Замена системы и каретки
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Замена системы и каретки

  1. #1

    Question Замена системы и каретки

    Сейчас стоит
    система Shimano Deore XT m730 170mm,
    каретка Shimano Deore XT BB-M730 68mm Shell English Thread Square Taper Bottom Bracket - 122.5mm
    отжили свое...
    Их надо заменить, так как это уже ретро (около 20 лет) нужно думать...

    Так как кассета и цепь на 7 скоростей ( HG30 11-28, Simano HG70), то ходят слухи, что и система тоже нужна под 7 скоростей
    нашел Shimano Alivio FC-M410 http://www.bike-components.de/produc...-mit-KSR-.html
    каретку Shimano BB-UN55 http://www.bike-components.de/produc...Vierkant-.html

    Что делать с chainline? какой длинный должен быть кареточный вал?
    У M730 и у FC-M410 совпадает допустимая линия цепи и можно выбрать длину вала 122.5 как на старой системе или есть нюансы?
    И вообще я то выбрал или плохо гуглил?

    Я понимаю что уровень падает, раньше и кассета была диоровская, но сейчас просто не существует кассет диор на 7 скоростей, поэтому сзади стоит HG30 и цепь под нее, теперь вот и систему надо сменить, проскальзывает (отдельно звезды на замену не нашел)

    С вилкой помогли, надеюсь и с этим что-то подскажите)

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    Их надо заменить, так как это уже ретро (около 20 лет) нужно думать...
    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    нашел Shimano Alivio FC-M410
    Бальной, чтоле? Зачем менять

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    Shimano Deore XT m730
    на вшивый аливио? В чем цимес?
    Замени каретку и ДВЕ звезды системы, и катайся дальше.
    http://www.bike-components.de/shop/c...MTB-5-Arm.html

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    какой длинный должен быть кареточный вал?
    Ты не поверишь, но шимано в своей документации фсе это написало.
    http://techdocs.shimano.com/media/te...9830667768.PDF
    113мм

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    но сейчас просто не существует кассет диор на 7 скоростей
    Поставь 8ск (одна звезда будет отдыхать) или разбери 8ск али 9ск и собери 7ск.
    Последний раз редактировалось smol_; 29.07.2013 в 04:32.

  3. #3

    Question

    smol_,
    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Бальной, чтоле? Зачем менять
    Не больной, полуграмотное хамло решило поумничать?
    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    на вшивый аливио? В чем цимес?
    Если кассета сзади и цепь по уровню аливио, то зачем я стану ставить диор систему и каретку?

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Замени каретку и ДВЕ звезды системы, и катайся дальше.
    http://www.bike-components.de/shop/c...MTB-5-Arm.html
    Ты такой умный, только вот такой вариант я уже рассматривал

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Ты не поверишь, но шимано в своей документации фсе это написало.
    http://techdocs.shimano.com/media/te...9830667768.PDF
    113мм
    Ты сам ты внимательно читал то что скинул, умник? 113мм идет для BB-UN26 (-E), каретка с буквой Е предназначена для установки на велосипеды с переключателем типа E-Type. На обычных должно быть 123. Или я путаю? е или не е зависит от переднего переключателя, а не от того что в описании системы аливио в магазине (не на офф сайте) написано Innenlager: BB-UN26(-E)

    Ты не поверишь, я тут задал вопрос потому что не нашел ответа, а не для того чтобы читать записки умничающих хамов, которые толком ничем и не помогли. Это я и без тебя нашел, по новой продукции информация полно, а вот по старой системе такого нет.

    Меня смутило то что раньше там был вал 122.5, а сейчас что нужно ставить, чтобы была допустимая линия цепи? То, что было или то, что написано в спецификации для аливио? Или длину вала тупо выбирают по уровню навески? А как же геометрия, chainline это не влияет?

