Marzocchi 55 R2 или TST2 с ходом 140мм
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 119

Тема: Marzocchi 55 R2 или TST2 с ходом 140мм

  1. #1

    По умолчанию

    Добрый день.

    Возник вопрос. Есть хардтейл (если конкретно, когда-то, до практически полной замены компонентов, он был Kona Hoss Matic 2005 года), который прекрасно чувствует себя (в смысле геометрии, управляемости и удовлетворения райдера) с вилкой Fox Vanilla R 130 мм. Катает на нём мой сын. Назначение байка - трэйлрайдинг и... хм... ну, можно сказать, фрирайд. И всё бы хорошо, но постепенно всё более жёсткое катание (при этом не всегда техничное) заставляет задуматься о смене вилки, так как есть подозрение, что Ванилла уже слишком нежна для всего этого. Есть и мой интерес - Ванилла переходит на мой байк, моя MX Pro ETA на байк жены, в общем, ценой апгрейда одной вилки получаем апгрейд трёх, что довольно заманчиво в финансовом плане. Традиционно считается, что вилки Marzocchi наиболее неприхотливы в эксплуатации, и допускают самостоятельное обслуживание и ремонт, поэтому я и задумался о вилках этой фирмы под ось 20 мм. Ход вилки хотелось бы сохранить на уровне 130 мм, но из имеющихся в продаже вилок Marzocchi я что-то ничего с таким ходом не вижу, кроме Z1 SL, которая была по хорошей цене в Пробайке, и которая вполне бы меня устроила, но, я так понял, все эти вилки распроданы и пытаться достать их бесполезно. В принципе, думаю, что 140 мм не сильно испортят ситуацию, согласен на такой ход в качестве максимума. Поэтому у меня вопрос по новым 55. У вилок модели которых упомянуты в заголовке темы, по описанию на Веломаркете, указан ход 140 или 160 мм - что это значит? Об изменяемом ходе ничего не говорится, значит, это просто две разных версии вилки? Далее, цена, указанная на сайте Веломаркета - это предоплата или розничная цена будущих продаж (слышал, что по предоплате вроде как дешевле можно купить?)? А может, эти вилки вообще не подходят? Я понимаю, что их ещё живьём никто не видел, но, может, у кого-то есть больше информации? Требования попытаюсь сформулировать в порядке значимости:

    1. Надёжность и неприхотливость, в идеале - поставил и забыл.
    2. Прочная вилка под ось 20 мм с ходом не более 140 мм. Прочнее Ваниллы. Минимум настроек - прелоад и отскок обязательно.
    3. Хорошая обработка "мелочи", "мягкая" работа. Конечно, плавности Ваниллы не ждём, но и вилка "чисто под дроппинг" не интересует, потому как на ней ещё и катают.
    4. Цена в пределах 500-600 долларов, но если вы мне объясните, что п.3 немыслим без TST2, то, скрепя сердце, соглашусь на данную сумму.
    5. Вес хотелось бы не слишком большой, в связи с этим несколько смущает вес R2 в почти 2800 гр., TST2 на 250 гр. легче, правда, вес у обеих вилок указан вроде как "честный".

    Что не нужно: море настроек, изменяемый ход. Ну и всё остальное, что не входит в вышеперечисленные пункты.
    Предвижу ответ "не бери эту 55, возьми Пайк и не мучайся", но п. 1 что-то не даёт покоя. Не в том смысле, что я не доверяю RS, просто как-то традиционно считается, что Marzocchi в этом отношении лучше (или я не прав?). Вот такой выбор. Предвидя следующий вопрос, к сожалению, б/у не интересует, как бы заманчивы ни были предложения, потому как вилка идёт в подарок, а дарить б/у собственному сыну мне как-то совесть не позволяет. Или скажите, где Z1 SL продаётся. В общем, что делать? Заранее спасибо.

    Юрий.

  2. #2

    По умолчанию

    Привет.

