fat e-bike - Страница 36
+ Ответить
Страница 36 из 44 ПерваяПервая ... 62631343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 438

Тема: fat e-bike

  1. #351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Скромная мощность - малый вес привода.
    Такой уж прямой связи нет...Сам факт присутствия электро резко добавляет вес. Только емкость АКБ более менее пропорционально связана с весом. Так что разница веса скажем 200 и 500Вт уже мизерная по сравнению вариант без элекро и электро вел..
    Да и то соотношение мощность/1кг веса системы обычно тем выше чем больше мощность(в пределах разумного конечно)


    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Управление - в режиме ассиста, то есть педалями. Руки-то рулем заняты..
    Вот именно ассист и будет причиной большого веса в следствии необходимости постоянной работы, без перерывов. При этом бустер, который человек использует в нужные моменты, может снизить вес системы по моим рассчетам, хотя может и ошибаюсь...но получается где то 1кг всего))) поскольку не нужно ни охлаждение, ни какие то доп устройства для постоянной работы.

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Чтобы в целом конструкция получилась не тяжелая, карбон, карбон и карбон.
    На выходе получаем агрегат < 15 кг в сборе. На котором можно лихо наваливать в гору. Или неспешно кайфовать, скомпенсировав ассистом (ватт на 50 и от рассвета до заката) мятьё широкой резины на низком давлении.
    Что то в ваших расчетах несовместимо на мой взгляд если под среднестатистический рост и вес не менее 50-60кг))) Создать такой аппарат это стоимость миллионы скорее всего.
    Я вот начал общаться с карбонщиками на предмет изготовления рамы под интеграцию АКБ, бустер и т.п. и получается что при 15кг общего веса рама будет очень хилая и уязвимая. Одно падение или наскок на камень и бордюр и упс...При этом интегрированная АКБ в раму больше добавляет веса нежели снижает его.

    Например использование алюма, который тяжелее, но теплоотвод у него идеальный и на алюм раме(или скажем так кусках рамы интегрированных в карбон) можно устроить охлаждение контроллера и самого мотора. Т.е. мотор должен быть частью рамы, а не вставляться как отдельный агрегат, а электроника приворачиваться непосредственно к алюм раме для теплоотвода.
    Ну и разумеется поменьше проводов. Например беспроводное дистанционное управление на 2,4 позволит управлять через мизерный и невесомый передатчик.

    ---------- Добавлено 15.11.2019 в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение 07.11.2019 было в 09:18 ----------



    Продолжение по АКБ и горке...
    Итак, опять у нас минус и заехал в ту горку вообще без проблем...не в батарейке дело...точнее не в ней одной. Комплекс мер сработал. Все это наблюдал и отрабатывал еще по теплу(относительному +5+7). А именно:
    - прогрев АКБ на небольшом ответвлении тропинки+метров 20-30. Там больше травы, и подъемчик, есть где подгрузить моторы. Теперь это моя разогревочная петля если подъезжаю на холодных АКБ.
    - заметил что в самые напряженные моменты(педалирование на максимуме вися на руле) периодически палец недодавливает курок газа. На мгновение, но происходит периодическая небольшая потеря мощности-мизер но уже не 100%. Курок переставил. Стало менее удобно на ровном, но это не столь важно, зато в критически важные моменты, стоя на педалях нажимать проще и полная мощность без провалов.
    - потери на всякую лабуду были 8-10Вт. На фоне 1кВт может и мелочь, а может их и не хватало...припоминая сказку про репку))) Почему так важна эта слабенькая "мышка" не совсем понятно...я не электрик.
    - по части педалирования появилась теория, что я зря пытался блокировать подвеску и крутить педали плавно...поскольку а) сам терял в эффективности педалирования и б)возможно что при раскачке с небольшими пробуксовками мотору легче. Теперь распустил подвеску, кручу педали рывками, вел подпрыгивает конечно, пошаркивая шинками по грунту при каждом отскоке обоими колесами. Тут сильно помогает и спущенная до предела фэт резина.... Заезд на гору стал напоминать что то импульсное...как будто прыжки под каждое нажатие педали. Может это и потеря в проходимости но видимо есть какойто выигрыш по моторам. Может во время проскальзывания он чуть успевает раскрутится или еще что...пока теория не понятна, но на практике вроде работает....в раскачку на обычных педалях заезжать легче на ебайке в отличии от обычного вела.

