Неприглядные факты групповой поездки по мнению одного из участников
Закрытая тема
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Неприглядные факты групповой поездки по мнению одного из участников

  1. #1

    По умолчанию Неприглядные факты групповой поездки по мнению одного из участников

    В соседней теме случайно была поднята тема, интересная общественности для раскрытия которой, создаю эту.

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    вы путаете немного. Во-первых, то, что описано, происходило в Троекурово (там, где станция на Павелецкой ж/д). Гагарино было километров за 5 до него. А во вторых, "Валя, доставай топор!" быть не могло, хотя бы потому, что во время этого дейстствтительно стремного инцидента я был в магазине, а топора у меня никогда не было, так что даже теоретически я его достать не мог.
    Гагарино названо примерно. Имя Валя, названо тоже примерно, "доставай топор" помню точно, так как худшей фразы в сложившейся ситуации придумать сложно, ухо резанула в тишине. Сейчас уже не помню к кому именно обращался Александр. Тем более ему, для громкого обращения, наличие собеседника не требуется Я в магазе не был и видел всю картину от и до. Расхождения в показаниях касаемые мелких, не влияющих на событие деталей, не снимает ответственности за вступление в контакт с криминальным элементом, а также призывы из-за спин товарищей к вооруженному противостоянию.

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Кстати, тот самый инцидент - пожалуй, самое стремное из того, что вообще было за все наши многодневки и покатушки на протяжении вот уже 15 в лишним лет (имеется в виду ситуации, связанные с посторонними людьми). Так что Вам в этом смысле "повезло".
    Это радует, а тогда, считаю, это не была случайность, а закономерность. Неумение классифицировать местных жителей, на категории свой-чужой, для опытных катальцев не есть гуд.
    Один раз чуть не пырнут, другой раз чуть не утонут вместе с велом, может так и писать, смертельно опасные инциденты случаются регулярно, но никогда не повторяются. Если отсекать потенциально опасных спутников например: неадекватов, маразматиков, на вело-хламе, не подготовленных, не тянущих, гонящих и т.д. то можно оказаться в довольно безопасной поездке, но увы в одиночку (мой случай).
    Вам, Валентин, как талантливейшему организатору, и планировщику, если найти такого же руководителя походов, пришлось бы брать большие деньги с желающих присоединится, иначе за места, люди бы просто дрались. ИМХО

    А мое "везение" в том походе было безмерным. Это был мой второй дальнобой, и первый гупповой, думал что еду с _профессионалами_. Начитался, отзывов, такие люди едут и меня _новичка_ берут без вопросов. Поехал с температурой по этому башка варила плохо. Спросил(не просил крутить) у Алексея (Лёха, не в обиду тебе пишу) в какую сторону крутить винт регулировки переключения скоростей для лучшего поднятия цепи на звезду, он взял отвертку и со словами "сейчас увидим" 5 оборотов крутанул" потом "чего то не разобрался" крутанул в другую строну.Сказав "а у меня не так" отдал отвёртку. Потом я крутил туда-сюда. В результате пластиковая резьба была сорвана в самом начале поездки. Переклюк от состояния немного не резко переклюкивает, перешел в состояние произвольный выбор случайных передач без помощи человека. Пришлось ехать на одной двух передачах и отставать всю дорогу. Так родилась первая часть мифа, о том что дешевый вел - не для похода. Затем кажется Сергей сказал что у меня слишком длинная цепь, и я первый раз в жизни стал второпях её укорачивать, и сделал это так плохо, что во время движения, вылезший пин из звена запулил переклюк в спицы и согнул его. Так родилась вторая часть мифа.
    Еще повезло в первый ужин на 5 мин поставить позже миску. Со словами "надо было раньше" все разобрали свои миски с _нетронутой едой_, даже не подумав по одной ложке отложить в мою. Второй раз все повторилось, с той лишь разницей, что раздающий сказал "мою миску не заметил" и не положил мяса. В следующие вечера в точно такой же ситуации был вечно не спешащий Андрей. Но хит на все времена был когда у размытой дороги в нескольких километрах от магазина, в поле, воду для обеда пришлось набирать из канав со стоячей водой, которыми разделяют поля, в которые с них сливается вся грязь и химия. Жаль тогда я не воспринял всерьёз слова Алексея: "еду приготовленную на такой воде буду есть только под страхом голодной смерти". И ещё столько же тупизмов могу привезти всего лишь из одного группового похода.[COLOR="Silver"]

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Я знаю, что обычно ничего такого не бывает,
    поясните "я знаю" где то видеозаписи всех видеопоходов есть?