    Хороший это вопрос. Глобально - я сам не так давно мучился выбором вилки под ось и 130 мм хода. Пришёл к выводу, что кроме Пайка, их таких почти нет. Действительно, З1 СЛ - один из ближайших кандидатов, но их в продаже за 500-600 долларов почти нет. Я могу Вам её привезти с ebay.com, но стоить это будет 800 долларов "на круг". За новую вилку, естественно. Без гарантии Веломаркета. Стоит оно того или нет - решать Вам.

    Далее. Надо учитывать, что Марцоки при одинаковом ходе просто-напросто выше аналогичных РокШоксов. А РокШоксы, в свою очередь, выше Фоксов. То есть, классическая Марцока 130 мм будет существенно выше Фокса Ваниллы 130 мм. Сантиметра на полтора-два. Если взять Марцоку 140 мм, это будет ещё выше. Геометрия байка может-таки пострадать.

    Неприхотливость и надёжность. Мурзы этим славились всегда. До появления демпфера ТСТ и системы АТА в 2007 году. ТСТ иногда всё же дохнет, а АТА в 2007 году дохла чаще, чем жила. Так что, если нужен "тот самый" Мурз, то есть неприхотливый и неубиваемый - берём версию с демпфером RV, RC, RC2, RC2X. Но среди вилок с этими демпферами почти нет вариантов 130 мм и под ось. Разве что З1 СЛ, та самая, либо, например, All Mountain 4 2007 года. 140 мм хода, ось, мелочь даже ест неплохо. Правда, сильно выше Фокса Ваниллы на 130 мм.

    Да. Поводу проблем с новыми фичами Марцок. Есть мнение, что ТСТ с 2007 года стала жить гораздо лучше, ибо в конструкции пропал резиновый кожух демпфера, который лопался. Мнение лично моё, ничем особо не подтверждённое. И ещё. Лично я надеюсь, что в 2008 году система АТА уже работает нормально. Потому что половину этого сезона Марцоки её оттачивали и решали с ней проблемы. И вроде бы наконец всё пофиксили.

    То есть, может быть, я бы попробовал взять 55 АТА 2 2008 по предоплате. Это будет дешевле магазинной цены (20200) на 15, вроде, процентов и позволит опустить вилку на 120 мм хода, более-менее сохранив геометрию. Как-то так.

    Удачи в выборе!
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 15.08.2007 17:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Действительно, З1 СЛ - один из ближайших кандидатов, но их в продаже за 500-600 долларов почти нет. Я могу Вам её привезти с ebay.com, но стоить это будет 800 долларов "на круг". За новую вилку, естественно. Без гарантии Веломаркета. Стоит оно того или нет - решать Вам.[/b]
    Честно говоря, для меня это серьёзное увеличение бюджета, хотелось за эти деньги ещё и переднее колесо приличное сваять. Но буду иметь в виду, спасибо, кто его знает, как жизнь повернётся.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Далее. Надо учитывать, что Марцоки при одинаковом ходе просто-напросто выше аналогичных РокШоксов. А РокШоксы, в свою очередь, выше Фоксов. То есть, классическая Марцока 130 мм будет существенно выше Фокса Ваниллы 130 мм. Сантиметра на полтора-два. Если взять Марцоку 140 мм, это будет ещё выше. Геометрия байка может-таки пострадать.[/b]
    Да, точно, про это я забыл. Правда, не думаю, что сантиметра на полтора, Ванилла Р на 5 мм длиннее, чем MX Pro ETA 120 мм, но всё же...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Неприхотливость и надёжность. Мурзы этим славились всегда. До появления демпфера ТСТ и системы АТА в 2007 году. ТСТ иногда всё же дохнет, а АТА в 2007 году дохла чаще, чем жила. Так что, если нужен "тот самый" Мурз, то есть неприхотливый и неубиваемый - берём версию с демпфером RV, RC, RC2, RC2X. Но среди вилок с этими демпферами почти нет вариантов 130 мм и под ось. Разве что З1 СЛ, та самая, либо, например, All Mountain 4 2007 года. 140 мм хода, ось, мелочь даже ест неплохо. Правда, сильно выше Фокса Ваниллы на 130 мм.[/b]
    Честно говоря, у меня большие сомнения, что AM4 намного прочнее Ваниллы, всё же Ванилла тоже не хрустальная ваза.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да. Поводу проблем с новыми фичами Марцок. Есть мнение, что ТСТ с 2007 года стала жить гораздо лучше, ибо в конструкции пропал резиновый кожух демпфера, который лопался. Мнение лично моё, ничем особо не подтверждённое. И ещё. Лично я надеюсь, что в 2008 году система АТА уже работает нормально. Потому что половину этого сезона Марцоки её оттачивали и решали с ней проблемы. И вроде бы наконец всё пофиксили.[/b]
    Я уже почти согласен рискнуть.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    То есть, может быть, я бы попробовал взять 55 АТА 2 2008 по предоплате. Это будет дешевле магазинной цены (20200) на 15, вроде, процентов и позволит опустить вилку на 120 мм хода, более-менее сохранив геометрию. Как-то так.[/b]
    А цена на сайте - розничная? В общем, если будут скидки от этой цены, наверно все же отдамся Веломаркету.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Удачи в выборе![/b]
    Спасибо.