    В итоге несколько раз на холодной АКБ без проблем заехал при остаточном напряжении всего 50В(специально не стал добивать АКБ до максимального напряжения двбы проверить в тех же условиях). Сработали видимо все нюансы по чуть чуть...Думаю до морозов -8-10 проблема решена ибо запасец значительный есть по напряжению и темпу. При этом каждый пункт в отдельности хоть и улучшал ситуацию, но не сильно.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 15.11.2019 в 13:24.

  2. #352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Т.е. мотор должен быть частью рамы, а не вставляться как отдельный агрегат, а электроника приворачиваться непосредственно к алюм раме для теплоотвода.
    Вот только есть проблема, что для фэтбайков с кареточным мотором нету в продаже рам.
    Вообще нет!
    Есть единственный вариант эндуро-двуподвеса-фэтбайка от денгфу, но он значительно ближе к эндуро, чем к фэту.

    Хуже того, даже готовых электро фэтбайков с колесами 4.8 не купить!
    Спеш Турбо Лево Фэтбой - давно снят с продажи.
    Норко Вольт, даже в канаде под заказ....

    Так что суровая действительность опускает жестко на землю.
    Второй месяц не могу ничего найти в продаже....

  3. #353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-ka Посмотреть сообщение
    Вот только есть проблема, что для фэтбайков с кареточным мотором нету в продаже рам.
    Вообще нет!.
    Я это заметил...Но 2х подвес имеет хорошее свойство...можно заднюю подвеску самому под фэт сваять Ну а вилка понятное дело меняется без вопросов. Впрочем не думаю что с рамами будет напряг долго. Скоро появятся... сектор рынка развивается быстро. Да и кустарщики скоро начнут ваять уже неотличимые от заводских варианты. Появятся новые специализированные бренды.

    Цитата Сообщение от Andrey-ka Посмотреть сообщение
    Хуже того, даже готовых электро фэтбайков с колесами 4.8 не купить!
    ....
    А нужно ли оно? 4.0 еще куда ни шло, но все что больше...по моему чистый маркетинг....попытка прощупать найдется ли кокое то количество людей, готовых плотить не пойми за что. Это как трофийный котлеты...есть пару сотен человек в стране которым интересно, но народ массово выбирает кроссоверы. Так что думаю вся это пена ширины скоро сойдет на нет...Я для себя, совсем не исключаю наоборот, отскок с фэт колес обратно на более узкие, особенно если зимой не получу всех плюсов на которые рассчитываю. Если бы вел был без приставки "е", уже давно бы потерял интерес к лаптям. Останавливает только возможность воткнуть в фэт колеса 2 нормалных тянущих МК и ходом матрасить на двухподвесе по жиже, тракторным следам, кирпичам и бревнам. Зачем людям фэт и тем более шире 4.8 для езды вне болот и целины, уже в принципе не понимаю. Шире это большие затраты энергии и реально полноценный емото, без всяких педалей, с нормальным седлом.

    А вы подумайте как следует над Овер 4.0. Очень сомневаюсь что будет толк. вот неудобств добавиться явно...

  4. #354
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-ka Посмотреть сообщение
    Вот только есть проблема, что для фэтбайков с кареточным мотором нету в продаже рам.
    Вообще нет!
    Есть единственный вариант эндуро-двуподвеса-фэтбайка от денгфу, но он значительно ближе к эндуро, чем к фэту.

    Хуже того, даже готовых электро фэтбайков с колесами 4.8 не купить!
    Спеш Турбо Лево Фэтбой - давно снят с продажи.
    Норко Вольт, даже в канаде под заказ....

    Так что суровая действительность опускает жестко на землю.
    Второй месяц не могу ничего найти в продаже....
    https://trial-sport.ru/gds.php?selec...ry=1&q=bigfoot

    вперёд

  5. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    Дык это же не рама...а готовый вел космической стоимости

    А это просто офигенно написано))))
    "Современная геометрия и оптимизированная кинематика подвески позволят атаковать техничные трассы, как на обычном велосипеде, а широкая резина справится с возросшими нагрузками."
    А я то думал зачем нужны фэт шины...а оказывается они призваны справляться с возросшими нагрузками)))

  6. #356

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Дык это же не рама...а готовый вел космической стоимости
    Кто-то еще надеется, что рама с мотором отдельно будет дешевле стоить?