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Кстати, почему такие вещи не особо охотно публично обсуждаются - ИМХО тут дело не в мифическом заговоре и "негласном рейтинге групповодов" (это вообще бред), а в банальном нежелании привлекать всевозможных форумных троллей и разводить напрасный флейм. Ведь стоит упомянуть какой-нибудь подобный факт - и эта публика тут же сбежится и напишет столько всего разного (кое в чем - правильного и полезного, но в основном не очень), что обсуждение потонет во всевозможных обвинениях, поверхностных суждениях итд.. А оно надо?
    Негласный рейтинг групповодов это конечно шутка. Опасные вещи описываются с целью предостеречь коллег по цеху от наступания на те же грабли. Не желание обсуждать, увы, не боязнь флейма или троллей, а всего лишь боязнь прямых вопросов, обвинений, испортить мнение общественности о себе, и что в след раз с таким мало кто поедет. Мало кто может признать свои ошибки, а уж сделать это публично...
    Последний раз редактировалось lookout; 17.05.2016 в 21:23. Причина: изменил заголовок на более соответствующий содержанию
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Один раз чуть не пырнут, другой раз чуть не утонут вместе с велом, может так и писать, смертельно опасные инциденты случаются регулярно, но никогда не повторяются.
    Жизнь вообще опасная штука, а вероятность реализации опасности пропорциональна количеству участников. У Каравана вон регулярно кого-то сбивает машина, иногда насмерть, иногда нет, и что же, делать вывод, что они плохо организуют походы? Нет, просто их много, а одиночных катальцев сбивают насмерть гораздо чаще, как несложно заметить, и это закономерно: движение в группах по трассам общего пользования, очевидно, безопаснее, так как водителям легче заметить большую группу велосипедистов, чем одиночного катальца.

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    поясните "я знаю" где то видеозаписи всех видеопоходов есть?
    Какая-то смертельная опасность с очень низкой вероятностью присутствует в жизни человека всегда и везде. Можно подобные опасности выискивать специально, а на небольшом количестве происшествий, действительно несших в себе более реальную опасность так вообще зацикливаться. В итоге у нас формируется определённый тип мышления из серии "волка бояться - в лес не ходить".

    Вы зацикливаетесь на том, что когда-то не оправдались ваши ожидания относительно компетентности "бывалых" участников группы и неожиданном открытии, что оказывается "каждый должен сам нести за себя ответственность". Ну так это ваши личные тараканы: если вам хотелось, чтобы было иначе, нужно было с самого начала ездить в коммерческие велопоходы.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Если отсекать потенциально опасных спутников например: неадекватов, маразматиков, на вело-хламе, не подготовленных, не тянущих, гонящих и т.д. то можно оказаться в довольно безопасной поездке, но увы в одиночку (мой случай).
    Это больше говорит о том, что вы не очень хорошо умеете оценивать людей в аспекте их навыков, как походников. Могу дать бесплатный совет: катайте с бухариками, если они до сих пор живы, несмотря на своё пагубное пристрастие, значит в походах они что-то понимают, а в их окружении обязательно окажутся люди, которые тоже всё понимают, но менее других подвержены вредным привычкам.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

    У Валентина, судя по всему, компания подбирается специфическая, состоящая из интеллигентных людей, испытывающих нездоровые чувства к так называемым "гопникам". Эти чувства проявляются в неадекватных реакциях во время общения с местным населением, которое лично мне трудно объяснить. Я, конечно, боюсь сглазить, но мне лично до сих пор всегда удавалось выходить сухим из воды из не очень приятных встреч. Главное, не проявлять нервозность, не "дёргаться", не показывать неуважения или враждебности - мне это как-то удавалось, а многим нашим интеллигентам почему-то не удаётся.

