Про велосипед и очкариков
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 158

Тема: Про велосипед и очкариков

  1. #1

    По умолчанию Про велосипед и очкариков

    Итак очки, без очков вижу плохо (около -2.75/-3), ездить на велосипеде, да и вообще существовать с таким зрением в современном мире затруднительно (например можно вечно ждать свою маршрутку). Около года назад я ещё носил линзы, носил около 3-х лет. Но в один момент понял, что они всё-таки неудобные (нехилый такой слоупок). Минусы линз: 1)нормальные линзы довольно дорого обходятся 2) если куда-то выбираешься дольше, чем на день, то надо брать с собой или контейнеры с линзами (если однодневки), или соленой раствор+контейнер для своих линз, т.к. спать в них неудобно и неприятно. 3)если ты неудачно потёр глаз, то линза может уйти под верхнее веко, откуда её можно доставать порядка 2-х часов! да и в худшем случае линза может потеряться где-нибудь при купании.
    В общем минусы есть ещё и в сумме их довольно много, поэтому я и приобрёл себе очки и привыкнув к ним не знал горя...
    Вот только они: дико запотевают при езде зимой, при летнем катании солнце, даже несмотря на антибликовое покрытие, слепит, а поверх очков солнцезащитные не оденешь. При падении есть неслабый шанс сломать оправу и попасть на новые очки за 300$.

    Может купить какие-нибудь спрортивные солнцезащитные очки с диоптриями? хамелеоны?однодневные линзы, которые можно будет надевать на покатушки?
    Интересно кто как решает эту проблему?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для FtW
    Байк
    Лопатобайковый ригид
    Адрес
    Москва, ВАО, ЮВАО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    Несколько раз видел прилагающуюся к защитным очкам внутреннюю оправу, видимо для диоптрийников. В страйкболе, но думаю, что и велосипедист что-то похожее себе найти может.
    Велосипедист с 1985-го. Итого: 35 лет эксплуатации меня велосипедами...

  3. #3
    先生 Сэнсэй Аватар для Amata
    Байк
    Титановый хардтейл
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    3,710
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Чтобы линзы не запотевали, их надо протереть немного глицерином или глицериновым мылом.
    А от солнца стёкла фотохромные (хамелеоны).
    Наши анонсы : http://www.velozona.ru/forums/forum.php?forum=2
    Мир беспощаден, к тем кто ошибается.
    http://turizm.lib.ru/p/praslow_m_a/

  4. #4

    По умолчанию

    Лучший выход это линзы, однодневки, и спортивные очки . Всё остальное менее удобный вариант. Очки со вставками не понравились. Обзор хуже, ресницы чиркают по этим вставкам. Да и при дожде....линзы рулят короче!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    Итак очки, без очков вижу плохо (около -2.75/-3)

    мне бы ваше "плохое зрение"!
    У меня -12. Езжу. Единственное - 80% по тротуару, ну и сильно не гонять стараюсь, чтоб не упасть и не сломать оправу
    На велике катаюсь (да и пешком гуляю) чаще всего в бейсболке.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eyeseyes Посмотреть сообщение
    Лучший выход это линзы, однодневки, и спортивные очки .
    Тоже склоняюсь к этому варианту - купить однодневок на месяц и раз в неделю одевать на покатушки
    Цитата Сообщение от Amata Посмотреть сообщение
    Чтобы линзы не запотевали, их надо протереть немного глицерином или глицериновым мылом.
    Глицерин в аптеке, а глицериновое мыло в хоз.товарах?

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kona blast 2012
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    У меня -4/-3. Езжу только в линзах. В очках не удобно мне, боюсь что слетят, при падении могут разбитьса. На время похода, думаю, лучше всего взять однодневные линзы, они по штучно продаются, если упаковку неохота брать. Ну и на глаза лучше всего еще нацеплять солнцезащитные очки, будут защищать еще и от ветра, песка, мошкары в лесу, которая постоянно в глаза летит). Сейчас в бассейн хожу, пользуюсь однодневками, так как вообще без линз очень неуютно плавать, не вижу даже время на часах,сколько осталось до конца. А однодневки понравились, и не очень уж дорого выходят (но дороже месячных или квартальных линз). 60 (30 одной диоптрии и 30 другой) штук 1500 р где-то. ( в среднем, зависит от фирмы линз)

    запоздала немного с советом, уже все сказали)) согласна с предыдущими мнениями.

  8. #8

    По умолчанию

    Значит линзы. Правда в очках всё-равно придётся ездить - в универ ехать пол часа, линзы нет смысла одевать.

    Кто какие линзы предпочитает?
    Сам носил сначала Биомедикс, потом Акувью. В Акувью было гораздо, гораздо комфортнее, они какие-то гидрогелевые что ли, в общем позволяют глазам дышать лучше и спать в них более безболезненно. но может есть ещё лучше?

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kona blast 2012
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Я тоже использовала биомедикс эволюшн, потом взяла однодневки фирмы Baunch & Lomb и Акувью. Акувью намного лучше и комфортнее, чем биомедикс и baunch. Хочу теперь попробовать месячные линзы акувью. Вообще, многие хвалят Baunch & Lomb, но мне не понравились они, ни однодневки, ни квартальные. Какой-то дискомфорт немного ощущается. Думаю лучше акувью взять, хотя надо подбирать индивидуально. кому-то в комфортнее в одних линзах, кому-то в других. Для спорта рекомендуют однодневки, для меньшей вероятности занесения инфекции в глаза с потом, песком и т.д., ну или хотя бы с меньшим сроком замены: например двух недельные или, на крайняк, месячные. Так мне окулист говорила)

  10. #10

    По умолчанию

    У меня знакомая со зрением не многим лучше моего (-8) за рулём в линзах ездит спокойно, и мне советует линзы носить. Надо, наверное, попробовать.
    А так - очки это уже данность для меня, я даже плаваю в море в очках, иначе вообще ничего не вижу ((

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2500
    Последнее сообщение: 16.04.2024, 21:12
  2. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  3. Вновь про велосипед "у них"
    от m0sko в разделе Велосипедное
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 17:18
  4. Расскажите, пожалуйста, про полноприводный велосипед
    от Alex3000 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 01:53
  5. Истрия про дочку и велосипед
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 22:50