  7. #357

    По умолчанию

    а вы хотели дешевле? самосбор если делать то выигрыш будет, но сразу начинается нытье что выглядит кустарно. кареточник самому собирать то рублей 150 будет с кустарным внешним видом против 214 готового. правда он будет мощнее и с большей батарейкой, заодно большим весом. мне вот что интересно, велы с интегрированной батарейкой нужно домой целиком тащить чтобы заряжать? вот как-то неудобно это... ну и если разрядилась то походу фокус "поставь запасную свежую" тоже не канает.

    что касается 4.8 и более широкой резины: смысл в ней для меня только зимой в снегу барахтаться на околонулевом давлении, летом 4.5 по камням, корням, сыпухе за глаза. меньше нехочу, нафига тогда фэт? на нем как на диване едешь и зацеп хороший. с широкими бескамерными колесами зимой сильно меняются места где можешь кататься и все остальные могут только завидовать

  8. #358
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    вперёд
    Предлагали же уже. Кстати, ценник по скидке не такая уж и дичь на фоне средней руки люминиевого самосбора, что на той же фоке все одно под сотку выходит. Но на фоне обычной жизни, все равно дичь. Самое обидное, пожалуй, что завтра оно все устареет из за те же деньги будет сильно интереснее. С обычными фэтами этот период в целом прошел и больше фэта за те же деньги, чем вчера, уже не купишь.

  9. #359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    мне вот что интересно, велы с интегрированной батарейкой нужно домой целиком тащить чтобы заряжать?
    Скорее да, чем нет. Быстроразъемный в одно движение голыми руками, при этом надежный, высокотоковый, герметичный, устойчивый к дураку стык - штука нетривиальная.
    На картинках видел съемную интеграшку. Сейчас полез смотреть - все дружно прикрутили батарейку на шестигранники. Но, например, FAZUA принципиально съемная система (порт внутри, чтобы зарядить, надо вынуть).

  10. #360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    а вы хотели дешевле?
    А почему бы нет? Если у человека много чего есть или скажем не нужны какие то особенные компоненты, то самосбор будет намного дешевле.

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    что касается 4.8 и более широкой резины: смысл в ней для меня только зимой в снегу барахтаться на околонулевом давлении, летом 4.5 по камням, корням, сыпухе за глаза. меньше нехочу, нафига тогда фэт? на нем как на диване едешь и зацеп хороший. с широкими бескамерными колесами зимой сильно меняются места где можешь кататься и все остальные могут только завидовать
    В снегу чуть более широкая резина не решит проблемы. Переход от узкого к фэту геометрически разница большая, а результат не так уж лучше, а порой хуже...тут все от снега зависит.
    А вот чуть расширить фэт колеса - это заметит только очень жадный до лайков блогер, который готов видеть и искать плюсы и не замечать минусы)))
    Полный привод это да...качественный скачек для зимы и именно на фэте эффект больше всего. А дальше надо идти на мой взгляд не путем увеличения ширины колес, а нестандартным подходом к конструкци.

    ---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Скорее да, чем нет. Быстроразъемный в одно движение голыми руками, при этом надежный, высокотоковый, герметичный, устойчивый к дураку стык - штука нетривиальная.
    Да ладно...до 500А все работало на разъемах на основе элементов от обычных пром разеток трехфазных. Там подпружиненый элемент очень удобный для неаккуратного втыкания в условиях не идеально чистых. На испытаниях в грязи вымазали и ногой запинали. Все работало...и это не вел с его массой, а гоночная моделька где каждый грамм веса учитывается.

    Герметичность важна только для разъема у которого контакты близко. Если разнести = и + на расстоянии, то нафиг герметичность не нужна даже под водой все работает. Герметить разве что для езды по реагентам.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  2. m65+bike-o-meter или велокомпьютер?
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:50
  3. Mountain Bike Action #2
    от Клубника в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 10:20
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03