Кукуруз клуб - Страница 956
+ Ответить

Тема: Кукуруз клуб

  1. #9551

    По умолчанию

    всем спасибо за советы - надеюсь, удастся оперативно решить вопрос

  2. #9552
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    Я помню писал в Сантакруз, давно еще,когда у меня Хеклер был.Ответа так и не получил.

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

    Veloimperia,кстати, как там с поставками? У меня через пару недель уже договор заканчивается.
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  3. #9553

    По умолчанию

    Имхо, было бы хорошо, чтоб SC наконец отказался от своей понтово-тупиковой системы впихивания голубой смазки в открытые изнутри прома, на просто использование более хороших подшипников по типичной схеме. Ибо по их схеме, даже с их реально хорошей грязезащитой прома убиваются за не очень много времени.
    Интересно было бы узнать марку стали из которой точат стоковые санто-подшипники. ?

  4. #9554
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mtb-forum Посмотреть сообщение
    прома убиваются за не очень много времени.
    Было 3 Сантакруза,Москва-Горы,ни одного убитого прома не видел.Один раз менял на Хеклере,"просто так".
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  5. #9555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mtb-forum Посмотреть сообщение
    Имхо, было бы хорошо, чтоб SC наконец отказался от своей понтово-тупиковой системы впихивания голубой смазки в открытые изнутри прома, на просто использование более хороших подшипников по типичной схеме. Ибо по их схеме, даже с их реально хорошей грязезащитой прома убиваются за не очень много времени.
    Интересно было бы узнать марку стали из которой точат стоковые санто-подшипники. ?
    Что у тебя за проблемы с промами на SC? Моменты затяжки и инструкцию соблюдал?
    Давай подробнее, а то как-то голословно.

    Я только лишь краем уха слышал о таком... что были какие-то массовые проблемы со старыми конструкциями и подшипниками (более 10 лет назад). После поменяли дизайн -> VPP 2, сменили подшипники и сделали пожизненную гарантия на оные, для первого владельца.

    Из относительно свежего (где-то 3-5 лет назад). Проблемы с алюминиевой вставкой в карбоне, в основном в нижнем линке.
    С самими осями были весьма неприятные проблемы. Лопались по резьбе. Изменили конструкцию/материал. Сейчас, вроде всё ОК.
    Хотя я, в новые оськи всё-равно кое-чего наколхозил, для подстраховки.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2015 в 15:14.

  6. #9556

    По умолчанию

    Каких-то прям проблем - нет. Они, как и положено подшипникам, постепенно умирают. (речь конечно о подшипниках нижнего линка)
    Причем как и почти во всех узлах с малым ходом/градусом вращения, у подшипников постепенно появляются проблемы не в общем истирании/истачивании, а больше в неравномерном износе. Конкретнее - появление ощутимой дискретности при вращении / срабатывании подвески.
    Естественно полноценно /легче это ощутить, если подвигать подвеску без аморта. Или разобрать узел и покрутить каждый пром пальцем.

    Никаких камней в огород SC не кидаю, это вполне понятное и закономерное дело. Другое дело, нахрена их система смазки ))) Кроме как понты!

    p.s. никаких проблем с осями, резьбами, вставками в карбон не наблюдал у себя.

  7. #9557

    По умолчанию

    mtb-forum,

    Сейчас SC использует Enduro-вские радиально-упорные подшипники "max" серии. Изготавливаются из стандартной для подшипников высокоуглеродистой хромистой стали марки SAE 52100

    Из-за отсутствия сепаратора, они даже новые ходят немного дискретно, это нормально. Конструктивно, они вполне подходят (насколько это вообще возможно для подшипников в таких узлах) именно для случая нагруженных сочленений в обоих плоскостях, зачастую с ударными нагрузками и при этом с малыми скоростями и углами вращения. Это не плохие подшипники.

    Ну а если ты, знаешь подшипники "более хорошие" для данного узла....
    Так в чём проблема? Используй их.

    Цитата Сообщение от mtb-forum Посмотреть сообщение
    Другое дело, нахрена их система смазки ))) Кроме как понты!
    Ну если ей не пользоваться, то да, смысл можно и не уловить.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2015 в 21:10.

  8. #9558

    По умолчанию

    Да, про "Max" Enduro я конечно знал, и подшипники этого производителя и серии мне известны довольно давно, ещё с первого FS, так себе прома, кстати, не плохи, но ничего особенного, дохнут так же оперативно как и большинство китайцев.

    Вот что они из 52100 - не было инфы у меня, марка норм. (так сказать почти типичная для большинства подшипников, у нас правда она именуется ШХ15, я больше привык к такому обозначению, или GCr15 для китайских промов)

    Из-за отсутствия сепаратора, они даже новые ходят немного дискретно, это нормально.
    У меня изначально ходили практически идеально, плавность была очень высока, на ощупь задней треугольник без аморта ходил очень приятно, спустя пол года или чуть более не особо активного катания уже стали ощущаться мини затупы, ну и далее медленно, но планомерно ситуация шла \ идет в сторону ухудшения, что логично.

