fat e-bike - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 44 ПерваяПервая ... 3232831323334353843 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 438

Тема: fat e-bike

  1. #321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Пока я только пару раз попробовал кнопку, окончательные выводы делать рано, но....на трассе кареточный ассист конечно великолепен, но думаю тянущий передок ни что не заменит. И "вне асфальта" это опять же, увы, не овраги и болота. Для узкого колеса кареточник -превосходный вариант, для активной езды. Но для фэта и тех мест где он может ехать, кареточник лишь малая помощь ногам, проходимость не увеличивает, преодолеть водные преграды не замочив ног не получится и т.п.. Причем ресурс трансмиссии будет стремиться к нулю если лазить по горам, да еще в присутствии грязи. Мотор колеса все же снимают нагрузку с трансмиссии, а не подгружают ее. Отъехать в леса за 10км и лишиться трансмисси - не лучший вариант. При 2х мотор колесах есть фактически 3 независимые системы привода. Поломка одного позволит продолжить ехать.
    Но кареточник безусовно буду ставить...чисто как небольшой ассист. Но пока не до этого. Да и фэтбайкинг захватил настолько, что пока доработка вела пока затормозилась....катаю каждый день и помногу))) Пока погода...
    у меня до фэта был вот этот, "венец эволюции" как раз трехмоторный. понятное дело в колесах стояли максимально лехкие, т.к. понимание что гире там не место приходит очень быстро, но тяговые. после зимне-летней эксплуатации стало понятно, что задний там как козе баян и через год он трансформировался в 20 колесо вела ребенку переднее наоборот хорошо, но оно не может быть мощным и если хочешь ездить в горах то это лишь небольшая помощь. дублирование разнотипными приводами это круто, уже проходил. но вот не получилось у меня воткнуть фэту в переднюю вилку лехкий мотор и на 100 обод, 2 года откатал с одним только кареточником и вобщем-то доволен. именно для тяжолых условий только он позволит тебе получить максимум тяги. у МК есть специфика, которая плохо стыкуется с фэтбайкингом: перегрев на низких скоростях, вес, большим моментом ломает вилки/перья. а еще их нужно ставить в устаревшие и значит китайско-чугуниевые велы с прорезными дропами!
    а по горам я катаю активно, 10ск трансмиссия оказалась достаточно удачной по прочности/цене. цепи давно не рвал и даже менял по естественному износу, щас у меня только кассеты гнет и те обычно не в горах, а не уследил за переклюком и после появления перекоса избыточной тягой может погнуть на ровном месте.
    кстати, лишился трансмиссии только один раз, когда у барабана собачки покрошились. рваную цепь можно соединить, гнутые звезды отломать и ехать на других, переклюк тоже зафиксировать в сингспид. всё решаемо, даже барабан нужно ставить нормальный, а не дефолтовое гомно которое идет с мангустом. ну докатишь несколько часов если неповезло.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SGtomsk; 27.10.2019 в 12:05.

  2. #322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    у МК есть специфика, которая плохо стыкуется с фэтбайкингом: перегрев на низких скоростях, вес, большим моментом ломает вилки/перья. а еще их нужно ставить в устаревшие и значит китайско-чугуниевые велы с прорезными дропами!
    Все так)))) Но это если цель катать на моторах. У меня цель - катать в основном на ногах и лишь в критической ситуации тыкать кнопку. Тут ни какого перегрева за пару сек невозможно получить. Момент ни чего не ломает, а наоборот помогает ибо когда ведущее колесо втыкается в камень или бревно, оно не тупо гнет вилку, а забрасывается его на препятствие. Тут уже вопрос к водителю....умеет он или нет вовремя нажать на газ и синхронизировать это включение с ногами что бы вел буквально сам заскакивал. Но не та тема что бы это обсуждать здесь....На электротранспорте обсудим если хотите через пол годика, я просто пока не готов по части электросостовляющей оно все в режиме редких тестов и буквально "на изоленте".

    Ну а про фэтбайкинк не согласен. Просто разные виды фэтбайкинга. Для каждого вида подходит больше свои типы велов и их оснащение. Мне больше по душе не скорость и дальняк, а лес, овраги, болота....единение с природой, возможность быстро оказаться в практически не тронутых цивилизацией местах не так уж далеко от дома, посидеть в одиночестве на берегу речки где рыба плещется. Послушать птичек...есть на это пару часов - запрыгнул на вел и вперед... отведенное время мне не успеть куда то еще доехать. Потому только фэтползун, только двухподвес...что бы туда никто кроме меня не смог добраться)))) Жил бы подальше от столицы, в окружении природы, красоты и чистого воздуха, может и отношение к комплектации вела для фэтбайкинга было другое. У нас все это осталось только там где очень трудно проехать.
    А если проехать можно, то видишь например такое.... мусор, бутылки, покрышки....
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 27.10.2019 в 12:29.