    Вот могу привести пример довольно стрёмной ситуации: в одном из упомянутых мной походов под руководством Толстого я проехал уже 120 км в полном одиночестве по снегу, большую их часть в темноте, последние 30 км по засыпанной укатанным снегом асфальтовой дороге, где меня не обогнала ни одна машина, и ни одна не проехала навстречу, и вдруг увидел весёлую пьяную компанию вокруг немного разбитой "копейки" - а было это уже рядом с Гусём Железным, где по выражению Толстого водятся "породистые упырьки". Ну вот такие упырьки, похоже, мне и встретились. Чо делать? Ехать назад - глупо, с обеих сторон поле, засыпанное глубоким снегом, удирать вперёд - так захотят - догонят, даже на разбитой копейке. Меня остановили, ну и ничего, поговорил. У меня поинтересовались, не "ролевик" ли я. Про мобилку спросили - я ответил, что батарейка села, больше не спрашивали. Десяток дурацких вопросов, и вопросы кончились, сказал, что стоять холодно и ехать еще далеко - попрощались. А потом, еще километров через 5, в самом ГусЮ меня чуть не сбили двое молодых людей, похоже, из той же компании, но вовремя заметили, обогнули и остановились - а может быть, и вообще заметили раньше и спровоцировали такую ситуацию. Остановились - вылезли вдвоём из машины и ко мне с кулаками, мол "не хотим из-за таких как ты в тюрьме сидеть". Ну я спокойно извинился, я ведь действительно посередине дороги ехал, а после моста меня легко было не заметить, сказал, что тридцать километров меня никто не обгонял вообще. Ну и чо, эти двое подобно брешущим собакам, полаяли, помахали хвостами, и ушли обратно в машину.

    Нет, бывает риск гораздо более серьёзный: когда случайным встречным не на бутылку не хватает, а на дозу, и ножичек у них имеется... Ну так от встречи с ними ни группа, ни одиночный турист одинаково не застрахованы. Просто проезжать по возможности поскорее те места, где такая публика тусуется.

  3. #3

    По умолчанию

    Чтобы было понятно, о чём вообще спич. Расскажу про происшествие упомянутое. Случай в Троекурово с группой Гвоздева (многодневный поход) глазами очевидца. Моими.
    Как всегда отставая, догоняю группу в нас пункте, вижу у памятника все отдыхают, а Валентин общается с типичным гопником в футболке без рукавов, сплёвывающим через зубы. Тот еще говорил, что у них свадьба празнуется. Удивительная картина сюреализма: Две противоположности, интеллигент разве без очков и шляпы и быдло только не на корточках. Показалось странным. Обычно такие встречи видел только когда один другого ногами в пыли валяет. Разговор был о том как лучше проехать. Выяснили. Едем дальше несколько км, встали у одиноко стоящего магазинчика, вдруг вижу того же самого парня в той же футболке, поделился с коллегой, он сказал что это не тот а в футболках таких все ходят. Он вошел в магазин, и там вроде бутылку водки разбил, какой то ицидент был внутри, что то такое рассказывали. Затем вышел и пошел к а.м. жигули белого цвета в которой было человек 7! мужиков. Вернулся, отозвал Алексея (Оберона) за угол, вернулись они друг друга пихая, повторяя "сам ты пошел". Гоп пошел в машину за помощью. Алексей же рассказал, что тот просил деньги. Выходит шобла из машины, с ними пьяный дед, лет 50-70 хрен поймешь, сухой-бухой. Подходят к нам вплотную, дед достаёт нож, крик Александра "_Чьё то имя_ доставай топор!" То ли до то ли после ножа, вот не помню, к деду в плотную подошла Лена сказав: "Дед, иди домой!" Тот начал орать:"Какой я тебе дед?" Руководитель сидевший в машине, видно смекнувший, что безболезненное обувание городских, перестало быть томным и затянулось, подкатил, они сели и рванув умчались в закат. Мы вызвали копов, номер запомнил только я, сообщил им и мы уехали. Потом мы долго петляли следы, перелезали черз ж.д. насыпи, ночью старались не жечь костер и не зажигать фонарики, опасаясь мести.
    Так как во времена люберов носил длинные волосы, то с гопниками имел достаточно тесное общение, и все их трюки и хитрости изучил на собственной шкуре лица, но чаще удавалось всё же уворачиваться. И со всей ответственностью могу заявить, что нападения на нас было спланировано и довольно успешно спровоцировано, а поводом послужило общение руководителя с тем с кем общаться без корочки МВД, бронежилета, табельного ПМ и т.д., не стоило. И в процессе веломанцы и я в т.ч. повели себя так, что только ухудшали ситуацию.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Две противоположности, интеллигент разве без очков и шляпы и быдло только не на корточках.
    Вот это главная ошибка: противопоставление себя, как "белой кости" и "быдла". Нужно наоборот проникаться мыслью "да ты чо, я такой же, как ты".