    Конечно можно забить, в езде оно не сильно заметно, но если заморочится с перфекционизмом, то хорошо бы избавится)))

    Конструктивно, они вполне подходят (насколько это вообще возможно для подшипников в таких узлах) именно для случая нагруженных сочленений в обоих плоскостях, зачастую с ударными нагрузками и при этом с малыми скоростями и углами вращения. Это не плохие подшипники.
    Я и не говорю, что они плохи. Они нормальны, но не думаю что более того. + их вариант с открытой частью изнутри и закрытой металлом снаружи - чисто прихоть их системы смазки.
    И именно про это я и писал в начале, а не столько про сами прома.

    Как идея - забавная задумка, но если посмотреть фактически, то нафиг не нужная))) имхо
    Да, забавно иметь возможность "вдуть" смазки изнутри. НО уповать, что новая смазка выдавит все каки наружу - не стоит (проверялось)

    Это интересная забава, для тех кто не любит, не будет нормально/полностью перебирать подвеску, но по факту, почти всегда, если с подшипников все хорошо, то и делать с ним ничего не надо (в частности прома с полноценными пыльниками), а если возникли проблемы, то тут или их вынимать для мощной чистки и пересмазки, после чего ставить на докатку обратно или просто менять сразу на новые.

    Ну а если ты, знаешь подшипники "более хорошие" для данного узла...
    В планах поэкспериментировать на эту тему, правда боюсь, что эксперимент будет очень долгий, не на один год )))

    Ну если ей не пользоваться, то да, смысл можно и не уловить.
    А чего тут улавливать? Просто свой вариант на тему конкретного производителя с своими плюсами и минусами (по мне так плюсов не так и много), или это опять на тему что SC - делает лучшие рамы, или их подвески самые-самые некачающиеся и т.д. и т.п ? )))
    Последний раз редактировалось mtb-forum; 04.06.2015 в 23:01.

  9. #9559
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mtb-forum Посмотреть сообщение
    НО уповать, что новая смазка выдавит все каки наружу - не стоит (проверялось)
    Насчет все не знаю,но каки очень хорошо выдавливаются(проверялось) .
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  10. #9560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mtb-forum Посмотреть сообщение
    + их вариант с открытой частью изнутри и закрытой металлом снаружи - чисто прихоть их системы смазки.
    И именно про это я и писал в начале, а не столько про сами прома.

    Как идея - забавная задумка, но если посмотреть фактически, то нафиг не нужная))) имхо
    Да, забавно иметь возможность "вдуть" смазки изнутри. НО уповать, что новая смазка выдавит все каки наружу - не стоит (проверялось)

    Это интересная забава, для тех кто не любит, не будет нормально/полностью перебирать подвеску, но по факту, почти всегда, если с подшипников все хорошо, то и делать с ним ничего не надо (в частности прома с полноценными пыльниками), а если возникли проблемы, то тут или их вынимать для мощной чистки и пересмазки, после чего ставить на докатку обратно или просто менять сразу на новые.
    Цитата Сообщение от mtb-forum Посмотреть сообщение
    А чего тут улавливать? Просто свой вариант на тему конкретного производителя с своими плюсами и минусами (по мне так плюсов не так и много), или это опять на тему что SC - делает лучшие рамы, или их подвески самые-самые некачающиеся и т.д. и т.п ? )))
    Интересная забава? Этому решению, наверное, лет сто уже. И если бы оно, было лишь чьей то забавой, то не использовалось бы до сих пор в промышленности, военке, авто и мото-технике. Лично я, очень доволен этой системой шприцевания. Оно позволяет мне меньше лазить в подвеску, чего я делать не очень люблю, а больше катать, чего я люблю.

    Если у тебя, не выходит со шприцеванием, обязательно производитель дурак?
    А может у тебя смазка не совсем подходящая для пистолета? Или интервалы слишком длинные и там уже успело ржой прихватить. Или, быть может, пистолет не той системы (сейчас, кстати, действительно с кукурузами дрянь дают, раньше были намного лучше).

    Какахи, кстати, можно с помощью садового опрыскивателя "жук" и переходника сначала вымывать керосином и/или продувать компрессором, через те самые пресс-маслёнки, если вдруг у тебя не выдавливается пистолетом. И всё это без разборки. Но ты не доволен.

    Тебе, как пользователю, предложили дополнительный вариант для смазки. Т.е. производитель озаботился тем, что-бы как можно дольше узел оставался в технически надлежащем состоянии, отнимая, при этом, у пользователя, как можно меньше времени. И заметь, тебя никто не лишал старого и проверенный варианта с полной переборкой. Будет чем заняться в свободное время, если процесс так нравится. Можешь даже закупорить нафиг пресс-маслёнки и поставить в линк обычные 2RS промы. Но нет же, ты всё-равно не доволен.

    Моя твоя не понимать...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы