Fixed Gear Bike - Страница 11
Закрытая тема
Страница 11 из 138 ПерваяПервая ... 691011121316214161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1380

Тема: Fixed Gear Bike

  1. #101

    По умолчанию

    Это абсолютно не по фиксерски.
    Это идиотизм.
    Зачем тогда вообще фиксировать передачу?
    Кто катает на фиксе - знает, что ручной тормоз в принципе не нужен.
    Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle
    Fixed Gear Moscow
    Fixed Gear Club

  2. #102

    По умолчанию

    немного философии ^_^ :

    http://www.esquire.ru/articles/18/will_self/

    И ВСЕ-ТАКИ ОНИ ВЕРТЯТСЯ

    Английский писатель Уилл Селф предсказывает скорую смерть одной из самых простых человеческих привычек — привычке вертеть головой, глядя по сторонам.

    Я мечтаю о велосипеде с фиксированной передачей — в этом символически выражается мой кризис среднего возраста. Если кто не знает, позвольте пояснить. У большинства велосипедов есть свободный ход, при котором ноги стоят на педалях неподвижно. А вот при фиксированной передаче нужно крутить педали все время. Цепь напрямую идет к звездочке заднего колеса, ножного тормоза нет, и чтобы остановиться, крутишь педали медленней — или даже назад. В Лондоне можно видеть немало людей на таких велосипедах, и у всех у них есть некоторые общие черты: они молоды, спортивны и явно не озабочены мыслью о смерти. Они верят, что будут крутить педали вечно.

    Езда на велосипеде в густом потоке транспорта без всяких иных средств обуздать свою скорость, кроме собственных ног, должно быть, настраивает человека на особый лад. На велосипеде с фиксированной передачей ты постоянно должен быть восприимчив к бесчисленным случайным событиям на городской магистрали и вместе с тем ощущать свое перемещение в пространстве как непрерывное мускульное усилие. На таком велосипеде ты, оставаясь чувствующим существом, максимально приближаешься к состоянию робота. Сам велосипед сведен к базовым элементам — колесо, рама, цепь, — а сознание велосипедиста свободно от всего, кроме чуда собственной инерции.

    Разговоры с теми, кто ездил с фиксированной передачей и потом перестал, в общем подтвердили мои предположения. Отказаться, говорят они, пришлось потому, что невозможно, оседлав эту штуку, обращать хоть какое-то внимание на происходящее вокруг. Подтвердить это словами тех, кто еще ездит, я не могу, потому что они практически не способны к общению, пребывая во вневременном и внепространственном трансе, из которого они следят за транспортным потоком. Может быть, они действительно «видят» грузовик до того, как он выехал с боковой улицы, или траекторию такси до того, как оно внезапно выполнило разворот в три приема? Как еще объяснить их готовность выставить лайкру против стали?

    Все это приводит на ум один мой старый рассказ (такое со мной часто теперь случается — еще одно свойство середины пути). Он называется «Ожидание», и в нем описана тайная секта лондонских мотокурьеров в подчинении у провидца по имени Карлос. Карлос умеет то, что, мне кажется, должны уметь велосипедисты на машинах с фиксированной передачей. Просто наблюдая за движением транспорта на одной из улиц, он может нарисовать в уме полную картину лондонской уличной сети со всеми ее пробками, очередями и непредвиденными осложнениями. Поэтому людям Карлоса никогда не приходится ждать.

    Склонный к спекуляциям писатель обречен на то, чтобы видеть, как прозаический ход времени оставляет позади плоды его фантазии. Глобальные спутниковые системы определения местоположения (GPS), которые сейчас появились даже в самых непритязательных, самых обшарпанных машинах, — это пластиковое воплощение мистических тайн из моего рассказа. Почему власти не запретили приспособление, которое заставляет водителя неотрывно смотреть на экранчик, схематически показывающий, где сейчас находится машина, — я понять не могу. Или, скорее, очень даже могу: коммерция! Как и с мобильными телефонами, никаких ограничений на использование GPS в автомобилях не будет, пока рынок полностью не насытится.

    К тому времени мы уже породим целое поколение жирных недоумков, которые, если их оторвать от систем навигации и поднять с насиженного кожезаменителя, тут же потеряют малейшее понятие о том, где они и что им делать. Старомодная дорожная карта хотя бы ставила нас в зависимость от наших познавательных способностей; ныне же мы начинаем отказываться от всякой ответственности. Когда вождение возьмут на себя GPS и встроенные компьютеры, каждый из едущих по дороге фактически получит собственную рельсовую систему. Поезд из одного вагона на одноразовом рельсовом пути, проложенном специально для этой поездки. Мы — буксирные суда, сошедшие с ума, не имеющие понятия даже о том, в безопасной мы гавани или пашем винтом землю! Мы — быстроходные катера, покинувшие воду, чтобы рисовать мертвые петли в темном небе чуть не до конца истории! Чаек, этих небесных велосипедистов на машинах с фиксированной передачей, наши сумасшедшие вензеля выбрасывают из восходящих воздушных потоков, и тогда они смотрят на нас с ужасом и презрением.

  3. #103

    По умолчанию

    В сообщении #92 я давал ссылку на эту статью.
    Мне очень понравилось.


    Купил трековую раму FORT. Настоящую трековую раму. С хромолевой вилкой Colnago. Мне хотели отдать за ту же цену с карбоновой, но я выбрал хромоль. Он лучше.
    Рама тяжелее АТОМовской. Но это фигня. Зато это FORT.
    Перевесил на нее все с АТОМа.
    Разгоняется офигенно, но и тормозится лучше. Маневренней.
    Обкатываю.

