А что такое ПРАВИЛЬНЫЙ спицевой ключ? Поделитесь плз примерами - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 208

Тема: А что такое ПРАВИЛЬНЫЙ спицевой ключ? Поделитесь плз примерами

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(macoi2)</div>
    В ЧЕМ РЕЗОН САМОРУЧНОГО АНАНИЗМА С КОЛЕСОМ? ПОКУПКИ СТАНКА?[/b]
    Все люди разные. Одни получают удовольствие от того, что знают и делают, другие - от того, что нет.

    <div class='quotetop'>Цитата(macoi2)</div>
    Они мастера своего дела а я своего.[/b]
    Я иногда готовлю яичницу. Что-то ни разу не пришло в голову пригласить "мастера по приготовлению яичницы". Я, может быть, наивно полагаю, что моя яичница вкуснее. Да и с "мастером" гемору больше, чем с яичницей.

    <div class='quotetop'>Цитата(macoi2)</div>
    я отвечу что физику отлично знаю и легко додумаюсь где надо натянуть а где ослабить.[/b]
    Для этого не нужно знать физику даже на два. Пожалуй, даже не нужно знать, что такое физика.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для macoi
    Байк
    Marin IFT и Ригид
    Адрес
    Москва, Тихвинский пер.
    Сообщений
    505

    По умолчанию

    Готовь себе яичницу, никто не запрещал. Кому не понятен мой пример я упрощу. Я никогда не полезу в бухгалтерию, хоть и умею считать, специально обученный человек быстрее сделает эту работу, а я свою. Так же и с колесом. Хочешь поковыряться - пожалуйста. Я предпочту чтобы мне его собрали а сэкономленное время я проведу в седле, с семьей или в заработке. Энтузиастов еще никто не отменял, я же не гнал их в топку.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(macoi2 @ 21.08.2007 00:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Готовь себе яичницу, никто не запрещал. Кому не понятен мой пример я упрощу. Я никогда не полезу в бухгалтерию, хоть и умею считать, специально обученный человек быстрее сделает эту работу, а я свою. Так же и с колесом. Хочешь поковыряться - пожалуйста. Я предпочту чтобы мне его собрали а сэкономленное время я проведу в седле, с семьей или в заработке. Энтузиастов еще никто не отменял, я же не гнал их в топку.[/b]

    Не мерь всех по себе. если сборка колес для тебя анонизм, не анонируй, никто не заставляет, но и другим не мешай.
    мне например сборка колес просто нравится. я получаю удовольствие. Я например за 28 лет катания ни разу к мастеру не обращался, все делал сам и с удовольствием
    И вообще есть много людей, которым нравится многое делать своими руками. Не сравнивай их с собой, ты другой.

    ЗЫ:
    А кому то и ананизм очень нравится, они от этого торчат.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  4. #14

    По умолчанию

    Ребят, вы прикалываетесь, что ль? Неплохо было бы писать названия ключей, а не давать на них ссылки - потому что все ссылки давно сдохли. Это "во-первых".
    Во-вторых, почему ключ с одним названием "хороший", а с другим - "плохой"? Каков, собственно, критерий "хорошести"? - Это как раз тот вопрос, который задал топикстартер, и на который так никто и не ответил. Неплохо было бы ответить, тем более, что названия ключей постоянно меняются, одни модели сменяются другими (более "продвинутыми", надо полагать), сами фирмы закрываются, открываются, сливаются и поглощаются. В мире нет ничего неизменного, кроме принципов (в частности, критериев). Следовательно, только о них и следовало бы говорить.

    В статье Шелдона Брауна, на которую здесь ссылались, ни черта об этом не сказано. Он сказал, что предпочитает ключ от DT, вот только не сказал, какой именно. Только цену назвал: 50$ (как будто она о чем-то говорит). А из "дешевых" посоветовал некий spokey (видимо от слов spoke+key), пластиковый, с металлической вставкой. И надо полагать, он "безразмерный", т.е. для любых размеров. Ну так и насколько он хорош-то?

  5. #15
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Ребят, вы прикалываетесь, что ль?
    купи машину времени и отчитай писавших в топике 12 лет назад за неинформативность


    свежие ссылки для тебя
    http://velo1000.ru/index.php/compone...-wrench-detail
    http://velo1000.ru/index.php/compone...rench-2-detail

    это хорошие ключи с охватом 4-х граней на 4 размера ниппелей.
    Если нужен на 3,2 или 3,3 мм отдельно, то купи парктуловские вертелки.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Следовательно, только о них и следовало бы говорить.
    Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Православный ключЪ из люминия и титания.