    Кстати, отчего все так ругают новый дизайн Марцокки? Мне так 55-я ужасно понравилась внешне.



    Юрий.

    P. S. Однако, судя по тому, что меня 10 человек с криками "ты идиот, возьми это!" уверенно не ткнули носом в 10 моделей вилок, которые я пропустил, похоже, я всё же не идиот. Отрадно.



  4. #4

    По умолчанию

    Подумал на досуге. 55-я Марцока - это очевидный и прямой конкурент РокШоксу Лирик, судя по ходу и диаметру ног.

    10 моделей вилок Вам никто не мог предложить просто потому, что таки их почти нет, 130-мм вилок под ось. По крайней мере, выбор крайне невелик.

    Кстати, по поводу РокШоксов. Их модели 05 года и моложе (Пайк и иже с ними) на самом деле вполне надёжны и неприхотливы. Хотя я в это и не верил ещё с год назад И обслуживать вполне можно самостоятельно. Так что, может быть, и Лирик вполне сгодится на роль той самой, единственной вилки?

    И ещё про высоту Марцок: МХ Про - вилка с 30-мм ногами, у вилок с 32-мм ногами, такими, как All Mountain, более высокая корона. И разница в высоте там более существенная. Это вообще фирменная "фишечка" Марцок.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 16.08.2007 12:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    10 моделей вилок Вам никто не мог предложить просто потому, что таки их почти нет, 130-мм вилок под ось. По крайней мере, выбор крайне невелик.[/b]
    Ну, как вариант, я ещё раздумывал над 36TALAS, но не прекращающийся сериал "Ужасы технического обслуживания Фоксов Единственным и Неповторимым Мастером на всю Россию" заставляет охладить пыл в этом направлении.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати, по поводу РокШоксов. Их модели 05 года и моложе (Пайк и иже с ними) на самом деле вполне надёжны и неприхотливы. Хотя я в это и не верил ещё с год назад И обслуживать вполне можно самостоятельно. Так что, может быть, и Лирик вполне сгодится на роль той самой, единственной вилки? [/b]
    Я, в принципе, абсолютно ничего против RS не имею, вот только цена на самый дешёвый Lyrik c U-Turn в Веломире в 25760 рублей как-то совершенно не сочетается с требованиями жабы.

    http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...;a=w&id=959

    В общем, если удастся купить 55ATA2 со скидкой процентов 15 от 20200 рублей, это меня гораздо больше устроит. Как вариант, на запасном пути находится Pike за меньшую сумму.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И ещё про высоту Марцок: МХ Про - вилка с 30-мм ногами, у вилок с 32-мм ногами, такими, как All Mountain, более высокая корона. И разница в высоте там более существенная. Это вообще фирменная "фишечка" Марцок.[/b]
    Понял, спасибо.

    Добавлено:

    Позвонил в Веломаркет. Цена указана розничная. Предоплата -15%. Поставка октябрь-ноябрь. Наверно, двину в конце месяца туда, как решу вопрос с деньгами.