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Поставь 8ск (одна звезда будет отдыхать) или разбери 8ск али 9ск и собери 7ск.
    И в чем цимес? Да на веле группсет диор ХТ, но ему 20 лет, по городу, парку, лесу катит отлично, остальное уже нет, но это и не нужно, так зачем мне в такой старый вел так вкладываться, ставя диор? Да была сначала мысль, но когда приценился, то понял, что игра не стоит свеч. При это еще аморт не работает и пока нет возможности его накачать и проверить, сменить стопкэпы если воздух пропускает, т.к. стандарты за эти годы поменялись и просто поставить новую вилку 1 1/8 не выйдет. Не лучше ли на новом веле ставить хорошую навеску?

    ---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

    Вопрос остается актуальным

    Сейчас стоит
    система Shimano m730 170mm,
    каретка Shimano BB-M730 68mm Shell English Thread Square Taper Bottom Bracket - 122.5mm
    (кассета 7V HG30 11-28 и цепь HG70, да я понижаю уровень)

    Хочу поставить систему Shimano Alivio FC-M410
    http://www.bike-components.de/produc...-mit-KSR-.html
    В описании написано Innenlager: BB-UN26(-E), разве от системы зависит какая ставится каретка E-Type или обычная? На сколько я понял это зависит от переднего переключателя. Да и старая была же не E-Type

    каретку обязательно BB-UN26? или можно BB-UN55
    http://www.bike-components.de/produc...Vierkant-.html
    какую длину вала выбрать?


    (Играет роль, что раньше было 122,5мм? если бы я менял только каретку, то взял бы 122,5 как и было под m730, а вот когда меняешь и систему, то из каких соображений нужно выбрать длину вала?)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    а вот когда меняешь и систему, то из каких соображений нужно выбрать длину вала?
    надо брать тот, который прописан в документах на систему.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,733
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    В описании написано Innenlager: BB-UN26(-E), разве от системы зависит какая ставится каретка E-Type или обычная? На сколько я понял это зависит от переднего переключателя. Да и старая была же не E-Type

    каретку обязательно BB-UN26? или можно BB-UN55
    http://www.bike-components.de/produc...Vierkant-.html
    какую длину вала выбрать?


    (Играет роль, что раньше было 122,5мм? если бы я менял только каретку, то взял бы 122,5 как и было под m730, а вот когда меняешь и систему, то из каких соображений нужно выбрать длину вала?)
    Буква Е зависит только от типа переключателя.
    Длина вала каретки зависит от модели шатунов, производитель в инструкциях пишет нужную длину и чейнлайн.
    Модель каретки можно любую.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #6

    По умолчанию

    новые системы (передние звездочки) на 9 скоростей прекрасно работают с 7-8-ми скоростными цепями. (как и наоборот; главное чтоб цепь и кассета были одной ширины)
    поэтому берите вперед новую 9-ти скоростную систему (DEORE например).

    длина каретки должна подходить под конкретную систему шатунов. От вела это не зависит. 122,5 было под вашу старую Deore XT m730. если новый шатун, то и новая подходящая каретка под него.

    каретку BB-UN26 брать не рекомендую. она "скрипит" еще когда новая, очень плохое качество. можно и желательно BB-UN55 или лучше.

    К вас стоят хоть и старые, но очень хорошие компоненты! Поэтому со всяким г класса Acer-Alivio вы не станете счастливы. По сегодняшним меркам вам нужно как минимум DEORE.

    хорошую кассету на 7 скоростей к сожалению уже не найти. по ebay за нереальные цены уходят, ксли у кого завалялась старая класса 70, 90. самые лучшие которые есть сейчас в продаже - HG50 (made in х-й знает где). (но даже они не такие хорошие, как были HG50 made in Japan лет 15-20 назад.) но ездить можно. кассеты ниже класса (HG30, HG40 - полный позор под стать BB-UN26)
    Варианты: или берите HG50, или берите HG70 на 8 скоростей и выбрасывайте последнюю, самую большую звездоочку.

    конечно же вам нужна бкдкт и новая цепь. разница между HG50, HG70 и HG91 не только в цене и весе, но самое главное в антикоррозийной стойкости.
    HG50 не покрыта ничем и быстро начинает ржаветь если не смпзывать и ухаживать.
    HG70 покрыта кажется никелем, а 90 еще лучше или что-то типа того (не помню)
    если ездите только летом не в дождь и цепь смазываете, то HG50 достаточно. если же и в снег, и в дождь, и на улице/в сыром сарае вел без особой любви хнаните, то как минимум HG70, а еще лучше HG91.

