Про ЕТТ - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 118

Тема: Про ЕТТ

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    а что тут недоговаривать? на картинке ЕТТ больше, а посадка в итоге короче при одинаковом выносе и колечках.

    но в одном случае рама под ригидную вилку, а вторая под мягкую. попробуй сделать с мягкой такие финты - придется коротенький рулевой стакан делать, вынос вниз переворачивать, руль райзер тоже переворачивать. извращаться одним словом.

    и тем не менее етт остается одним из важный показателей рам.
    Вот один человек меня понял :-) Ну а насчет того, что ЕТТ один из основных параметров - никто не спорит, только не единственный и рассматривать его нужно относительно типа велосипеда, а не советовать брать ригид с ЕТТ найнера.


    Цитата Сообщение от pieter Посмотреть сообщение
    pieter Вы понимаете что это разные велосипеды с разным предназначением? ghost не просто так поместил этот ригид в одну категорию с шоссерами. Там посадка очень низкая (гораздо ниже чем на каком-нибудь МТБ с таким же ЕТТ). У нетренированного человека могут быть проблемы с этим велосипедом - боли в пояснице, руках... merida - обычный гибрид с нормальной посадкой.

    Цитата Сообщение от pieter Посмотреть сообщение
    А вот еще вариант: http://www.bergamont.de/en/bikes/tre...n8-rigid-gent/
    Все 4 ростовки от 48 до 60 закрывает 590 - 605 разница в ЕТТ - 15 мм! (Привет никчемным 2 см!)
    Это вообще ситибайк. У него рулевая резьбовая, которую можно регулировать по высоте, а вынос по углу наклона.... тут, как Вы, правильно заметили, главное по стендоверу пройти, а ЕТТ вообще не играет никакой роли.



    Цитата Сообщение от Oygen Посмотреть сообщение
    Тоже спрошу - у найнера по сравнению с 26 ЕТТ будет
    1. одинаковая
    2. у 29 ЕТТ больше, тк вынос меньше, но показатель "ЕТТ+вынос" одина
    А посмотреть пример на первой странице с найнером и 26" велосипедами Мериды? Вроде подробно разобрал...
    А Вынос - это то немногое что на МТБ позволяет подстроить посадку под конкретные биологические особенности и личные предпочтения.

    Цитата Сообщение от Oygen Посмотреть сообщение
    и это, провис каретки не влияет на наклон посадки. провис зависит от диаметра колес и целевого использования вела
    Ага не влияют! Как же. Каретка ниже - значит седло относительно руля при прочих равных будет ниже -следовательно посадка выше. И провис каретки бывает разным на байках разных производителях из одного сегмента.



    Цитата Сообщение от pieter Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Сдаётся мне, что вы чего-то недоговариваете,
    а то уже 3 страница пошла а народ не въезжает...
    Я честно не понимаю - чего тут въезжать. Простейшая геометрия.

    Ну а почему я вдруг обратил на это внимание: Вот ездил я на гибриде (с амовилкой, но короткоходой, как и положено гибридам, изначально 50мм хода, сейчас 60мм хода). С ЕТТ 590 (при моем росте в 190см). Выбирал его чисто по стендоверу - на 57 раме яйца не прошли (ноги - 87см), взял 54-ю. И проблема была в том, что посадка для меня была слишком низкой - поясница болела, руки затекали. Вопрос решил рулем бабочкой (под выносом 4 кольца по сантиметру).

    Но вот решил я МТБ купить... Хотел брать в 20" ростовке с ЕТТ около 600мм (большинство производителей и калькуляторов на мой рост такое и советовали для 26" байка). Но тут подвернулся очень интересный по цене вариант, но ростовка 21,5" (54,61 см) ЕТТ 635мм. Смотрю - производить начинает рекомендовать эту ростовку чуть ли не со 180см роста. Стендовер низкий. Ну взял... пока вел ко мне ехал - думал не смогу ездить... при таком ЕТТ я же лежать на нем буду... Приехал. Сел я на него - посадка по сравнению с гибридом высокая, ни с поясницей ни с руками никаних проблем нет. (это при том, что под выносом 2 0,5см кольца, ну и пыльник рулевой высокий - где-то еще 1см).

    Вот и задался вопросом про ЕТТ. Разобрался и понял, что одно только ЕТТ за посадку не отвечает. И до Вас пытаюсь это донести.

    п.с. МТБ вот этот: http://2012.feltracing.com/Internati...ries/Q820.aspx
    Гибрид на базе этой рамы:
    Последний раз редактировалось vasay; 21.06.2013 в 02:45.