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Потом мы долго петляли следы, перелезали черз ж.д. насыпи, ночью старались не жечь костер и не зажигать фонарики, опасаясь мести.
    Ну это-то вообще забавно: гопы с большой вероятностью о вас уже забыли. Коль скоро они ретировались, значит ушли с мыслью что в плане добычи вы жертва бесперспективная. Ну, конечно, вкрутить десяточку на всякий случай после такого стоило, и вставать где-нибудь за лесочком подальше от дороги.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Чтобы было понятно, о чём вообще спич.
    Михаил, прежде всего, хочется спросить - а зачем эту тему про события, которым уже очень скоро 4 года стукнет (дело было в 2012 году) вдруг обсуждать сейчас, когда это уже не сильно актуально?

    По делу - я признаю, что, в отличие от в том числе Вас, который, как вы сами выразились "во времена люберов носил длинные волосы, то с гопниками имел достаточно тесное общение, и все их трюки и хитрости изучил на собственной шкуре лица", не имел опыта общения с маргинальными личностями. В силу многих обстоятельств. И вращаясь обычно в той самой интеллигентной среде, часто не могу распознать злые намерения местных. Так что в том, что было, безусловно есть и некоторая моя вина.

    Говоря более широко по теме, хочется в который раз заметить, что групповые выезды, и наши в том числе, имеют свои особенности. Которые человеку-одиночке, без опытов подобных мероприятия вполне могут показаться странными и нелогичными. Я всегда и всем говорю, что участие в подобных походах предполагает некоторое подавление индивидуальности (звучит жестко, но в некоторой степени это правда). Разумеется, никто не будет никого заставлять ходить строем, есть одно и то же итд, но, участвуя в групповой поездке, надо ПОНИМАТЬ и ПРИНИМАТЬ, что порой придется делать не то, что лично тебе в этот момент хочется, а то, что оптимально с точки зрения перемещения группой в целом. Кстати, это полностью относится и к "хотелкам" организатора, ибо в походе существую гораздо более важные и приоритетные вещи, как то - выдерживание оптимального графика движения в учетом как изначального плана, так и текущих дорожных, погодных условий, а также принимая во внимание имеющиеся прогнозы и оперативную информацию о состоянии дорог впереди.

    Более конкретно это означает:

