Surly Ogre как идеальный "турист" - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 32 ПерваяПервая ... 51013141516172025 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 312

Тема: Surly Ogre как идеальный "турист"

  1. #141

  2. #142

    По умолчанию

    Приветствую собратьев. Я вчера завершил сборку двух семейных туристических велосипедов на базе Surly Ogre. Мой рост 184 см, жены - 165 см.

    Велосипед жены (S):
    GDBEone3sWc.jpg
    (комплектация)

    Рядом с моим велосипедом (М):
    q_uJk7kjKbM.jpg

    Велосипеды в целом практически одинаковые, различаются мелочами.
    • Трансмиссия ХТ 1х11. Система SRAM Direct Mount: у жены GX на 28Т, у меня X1-1400 на 26Т для поездок с ребенком. В запасе лежат звёзды на 28 и 32. Кассеты ХТ 11-46Т, цепи ХТ.
    • Тормоза Shimano SLX у жены, у меня XT. Роторы ХТ 160 мм.
    • Колёса на втулках ХТ (М756 - дешево и сердито), задний обод Sun Ringle MTX33, передний Mavic EN427. Я собираюсь перейти на более широкие ободья WTB Asym i35 (уже отдал в сборку), оставив задний МТХ33 для многодневок.
    • Шины все фолдинговые Schwalbe - Ice Spiker Pro 2.25 для зимы, для лета Racing Ralph 2.35 на перед, G-One 2.35 на зад для покатушек и ПВД, Marathon Almotion 2.15 на зад для походов. Есть еще пара RR 2.25 на случай, если вдруг понадобится зубастая задняя шина.
    • Себе я недавно купил седло Brooks Cambium All-weather C15, у жены старое седло Мерида, которое она очень любит.
    • Палки у жены Ritchey Classic (вынос 70 мм, руль обрезал до 630), у меня - какие попало, вынос 90 мм (возможно, поменяю на 110), руль Surly Torsion Bar 666 мм. Монструозные рули с формой, отличной от прямой, я не люблю. Рога у обоих Author Ergobar, уже 10 лет очень доволен ими.
    • Педали PD-М540 и PD-М780.
    • Багажники Tubus Cosmo.

    Подробно философия туристического велосипеда, каким я его себе представляю, описана здесь: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/184848
    Предлагаю ознакомиться, если кому-то непонятна логика выбора тех или иных компонентов.
    Последний раз редактировалось VORON_SPb; 12.02.2018 в 20:18.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  3. #143
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Мой рост 184 см
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Surly Ogre.
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    (М)
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    L-ка слишком длинная (у меня поза-позапрошлая рама была такой длины), не хочу ставить вынос 50-70 мм. Кроме того, низкий стендовер полезен при огребаниях, когда с велика иногда надо прыгать в снег неизвестной глубины.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  5. #145

    По умолчанию

    VORON_SPb, в чем преимущество трансмиссии 1x11 для туризма?

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anmaster Посмотреть сообщение
    VORON_SPb, в чем преимущество трансмиссии 1x11 для туризма?
    Нет переднего переключателя, который вечно норовит закиснуть, замерзнуть, скинуть цепь на каретку, начать шаркать о цепь и так далее. На фоне усталости нужно меньше мозгами ворочать при переключении передач. Меньше настраивать.

    С другой стороны, велик становится специализированным. Хочется грести по горам с велоштанами - ставится одна звезда. Хочется бодро рассекать по шоссе - другая. У меня со звездой 26Т максимальная скорость велосипеда 30 км/ч. Впрочем, я быстрее этого по ровняку ездил примерно раз в год, а с горки сила тяжести тащит.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  7. #147
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falcon689 Посмотреть сообщение
    И вообще как рама может быть совместима и с 12х142 и с 12х148 одновременно?
    между дропаутами 145мм

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falcon689 Посмотреть сообщение
    для установки колеса на эксцентриках нужны переходные шайбы
    Да. Собственно, эти шайбы разово надеваются на ось втулки, фиксируются эксцентриком, и далее о них можно забыть. В данный момент в комплект поставки фреймсета входят шайбы под эксцентрик, шайбы под ось 10х135 мм, кронштейн заднего тормоза и кронштейн переднего переключателя high direct mount.

    Кстати, из-за стремления сделать дропауты совместимыми ВООБЩЕ со всем, их толщина в средней части достигает 2 мм, и с рамой моей жены было вот так:
    https://photos.app.goo.gl/j7wX2Ow1GJFwIAsD2

    Пришлось не только выгнуть обратно разводным ключом, а еще и клинышком хорошо постучать в раскрыв дропаута, чтобы ось начала в него влезать. Стряс с магазина компенсацию за этот ущерб. Моя рама тоже была стукнута в этом же месте. Но загиб на глаз почти не виден, не стал исправлять. Срезал чуть-чуть краски с поверхности дропаута, чтобы ось опять же влезала.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Нет переднего переключателя, который вечно норовит закиснуть, замерзнуть, скинуть цепь на каретку, начать шаркать о цепь и так далее. На фоне усталости нужно меньше мозгами ворочать при переключении передач. Меньше настраивать.

    С другой стороны, велик становится специализированным. Хочется грести по горам с велоштанами - ставится одна звезда. Хочется бодро рассекать по шоссе - другая. У меня со звездой 26Т максимальная скорость велосипеда 30 км/ч. Впрочем, я быстрее этого по ровняку ездил примерно раз в год, а с горки сила тяжести тащит.
    Чаще используются все 11 звезд кассеты при одной звезде спереди, а этого хватает по тяговитости?

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anmaster Посмотреть сообщение
    Чаще используются все 11 звезд кассеты при одной звезде спереди
    Ну, в общем, да.

    Цитата Сообщение от anmaster Посмотреть сообщение
    а этого хватает по тяговитости?
    Более чем. Я иногда вожу одновременно набитые велоштаны и детский прицеп весом 30 кг. Поначалу купил кассету 11-42 (передняя звезда 26Т), оказалось, что с 50 кг груза заезжать в 10% подъемы уже на грани возможностей, и даже в 5% подъем ехать тяжело. После покупки кассеты 11-46 граница сдвинулась до 15% и 10% соответственно, чего уже вполне хватает. Передача 26-46 это как 22-39 на обычной трансмиссии. Большинству хватит передней звезды 28 или 30Т.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Фреймсет Surly Ogre 16
    от Nicord в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 14:10
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 13:33
  3. Cube Hooper как турист-машина)
    от Molkin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 10:56
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05