fat e-bike - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 44 ПерваяПервая ... 42429323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 438

Тема: fat e-bike

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Куда там смотреть)))) Переднее колесо висит в воздухе, зад пляшет по палкам и кочкам, у меня в этот момент наверное глаз похожи на это... Сам я уже фактически вишу на руле что бы не сделать кульбит назад.....
    Посуху пытался смотреть, что то вроде 1,2-1,3кВт мелькало на ваттметре. Сейчас заезжаю на гране и смотреть куда либо нереально. Или надо что то с логом вешать.

    Пока, как более ребята посоветовали, грею метров 50, встаю на педали, наваливаюсь всем весом на подспущенный передок и только на моторах по траве. Ваттметр показывает вполне приличные 200-300Вт в среднем. Но сейчас около нуля и -1-3. Думаю что при сильном минусе это уже как мертвому припарка будет. Не думаю что такой кирпич прогреется...
    прогреется. чем больше сопротивление и медленнее едет тем больше энергии в тепло уходит. поэтому МК на фэтовых локациях может дуба дать, смысле дымка пустить

  2. #332

    По умолчанию

    Потому в некоторых ситуациях прогрев АКБ на МК сродни искусству видимо)))))
    Буду думать как изменить маршрут что бы перед горкой получить саморазогрев АКБ но без медленной езды. На крайний случай в низине придется протаптывать в снегу "прогревочный круг" )))) или даже мини трассу

    А сколько нагрузки лучше подключить к АКБ(48В, 10Ач) что бы разогреть батарею при приличном минусе? Если сделать подогрев например...те же 200-300Вт? Что бы за пару минут привести АКБ в боевую готовность. Расход мне не важен, батарея с большим запасом.

  3. #333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Потому в некоторых ситуациях прогрев АКБ на МК сродни искусству видимо)))))
    Буду думать как изменить маршрут что бы перед горкой получить саморазогрев АКБ но без медленной езды. На крайний случай в низине придется протаптывать в снегу "прогревочный круг" )))) или даже мини трассу

    А сколько нагрузки лучше подключить к АКБ(48В, 10Ач) что бы разогреть батарею при приличном минусе? Если сделать подогрев например...те же 200-300Вт? Что бы за пару минут привести АКБ в боевую готовность. Расход мне не важен, батарея с большим запасом.
    зачем греть батарею если она из теплого помещения? если только катал на улице и не пользовался ей. нагрузки в виде мотора ей за глаза, главное утепляй и тогда вообще может не потребоваться ничего. вот если она в минус отмороженная хранением на улицу тогда жопа. прошлой весной так было, в машине часов 12 лежала, с утра тяги нет, сразу заметно. минут 20 почти под полной нагрузкой жарил в гору пока не прогрелась. это опять же видно по падению напряжения под нагрузкой. и всё это индивидуально, поэтому замеряй падение когда теплая и будет ясно что с ней не так. и вообще индикатор напряжения должен быть всегда на виду, т.к. если это литий-ион или полимер то по напряжению видно остаток заряда, а по падению под нагрузкой в каком она состоянии.

  4. #334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    зачем греть батарею если она из теплого помещения? .
    Помещение теплое, но не 20-30 градусов, а всего +10+12 максимум. Так что прям запаса по теплу не будет.

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    если только катал на улице и не пользовался ей. .
    В том то и дело...получается так, что перед горкой есть прилично времени что бы остыть на морозе(суммарно с простоями где то пол часа без нагрузки), но нет условий для прогрева поскольку длинный пологий уклон. Подозреваю, что после снегопадов возможно придется пользоваться расчищенной асфальтовой дорожкой и даже чуть подгрузить моторы съехав на оффроуд может не получиться. Утеплятся буду конечно, но как бы не очень эффективно получится скорее всего(судя по опыту утепления АКБ на морозе у электромоделей). Утепление хорошо работает только при нагрузке.