    1) Если у вас есть желание останавливаться каждый километр и что-то там долго фотографировать-осматривать, что интересно только вам, то ждать вас вряд ли кто будет. Ибо большинство не терпит рваную езду, да и средняя скорость в этом случае выйдет ниже плинтуса.
    2) Если ваша техника постоянно требует обслуживания, ремонтов в пути итд, то не исключаю, что через некоторое время многим это надоест. Так что отправляться в путь крайне желательно с хорошей технической подготовкой.
    3) Если у вас имеются какие-то отличные от среднестатистическо-пофигистическим требования к стоянкам, качеству воды и прочим моментам - то никто не мешает, например, встать где-то рядом, а ту же воду (как пример) обеспечивать себе самому.
    4) Порой может показаться, что что-то идет совсем не правильно. И к этому надо относиться философски, понимая, что эффект толпы в подобных поездках порой проявляется в полной мере, а организатор - тоже не всесилен Не надо хотеть, чтобы все было идеально, а тем более - в полном соответствии с вашими личными "тараканами в голове", а следует по возможности стараться получать удовольствие и находить положительные моменты, в том, что есть. Если так не получается и это вызывает бурные эмоции - то, наверное, лучше действительно ездить одному, в полном соответствии со своими приоритетами и принципами.
    5) В группах иногда бывают определенные "устоявшиеся традиции", которые новичку неочевидны и проявления которых порой может показаться странным. К этому также надо относиться с пониманием и терпением. Вообще толерантность (во всех смыслах) в подобных мероприятиях - это ключ к успеху.
    6) Следует понимать, что, как говорится, "в кругу друзей не щелкай клювом" - это к вопросу о том, что в случае общественной еды миску надо ставить заблаговременно (а лучше и вернее - принимать участие в ее готовке).
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 29.04.2016 в 13:29.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Михаил, прежде всего, хочется спросить - а зачем эту тему про события, которым уже очень скоро 4 года стукнет (дело было в 2012 году) вдруг обсуждать сейчас, когда это уже не сильно актуально?
    Ну почему же: проблема актуальна, местное население вымереть не успело, а денег у него стало сильно меньше, чем 4 года назад, а значит мотивации поживиться за счет нашего брата туриста побольше. Вы, может быть, и избежите повторения подобной ситуации, не повторите ошибок, так сказать, но людей без специфического опыта общения, которые читают этот форум, очень много. Поэтому, вам совершенно не следует стесняться того, что было: ведь такое "заминание" темы и приводит к тем самым флуду, троллингу и всяким фанфикам, которых вы так опасаетесь. Раз уж ввязались в это обсуждение, лучше бы разок написали свою версию и свои выводы, и больше вообще никак не реагировали на троллей.

    А ТС я бы посоветовал отстать с этой неприятной темой от уважаемого Валентина - ничего уникального именно в этой истории нет, и лучше поделиться своим, позитивным опытом из серии "как надо поступать".

  7. #7

    По умолчанию

    Не стоит писать общие, неправильные банальности, давайте конкретно. А то "я занаю", "очевидно".
    Конкретно пишем, а так это просто громкие слова.
    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    движение в группах по трассам общего пользования, очевидно, безопаснее, так как водителям легче заметить большую группу велосипедистов, чем одиночного катальца.
    Опровергам-с.
    1серый тонкий червяк ползущий по обочине ,что из себя обычно представляет группа, не очень заметен, особенно из-за поворота и на прямых и ровный участках, с явно выраженным рельефом и т.д.
    2специально яркую одежду сознательных участников закрывает от водителей едущей за мной черно серый типичный походник.
    3из-за поворота выскочивший транспорт, увидев что того гляди снесёт хвост колонны, делает манёвр уклонения, его заносит и он сносит голову колонны, или замешкавшийся налетевший друг на друга хвост, одиночка же с грустью проводит взглядом неуправляемую машину.
    4зигзагообразное или другое непонятное и пугающее водителей вождение вела хотя бы одного участика из хвоста, спровоцирует то же что и в п3
    5то же самое вождение может спровоцировать падение рядом едущего участника прямо под колеса
    6количество нарушений ПДД в группе прямопропорционально количеству частников группы
    7из-за короткой дистанции между участниками группы видно только спину впереди едущего, а если там яма, или машина по встречке едет не видно будет.
    8почему ГИБДД запрещает байкерам на мотиках ездить колонной, даже учитывая малую скорость для таких мероприятий





    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Вы зацикливаетесь на том, что когда-то не оправдались ваши ожидания относительно компетентности "бывалых" участников группы и неожиданном открытии, что оказывается "каждый должен сам нести за себя ответственность"
    Не совсем, просто до сих под удивляюсь, как всего лишь после одного одиночного велопохода, моя компетенция во многих вопросах, оказалась выше не только рядовых участников, но и прославленного руководителя. А во вторых я увидел как попираются добрые традиции товарищества и взаимовыручки которые в нашей стране нарабатывались многие годы. О этой стороне поездки тоже могу партянку накатать, будет весело и главно в рамках темы!