    Так что имеется в продаже трековая рама АТОМ с хромолевой шоссейной вилкой, рулевой, подседелом и седлом.

    Тут можно глянуть на обе рамы.
    Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle
    Fixed Gear Moscow
    Fixed Gear Club

  4. #104

  5. #105

    По умолчанию

    Вот мои выкладки по данному вопросу.
    Краткие, но по основным моментам.
    Статьей это я назвать не решусь, но можете считать это статьей.
    Большая часть взята из различных источников, но что-то взято из своего опыта и наблюдений.


    Трековый велосипед - Track bike - Pista



    Трековый велосипед используется спортсменами для гонок на велотреке , велокурьерами для работы и знающими людьми (помимо велокурьеров) для удовольствия.
    Идеальный трековый велосипед не имеет ни тормозов, ни скоростей. Вне трека могут навешиваться тормоза для более безопасной езды, крылья, маяки и другие аксессуары. Имеет одну фиксированную передачу (fixed gear ratio), отсутствует свободных ход (freewheeling mechanism). Характерной отличительной особенностью трековой рамы являются горизонтальные дропауты крепления заднего колеса. Некоторые другие особенности: отсутствие отверстия крепления тормоза (не у всех), более высокая каретка (по сравнению с шоссейной рамой).
    Материал рамы:
    1. Сталь. Традиционный, классический материал. Для гонок, тренировок, начинающих спортсменов, любителей олдскула, велокурьеров, ценителей и понимающих.
    2. Алюминий. Распространенный, рабочий материал. Для гонок, тренировок, начинающих спортсменов, велокурьеров, непритязательных пользователей.
    3. Карбон. Дорогой, но рабочий материал. Для гонок, тренировок. Используется некоторыми велокурьерами и любителями данного материала.
    4. Титан. Встречается крайне редко.
    Рули применяются различных типов. На велотреке стандартный трековый руль типа "бараньи рога", аэробар, буллхорн. Вне трека все вышеперечисленные, плюс прямые и изогнутые МТВ рули.
    Колеса обычно 700С. Спицованные или дисковые. Втулки стальные или алюминиевые с креплением к велосипеду гайками. Все больше используются клинчера (покрышка + камера), но и однотрубки еще в ходу. Вне велотрека выбор колес ограничивается только фантазией.
    На треке используются педали с туклипсами. Туклипсы являются необходимым дополнением к педалям и, помимо того что с помощью ремешков укрепляют ступню на педали (их итальянское название точно определяет основную функцию — держатель ног), имеют задачей способствовать круговому и более эластичному педалированию, а также преодолевать «мертвую точку» шатунов при их вращении. Так же на треке используются контактные педали. Вне трека применяются все виды педалей.

    Некоторые особенности езды на трековом велосипеде.
    Во время движения педали вращаются постоянно. К этому нужно привыкнуть. Если забыться, то можно вылететь с велосипеда, что очень неприятно. Но привыкание происходит быстро и потом этого уже не замечаешь. Ноги расслабленно стоят на педалях и вращаются вместе с ними.
    На велотреке торможение велосипеда происходит самокатом за несколько кругов. В экстримальных городских условиях такой метод не приемлем.
    Здесь используется метод торможения "противовращением", когда к системе прилагаются усилия обратные направлению ее вращения, а так же блокировка заднего колеса (skid). Чем меньше передача, тем проще и быстрее тормозится велосипед. Одна из самых популярных передач, применяемых вне трека 48х16.


    Использованные материалы:
    GUIDO COSTA "CORRERE IN PISTA" Milano 1960 (http://www.velo-irk.ru/info/CORRERE_IN_PISTA.htm)
    http://www.uci.ch/
    http://en.wikipedia.org/wiki/Track_bicycle
    http://oldskooltrack.com/
    http://www.63xc.com/
    личный опыт

    Остальные ссылки по теме:
    http://www.fixedgeargallery.com/
    http://bikeblog.blogspot.com/
    http://www.nybma.com/
    Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle
    Fixed Gear Moscow
    Fixed Gear Club

  6. #106
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    а на скорости тормозить - ноги не разорвёт или контакты от усилия выстегнутся?

    там слики и они просто начинают тормозить юзом?
    Редкий гость.

  7. #107

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.03.2008 21:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а на скорости тормозить - ноги не разорвёт или контакты от усилия выстегнутся?

    там слики и они просто начинают тормозить юзом?[/b]
    на эту тему я уже много писал выше.
    но все же.

    не забывайте, что одна нога упирается в педаль при торможении. а другая тянет. так вот, основное усилие приходится на давящую ногу. ее по определению не может разорвать. и контакт не выстегнется. но и тянущая нога работает по полной.
    а нагрузки там не такие большие как кажется. Я умудряюсь блокировать колесо не вставая с седла. А если встать и перенести массу вперед, то проблем вообще нет. я лично вообще не замечаю как оттормаживаюсь. все само там работает.

    а резина - мягкая шоссейка.
    слик, не слик - значения не имеет.
    Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle
    Fixed Gear Moscow
    Fixed Gear Club

  8. #108
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    спасибо за тему прошёл от полного непонимания до восхищения! Видюхи видел раньше и не понимал как они так ездят!
    ps достаточно долго ездил на старт-шоссе на трубках...
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #109

    По умолчанию

    KHS поставил на трековый велосипед Flite 100 2008 года передний тормоз!
    Надо же, только сейчас обратил внимание. А на модели 2007 года тормоза не было.
    Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle
    Fixed Gear Moscow
    Fixed Gear Club

  10. #110

    По умолчанию

    так у него задняя втулка с фрихабом, поэтому и тормоз есть)
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fixed gear bike (выбор звезд, передаточного числа)
    от LLIYM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 15:26