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    минут 20 почти под полной нагрузкой жарил в гору пока не прогрелась. это опять же видно по падению напряжения под нагрузкой. и всё это индивидуально, поэтому замеряй падение когда теплая и будет ясно что с ней не так. и вообще индикатор напряжения должен быть всегда на виду, т.к. если это литий-ион или полимер то по напряжению видно остаток заряда, а по падению под нагрузкой в каком она состоянии.
    Есть индикатор напряжения цифровой и даже ваттметр...но пользоваться пока не понял как))) Нет фактических стабильных данных на которых можно было проанализировать ситуацию. Что есть критическое падение напряжения? Вот хрен поймешь это АКБ замерзла или просто мотор не тянет... или состояние грунта тому виной или я тупо промахнулся с точкой открытия газа на полную на пару метров и моторы не успели выйти на обороты.

    Ладно, я понял. Буду просто собирать данные и сравнивать с теми что были по теплу по ваттам, падению напряжения и как то сопоставлять с уровнем заряда и дорожными условиями. Так сказать индивидуально))) Постепенно повышая нагрузку на моторы при минусовых температурах до подъема.
    Пока не понимаю что происходит...то влетаю в горку аки птица и даже не вспотел, то забираюсь на гране, выжимая из ног максимум в помощь моторам и язык на плечо и пот прошибает хоть одежду выжимай...

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Помещение теплое, но не 20-30 градусов, а всего +10+12 максимум. Так что прям запаса по теплу не будет.


    В том то и дело...получается так, что перед горкой есть прилично времени что бы остыть на морозе(суммарно с простоями где то пол часа без нагрузки), но нет условий для прогрева поскольку длинный пологий уклон. Подозреваю, что после снегопадов возможно придется пользоваться расчищенной асфальтовой дорожкой и даже чуть подгрузить моторы съехав на оффроуд может не получиться. Утеплятся буду конечно, но как бы не очень эффективно получится скорее всего(судя по опыту утепления АКБ на морозе у электромоделей). Утепление хорошо работает только при нагрузке.



    Есть индикатор напряжения цифровой и даже ваттметр...но пользоваться пока не понял как))) Нет фактических стабильных данных на которых можно было проанализировать ситуацию. Что есть критическое падение напряжения? Вот хрен поймешь это АКБ замерзла или просто мотор не тянет... или состояние грунта тому виной или я тупо промахнулся с точкой открытия газа на полную на пару метров и моторы не успели выйти на обороты.

    Ладно, я понял. Буду просто собирать данные и сравнивать с теми что были по теплу по ваттам, падению напряжения и как то сопоставлять с уровнем заряда и дорожными условиями. Так сказать индивидуально))) Постепенно повышая нагрузку на моторы при минусовых температурах до подъема.
    Пока не понимаю что происходит...то влетаю в горку аки птица и даже не вспотел, то забираюсь на гране, выжимая из ног максимум в помощь моторам и язык на плечо и пот прошибает хоть одежду выжимай...
    батарейка для электромоделей на порядок меньше? если да то и площадь через которую она остывает тоже много выше и остывает тоже быстро. массивная для эвела хорошо держит тепло, главное утеплить. у меня это утеплитель для труб и в сумке, сумка типа как от ветра дает дополнительную защиту, хотя делалась она просто чтоб батарейку держать.
    критическое напряжение это когда контроллер тупо отрубится или бмс в батарее отрубит что-то около 40в для 48в +/- пара вольт. ваттметр нужен больше для статистики, если речь про накопительный, ну хотябы узнать что батарейка свою емкость выдает. ватты мощности в данный момент может быть интересным для тебя, но вольтаж важнее. ну и еще раз, собирать статистику только тебе. батарейка слабая, а мотор мощный - просадки будут хорошие на полной мощности.
    ну а насчет влетаю в гору так я уж писал: ниже скорость - ниже кпд - тянет хуже и греется. влетай на половине от максималки и тяга будет оптимальной. только сколько там максималка, 40-50? так что язык на плечо будет частым явлением... есть еще подозрение что батарейка просто не тянет такую мощь. 10ач слишком мало для киловатта и больше. нужно от 20.
    Последний раз редактировалось SGtomsk; 05.11.2019 в 13:34.