    Критерии просты:
    1. 4 грани захвата спицы и пошире - во всю длину квадрата ниппеля.
    2. Относительная эргономичность (удобство кручения).
    3. Сверхтвердые сплавы там не нужны.
    4. Важно, чтобы не болтался на ниппеле.

    ЗЫ. К сожалению, производители гадят как могут. Размеры ниппелей не одинаковы. Одним ключом не обойтись.

  7. #17

    По умолчанию

    купи машину времени и отчитай писавших в топике 12 лет назад за неинформативность
    CaRB0FoSS, могу вас отчитать, ибо вы опять даете ссылки вместо принципов

    Что такое парктуловские вертелки? Имеются в виду вот такого типа: AUTO-Red-High-Quality-Cycling-Bicycle-Bike-3-5mm-Spoke-Nipple-Key-Wheel-Rim-Spanner-Wrench.jpg_2.jpg?
    Но в чем их преимущество? Я вижу, что они только с трех сторон обжимают ниппель.

    (За ссылки все равно спасибо.)

    smol_, спасибо, конечно, но сам я точно делать не буду - извиняйте, но плавильной печи дома не завалялось, чтобы получить нужный сплав
    Но вы молодец, конечно, если можете сами.

    А все-таки какие сплавы наиболее популярны, и какие из них предпочтительнее? Скажем, металл для ниппеля можно выбрать (алюминий иди бронзу) - как насчет ключей?
    Стоит ли брать "безразмерный" spokey, или лучше, чтобы это был один ключ с несколькими прорезями разных калибров?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Стоит ли брать "безразмерный" spokey
    Безразмерных не бывает.
    Выбора материала тоже не особо - сталь.
    Не парься, страдалец.
    Для сборки нового колеса раз в год - почти любая хрень годится.

  9. #19
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    CaRB0FoSS, могу вас отчитать,
    smol_ , как правило, весьма разумен и минималистичен в решении технических вопросов, но не все умеют руками

    у парктула, сапима, DT есть нормальные долговечные ключики с охватом 4-х граней, у парктула это SW4xx
    для разовых работ, действительно, пофиг, какими ключами пользоваться. Но если нужно приличное натяжение, или к вам приходят с дорогими колесами,
    то пользоваться дешманом себе дороже, можно смять грани ниппеля, ключ может не точно подходить в размер особенно на нонейм ниппелях.

    из отечественных - это то, на что я давал ссылки
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  10. #20

    По умолчанию

    CaRB0FoSS, ясно, спасибо. Вот только те ключи, на которые вы давали ссылки, брать не буду. Какими бы хорошими они ни были, на них должен быть указан калибр ниппелей - это принципиально. Иначе это кот в мешке. Может, попадется что-нибудь похожее - тогда подумаю.
    На всякий случай выпишу их названия сюда (для потомков)

    HAND MADE SPOKE WRENCH 1
    Под 4 размера нипелей.
    Материал: подшипниковая сталь марки 40Х13.
    При закалке дает синий оттенок.
    Не ржавеет.
    (Внешне похож на круглое толстое кольцо с четырьмя прорезями)

    HAND MADE SPOKE WRENCH 2
    Под 4 размера нипелей.
    Материал: хирургическая сталь (для скальпелей) марки 95Х18.
    При закалке дает светло-коричневый оттенок.
    (выглядит также)
    Производитель обоих ключей - velobox.

    smol_, я не люблю некачественные вещи. Если я собираюсь потратить деньги, хочу, чтоб вещь была качественной. Всякие "навороты" и модные "прибамбасы" мне не нужны, но инструмент должен уметь выполнять ту функцию, ради которого его произвели. Мало ли, может, еще случится потом кому-нибудь одолжить - мне-то одолжить по-любому не у кого, так что придется купить, а потом еще и хранить. "Одноразовый", наверное, можно было бы выкинуть после ремонта (если такие бывают).
    В принципе, здесь уже советовали в таких случаях обращаться к специалистам. Но мне хочется самому.

    PS

    Вообще, спасибо! Хорошо, когда есть, с кем посоветоваться. В таких вопросах иногда ощущаешь себя просто потерявшимся на улице ребенком.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спицевой калькулятор
    от dom1n1k в разделе Велосипедное
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 30.04.2021, 21:09
  2. Спицевой ключ
    от mehan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 00:05
  3. Правильный вел ребенку.
    от Петя Безработный в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 16:47
  4. Правильный завтрак
    от Малина в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 02:19