Haro Shift for XC trail
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 136

Тема: Haro Shift for XC trail

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Haro Shift for XC trail

    «Le Rouge et le Noir» Stendhal

    Решил поддержать неактивное сообщество харьководов инфой о haroшем красно-черном Haro Shift R3 2009. Да, они с 2011 больше не выпускаются, велосипед оснащен теперь уже уходящим в прошлое рулевым стаканом 1 1/8 и задней осью 10 мм QR, но рама живучая и еще долго будет жить и радовать владельцев.

    Я, как и многие из тех, кому довелось ездить на Шифтах, остался очень доволен велосипедом. Рама не сильно тяжелая, но крепкая. Она усилена во всех нужных местах и проблем никаких не должно возникнуть у владельцев. Однорычажная подвеска Гирвина с ходом 4,5" успешно работает, несмотря на предубеждения многих товарищей. Она не Vitual Link, как Харо Соникс или Зион, но при поездке не раскачивается, а кочки (даже мелкие) отрабатывает.


    При выборе велосипеда в свое время очень порадовал (по сравнению с конкурентами)стоковый навес и сама добротность сборки. По умолчанию шли компоненты Sram, триггерные манетки и отличный задний X.7, цепкие неубиваемые тормоза Hayes Mx 4. Хоть они и не новомодные гидравлические, но тормозят отлично, не скрипят, ничего не задевают, обслуживаются на раз-два и не требуют прокачки маслом.

    Из стокового не нравились покрышки -зубастые Кенда Комодо (или новое название Кенда Кадре) - не для лета. Вибрация передается в руки на бетоне (может отчасти была виновата недорогая Марзокки) и очень много сжирают энергии при езде. Зато, они хорошо подойдут для зимы. Заменил штатную вилку (Марзокки работала хорошо, но воздушно-масляная Fox - это совершенно другой уровень, серьезно снизила нагрузку на руки) и покрышки (на более быстрые Кенда Смол Блок 8).

    Все узлы обслуживал и везде менял смазку, чего и вам советую.

    Из косяков, в которых Haro не виноваты, советую проверить втулки Pivit с целью инспекции на коррозию и замены смазки, заменить смазку в рулевой и в педалях (или вообще их поменять). На конусах родной передней втулки была питтинговая коррозия, который я устранил шлифовкой конусов и последующей их полировкой.
    Один владелец Shifta (Varx) советовал проверить пром. подшипники рамы, но у меня было все в порядке/ Если кто хочет заменить, ищите подшипники размером 10х26х8 (стоят в пределах 100 р) (оригинальные стоят NBN 6000RS)


    Стандартные характеристики Haro Shift R3 2009 (самые подробные в сети):
    Рама (frame): Алюминиевый сплав 6061 alloy, гидроформированная, двухповесная single pivot, ход подвески 114 мм (4,5"), рычажность рамы 2,25, размер рамы 18", цвет Scarlet Fever
    Вилка (fork): Marzocchi 22 LO BOMBER 2009 120 мм
    Задний амортизатор (rear shock): Rock Shox Bar 2.1 W/ Rebound Adjust (100-250 PSI) размер 200*51 (7.875 x 2"), штатно идут две втулки из алюминия 22,2х6 мм и 25,4х6 мм на 12мм
    Руль (handlebar): Ritchey Riser Bar, 25mm rise, 620mm wide, 31.8mm clamp
    Рулевая (headset): Ritchey Comp Logic Drop in
    Грипсы (grips): Velo Dual Density Grip
    Вынос (stem, steer): Alloy Pivit Stem, clamp on 7 Degree, 31.8 clamp
    Передний перекл. (f.derrailleur): Shimano Deore XT FD-M510 (low clamp, top pull, 34.9 mm)
    Задний перекл. (r.derrailleur): SRAM X.7
    Кассета (cassette): Shimano CS-HG-50, 9 Speed, 11-32
    Цепь (chain): Shimano CN-HG53, 109 звеньев
    Количество скоростей: 3*9 (27)
    Манетки (shifters): SRAM X.5 trigger shifters (курковые)
    Шатун (crankset): Truvativ ISO Flow 3.0; 44-32-22, длина 175мм
    Каретка (bottom bracket): Truvativ Powerspline BB 113/68 (BB-06-PSPL-113 / 68)
    Педали (pedal): Wellgo LU-812 Platform 113.5*72.2 mm 9/16"
    Покрышки (tires): Kenda Komodo 26x2.10; 54-559; 30TPI Casing; 40-65 PSI
    Обода (rims): Ritchey Girder XC 559-18; Presta Valve
    Диаметр колес: 26"
    Втулки (hubs): Спереди Pivit Disk Front Hub 9mm QR ; сзади Shimano FH-M475 Black, 10mm QR
    Тормоза (brakes): Hayes MX 4, дисковые, механические, роторы 160 мм
    Седло (saddle, seat): WTB Rocket V Comp
    Подседельный штырь (seat post): Pivit Alloy Post (Kalloy), 30.9x350