  2. #32

    По умолчанию

    "только ЕТТ за посадку не отвечает" - и так понятно с самого начала )
    нормально подошел байк с ЕТТ 635 для роста 190см - так и должно быть, ничего удивительного, что он подошел
    а вот гибрид с ЕТТ 590 для 190см короток, поэтому и пришлось мудрить с бабочкой. то, что рама показалась опасно высокой - проблемы не ЕТТ, а чрезмерного стендовера, т.е. попросту надо было брать другую раму, если предполагалась езда более спортивная, чем ездить на рынок за овощами с корзинкой спереди
    провис каретки определяет устойчивость(чем каретка ниже) и проезжабельность препятствий(чем выше) - и все это корректируется на стиль езды и колеса. посадка выше-ниже никак не должна подбираться разным провисом у разных производителей одинаковой велодисциплины(у нормальных фирм он практически одинаков, тк нужные цифры давно уже выверены)

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oygen Посмотреть сообщение
    а вот гибрид с ЕТТ 590 для 190см короток, поэтому и пришлось мудрить с бабочкой.
    Я кажется нормально объяснил - что мудрить с бабочкой пришлось из-за низкой для меня посадки. Будь рама длиннее - она была бы еще ниже. Фишка в том, что если сравнивать с МТБ - вилка короче (из-за хода), и высота стакана меньше - потому руль ниже. И будь у этого гибрида ЕТТ 635 - я бы на нем просто лежал - аэродинамика была бы лучше, но что бы было с моей поясницей? (может быть конечно и привык бы).

    Потому ЕТТ - это сферический конь в вакуме, который без других параметров геометрии вообще ни о чем не говорит

  4. #34

    По умолчанию

    "Не надо изобретать велосипед" - все другие показатели обычных мтб- и шоссе- рам достаточно давно просчитаны нормальными брендами
    А что за гибрид то, кстати?

  5. #35

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oygen Посмотреть сообщение
    "Не надо изобретать велосипед" - все другие показатели обычных мтб- и шоссе- рам достаточно давно просчитаны нормальными брендами
    Только прикол в том, что они все разные :-) Даже у разных моделей одного бренда :-) И люди все разные - у кого-то при росте 185 длина ноги 93см, а у кого-то приросте 190 - длина ноги 87см. Да и производители все время что-то новое изобретают... вот найнер изобрели. У него и провис каретки, например другой (хотя, у разных брендов он сильно может отличаться).


    Цитата Сообщение от Oygen Посмотреть сообщение
    А что за гибрид то, кстати?
    Там рама под планетарку от Корратека. "8 Speed Gent" Года эдак 2010-го. Современные рамы у них, кстати, покороче. Хотя с учетом регулируемого выноса и изменяемой по высоте резьбовой рулевой - это уже совсем не важно - сесть можно как угодно. Но у меня стоит нормальная рудевая и обычный вынос. Посадка получается довольно низкой, несмотря на 4 сантиметровых кольца под выносом.

    ---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от noxerr Посмотреть сообщение
    Ребят, что скажете. Эта 19-ка
    http://www.cuberussia.ru/models-ltd_29/
    на 177 норм?
    А что говорят рекомендации куба?
    http://www.cuberussia.ru/i_size_assistant/

  7. #37

    По умолчанию

    Найнер - да, с ним надо поаккуратнее, но тот же провис уже стандартный 65(хотя у кого-то 60, у кого-то 70). Для проходимости двойник должен спасать
    Корратек имхо не совсем образцовый бренд - много спорных решений, в тч и рама супербоу; дорожники у них довольно неспортивные - под матрас и задушевные беседы )

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oygen Посмотреть сообщение
    Корратек имхо не совсем образцовый бренд
    Только тут не бренд важен, а геометрия. Многие "образцовые" бренды рекомендуют для одного роста разные ЕТТ для разных типов велосипедов. И это совершенно нормально, что при том же ЕТТ на гибриде посадка ниже чем на МТБ с длинноходой вилкой. О чем я и толкую тут с первого поста :-D Нельзя сравнивать по ЕТТ разные велосипеды. А тут на веломании принято ригидным гибридам советовть ЕТТ найнера - бред же!


    Кстати вот интересный пример:
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=90215 посмотрите как идет верхняя труба. С уклоном вниз.
    Тут - с небольшим наклоном наверх: http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=83482
    А тут с каким наклоном! http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=96193

    Представляете насколько будет отличаться посадка на этих велосипедах при одинаковом ЕТТ?

  9. #39
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oygen Посмотреть сообщение
    нормально подошел байк с ЕТТ 635 для роста 190см - так и должно быть, ничего удивительного, что он подошел
    а вот гибрид с ЕТТ 590 для 190см короток,
    а разве удивительно, что гибрид короток?
    все логично, руль ведь у обоих прямой.
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    а разве удивительно, что гибрид короток?
    все логично, руль ведь у обоих прямой.
    Так на практике оказалось то, что посадка на гибриде ощутимо ниже, чем на МТБ, несмотря на разницу по ЕТТ на 4,5см, потому что вилка и рулевой стакан короче, как следствие руль ниже.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8767
    Последнее сообщение: 10.05.2024, 05:06
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. про ростовку и етт
    от e1dorado в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 11:27
  4. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  5. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27