    Юрий.

  6. #6

    По умолчанию

    Привет всем.

    В общем, если кому интересно, вот во что вылилась история с вилкой. Через две недели после предыдущего поста я внёс предоплату в Веломаркет ЦСКА за вилку Marzocchi 55 ATA2. Скидка по предоплате была 20%, вилка обошлась мне примерно в 16 тысяч рублей (розница чуть больше 20). Вчера я эту вилку получил, за что Веломаркету спасибо, так как раньше начала ноября мне её никто не обещал. Ниже некоторые впечатление (в основном визуального и тактильного плана, так как шток ещё не обрезан, и вилка на байк ещё не установлена. Я постарался худо-бедно проиллюстрировать рассказ фотографиями.
    Коробка очень цветаста, с огромной надписью Bomber, что выделяло меня в толпе пешеходов, пару раз краем глаза видел, как на меня показывали пальцем, при этом до меня доносилось что-то вроде «гля, у чела новая Марцокки 2008 года!». Байкеров в Москве побольше, чем в Туле.
    Несколько удивило отсутствие в комплекте поставки вилки розничной ценой около 800 долларов якоря. Нет, конечно, полсотни рублей за якорь не разорение, но всё же… или я развращён Фоксом?
    Из бумажек я обнаружил мануал на всех языках мира, кроме русского (не волнует абсолютно, это просто констатация факта), а также фирменный веломаркетовский листочек с гарантией (там говорилось о вилках 2007 года, срок гарантии по листочку – 2 года, на вилке наклейка, что 3. Кому верить – не знаю, подозреваю, что Веломаркету ).
    Как известно из форумов, в основном народу скорее не нравится вид новых вилок Marzocchi, чем наоборот, но я считаю, что внешне вилка выглядит очень приятно, гораздо лучше, чем на фотографиях. Брутальная, мощная и готишно-чёрная. Покрутив ещё в руках и посмотрев на неё с разных сторон, я пришёл к выводу, что основная претензия к внешнему виду – аляповатые наклейки с многочисленными надписями Bomber и 55, из-за чего вообще трудно прочесть, что там написано. Раньше как-то смотрелось это всё более строго.
    Кроме вилки в коробке в отдельном пакетике была ось, с рычажком с одной стороны и фиксатором на пружинке с другой. Как ни странно, часть оси со стороны фиксатора ничем не прикрыта и доступна всем говнам, в общем, что-то мне это решение не понравилось.
    Накачивается вилка внизу слева, клапан обычный, без хитростей, что избавило меня от покупки спецнасоса или переходника. Давление не проверял, вообще не притрагивался к ней с насосом, показалось, что по умолчанию вилка накачана для человека весом килограмм 150. Первоначальное усилие страгивания довольно приличное.
    Настройки: внизу справа отскок, стандартная хлипковатая пластиковая крутилка, вверху справа TST2, вверху слева ATA2. Что касается ATA2 – здесь всё ясно, крутилкой меняем ход от 120 до 160 мм. Корона 55-й на 5 мм выше, чем корона Ваниллы, и штаны ещё где-то на 5 мм выше, выставили ход 125 мм, так что в общем длина получилась на 5 мм больше Ваниллы, решили так пока оставить.
    А вот что касатеся TST2 – мне вообще ничего не ясно. Нет, мне в принципе понятно, что это настройки сжатия, но, ребята из Болоньи, что конкретно вы имели в виду? На самой крутилке 2 надписи – Lock и, с противоположной стороны, Unlock, между ними 4 кружка разного диаметра. На короне под крутилкой ещё надписи CL и DS, и ещё Terrain Selection Technology. Крутилка проходит 5 положений, первое, понятно, блокировка, чем конкретно отличаются друг от друга остальные 4, и на какое катание рассчитаны – мануал молчит как рыба об лёд… Просветил бы кто-нибудь, а, коллеги?
    Втулка Hope Pro II встала в дропауты вилки идеально, просто праздник какой-то! Полтора оборота оси – и всё надёжно зафиксировано. В общем, здесь поставил зачёт.
    Собственно, это пока всё, впечатления от езды будут позже. Если что-то забыл – спрашивайте. Фото ниже.
    Юрий.