    Данные по геометрии рамы Haro Shift


    Мой Haro Shift R3 Custom:

    Рама (frame): Алюминиевый сплав 6061 alloy, гидроформированная, двухповесная single pivot, ход подвески 114 мм (4,5"), рычажность рамы 2,25, размер рамы 18", цвет Scarlet Fever
    Вилка (fork): Fox Float 32 RL o/b 150@130 mm 2011
    Задний амортизатор (rear shock): Fox Float RP23, размер 200*51 (7.875 x 2"), втулки из выточенные из капрона 22,2х6 мм и 25,4х6 мм на 12,7мм
    Руль (handlebar): Ritchey Riser Bar, 25mm rise, 620mm wide, 31.8mm clamp
    Грипсы (grips): Gusset Tight Bastard
    Вынос (stem, steer): Alloy Pivit Stem, clamp on 7 Degree, 31.8 clamp
    Передний перекл. (f.derrailleur): Shimano Deore XT FD-M510 (low clamp, top pull, 34.9 mm)
    Задний перекл. (r.derrailleur): SRAM X.7
    Кассета (cassette): Shimano CS-HG-50
    Цепь (chain): CODE MTB 10S (Yaban YBN S10), 1/2"*11/128"*109L
    Количество скоростей: 3*9 (27)
    Манетки (shifters): SRAM X.5 trigger shifters (курковые)
    Шатун (crankset): Truvativ ISO Flow 3.0; 44-32-22, длина 175мм
    Каретка (bottom bracket): Truvativ Powerspline BB 113/68 (BB-06-PSPL-113 / 68)
    Педали (pedal): Gusset PCP
    Покрышки (tires): Kenda Small Block Eight 26*2.10 DTC Folding 60 TPI
    Обода (rims): Mavic XM319 Disc 559-19C; Presta/Schrader Valve w Schwalbe Rim Tape PU
    Диаметр колес: 26"
    Втулки (hubs): Спереди Shimano Deore XT FH-M756 Disc Front Hub 9mm QR ; сзади Shimano Deore XT FH-M756A Disc Rear hub, 10mm QR 6-bolt
    Тормоза (brakes): Hayes HFX9 hydraulic disc brakes (DOT4), роторы Hayes V6 160мм
    Седло (saddle, seat): WTB Rocket V
    Подседельный штырь (seat post): Thomson Elite Set Back (SP-E127-SB) Black, 30.9x410mm
    Вес: ? кг

    С вилкой Fox (2013 год)

    http://fotki.yandex.ru/users/a-lerche/view/695968/
    2014 год


    Стоковые фотки (2011 год):

    «Haro Shift R3» на Яндекс.Фотках

    «Haro Shift R3» на Яндекс.Фотках

    До замены Марзокки (почти стоковый, кроме покрышек)

    «Haro Shift R3» на Яндекс.Фотках

    После установки Fox

    http://fotki.yandex.ru/users/a-lerche/view/681391/
    еще из той же серии


    Темы на веломании о Шифтах http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=14171 и http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=47565
    Последний раз редактировалось lerche; 21.03.2015 в 22:42.

  2. #2
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    На общем фоне педальки проигрывают,под замену их все таки,а так - немного угловатый по-HAroшему оригинальный байк. Сколько накатали уже на нем?
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Педали не ахти, но я их перебрал на новой смазке, подшлифовал одну из осей и сейчас они работают отлично. Конечно, со временем подыщу им замену.

    Угловатые линии рамы мне лично нравятся. В этом есть что-то от Дарт Вейдера. А вообще добротный байк.