    P.S. вот нашел инфо по цепям:
    With 7-spd cassettes:
    HG50 = non-plated (brown finish)
    HG70 = nickel-plated (dull silver finish)
    HG90 = chrome-plated (bright silver finish)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    Ты сам ты внимательно читал то что скинул, умник?
    Эээ, дарагой, я не задаю глупых вопросов на форуме.
    Да, я читал. И, в отличии от тебя, прочитал.
    Хе-хе.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо, теперь стал побольше разбираться)
    Диор это конечно хорошо, но данный велосипед используется преимущественно в городе, не для КК. Если бы не в городе и катать экстремальные дисциплины, то там надежность на первом месте и вопросов какой класс навески ставить не возникает.
    Велосипедов для города несколько и на все ставить диор было бы и неоправданно и дорого.

    Если ты профи, тогда есть смысл, бери вел за 300 тысяч и катай в своих дисциплинах, а то мода пошла... накупят крутых двухподвесов, блокируют аморты и матрасят по городу.

    По поводу длины вала...
    Собственно документация на систему FC-M410 вот
    http://techdocs.shimano.com/media/te...9830667768.PDF
    Chain line 50
    и 5 кареток у которых предлагается разная длинна вала

    BB-UN26 (-K)
    LL123 (K)
    BB-ES25 (-E)
    118 (E)
    BB-UN26 (-E)
    LL113 (E)
    BB-ES25
    126 (K)
    BB-ES25 (-K)
    126 (K)

    "Гугля" часто натыкаюсь на то что для Аливио идет 113, но если верить этой таблице, то 113 для версии Е, либо не так смотрю таблицу.
    Так же мне попалось:
    "1)Определяете chaine line своего переднего переключателя (в частности у новых шиман от аливии и выше это 50 мм, у сантура 47.5 обычно - можно уточнить по описанию)
    2) В описании системы ищете табличку подбора длины вала (bottom braket) для нужной chain line (если в описании есть на 50 а надо на 47.5 берете короче на 2.5*2=5мм, и наоборот)"

    Т.е. важно знать chaine line переднего переключателя и если не 50мм как в Алвио, то брать короче?
    Переключатель FD-M735, система FC-M730, не нашел упоминание про chaine line. Кое-где встречал упоминание, что шимано использовали стандарт 47.5, вот только когда и в каких групсеттах.

    Хочу поставить каретку BB-UN55 для системы FC-M410...
    какой же длины вал должен быть в итоге?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    я не задаю глупых вопросов на форуме
    Возьми с полки пирожок, гений. Видимо ты один на весь свет разбираешься во всем и никогда не задаешь глупых вопросов.
    Но тогда не понятно, что же ты тут делаешь? Тешишь свое самолюбие?

    То, что ты сделал, так это только людей начал путать, я спрашивал про длину вала, ты же начал плести про кассету, про зведочки, люди потратили время отвечая про то какие цепи какие кассеты, мне это пригодится, но я не это спрашивал, это ты приплел, так что ходи мимо, раз не можешь нормально ответить на вопрос и не мешай другим.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    Или длину вала тупо выбирают по уровню навески?
    Это достойно бессмертия.

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    то зачем я стану ставить диор систему и каретку?
    Затем, что она у тя уже есть.

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    , я спрашивал про длину вала, ты же начал плести про кассету, про зведочки
    Цитата Сообщение от Flashstyle Посмотреть сообщение
    диоровская, но сейчас просто не существует кассет диор на 7 скоростей, поэтому сзади стоит HG30 и цепь под нее, теперь вот и систему надо сменить, проскальзывает (отдельно звезды на замену не нашел)
    Склироз?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:01
  2. Замена системы и каретки
    от RaptoR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 23:25
  3. замена системы и каретки
    от vitalbesson в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 18:46
  4. Замена системы TREK 4300
    от EvgenForever в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 13:48
  5. Выбор системы и каретки.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 23:04