Самодельная фара на 5 диодах
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Самодельная фара на 5 диодах

  1. #1

    По умолчанию

    Решил представить публике сооружение фары на сверхъярких светодиодах.

    идея:
    приклеить 4-5 светодиодов на алюминиевый корпус, запускать на 350 мА (максимальная светоотдача на ватт)
    питание от АА батареек
    драйвер с диммером

    вот что я купил:
    5 светодиодов Edison KLC8 на 700 мА
    4 коллиматора на 10 град.
    2 коллиматора на 25 град. (1 про запас)
    преобразователь DC-DC BoostPuck с диммером
    2 батарейных блока на 4 батарейки АА
    тумблер
    разъем мама-папа Тамия (с защелкой)
    пластиковый корпус (для преобразователя и размещения тумблера)
    термоклей АлСил

    в гараже нашел алюминиевый уголок

    от уголка отрезал 2 куска и на один наклеил 5 светодиодов


    второй кусок слегка разогнул молотком

    в пластиковом корпусе разместил преобразователь, тумблер и вертушку диммера, затем соединил оба отрезка профиля, обильно смазав место соединения термопастой.

    наклеил на диоды оптику. Оптику пришлось "доработать напильником", т.к. она не налезала на эмиттеры и не было щелей для проводов.


    крепление фары к рулю через старое крепление от катафотов Cat Eye.

    вот фара в работе на столе


    мнение о работе на улице:
    диммером трудно регулировать яркость - слишком быстро падает яркость
    светит далеко за счет 3 линз по 10 град.
    ближняя освещенность за счет 2 линз по 25 град. тоже на уровне
    сильная боковая засветка


  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 16.08.2007 16:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Оптику пришлось "доработать напильником", т.к. она не налезала на эмиттеры и не было щелей для проводов.[/b]
    Сколько копаюсь с такими диодами, меня всё время это из себя выводит. Мало того, что нету щелей для проводов, так ещё держатель линзы нельзя нормально поставить- в него упираются винты крепежа диодов... И для кого их тока делают...
    Я приспособился паяльником проплавлять необходимые отверстия.

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 16.08.2007 16:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    диммером трудно регулировать яркость - слишком быстро падает яркость[/b]
    Не проводил замеров, насколько снижается при этом потребляемая мощность? Я тоже думаю купить такой стабилизатор. Только заместо резистора поставить микроконтроллер, для импульсной регулировки яркости и нескольких режимов свечения.

    Добавлено позже (16/08/2007 20:12):
    И ещё, забыл спросить, как у них с нагревом? Я на своей фаре пропускал через них 0.5 ампера, не грелись совершенно.

    Добавлено позже (16/08/2007 20:17):
    Да, и обязательно сделай какое-нить защитное стёклышко для линз, они ОЧЕНЬ нежные.

  3. #3

    По умолчанию

    to ZeMike

    Где покупали комплектующие, если не секрет? В Планаре на Митинском рынке?
    Какой получилась итоговая стоимость девайса?

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dru4 @ 16.08.2007 20:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сколько копаюсь с такими диодами, меня всё время это из себя выводит. Мало того, что нету щелей для проводов, так ещё держатель линзы нельзя нормально поставить- в него упираются винты крепежа диодов... И для кого их тока делают...
    Я приспособился паяльником проплавлять необходимые отверстия.[/b]
    в сооружении фары я использовал бормашину, вот такую:

    http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipmen...nt/FBS230_e.jaw

    там очень удобные насадки были для "доработки оптики". чтобы не парится с винтами я как раз крепил все клеем.

    <div class='quotetop'>Цитата(Dru4 @ 16.08.2007 20:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не проводил замеров, насколько снижается при этом потребляемая мощность?[/b]
    замеров не проводил, но есть инфа в даташите на стр. 2
    http://www.leddynamics.com/LuxDrive/datash...5-BoostPuck.pdf

    <div class='quotetop'>Цитата(Dru4 @ 16.08.2007 20:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И ещё, забыл спросить, как у них с нагревом?[/b]
    при т. комн. 26, после часа работы на полную на столе т. подложки диода и радиатора составила 55 град.