    Я второй владелец. Первый накатал 500 км, я еще 600-800.

  4. #4
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Да,Харьки все брутальны,для меня мой Escape 05 года был просто конфетошным,жаль не так долго проходил под моей тяжелой тушкой,но целый сезон я его доводил до идеала) в конце его жизни на нем стоял успок,тора,авиды ББ7,короче почти все,к чему стремился.Еще бы пару месяцев и перешел бы на 9ск.трансмиссию,все было в бело-голубых цветах:лаконично,и только оранжевые педальки Snafu до сих пор мне служат с тех времен,ну и руль Truativ 670мм.Отличные рамы,Харо,каждый год смотрю на новые байки и думаю,что в них что-то есть,плюс цена радует.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Что ж с ним случилось, с Escape? Рама не выдержала?

    Благодаря угловатости Шифта во время стоянки на нем удобно раскладывать вещи

    http://fotki.yandex.ru/users/a-lerche/view/695969/

  6. #6
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ну чё, хороший красный байк
    Рубашки конечно нужно уложить правильно, особенно заднего тормоза.
    Ещё на него можно повесить консольник ВВВ и в походы кататься.
    Вилку не стоит задирать больше 130мм. хода, при стандартном аморте 200/57. А то козлить начнёт немного.

  7. #7
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Да,я раму БУшную покупал,видимо до меня уже варили,я сам весом 120 кило тогда был.В январе прошлого года за НГ праздники накатал 150 км-дня за 3,ну а на 4й начал подтягивать винты сидушки,а дело оказывалось не в них,а в раме - трещина пошла. А,вообще,очень она нравилась,сейчас байкеркроссы перестали такими делать,да и дертовые байки больше на бэмики стали похожи,а тут прям офигенно мышцастая была рама:короткие перья,трэйловый угол рулевой,рулилась просто отлично(руль 68см),при этом на ней и 50 и 80 км можно было кантрийно откатать,поставил на нее успок кареточный и кайфовал,в любые повороты входил,база короткая,перья короткие,разворачивался на любом пятачке на любой скорости-сплошной адреналин был.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  8. #8
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я на своём Харьке до сих пор сотки накатываю.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Рубашки конечно нужно уложить правильно
    да..с ними беда. Покупал когда вел,нижние стяжки (ближе к заднему аморту) уже отсутствовали... С другой стороны, подвеска когда работает, и если они были бы провода прикреплены к креплениям на раме, то они бы сильнее изгибались .

    Багажник BBB - тема. но я использую этот велосипед больше для катания в удовольствие на маршруты до 100 км (меньше 1 дна катания), заезжаю в леса и катаю по узким тропам, где багажник мне будет мешать... . Для походов имхо лучше хардтейл с возможностью крепления багажника к заднему треугольнику

    Вилка согнана до 130 мм. Сзади вроде как 200*50 или 51 (сли верить mtbr). Если поставить 57мм, то аморт будет ходить на дополнительные 6 мм, с рамой же ничего не случится (я в это верю=). Написал в поддержку Харо, по вопросу о точном размере амортов и тюнов для шифта (к примеру на Haro Shift R7 штатно ставили Rock Shox Monarch). но не ответили.

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    раме - трещина пошла
    да...жалко. можете создать тему в соседней ветке про Эскейпы, если у вас фотки остались, может еще народ подтянется с хардтейлами Харо
    Последний раз редактировалось lerche; 08.07.2013 в 10:33.

  10. #10
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerche Посмотреть сообщение
    но не ответили.
    Нет саппорта по невыпускаемой продукции.
    Цитата Сообщение от lerche Посмотреть сообщение
    Если поставить 57мм, то аморт будет ходить на дополнительные 6 мм, с рамой же ничего не случится (я в это верю=).
    Зачем верить, когда можно проверить? Сдуй свой амморт, сожми его до упора, и посмотри запас на 7мм хода.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор аморта для Haro Shift R3 (2009)
    от veter99 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 16:17
  2. Проблема с рамой HARO Shift 2009
    от vavaika в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 06:16
  3. Haro Shift R7 (2009)
    от ndk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 23:55
  4. Haro Shift R5
    от jukka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 14:31
  5. Haro shift r3
    от prx в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 10:58