Кубок "Sport-Life", Орел, 14 июля
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кубок "Sport-Life", Орел, 14 июля

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Кубок "Sport-Life", Орел, 14 июля

    В минувшеее воскресенье в Орле прошла интереснейшая XCO гонка, в которой удалось поучаствовать вместе с другими гонцами из Орла, Москвы, Курска, Тамбова, и Таганрога. Небольшой отчет от меня. Уверен, на эту гонку нужно ехать в будущем.

    Гонка с большими призами. Такими призами не балует ни одна московская гонка (если не считать гонки веломаркета с их гигантскими взносами). При этом участие бесплатное.
    Очень техничная и невероятно сложная физически трасса.
    Уютная компания орловских ребят.
    И непременно достойные соперники. Выиграть просто так тут нельзя.


    Это если коротко. Для меня хорошая гонка состоит из нескольких вещей: интересной трассы, приятной атмосферы, хорошей огранизации, интересных соперников и, в последнюю очередь, хороших призов, которые когда-нибудь начнут мне доставаться


    Трасса.


    Для хорошей трассы нужно как минимум две вещи: хорошая рельефная местность и архитектор-строитель и вдохновитель для трассы. Начну с последнего.


    Меня назовут сектантом, но я действительно восхищяюсь талантом и опытом Юры Исаева (hunter7). Невероятная активность заставляет его посещать новые места и участвовать в интересных европейских гонках\марафонах. Юра действительно видел много, и ему есть, чем поделиться. При этом я не знаю слыбых мест в подготовке Юры, он все едет одинаково здорово. Разве что 26" колеса его ограничивают



    Прям рядом с городом Орлом есть очень красивая березовая роща и достаточно неплохой рельеф для этих мест.

    Тут-то Юра с помощниками и построили круг для тренировок. Круг тяжелый как физически, так и технически. Разнообразные технические элементы просто утыканы один за одним и слиты воедино. Крутые подъемы также чередуются одним за одним, заставляя отрабатывать технику всегда в максимально разогретом состоянии А рулежка продолжается и в подъмах. В общем, на круге есть все, что только можно придумать. А если этого там еще нет, то оно там уже задумано или уже строится, Юра никогда не останавливается.



    Если коротко характеризовать трассу, то можно сказать, что это перенасыщенная техническими элементами и долбящая по ногам трасса. Но в этом и есть фишка, это усложненная помесь Мичуринска и Малоярославца и каждый элемент тут против скорости, если ты не умеешь его ездить. У меня средняя скорость в гонке была около 10 км/ч.



    На круге 13 подъемов. Большинство из них бьют по ногам, непрямые, крутыми змейками вокруг деревьев. У одного из них в самом верху еще издеваельски размещена полочка в виде бревна, перед которой нужно немного разогнаться, чтобы хватило скорости протащить заднее колесо.
    3 трамплина разной сложности, но все на спусках. 1 яма на прямой, которую нужно прыгать. Множество полок. Нырок через бревна с резким поворотом. Контруклоны и обратные контруклоны - особенно забавно ехать в крутой подъем с непрофилированнымы узкими поворотами. Все для любителей поковыряться с очень высокой частотой сердечных сокращений.



    Атмосфера.


    Это орловские ребята! Это Юра Исаев и Ко, это Sport-Life. Это с одной стороны уютно, с другой стороны разносторонне, а с третьей всегда весело. Не буду рекламировать, мне больше достанется Просто потрясающие ребята и поддерживающие их жены. А чего только стоит присутсвие Дениса Меньшова во время гонки, его сыновья участвовали в соревнованиях.

    И спасибо комарам, что их тут совсем мало по сравнению с Чулково Спится в палатке или днем под березкой тут вообще потрясающе.


    Организация.


    Надо отметить, что ребята проводят гонку впервые. Мне удалось увидеть кусочек подготовки к организации этого мероприятия. Честно говоря, я до конца не задумывался, насколько много трудов требует организация гонки. Большой респект организаторам, вообще всем, не только этой гонки. Несмотря на казалось бы неопытность организаторов, все шло по строго по регламенту. Это просто слаженная команда. Меня расстроил только комментатор, который зачем-то пустил малышню поперек трассы в конце последнего заезда, пришлось объезжать.
    Эта гонка достойна большей массовости, организаторы справятся. При этом оказалось довольно много спонсоров. Это и Sport-Life (лучший веломагазин в Орле), и Specialized, и Forward. Все на очень высоком уровне.