  6. #336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    батарейка для электромоделей на порядок меньше? если да то и площадь через которую она остывает тоже много выше и остывает тоже быстро. массивная для эвела хорошо держит тепло, главное утеплить. .
    У меня видимо не самая удачная для морозов батарея...узкая вытянутая...примерно 70х70х250мм у моделей близко по соотношению было, хотя и меньше конечно.
    И бокс я сделал слишком изящный))) Не подумал об утеплителе толстом... Надо переделывать...

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    у меня это утеплитель для труб и в сумке, сумка типа как от ветра дает дополнительную защиту, хотя делалась она просто чтоб батарейку держать.
    Я пользуюсь пенкой теплоизоляции с алюм слоем. Думаю не сильно хуже и точно ни какой ветер не продует....насчет сумки буду думать...у жены можно стащить термосумку на попробовать. Но е-мое...как же народ с интегрированными батареями катает зимой...там же алюм везде и батарейку сильно не утеплишь....

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    критическое напряжение это когда контроллер тупо отрубится или бмс в батарее отрубит что-то около 40в для 48в +/- пара вольт. .
    Гм...такого еще небыло. А точно он отключится при 40В? Написано вроде что и с батареями 36В работает. Контроллер же ни как не связан с БМС...из АКБ идут всего 2 провода. Что в АКБ за БМС вообще не понятно.
    В тех же моделях на продвинутых регах балансирный разъем подключался и контроллер вел побаночный мониторинг. Там все работало и просадки легко выявлялись, в том числе и по телеметрии и по логам.

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    ну а насчет влетаю в гору так я уж писал: ниже скорость - ниже кпд - тянет хуже и греется. влетай на половине от максималки и тяга будет оптимальной. только сколько там максималка, 40-50?
    Как понять по ваттметру, амперметру и вольтажу, я имею просадку АКБ или тупо низкий КПД ? В электрике я не селен...если можно простыми словами. Это при том что как следует протестить по теплу я не успел и сравнить достоверно не могу. Вполне вероятно присутствовали факторы которые просто меньше мешали...

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    есть еще подозрение что батарейка просто не тянет такую мощь. 10ач слишком мало для киловатта и больше. нужно от 20.
    Ну дык ваттметр показывает больше 1кВт от АКБ...нафига ему еще? Тем более если иногда залетаю..... значит АКБ хватает. Что кроме низкой температуры может мешать? Тем более подъем не тягун километровый...там всего то 50-100м в зависимости от маршрута.
    Хотя понятно что чем больше емкость, тем меньше влияния любых факторов и переохлаждения в том числе. Но это же бред...возить с собой еще +10Ач, когда реальная потребность 2-3Ач всего...

    Чую скоро мне переползать на ЛиФе

  7. #337

    По умолчанию

    Потопчусь-ка я в теме

    Повангую. Батарейка 10 Ач на 48 вольт - это наверняка 13s3p на 2000 мAч банках. Угадал?
    Наверняка выбрано подешевле и безымянное. Значит, банки по токоотдаче самые обычные. У таких нормальный ток разряда примерно до 1С. На большем токе им становится грустно. Предельным можно считать 2С. Получаем 6А ток с батареи и ~10А в прыжке.
    Так что нормальная мощность, снимаемая с такой батарейки, около 300 ватт. И до 500, если насиловать. Можно, конечно, "накоротко" на киловатт замкнуть, только не выдаст.

    Холод усугубляет. У батарейки растет внутреннее сопротивление, падает ЭДС. Как результат - меньше снимаемая емкость, меньше предельный ток и мощность.

    Хочешь отжечь на электротяге, даже по теплу, - собирай батарейку на высокотоковых элементах. (костыль: большой емкости батарея, где много-много параллельных ветвей)

    LiFePO4 в пролёте по емкости к весу. В два-три раза хуже LiIon. Не на столько литий вымерзает.

