проблема с задним переклюком
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: проблема с задним переклюком

  1. #1
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    Question

    Преключилась намедни бяда с дачным великом

    Съездил на дачу, где по грунтам садоводческого товарищества и окрестностям катаю на веле 2001 года (сейчас эта фирма считается ашанобайковой, но тогда еще и Ашана самого не было, да и качество на уровне наших Стелсов: еще НИЧЕГО не сломалось). Так вот, там стоит чудо инженерной мысли, задний переклюк Shimano SIS MegaRange. Хорошо работал, четко переключал, MegaRange"евую звезду осиливал, а тут с ним траблы начались:

    При больших нагрузках (например, при интенсивном разгоне на 5-6 передаче) переклюк складывается, т.е. (не знаю, как это правильно называется) та часть, которая лишь оттягивает цепь во избежание ее провисания, с характерныйм скрежетом и зажевыванием цепи, скребя по раме, уходит ЧУТЬ ВЫШЕ ПЕРА, где и остается. :blink:

    Такое наблюдается именно на 5-6 передачах. У меня подозрения на стертость маленьких звездочек (как там их правильно величать?) на переклюке: верхняя звездочка не справляется с нагрузкой, цепь проскакивает и нагрузка идет на не предназначенную для этого нижнюю звездочку, которая, в свою очередь, провоцирует "складывание".

    ВОПРОСЫ:
    1)Как определить, стерты звездочки или нет?
    2)Похоже ли, судя по описанию, что у меня стерлись звездочки?
    3)Реально ли их поменять на этом переклюке? Или проще сразу переклюк махнуть?

    Заранее спасибо.

    PS: Ногами не бить, реально в замешательстве :blink: :blink: :blink:
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  2. #2

    По умолчанию

    посмоттри не погнут ли петух или лапка переключателя...
    ykk

  3. #3
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kossmoss @ 19.08.2007 09:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    посмоттри не погнут ли петух или лапка переключателя...[/b]
    смотрел, все в норме
    петух там вообще несгибаемый ИМХО, он металлический и толщиной миллиметров 5
    лапка (я правильно понял, что это "та часть, которая лишь оттягивает цепь во избежание ее провисания"?) тоже прямая
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 19.08.2007 03:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Преключилась намедни бяда с дачным великом

    Съездил на дачу, где по грунтам садоводческого товарищества и окрестностям катаю на веле 2001 года (сейчас эта фирма считается ашанобайковой, но тогда еще и Ашана самого не было, да и качество на уровне наших Стелсов: еще НИЧЕГО не сломалось). Так вот, там стоит чудо инженерной мысли, задний переклюк Shimano SIS MegaRange. Хорошо работал, четко переключал, MegaRange"евую звезду осиливал, а тут с ним траблы начались:

    При больших нагрузках (например, при интенсивном разгоне на 5-6 передаче) переклюк складывается, т.е. (не знаю, как это правильно называется) та часть, которая лишь оттягивает цепь во избежание ее провисания, с характерныйм скрежетом и зажевыванием цепи, скребя по раме, уходит ЧУТЬ ВЫШЕ ПЕРА, где и остается. :blink:

    Такое наблюдается именно на 5-6 передачах. У меня подозрения на стертость маленьких звездочек (как там их правильно величать?) на переклюке: верхняя звездочка не справляется с нагрузкой, цепь проскакивает и нагрузка идет на не предназначенную для этого нижнюю звездочку, которая, в свою очередь, провоцирует "складывание".

    ВОПРОСЫ:
    1)Как определить, стерты звездочки или нет?
    2)Похоже ли, судя по описанию, что у меня стерлись звездочки?
    3)Реально ли их поменять на этом переклюке? Или проще сразу переклюк махнуть?

    Заранее спасибо.

    PS: Ногами не бить, реально в замешательстве :blink: :blink: :blink:[/b]
    Описание непонятное какое-то... Друг, ты б его сфоткал в "сложенном" состоянии - то проще б было понять. Стёртость звёздочек - понятие относительное. Важно: каком состоянии сами механизмы, чем и как обслуживаются. Не ржавые ли? Не забился ли солидольно-песочной смесью межзвёздочный паз? (Хотя у мя так тока зимой бывает). Может, за 5 лет забилось пылью всё и заржавелло в переклюке - вот пружина и не справляется с натягом: плохо, и не сразу отходит назад. Поменяй, (что недолго)... или смажь. Сними, кинь в керосин иль масло, штоль... а потом прочисти всё до металла. Чем мажешь-то?

  5. #5
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 19.08.2007 13:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Чем мажешь-то?[/b]
    какая-то велосипедная нонэйм смазка, универсальная, полупрозрачная, не пачкается особо


    Добавлено позже (19/08/2007 13:47):
    <div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 19.08.2007 13:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Друг, ты б его сфоткал в "сложенном" состоянии - то проще б было понять.[/b]
    поеду на дачу (скоро) - сфоткаю обязательно
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 19.08.2007 13:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    какая-то велосипедная нонэйм смазка, универсальная, полупрозрачная, не пачкается особо


    Добавлено позже (19/08/2007 13:47):

    поеду на дачу (скоро) - сфоткаю обязательно[/b]
    если смазка жидкая... Первое подозрение... проблема в плохой вращаемости со... пардон.. сочленения
    Туго ходит, наверно?
    Проверь без цепи штоль - скинь её, а рукой - посгибай-поразгибай эту хренотень на весь диапазон хода.
    Трудно угадать, канеш, то иль нет...

  7. #7
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 19.08.2007 14:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    если смазка жидкая...[/b]
    смазка густая, как мазь...
    все нормально смазано, спокойно работает во всем диапазоне хода...
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 19.08.2007 14:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    смазка густая, как мазь...
    все нормально смазано, спокойно работает во всем диапазоне хода...[/b]
    Вот чо мя шокирует: как эта хренотень мот складываться, ведь она ж цепь натягивает? Цепь её складыванию препятствует своим натягом, рази нетак? Она складывается тока када цепь снята (так я раньше думал, канеш)
    Иль я тупой?

  9. #9
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 19.08.2007 14:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот чо мя шокирует: как эта хренотень мот складываться, ведь она ж цепь натягивает? Цепь её складыванию препятствует своим натягом, рази нетак?[/b]
    она складывается у меня в ОБРАТНУЮ сторону!!! :blink:
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 19.08.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    она складывается у меня в ОБРАТНУЮ сторону!!! :blink:[/b]
    брат, не пугай мя, пожалста. Я заболею так

    Добавлено позже (19/08/2007 15:15):
    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 19.08.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    она складывается у меня в ОБРАТНУЮ сторону!!! :blink:[/b]
    Ну как, как она у тя мот складываться - если цепь же? Чо у тя, цепь резиновая штоль, ты чо, брат?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема с задним переклюком XTR 960
    от scorch в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 12:34
  2. Проблемы с задним переклюком ХТ
    от Nefela в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 11:42
  3. Проблема с задним переклюком SRAM SX-5
    от murik1602 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 09:05
  4. проблема с задним переклюком
    от william в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.12.2006, 16:38
  5. Трабла с задним переклюком.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 19:27