Велопоход на Кавказ в сентябре ))) Лазоревское - оз.Рица - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Велопоход на Кавказ в сентябре ))) Лазоревское - оз.Рица

  1. #11
    Странник Аватар для garrybr
    Байк
    ТурПодвес Кастом 100мм
    Адрес
    г.Дзержинский
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    Очень хочу пройти маршрут "Рица - ПСХУ".

    Сам по себе он непрост, но конечный пункт затмевает все невзгоды. Ехать нужно налегке, так как там есть подъемы более чем на километровую высоту. Тое сть нужны оченб легкие спальники и палатки, что впринципе я и имею.
    Все остальное в абхазии не так интересно, кроме вышеуказанного озера Мзи.
    Был там.

    как вариант действиетльно базироваться у ваших родственников, и выезжать кататься на пару-тройку дней с палаткой.

    Добавлено позже (26/08/2007 15:25):
    Если перенесете поход на октябрь, то я с вами. В сентябре - не уверен.

    Добавлено позже (26/08/2007 15:26):
    До рицы лучше подниматься на маршрутке за 2000 рублей с группы. все велики вполне влезают.

    А потому что 40 км крутить вверх - это никакие коленки не выдержат.

  2. #12
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,595
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    В прошлом году, в августе, катался с двумя (а впоследствии с тремя) попутчиками по Сев.Кавказу и Абхазии. Отчёты не писал никто, поэтому ссылок не дам Правда вот фоток осталось завались)
    Итак, в Абхазии провели неделю, стояли в основном в Пицунде, исключая ночёвку на малой Рице. В Пицунде ставили палатки как на пляже, под огромными реликтовыми кедрами, так и в "центре", на площадке рядом с местным МВД (не знаю, как это там правильно называется), причём деревья там не сильно отличаются от тех, что на пляже. Зазвали нас туда местные опера, сказав, что "стоять на пляже маленькой группой небезопасно, могут что-нибудь украсть и палатку просто так не оставишь, а у нас можете спокойно всё оставлять". (Надо отметить, что общение с ментами в Абхазии было наиболее приятным из всех подобных контактов на территории бывшего совка). Там же встретили группу скальников из Москвы, которые как и мы были в горах перед этим и решили завершить поход матрасом у моря, последняя ночёвка была на том же пляже, рядом с остатками их группы в 40 человек (оставалось человек 10), тусой в несколько палаток можно стоять совершенно спокойно где угодно, я бы при наличии группы на 3-4 палатки уже не заморачивался этим вопросом.
    На Рицу поднимались своим ходом, да и какие проблемы после горных перевалов? Ровно 40 км (вообще, все замерянные по указателям расстояния в Абхазии точно совпадают с указанными). Никакого мегатраффика я не заметил, говорить про "дышать выхлопными газами" не приходится. Толпы (несколько автобусов) экскурсантов встречаются на площадке перед Рицей, в ближайшей округе их уже нет. Поднимались на Малую Рицу, ночевали возле начала подъёма, рядом с местными, которые проводят конные и пешие экскурсии на Малую. Общались долго, было традиционное застолье и денег разумеется никто с нас не брал.
    До Ауадхары и дальше не поднимались, т.к. не у всех было время и кое-кто страдал кишечным расстройством (эту тему рекомендую не упускать из виду, климат для нас малопривычный и даже после гор, а в случае со мной и Крыма, довольно заметна акклиматизация. Впрочем сентябрь не август, будет полегче). На обратном пути поднимались на Гекский водопад, советую не упускать эту возможность, хотя дорога в начале подъёма - стрёмные камни. Водопад очень красивый и мегахолодный, что не помешало в нём искупаться и пофотографироваться.
    Вообще от Абхазии остались очень хорошие воспоминания. Отличная дорога вдоль моря, отсутствие большого количества людей, красивейшие пляжи, самое лучшее море, инжир по 10р. на рынке в Пицунде или даром в садах у дороги... Правда вино я бы покупал только бутилированное, всё что на разлив я мог пить только из уважения к тем, кто наливал. Ну и симпатию к Грузии, если таковая имеется, держите при себе) Для Абхазов война 1992-93гг и 1941-45гг практически равнозначны, постоянно встречаются мемориальные таблички в местах боёв, практически у всех припрятано оружие, но бояться этого не стоит - к русским относятся как к братьям и у 95% абхазов двойное гражданство.
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  3. #13

    По умолчанию

    Вот мой текст (по сути - о большом Сочи) :
    Что касается дороги от Лазаревского до границы с Абхазией, то в созерцательном настроении по ней проехать вряд ли удасться - очень загружена транспортом. Дышать будете выхлопными газами, а не морским воздухом...
    А вот Ваш (об Абхазии):
    <div class='quotetop'>Цитата(primal @ 29.08.2007 15:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Никакого мегатраффика я не заметил, разговоры про "дышать выхлопными газами" пустой трёп,[/b]
    Если бы Вы читали внимательнее, то, надеюсь, не допустили бы со своей стороны "трёпа" настолько же резкого, насколько и "пустого" (при условии, конечно, что Вам приходилось перемещаться по шоссе от Лазаревского до пос. Весёлое, что на границе с Абхазией).
    А пожить в палатке возле какого-нить МВД - О! об этом мечтают многие...