  3. #323

    По умолчанию

    можно не париться - нас уже в нужную ветку закинули если на пару секунд то не перегреешь, но не поверю, что это будут пара секунд )))))))))) это пока не распробовал, а дальше попрёт и остановишься когда первый МК спалишь на чуть более крутом и затяжнлом подъеме чем до этого были
    насчет момента который ломает велосипеды, то там и пары секунд хватит чтоб вилку погнуть, как раз когда на камень карабкаешься. именно твой стиль катания и МК очень плохо совместимы. МК китайцы создают для асфальтовых мопедов, а не медленно ползущих по говнам и горам фэтов. для того что нужно нам они должны быть с большим редуктором, чтобы медленно, но верно ползти куда требуется - нету таких. поэтому остается кареточник и дальше прочные велокомпоненты чтобы создать нужную редукцию и не развалиться под нагрузкой! я к этому 3 года шол, сейчас катаюсь и кайфую.
    ты заставил меня задуматься, а вдруг можно МК в переднее пихнуть, на лето, там же широкий обод ненужен и летом обычно самые дальние заезды. ну типа да. а дальше начал разматывать цепочку: МК -> вилка с прорезными дропами -> значит простая вилка без амортизации. а накой она мне нужна летом когда я год назад наоборот взял хорошую воздушку на лето, чтоб отжигать на спусках! зимой МК ненужен, т.к. нет нужной ширины у обода.

  4. #324

    По умолчанию

    Упс...я не был здесь....или был....я уж подумал клон меня когда зашел в тему)))

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    если на пару секунд то не перегреешь, но не поверю, что это будут пара секунд )))))))))) это пока не распробовал, а дальше попрёт и остановишься когда первый МК спалишь на чуть более крутом и затяжнлом подъеме чем до этого были .
    Не...у меня ноги как у кенгуру)))) Да и спешить некуда. Я сегодня рванул на горнолыжную горку...дык моторы и реги даже не нагрелись....ногами работал, а кнопкой помогал лишь...там ват 500 ваттметр показывал в основном.

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    насчет момента который ломает велосипеды, то там и пары секунд хватит чтоб вилку погнуть, как раз когда на камень карабкаешься. .
    Ну как карабкаешся...резкий газ на 1-2сек, передок шлифанул камень или бревно и уже там...газ сразу сбрасываешь...я гоупроху ставил и смотрел что с вилкой происходит. Ну и отработал на бревнах прохождение при котором вилка не играет. Теперь в лесу каждое бревно стараюсь перехать))) Даже если оно не на пути. Вилка цела пока. Я хоть и усилил ее, но это все таже самая...самая дешовая стальная вилка с копеечного алифэта.

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    именно твой стиль катания и МК очень плохо совместимы. МК китайцы создают для асфальтовых мопедов, а не медленно ползущих по говнам и горам фэтов. .
    Дык вы не знаете про мой стиль....это надо видео снимать, а пока не получается...только фотки более менее освоил.
    Стиль у меня крайне экономный и мягкий. Я вот за 2 дня и порядка 20-30км по оврагам и горам батарейку 10Ач так и не высосал до конца. Сейчас 48В показывает. Считай номинал)))значит еще на целый день можно по камням лазить....

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    для того что нужно нам они должны быть с большим редуктором, чтобы медленно, но верно ползти куда требуется - нету таких..
    Согласен. Это в идеале, а еще с вариатором....или хотябы с 2мя скоросятми как у шурика. Но начать то надо с чего то...чисто опробовать, потренироваться, привыкнуть к фэту и электро составляющей.
    Дальше уже нет ни каких проблем скажем задний мотор перемотать и получить тягу. Если редуктор ломану, выпилю стальной с калеными шестернями и иным передаточным. Но пока меня более чем устраивает 1кВт. Я пока это не могу использовать по полной...тупо страшно. Перескачить дерево 30см в диаметре это лично для меня пока стремно. Когда освоюсь, потребуется больший момент....но это не скоро.

    ---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    а дальше начал разматывать цепочку: МК -> вилка с прорезными дропами -> значит простая вилка без амортизации. а накой она мне нужна летом когда я год назад наоборот взял хорошую воздушку на лето, чтоб отжигать на спусках! зимой МК ненужен, т.к. нет нужной ширины у обода.
    Мне эти цепочки не ведомы...на любую вилку можно поставить любое колесо)))) Переделать кронштейны? Да пару вечеров подумать и выпилить любые дропы на любое перо....просто наставные в крайнем случае.

    Зимой без переднего МК мне просто не взять подъемы. Я сейчас специально заезжаю на скользкие подъемы...тренируюсь, пытаюсь отлавливать и зад и передок, работу газом... Например отключил концевики тормозов, что бы подтормаживать нужный мотор на подъеме)))) Без этого не получается забраться...

  5. #325

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 31.10.2019 в 13:25.