    Добавлено позже (28/10/2007 22:04):
    Корона.

    Добавлено позже (28/10/2007 22:05):
    Надписи.

    Добавлено позже (28/10/2007 22:06):
    Наклейка

    Добавлено позже (28/10/2007 22:07):
    Коробка

    Добавлено позже (28/10/2007 22:08):
    Ось

    Добавлено позже (28/10/2007 22:08):
    Дырка.

    Добавлено позже (28/10/2007 22:09):
    ATA2.

    Добавлено позже (28/10/2007 22:10):
    TST2.

    Добавлено позже (28/10/2007 22:10):
    TST2 ещё раз.

    Добавлено позже (28/10/2007 22:11):
    Вилка и колесо.

    Добавлено позже (28/10/2007 22:11):
    Втулка на месте.
    Изображения Изображения

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Наклейки -- безжалостно содрать. Пестроцвет какой-то.

  8. #8
    TREKовод Аватар для Людовик
    Байк
    ТРЕК 4400 '07 ТРЕК FUEL EX 8 '09 Topstone Apex1 2019
    Адрес
    д. Усово
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию

    Ну вот и апгрейд 3х байков по цене 1 вилки! Поздравляю! О впечатлениях от работы вилки ОБЯЗАТЕЛЬНО здесь отпишите, многим интересно будет. Только почему у нас всегда так получается, что самая фиговая вилка - на байк жене? Реже катает жена? Или как? Просто это общая тенденция,вродеж
    Катаю на ТРЕК 4400 '07 и ТРЕК FUEL EX 8 '09

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 15.08.2007 20:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Неприхотливость и надёжность. Мурзы этим славились всегда.[/b]
    У мну небольшая статистика по убиты вилкам, я видел две убитые напрочь и обе мурзы, к стати у обеих лопнули короны.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 28.10.2007 22:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Наклейки -- безжалостно содрать. Пестроцвет какой-то.[/b]
    Наклейки отстойные, но надо глянуть на байк в сборе. А насчёт наклеек - пусть хозяин вилки решает.

    Добавлено позже (29/10/2007 09:35):
    <div class='quotetop'>Цитата(Людовик @ 28.10.2007 23:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну вот и апгрейд 3х байков по цене 1 вилки! Поздравляю! О впечатлениях от работы вилки ОБЯЗАТЕЛЬНО здесь отпишите, многим интересно будет.[/b]
    Пусть владелец пишет, он мне свой байк не даёт. :D

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Только почему у нас всегда так получается, что самая фиговая вилка - на байк жене?[/b]
    Ну, я бы не сказал, что MX Pro ETA фиговая вилка, если честно. Я катал на ней, и катал бы дальше, если бы не такой вот "апгрейд". Вообще, мне показалось, что она лучше работает под лёгким райдером, чем под тяжёлым. И вдобавок, на ней есть крепления под ви-брейки, а на байке жены именно такие тормоза.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Реже катает жена? Или как? Просто это общая тенденция,вродеж[/b]
    Ну, во-первых, действительно реже катает, и намного, а во-вторых, тенденция или не тенденция, не знаю, тут каждый сам решает, лично я не сваливаю хлам на байк жене, потому как все остальные компоненты, которые стоят на её байке, лучше моих. А вилка - думаю, она её вполне устроит, нормальная вилка.

    Юрий.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вилка. Fox 32 Float RL или Marzocchi 44 TST2
    от backwoods в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 14:00
  2. Продам Marzocchi 55 tst2 '08
    от chopperdom в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 12:45
  3. ПРДАМ ВИЛКУ Marzocchi TST2(2008)
    от Андраник в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 19:11
  4. ПРДАМ ВИЛКУ Marzocchi TST2(2008)
    от Андраник в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 19:10
  5. Куплю вилку с ходом 130 или 140мм под Ось
    от zheka007 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 21:23