Седло Подседел Рамка седла Неисправности Проблемы - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 101

Тема: Седло Подседел Рамка седла Неисправности Проблемы

  1. #41
    Гасанов Рауф
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    А вдруг ты чего-то не знаешь?
    Даже профессор не самых кислых щей чего-то, да не знает. Зато нам точно известно, что у нас абсолютно точно нет возможности делать всё по правилам и полноценно с рельсами седла, не имея возможности даже их безболезненно снять с этого седла, чтобы заниматься нормальной термообработкой до требуемых параметров.
    Даже если заморочиться и отделить подопытные рельсы от седла, доверив правильную закалку у профиков в этом деле, которые сделают это правильно примерно в такой печи http://skyflex.air.ru/pages/technolo.../metal02.shtml , а затем получат нужные параметры по ГОСТ - http://www.gosthelp.ru/text/GOST9013...yMetodizm.html , то стоит ли овчинка выделки (во сколько это выльется?) и что общего имеет правильный метод с тем методом "на коленке", о пользе которого ты уже второй день всё никак не устанешь тут убеждать, бросая в чужой профиль свои никому не нужные поспешные выводы, которые только как бельмо на глазах?

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гасанов Рауф Посмотреть сообщение
    Штыри по отзывам путяные
    путяные - это как ?

    ---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Ну детский сад.
    И в чем, собственно, "детский сад" - в том, что я не знаю другого определения закалки, кроме приведенного - ну объясни - о какой такой закалке ты знаешь , при которой просто берут и начинают после сварки эксплуатировать рамку .
    Последний раз редактировалось yuniki; 11.07.2015 в 16:38.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гасанов Рауф Посмотреть сообщение
    Даже если заморочиться и отделить подопытные рельсы от седла, доверив правильную закалку у профиков в этом деле, которые сделают это правильно примерно в такой печи http://skyflex.air.ru/pages/technolo.../metal02.shtml , а затем получат нужные параметры по ГОСТ - http://www.gosthelp.ru/text/GOST9013...yMetodizm.html , то стоит ли овчинка выделки (во сколько это выльется?) и что общего имеет правильный метод с тем методом "на коленке", о пользе которого ты уже второй день всё никак не устанешь тут убеждать, бросая в чужой профиль свои никому не нужные поспешные выводы, которые только как бельмо на глазах?
    1. Я вообще не говорил что надо делать закалку. Где ты это увидел? Я всего лишь объяснил почему ломаются рельсы после сварки.
    2. Что я "бросаю в чужой профиль"? Это о чем?
    3. Ты-то тут при чем? Можешь вообще мимо проходить.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    И в чем, собственно, "детский сад" - в том, что я не знаю другого определения закалки, кроме приведенного - ну объясни - о какой такой закалке ты знаешь , при которой просто берут и начинают после сварки эксплуатировать рамку .
    При чем тут "определение закалки"? Я говорю что сталь может закаливаться на воздухе, а ты полез в научные определения.
    Все что касается твоей проблемы я написал в первом посте.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    При чем тут "определение закалки"? Я говорю что сталь может закаливаться на воздухе, а ты полез в научные определения.
    Тебя очень сложно понять, ты начал с того, что происходит 'зональная закалка" при эксплуатации изделия на воздухе после сварки. Когда же я упомянул, что собственно называют закалкой, ты заявляешь, что это здесь не при чем ...
    Может, еще раз пояснишь свою мысль логичнее ?..

  5. #45

    По умолчанию

    Ух еееее... Имелось в виду, что металл около шва закаливается и становится хрупким, а не то, что рамку нужно закалить. Отжигом можно снять напряжение в зоне шва и сделать структуру металла более однородной. Но это не панацея, т.к. не известно что за сталь в рамке, чем варили, температурные режимы.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Имелось в виду, что металл около шва закаливается и становится хрупким
    Каким образом он закаливается, если не делается резкого охлаждения , он, скорее, отпускается ,... но - ладно,... запутался уже ...
    По видимому , решение в этом искать надо - http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4969409

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Каким образом он закаливается, если не делается резкого охлаждения , он, скорее, отпускается ,
    Ребята, давайте жить дружно.
    Без обид, но вы пытаетесь доказать что-то, прочитав об этом где-то. А вам практики говорят, что и как происходит с металлом после сварки. Особенно заметны зоны напряжения после аргоно-дуговой сварки, т.к. при этом процессе присутствует очень сильный локальный нагрев.
    Мораль сего спора - купите уже себе другое седло. Нормально отремонтировать рельсы вряд ли получится (если только не отдать потом седло лёгкому ребёнку).

  8. #48

    По умолчанию

    Aleks_Po, Лично я ничего доказать не пытаюсь , я пытаюсь понять - как правильно надо ремонтировать стальные железяки, в т.ч. и хромолевую раму велосипеда, ежли такое в походе случится - за чем надо следить и что требовать/просить в подвернувшемся автосервисе. И вообще - "практики" это у тебя кто из высказавшихся , во всяком случае - в этой теме все говорят разное, в том числе и тебе противоречащее.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Aleks_Po, Лично я ничего доказать не пытаюсь , я пытаюсь понять - как правильно надо ремонтировать стальные железяки, в т.ч. и хромолевую раму велосипеда, ежли такое в походе случится - за чем надо следить и что требовать/просить в подвернувшемся автосервисе. И вообще - "практики" это у тебя кто из высказавшихся , во всяком случае - в этой теме все говорят разное, в том числе и тебе противоречащее.
    Ну вот почитай тут: http://www.chem21.info/info/500215/
    может что найдешь полезное.
    По теме: " Хромистые стали с содержанием 4—13% Сг склонны при сварке к воздушной закалке в зоне сварного шва. Твердость металла околошовной зоны сварного стыка повышается из-за появления в его структуре высокопрочной мартенситной составляющей, которая определяет степень закаливаемости сталей при сварке."

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    пытаюсь понять - как правильно надо ремонтировать стальные железяки, в т.ч. и хромолевую раму велосипеда, ежли такое в походе случится - за чем надо следить и что требовать/просить в подвернувшемся автосервисе.
    Ладно, оффтопить, так до конца.
    Варите раму, чем придётся. Учтите одно - прежней прочности уже не будет. Сварка - способ добраться до цивилизации в седле.
    По технологии, после сварочных работ на хромистых сталях температурная нормализация (улучшение структуры металла и снятие напряжений), и, если требуется, закалка. Имейте в виду, что процедура закалки - это не вот тебе сунул-вынул. Твёрдость тоже разная для разных целей и достигается разными режимами и средами охлаждения.

    На моих глазах товарищ на раму ХВЗ наваривал аргоно-дуговой сваркой держатели для тросов. Спустя месяц от лёгкого удара, подобные которому не раз переживала, сложилась как раз в местах сварки. Думайте. И пусть никогда не придётся варить

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  2. Отдам седло
    от Lakri в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 23:12
  3. Седло да бомб 500р
    от SNAKE в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 12:39
  4. Срочно КУПЛЮ седло Selle Italia C2 gel или Flite gel
    от broken-hope в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2005, 14:09
  5. Седло и подседельник на покатушечно-кантрийный байк.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 19:09