  6. #326

    По умолчанию

    Итак...зима пришла и сразу поставила вопросы:
    1) На ежедневном пути у меня небольшой брод. До появления снега проблем не было. Полный привод вытягивал из воды без букса, мотор не заливался. По снежку и льду пробуксовка имеет место быть. Мотор активно поливается водой с колес...это уже не брызги. Насколько это критично для моторколеса? Что кроме подшей может накрыться.
    2) Летом моторы греются(у меня слабо, использую кнопку редко и обычно дозированно). Зимой я так понимаю нагрева быть не может если активно крутить педали. Стоит ли утеплить моторы например для самопросушки например. Ведь если вода попадет, то без нагрева она там будет долго...
    3)Не уверен, что китайцы кладут в редуктор смазку предназначенную для низких температур. Есть смысл менять смазку? И если есть, то на что? Вел используется ежедневно и не хотелось бы на долго в разборки. Так что желательно сначала смазку нужно купить, только при ее наличии буду перебирать одним днем.
    4) На некоторых типах аутранерных моторов, при большой нагрузке сразу на холодную, начинали подклинивать подши из-за разницы нагрева внешних и внутренних обойм. Бывает что то подобное у велосипедных моторколес? Надо ли перед крутым подъемом, где пользуюсь кнопкой, "прогревать" мотор небольшой нагрузкой....при том что дорожная обстановка не требует помощи ногам.
    5) Поскольку я никогда не пользовал раньше сборки АКБ из круглой хрени 18650, причем такого размера, то понятия не имею насколько интенсивно теребуется саморазогрев. Есть где то данные или инфа о том сколько ватт при какой температуре и т.п....
    6) если кто резал протектор на велоколесах, подскажите на каких грунтозацепах и как лучше расположить дополнительные ламели и что порекомендуете конкретно по колесам перед\зад для полного привода?

    Если нет желания отвечать здесь, можно написать сразу в личку или лучше на почту. Если кто из москвичей готов дать пару уроков и показать на практике приемы езды зимой на гражданском ебайке 2х2, был бы признателен и в долгу не останусь.

    ---------- Добавлено 01.11.2019 в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение 28.10.2019 было в 00:32 ----------

    Остались актуальными только вопросы 3) 5)
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 30.10.2019 в 22:41.

  7. #327

    По умолчанию

    1. если брод не по оси, через которые вода заливается то пофиг. если по то зависит от интенсивности купания - опыт сам наработаешь
    2. моторы греются хорошо, но снаружи холодные, т.к. обмотки внутри и перенос тепла только по воздуху внутри корпуса - это основная их проблема. хочешь знать сколько реально - ставь туда внутрь датчик.
    3. смазка нормальная. если задубела из-за хранения вела на улице то покатавшись несколько минут всё разогреется. что задубела сам сразу поймешь и обычно это за -10
    4. незнаю. может это вместе с п3 решается
    5. опять же с твоим опытом покатух. в любом случае оберни батарейку термоизоляцией для труб и выноси из тепла. без изоляции заметные просадки при остывании начинались от -10 при паузах, когда нет нагрузки. с изоляцией катался в -20 со значительными перерывами на фото/релакс и ничего не было. на дисплее найди отображение напряжения и смотри какое падение под нагрузкой при разных температурах. если разница с нулем/плюсом небольшая значит всё нормально.

  8. #328

    По умолчанию

    Спасибо.
    Но сегодня нырнул глубоко))) И фэт колеса не помогли....провалился в речной ил. Начал вытаскивать и плюхнулся задницей в воду)))) На этом покатуха закончилась, поехал сушиться.

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    смотри какое падение под нагрузкой при разных температурах. если разница с нулем/плюсом небольшая значит всё нормально.
    Да чето не получается. На оффроуде нет нужного интервала времени что бы убогие приборчики отработали падение напряжения. Цифры пляшут...понимания нет. Надо немного более серьезную электронику ставить.

  9. #329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Да чето не получается. На оффроуде нет нужного интервала времени что бы убогие приборчики отработали падение напряжения. Цифры пляшут...понимания нет. Надо немного более серьезную электронику ставить.
    газ выкрути на подъеме где нагрузка максимальная и посмотри. мощность на пределе и падения напряжения тоже предельные. а затем зимой тоже самое повторять для диагностики.

  10. #330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    газ выкрути на подъеме где нагрузка максимальная и посмотри. мощность на пределе и падения напряжения тоже предельные. а затем зимой тоже самое повторять для диагностики.
    Куда там смотреть)))) Переднее колесо висит в воздухе, зад пляшет по палкам и кочкам, у меня в этот момент наверное глаз похожи на это... Сам я уже фактически вишу на руле что бы не сделать кульбит назад.....
    Посуху пытался смотреть, что то вроде 1,2-1,3кВт мелькало на ваттметре. Сейчас заезжаю на гране и смотреть куда либо нереально. Или надо что то с логом вешать.

    Пока, как более ребята посоветовали, грею метров 50, встаю на педали, наваливаюсь всем весом на подспущенный передок и только на моторах по траве. Ваттметр показывает вполне приличные 200-300Вт в среднем. Но сейчас около нуля и -1-3. Думаю что при сильном минусе это уже как мертвому припарка будет. Не думаю что такой кирпич прогреется...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  2. m65+bike-o-meter или велокомпьютер?
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:50
  3. Mountain Bike Action #2
    от Клубника в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 10:20
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03