Воробьевы горы передают Парку культуры - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Воробьевы горы передают Парку культуры

  1. #11

    По умолчанию

    А я по Воробьевым только по набережной катаюсь. Ну и , если поставят несколько кафе с пивом, то только обрадуюсь. А так прочитал тему и ничего не понял. Чего бояться надо???
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    А я по Воробьевым только по набережной катаюсь. Ну и , если поставят несколько кафе с пивом, то только обрадуюсь. А так прочитал тему и ничего не понял. Чего бояться надо???
    Бивис, бояться вообще ничего не надо. Разве что врезаться на набережной в пешеходов и начинающих роллеров, но это риск в хорошую погоду, вечером и в выходные. Тема - про внезапность передачи ООПТ «Природный заказник Воробьевы горы» Парку культуры с соответствующими опасениями, что досуговая составляющая на этих склонах возобладает над природной.

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    почему априори считается, что если Воробьи достанутся владельцам Парка Культуры, то они тут-же метнутся выкорчёвывать деревья ? Их кто-нибудь спросил про их планы ? Я пока, кроме, простите, фантазий типа "c соответствующей прокладкой гравийных дорожек и прочих скамеечек, про рестораны-фитнес-др. развлечения тоже не забудут" ничего такого не вижу. Главное не дать ничего делать ?
    Свои более смелые фантазии я не озвучивала Правда, я бы назвала это умозаключением по аналогии.
    Спасибо за неравнодушную дискуссию, буду только рада, если в отношении Парка культуры окажетесь правы Вы. Кстати, а где про выкорчевывание-то говорилось?
    Поясню, что вопрос не о содержании территории (с чем Парк в последние годы успешно справляется, а Воробьевы – нет, догадайтесь, почему?), а о ее назначении, в соответствии с которым определяется дальнейшее развитие. Сохранить в популярном месте в центре города участок дикой природы возможно, но тут, Вы совершенно правы относительно менеджмента, нужен хороший хозяин (управляющий), озабоченный именно этой целью. Если сейчас Воробьевы под природоохранным ведомством и являются заказником, то в результате окажутся под культурным ведомством. Парк культуры может быть хорошим хозяйственником, но миссию определяет не он сам, а Департамент культуры и Мосгорпарк http://mosgor-park.ru/about, и миссия эта - досуг.
    Информация о том, что готово постановление о передаче Воробьевых Парку, появилась на этой неделе. Петиция на change.org – это реакция на внезапность решения. Ну, как с внезапными выборами мэра.
    Что до владельца парков и ООПТ, то им считаю себя наравне с другими жителями Москвы. И когда принимаются такие законы и решения (из сегодняшнего – «Собянин внес во внеочередном порядке законопроект по отмене согласования работ в зонах охраны объектов культурного наследия»), хочу на них влиять.

  3. #13
    Зашел на чаек Аватар для Ne-redis
    Байк
    Пара дорожных
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    А где на воробьевых дикая природа, которую нужно (ли) сохранять?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ne-redis Посмотреть сообщение
    А где на воробьевых дикая природа, которую нужно (ли) сохранять?
    Под дикой природой обычно понимают территорию, не тронутую людьми, т.е. пребывающую в естественном состоянии. В случае Воробьевых – это ландшафт (склоны, сохранившиеся почти нетронутыми), старовозрастной лес (есть 200-летние деревья), редкие виды флоры и фауны. Совсем коротко здесь http://my-ramenki.narod.ru/vorob_park.html
    Немного подробнее можно на сайте экоцентра заказника
    http://www.ecocenter-vg.ru/index.php...id=7&Itemid=44

    Нужно ли сохранять? Ну, лично мне нравятся склоны и старые деревья. В живности не очень разбираюсь, доверяю специалистам. И есть ощущение, что есть некая ценность в нетронутой природе (в данном случае - естественном лесе на склонах), которую надо беречь. Я не могу, наверное, коротко и внятно объяснить, зачем. Памятник архитектуры не равен его воссозданной копии, полотно мастера - воспроизведению по фотографии. Если оригинал утрачивается, это навсегда. Что мне от этой утраты? Не знаю. Когда вижу, например, спиленный под корень 100-летний ствол дерева, ощущаю потерю. Если же узнаю, что на Воробьевых исчезла краснокнижная травинка, которую я раньше и видеть не видела, страдать вряд ли буду, хотя для биоразнообразия она не менее ценна. Вот как-то так.

  5. #15
    Зашел на чаек Аватар для Ne-redis
    Байк
    Пара дорожных
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ну да, сроют холмы, конечно. Ведь это так просто сделать.

  6. #16
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию




    KIWI полностью поддерживаю.