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    У Валентина, судя по всему, компания подбирается специфическая, состоящая из интеллигентных людей, испытывающих нездоровые чувства к так называемым "гопникам".
    Ваш жизненный опыт с этими товарищами складывается из разгворов с суровыми ребятами, думаете, что "правильным базаром" от всего защититесь тут уже были темы об этом. Один из последних случаев когда "всего лишь" не обратил внимание на пустую припаркованную машину с октрытыми настеж дверьми и музыкой громкой. Остановился домик живописный сфоткать. Разговор со мной начали с удушающего захвата сзади за шею, потом выдиранием навигатора, и первые слова которые услышал: "что ты мне подаришь?". А чел был настолько упоротый, что он даже не слов не понимал.

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Нет, бывает риск гораздо более серьёзный: когда случайным встречным не на бутылку не хватает, а на дозу, и ножичек у них имеется... Ну так от встречи с ними ни группа, ни одиночный турист одинаково не застрахованы.
    Не знаю про туриста, одинокий путешественник как правило там где люди встречаются не так часто бывает. И в отличии от группы, ели тусовка у магазина не внушает доверия, проедет магазин и поголодает вечерок, или быстро купит и уедет, в отличии от группы, которая встанет,так встанет, да еще и будет дразнить местных мужскими велотрусами в обтяжку розового! цвета, а если к этому еще высокий женоподобный голос добавить. Из-за того что кто то слишком ярко свою ориентацию выставляет возле стекляшки вандамизмом с местными гомофобами заниматься как то не айс
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Не совсем, просто до сих под удивляюсь, как всего лишь после одного одиночного велопохода, моя компетенция во многих вопросах, оказалась выше не только рядовых участников, но и прославленного руководителя. А во вторых я увидел как попираются добрые традиции товарищества и взаимовыручки которые в нашей стране нарабатывались многие годы. О этой стороне поездки тоже могу партянку накатать, будет весело и главно в рамках темы!
    Короче - по вашему, в том давнем походе все и всё было полным г-ном и негатива было столько, что и сейчас вспоминается. Не буду оспаривать - каждый имеет право на свое мнение. Лично мне, да и не только мне все показалось совершенно иначе.

    P.S. Еще раз перечитал Ваш рассказ о том путешествии и вновь убедился в том, что одной из главной причин негативного впечатления послужило именно отсутствие опыта езды в группе и непонимание того, что все личные желания исполнены быть не могут. Начиная от (цитирую) " Приехав в Воронеж, я с одним товарищем сразу потерялся, так как пошел покупать на двоих воду в магазин," (кто бы мог подумать, что будет иначе - хоть предупредили бы..), продолжая "К сожалению, множество заброшенных церквей, домов и объектов мы проехали даже не притормозив для фотографии. Не говоря о том, чтобы полазить внутри. Что, на мой взгляд, можно приравнять к преступлению против человечности." (Ну это - именно те самые ваши личные хотелки, не более того. Подумайте, во что бы превратился поход и куда бы мы в итоге доехали, если бы всем составом тормозили у каждого старого дома или церкви)
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 29.04.2016 в 14:18.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Опровергам-с
    Это не опровержение, а казуистика, такая же впрочем, как и у меня. Опровергать надо цифрами, а цифры нужно потрудиьтся поискать. Я подразумеваю некоторые цифры, ссылаясь на несколько субъективное обобщение тех трагедий, которые произошли в том числе и с участниками данного форума, теперь, к сожалению, бывшими, ну или с людьми, хорошо известными в велосипедных кругах. Случаев, когда сбили насмерть кого-то в группе, представляющей из себя "серого червяка" я вообще не смог вспомнить. Видел, правда, совсем недавно старое видео Каравана, где девушку сбили в таких условиях, но к счастью, не насмерть, и даже без повреждений. А случаев, когда кого-то сбили насмерть, кто ехал один или вдвоём, пусть даже во время бревета, который формально был массовы мероприятием - огромная масса. Страшная статистика.