    Гонка.


    4 трудных круга. Вместо обещанного дождя жарит солнце - на подъемах его будет тяжело вытерпеть. Старт, разгонный круг начинаю очень плавно и стараюсь вработаться, по жаре не хочется хватить лишнего. Но все равно после первых подъемов чувствую себя овощем, ноги не тянут, хотя разминался хорошо. Кого-то обгоняю, постепенно рассосредотачиваемся по трассе. Вижу на соседней петле своих соперников на сегодня - Юру Шкуренко и Игоря Рябкова, но понимаю, что догнать их смогу только в том случае, если кто-то из них сдуется. Но они мне такого шанса не дали. На втором круге немного ожил и начинаю ехать с более свежей головой, но скорости это не прибавляет, я просто наслаждаюсь с одной стороны и мучаюсь с другой. Но да, этот процесс приносит мне удовольствие. В итоге заезжаю 7-м в абсолюте, а другой категории для нас и не предусмотрено. Кузьмич (Андрей Кузнецов) взял победу. Жаль, но Дима Кузьмин сошел с дистанции, у них могла бы получиться отличная дуэль. Женя Сидоренко второй, Ваня Гренавцев третий, Игорь Рябков четвертый и Юра Шкуренко пятый. Вот так было награждено 5 первых мест. Причем даже за 4-е и 5-е места давали отличные шлемы Specialized. У Игоряна, наконец, новый шлем



    Впечатления и выводы.


    У меня получились очень приятные выходные, одни из самых запоминающихся в сезоне. Я перешагнул через себя и начал прыгать трамплины. Я научился чему-то новому. Я очень устал и шикарно отдохнул.
    Очень хотелось бы, чтобы этот старт закрепился в календаре - организаторы вроде обещали даже разместить его в календаре федерации.
    Юра с помощниками сделают трассу еще интересней, так что даже прикатавшим в этот раз будет интересно. И с такой организацией массовость обязательно будет, такую гонку надо обязательно ехать, такого нигде больше нет


    На этой странице можно найти отчет и видеорепортаж местного телевидения: http://trk-istoki.ru/news/city/kross-kantri-/

    ---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

    Отчет от Игоря Рябкова: http://twentysix.ru/blog/108513.html
    Последний раз редактировалось iGordienko; 18.07.2013 в 00:29.


  2. #2

    По умолчанию

    Да, интересно было... Ребята молодцы.

    Ещё бы массовый марафончик где-нибудь в Орловской области сообразили. А мы бы расширили географию КВМР.

  3. #3

    По умолчанию

    Трасса на самом деле очень тяжелая и техничная. Напоминает чем-то Мичуринск (похожий открытый склон, такие же тяжелые подъемы, которые приходится ехать с начальной скоростью 0км/ч), только подъемов в 2,5 раза больше! В субботу вроде трассу немного прикатал, но во время гонки ехал как будто первый раз)) Некоторые подъемы приходилось бежать, т.к. неуспевал переключать и спереди и сзади))) Даааа, на такой трассе с 3мя звездами делать нечего))) Да и 2ая тоже не нужна))) На равнине тоже не разгонишься: кочки да колдобины. К сожалению закончить дистанцию не смог... проехал только половину дистанции, т.к. был у брата в гостях 2дня, с которым не виделся около 5ти лет, ну и соответственно в воскресное утром был немного не в себе)))
    Ну зато теперь знаем где и как тренируются Орловские ребята... они ОЧЕНЬ ОПАСНЫ!)))
    А организация на очень высоком уровне: разметка, питание, призы. А участников сколько!!! Наверное человек под 100 было! И почти все - это местные ребята. Одним словом молодцы, раз в своем городе смогли заинтересовать столько людей!

  4. #4

    По умолчанию

    Hunter7, Отлично. Только, пожалуйста, придумайте кружок не меньше 20 км.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок SPARKY Назарьево-2010.18 июля 2010
    от Veetwolff в разделе Мероприятия
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 23:03
  2. 18-19 июля. Многодневка гонка - Кубок XCnews.ru
    от dudich в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 13:21
  3. Кубок "Бивака" по кросс-кантри. 8 июля 2007 года
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 23:36
  4. Немного фоток с выставки Sport Life в Брне
    от archer в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2006, 02:28
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05