    пусть лесом идут со своей петицией
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irus Посмотреть сообщение
    Когда вижу, например, спиленный под корень 100-летний ствол дерева, ощущаю потерю
    а если он был сухой, или подгнил и в нём заселился короед, его санитарно вырубили, тоже потеря?

    Для того, чтобы протестовать или, наоборот, одобрять, нужно разбираться в вопросе, изучить материалы от и до, и только потом уже можно начинать что-то делать (одобрять, протестовать, соблюдать нейтралитет).
    Прочитал, принял в качестве инфы. Спасибо.
    Кстати, ничего нового.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  8. #18

    По умолчанию

    А я не хочу, чтобы на Воробьёвых горах вместо натуральной травы сделали искусственный газон, как в Нескучном. Не хочу, чтобы под каждым деревом стоял охранник, чтобы все дорожки были засыпаны гравием: ездить по "обновлённым" дорожкам в Нескучном стало неприятно, заносит. Поддержание чистоты в парке не означает, что всё должно быть "облагорожено" - сравните английский и французский парки. В конце концов, согласен с Irus, что, если власти города хотят что-то сделать для нас - жителей этого города - то можно нас об этом спросить. В конце концов, это делается на наши деньги.

    Кстати, обратите внимание: в Нескучном не осталось подростков, прыгающих на дропах.

    P.S. Дорогой KIWI и другие уважаемые оппоненты Irus! После того как я прочитал петицию, в голову закралась мысль, что вы возражаете, не прочитав сам текст документа. Вам это ничего не напоминает? ;-)
    Последний раз редактировалось m0sko; 23.06.2013 в 11:20.

  9. #19

    По умолчанию

    Сухим языком цифр.
    Планы ЦПКиО определены московской госпрограммой «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы». Основные целевые показатели программы – увеличение числа посетителей (по паркам культуры и отдыха с 15 до 24 млн.), увеличение числа видов услуг (по паркам культуры и отдыха с 26 до 105). Реализация программы позволит увеличить количество и объем предоставляемых услуг посетителям парков культуры и отдыха в 4,3 раза.

    Если Воробьевы присоединяют к ЦПКиО, то его показатель посещаемости автоматом возрастает. Подозреваю, что именно для этой отчетности набережную Нескучного и Воробьевых отдали Парку пока на один (2013) год. Цель наращивания числа посетителей и услуг будет актуальна все это время и за счет присоединения решается весьма изящно.

    Про бюджет. По московскому постановлению от 29.04.2013 № 271-ПП объемы финансирования госпрограммы «Культура Москвы» увеличены, в том числе и по подпрограмме «Индустрия отдыха». 150 млн. выделят на благоустройство парка 850-летия Москвы, а 17,8 млн. уйдут на работы по благоустройству мемориального сквера для празднования 100-летнего юбилея «поэта и общественного деятеля С.В. Михалкова». По другой подпрограмме 10 млн. уйдут на само это празднование, а 2,2 млн. – на проектирование монумента ему же.

  10. #20

    По умолчанию

    2m0sko Нет предмета спора :-) Петицию читал. Мне-бы не хотелось, чтоб из Воробьёвых гор сделали Парк Культуры. Как и всем нам. Но почему все прям точно знают как поступит руководство ПК с Воробьями ? Я этого нигде не увидел. А обсуждать надо именно это. А не передачу территории другому хозяину.
    Когда Вы идёте в поликлиннику, Вы не боитесь, что Вам отрежут ногу как соседу в прошлом году ? Ах Вы к окулисту... Но, всё равно, соседу-же отрезали !! Разные задачи и должны решаться по разному. Почему обязательно на Воробьи должна быть перенесена калька ПК ? Кто это вам сказал ?
    Я, на примере ПК, вижу очень высокую степерь профессионализма в РЕШЕНИИ СТОЯЩИХ ПЕРЕД НИМИ ЗАДАЧ. И считаю, что профики справятся лучше самых рьяно радеющих за дело дилетантов. Да, нужно контролировать статус, да, нужно обсуждать предложения профессионалов, да, нужен предварительный анализ предполагаемых действий.

    НО ПРИ ЧЁМ ТУТ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ ТЕРРИТОРИИ ОТ ОДНИХ СОБСТВЕННИКОВ К ДРУГИМ ?
    Ветеран Броуновского движения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Воробьевы горы, покатушки по набережным
    от felianor в разделе Москва.Юг
    Ответов: 2789
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 13:43
  2. Антилось покатушка из ЮАО на воробьевы горы
    от леха k в разделе Москва.Юг
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 06:22
  3. Смотровая, Воробьевы горы- выходные
    от Pinky Yazz в разделе Покатушки
    Ответов: 305
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 01:25
  4. покатушки Воробьевы горы (вечера)
    от Lelik1978 в разделе Покатушки
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 20:06
  5. Митино - Воробьевы горы
    от DarkMonk в разделе Москва.Запад
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 18:11