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Не совсем, просто до сих под удивляюсь, как всего лишь после одного одиночного велопохода, моя компетенция во многих вопросах, оказалась выше не только рядовых участников, но и прославленного руководителя.
    Ну что тут скажешь, кроме "возьмите с полки пирожок"? Все люди разные, в том числе и по интеллекту, самостоятельности и организованности. Кому-то проще быть индивидуалистом, а кто-то боится оказаться наедине с собой.

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Ваш жизненный опыт с этими товарищами складывается из разгворов с суровыми ребятами, думаете, что "правильным базаром" от всего защититесь тут уже были темы об этом.
    Ну почему, только из разговоров? Хотя могу похвастаться, что в жизни ни разу ни одному "гопу" ни копейки не отстегнул. А вырос я в Нальчике, с "гопниками" там было не хуже, чем в Люберцах, уж поверьте. "По репе" получал, неоднократно, но вовсе не за отказ поделиться наличностью, а либо из-за того, что "дерзкий был", то есть сам вёл себя вызывающе, либо из-за того, что отказывался "сбегать", оказать кому-нибудь какую-то услугу. В последних случаях я, впрочем, всегда был отмщен друзьями и доброжелателями, а из первых довольно быстро вынес необходимые уроки. Нет, конечно никто не гарантирован от неприятных встреч с еще более неприятными последствиями. Хвастаться особо не стоит. и быть особо самонадеянным тем более. Но понимание того, какое поведение будет правильным, а какое - ошибочным и поэтому опасным, очень полезно.

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    И в отличии от группы, ели тусовка у магазина не внушает доверия, проедет магазин и поголодает вечерок, или быстро купит и уедет, в отличии от группы, которая встанет,так встанет, да еще и будет дразнить местных мужскими велотрусами в обтяжку розового! цвета, а если к этому еще высокий женоподобный голос добавить. Из-за того что кто то слишком ярко свою ориентацию выставляет возле стекляшки вандамизмом с местными гомофобами заниматься как то не айс
    Ой, не надо только переоценивать народную гомофобию. Гомик для "гопника" существо низшего сорта, но вовсе не ненавидимое.

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Короче - по вашему, в том давнем походе все и всё было полным г-ном и негатива было столько, что и сейчас вспоминается. Не буду оспаривать - каждый имеет право на свое мнение. Лично мне, да и не только мне все показалось совершенно иначе.
    А что, он только в один поход с вами ездил, и уже делает выводы? Ну тогда его подход можно назвать несерьёзным. Вроде бы и темы серьёзные он поднимать умеет, но делать какие-то глобальные обобщения из участия в одном походе и из несколько неординарного видео, снятого в другом - это "не наш метод".

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    хочется спросить - а зачем эту тему про события, которым уже очень скоро 4 года стукнет (дело было в 2012 году) вдруг обсуждать сейчас, когда это уже не сильно актуально?
    1 народ интересуется
    2 извлечь уроки
    3 было ясно с чем можно столкнуться
    4 кто то, как я в своё время, может подумать, что руководитель и участники осведомлены, о элементарной безопасности


    Традиционно, руководитель похода не только имеет права и обязанности, но и несёт ответственность, как за свои поступки и решения, так и членов группы. Позиция: со мной едут все по взаимному согласию, я номинальный директор,отвечаю только за себя для меня не приемлема. Может стоит честно писать, руководитель не несёт ни какой ответственности за свою группу. Хоть напуганные, вроде меня, на стадии формирования группы отсеяться, останутся только восторженные писатели комментов.
    Давно волнует вопрос юридический, наример:
    Иванов на форуме собрал группу и поехал в поход, в результате которого Петров выколол себе веткой глаз. После этого пострадавший Петров подал в суд на Иванова, что он как руководитель не учел низкой подготовки потерпевшего и выбрал опасный маршрут. А также не прдупредил, не обесечил и т.д. Каков будет вердикт суда?
    Все имена являются вымышленными.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 12:44
  2. Вечер велотуризма Клуба 3х9
    от Чингачгук в разделе Мероприятия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 23:02
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2005, 12:00
  4. Помогите выбрать велик для велотуризма девушке =)
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 16:00