  4. #14
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,595
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Мартынов Владимир @ 29.08.2007 18:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот мой текст (по сути - о большом Сочи) :
    Что касается дороги от Лазаревского до границы с Абхазией, то в созерцательном настроении по ней проехать вряд ли удасться - очень загружена транспортом. Дышать будете выхлопными газами, а не морским воздухом...
    А вот Ваш (об Абхазии):
    Если бы Вы читали внимательнее, то, надеюсь, не допустили бы со своей стороны "трёпа" настолько же резкого, насколько и "пустого" (при условии, конечно, что Вам приходилось перемещаться по шоссе от Лазаревского до пос. Весёлое, что на границе с Абхазией).
    А пожить в палатке возле какого-нить МВД - О! об этом мечтают многие... [/b]
    Свой пост я подправил, извиняюь, параллельно читал три поста про Абхазию в ускоренном режиме, напутал, старость-нерадость)
    Что касается "пожить в палатке возле какого-нить МВД", то там никто не жил) Просто поставили палатки и оставляли лишние вещи. Пару раз перед сном общались с пешиками и местными, поедая арбузы, и пару раз спали (пришли заполночь, поболтали, поспали до рассвета и свалили). В качестве бесплатной камеры хранения - вполне.
    Я вообще нечасто в палатке живу, я там обычно ночую) Если уж разговор про "пожить", то это скорее про матрас у моря или созерцательные стоянки в горах. В этом отношении рулят пещеры на Мангупе, там и палатка не нужна (в Крыму летом палатка вообще не очень нужная вещь, пенка+спальник и возможно тент, в Абхазии то же самое, если речь о походе).
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  5. #15

    По умолчанию

    Маршрут мы немного изменили: Стратуем 16-го из Горячего Ключа, доезжаем до Туапсе, может, дня за 2. По прибытии туда отдыхаем немного, катаемся в том районе. Затем на электричке доезжаем до Сочи.
    Там уже до Адлера и в Красную поляну и Абхазию.
    Primal, спасибо за оптимистичные комментарии
    сколько по времени у вас занял подъем на Рицу? и что вы думаете по поводу: "40 км крутить вверх - это никакие коленки не выдержат."

  6. #16
    Странник Аватар для garrybr
    Байк
    ТурПодвес Кастом 100мм
    Адрес
    г.Дзержинский
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    Подъем на Рицу плавный, но постоянный. Наката нет никакого. То есть ноги ПОСТОЯННО в напряжении в течении 3х-4х часов. Вы мазохисты ?

    Добавлено позже (30/08/2007 17:29):
    Когда за билетами едете ?

  7. #17
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,595
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(snowflake @ 30.08.2007 13:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Маршрут мы немного изменили: Стратуем 16-го из Горячего Ключа, доезжаем до Туапсе, может, дня за 2. По прибытии туда отдыхаем немного, катаемся в том районе. Затем на электричке доезжаем до Сочи.
    Там уже до Адлера и в Красную поляну и Абхазию.
    Primal, спасибо за оптимистичные комментарии
    сколько по времени у вас занял подъем на Рицу? и что вы думаете по поводу: "40 км крутить вверх - это никакие коленки не выдержат."[/b]
    Не за что
    Подъём занял порядка 3-3.5 часов, особо не торопились, но была одна длительная остановка и несколько небольших - набрать воды, постоять-пофоткать. Посмотрел по датам снимков, общее время вышло почти пять часов (в середине пути была остановка порядка часа).
    По поводу 40 км вверх я ничего особенного не думаю, т.к. подъём покруче только в конце, а так весьма пологий. Если выкатываться только эпизодически, то конечно возможен перенапряг, а если перед этим хотя бы недельку нормально покрутить, то всё будет хорошо, главное не ломить и каденс повыше держать.
    Ну на Ай-Петри же вкручивали и ничего, всё нормально, а там подъём круче.
    Следите за каденсом!
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  8. #18

    По умолчанию

    Garry, билеты уже куплены давно. 16-го встречаемся в Горячем ключе.

    Добавлено позже (06/09/2007 15:14):
    Garry, интересует дорога на оз. Мзи, подскажите, плиз, как туда лучше добраться?

  9. #19
    Странник Аватар для garrybr
    Байк
    ТурПодвес Кастом 100мм
    Адрес
    г.Дзержинский
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    Я был на рице, а не на мзи.
    Все таки лучше посетите село ПСХУ. Там необычайно интересно.
    Координаты поворота на него с дороги вдоль реки Бзыбь.
    43,22,183 N
    40,27,639 E
    Иметь с собой навигатор и припасы пищи, лучше сублимированной ! Дорога рассчитана на 2 дня.
    Дорога идет направо, вдоль реки и немного выше ее. Максимальная высота подъема - 1300м над уровнем моря. Дорога очень увлекательна.
    !!!! Ехать ТОЛЬКО в погоду без осадков. а иначе смоет со склона при сильном дожде. !!!


    Честно говоря очень жаль что не могу с вами в сентябре. В Октябре попытаюсь набрать команду для поездки в Абхазию по вышеуказанному маршруту.

    Легкой дороги вам !

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матрас'OFF - На озеро Рица
    от cepera в разделе Туризм
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 17:41
  2. Велопоход на Западный Кавказ 26.09 - 12.10
    от new_proton в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.09.2008, 16:56
  3. Прокатиться по Крыму в сентябре 2007
    от DreamPavel в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 10:57
  4. Восточный Крым в сентябре.
    от Diamonco в разделе Крым
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 02:12
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 19:00