  8. #338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Повангую. Батарейка 10 Ач на 48 вольт - это наверняка 13s3p на 2000 мAч банках. Угадал?
    Наверняка выбрано подешевле и безымянное.
    Я на китайском не очень)))Если поможете разобраться, буду крайне признателен...
    фотки

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Значит, банки по токоотдаче самые обычные. т.
    Логично.

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Потопчусь-ка я в теме

    На большем токе им становится грустно. Предельным можно считать 2С. Получаем 6А ток с батареи и ~10А в прыжке.
    Так что нормальная мощность, снимаемая с такой батарейки, около 300 ватт. И до 500, если насиловать. Можно, конечно, "накоротко" на киловатт замкнуть, только не выдаст..
    Почему ваттметр уверенно показывает 1кВт+ и токи далеко за 10А...? Врет что ли?

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Хочешь отжечь на электротяге, даже по теплу, - собирай батарейку на высокотоковых элементах. (костыль: большой емкости батарея, где много-много параллельных ветвей)
    Это понятно, но эта батарея есть...ее либо продавать за копейки, либо докатать за сезон и выкинуть.

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    LiFePO4 в пролёте по емкости к весу. В два-три раза хуже LiIon. Не на столько литий вымерзает.
    Зато подкупает большей морозоустойчивостью, токоотдачей, винтами для сборки и относительной безопасностью(сам гвоздем пробивал)))

  9. #339

    По умолчанию

    Нынче компутерные переводчики умеют с китайского и даже по картинкам. Практикуйтесь.
    Пересчитайте элементы на ощупь сквозь оболочку. По количеству и кратности можно будет догадаться о конфигурации и емкости на элемент.
    Ну почему врет? Может и правда. Тогда обычным банкам очень грустно, работают с перегрузом. Быстро помрут.
    А вообще не исключено, что китайцы собирают такие котлеты на сравнительно высокотоковых аккумуляторах. По просадке напряжения под нагрузкой будет видно. Дорожка вам за вольтметром...

    С феррофосфатом есть нюанс: ты пойди еще купи тот, что не мерзнет. Как-то раз попался такой, что в -20 замерз наглухо, до полной потери токоотдачи, вернули поставщику по рекламации.

  10. #340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    По просадке напряжения под нагрузкой будет видно. Дорожка вам за вольтметром...
    Ну дык скажите, что по просадке на таком АКБ с 1 кВт общей мощности моторов считать криминалом? А что нормой....
    Вы советуете замечательные вещи в теории, но что конкретно в цифрах то? Особенно учитывая что каких либо отключений не было ни разу. Есть какие то колебания мощности в предельных режимах или вообще не понятные причины, которые могут быть связаны с моим неумением стабильно забираться на гору....ну например. Может это контроллер по каким то причинам чего там ограничивает, может ручка газа глючит наконец. Кстати вариант...я ручку менял не так давно на курок.

    ---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Нынче компутерные переводчики умеют с китайского и даже по картинкам. Практикуйтесь.
    Пересчитайте элементы на ощупь сквозь оболочку. По количеству и кратности можно будет догадаться о конфигурации и емкости на элемент..
    Надо вскрывать оболочку и смотреть что за элементы. Без этого не понять что там и чего ждать. Но вскрывать не хочется. Хорошо сделано. И такое впечатление что там залито все герметиком....не факт что удастся найти маркировку.
    Так что надежда, что может кто из пользователей этой марки увидит и что то расскажет на основе опыта.



    ---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    С феррофосфатом есть нюанс: ты пойди еще купи тот, что не мерзнет. Как-то раз попался такой, что в -20 замерз наглухо, до полной потери токоотдачи, вернули поставщику по рекламации.
    Буду полагаться на коллективный разум))) Но искать есть смысл только если эта сдохнет.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 05.11.2019 в 21:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  2. m65+bike-o-meter или велокомпьютер?
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:50
  3. Mountain Bike Action #2
    от Клубника в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 10:20
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03