    <div class='quotetop'>Цитата(Dru4 @ 16.08.2007 20:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    защитное стёклышко для линз, они ОЧЕНЬ нежные[/b]
    вроде линзы сделаны из акрила, а он достаточно прочный. Гораздо бОльший риск - это попадание воды, но я планирую залить контакты герметиком.

    <div class='quotetop'>Цитата(Chuh @ 17.08.2007 12:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Где покупали комплектующие, если не секрет? В Планаре на Митинском рынке?[/b]
    в Планаре. Корпус, провода, тумблер, батарейные блоки - в Чип и Дип, разъем мини-тамия в Пилотаже.

    <div class='quotetop'>Цитата(Chuh @ 17.08.2007 12:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Какой получилась итоговая стоимость девайса?[/b]
    около 1700 р., без учета стоимости батареек.
    драйвер LuxDrive "для домохозяек" был самой дорогой деталью.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 17.08.2007 13:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    при т. комн. 26, после часа работы на полную на столе т. подложки диода и радиатора составила 55 град.[/b]
    Похоже, что использовать мощные радиаторы, как это делают большинство самоделкиных нет особой необходимости? В движении всё будет охлаждаться без проблем, даже если диоды приклеены к небольшому куску алюминия.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    диммером трудно регулировать яркость - слишком быстро падает яркость[/b]
    Мне тоже, хотелось бы иметь возможность, регулировки яркости. Возможно есть варианты решения проблемы? Если найдете пути решения, сообщите пожалуйста.


    А не было мысли, сделать режим стробоскопа? Для экономии аккумуляторов, при движении по хорошо освещенным дорогам.

  6. #6

    По умолчанию

    Кто знает, можно ли питать фару 4-мя такими акку?
    http://www.chipdip.ru/product0/photo54339.aspx
    При последовательном соединения на выходе аккумулятор 4.8V 9000mAh.
    И можно ли заряжать их все сразу компактной зарядкой?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Chuh @ 17.08.2007 16:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Похоже, что использовать мощные радиаторы, как это делают большинство самоделкиных нет особой необходимости? В движении всё будет охлаждаться без проблем, даже если диоды приклеены к небольшому куску алюминия.[/b]
    совершенно верно. На сайте Cree есть даташит про проектирование охлаждения - там указано, что для охлаждения 350 мА достаточно подложки 2,5х2,5 см (комнатная температура, пассивная конвекция).

    радиаторы нужны при токах выше 350 мА.
    вот я где-то видел как америкос сделал фонарь на 10 Cree на 1000 мА - пришлось их клеить на радиатор от проца и добавить вентилятор.

    <div class='quotetop'>Цитата(Chuh @ 17.08.2007 16:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне тоже, хотелось бы иметь возможность, регулировки яркости. Возможно есть варианты решения проблемы? Если найдете пути решения, сообщите пожалуйста.[/b]
    пути решения есть - можно заменить регулируемый резистор на 1 простой резистор и выключатели - тогда не будет плавного регулирования, а будет только режит макс. и норма.


    <div class='quotetop'>Цитата(автоПРИЗ @ 17.08.2007 18:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    4.8V 9000mAh[/b]
    смотря что за фара

    <div class='quotetop'>Цитата(автоПРИЗ @ 17.08.2007 18:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И можно ли заряжать их все сразу компактной зарядкой?[/b]
    если найдете подходящую зарядку, то можно

    Добавлено позже (22/08/2007 15:31):
    Сделал фотки света от фары

    ExposureTime - 1.6 seconds
    FNumber - 5.00
    ExposureProgram - Manual control
    ISOSpeedRatings - 800
    ExposureMode - Manual
    White Balance - Auto
    FocalLengthIn35mmFilm - 27 mm

    к сожалению, забыл выставить фокусное расстояние, как на MTBR, из-за чего угол обзора на этих фотках шире










  8. #8

    По умолчанию

    А чем вы режимы диммера переключаете? Я у вас заметил только тумблер включения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Vip-фара
    от stalir в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 16:07
  2. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 02:25
  3. Самодельная фара на 5 диодах
    от ZeMike в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  4. Vip-фара
    от stalir в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00