Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902
+ Ответить
Страница 1 из 81 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 807

Тема: Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902

  1. #1
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902

    всем привет!
    предлагаю раскиданное по углам обсуждение изделий Штурмей-Арчера начать собирать воедино)) в общем, это, штурмовики, объединяйтесь!

    а тему начну с "небольшого обзора" передней втулки с барабанным тормозом Sturmey Archer BF, которая на днях ко мне наконец-то приехала. сразу скажу, что втулка на ебэе обошлась мне где-то в 1500, зато доставка из Пиндостана - еще столько же. но... красота требует жертв))
    почему BF? прежде всего, сталь. во-первых, в живительную силу алюминия я не верю - мягкий он как... хорошо, как масло)) а во-вторых она весит килограмм (гонщеги и вейтвиннеры плачут чистейшей кровью), что лично для меня весьма актуально, ибо 8-скоростная планетарка (нет, шимано пока что) похерила все развесовку, утянув задницу на себя, так что надо бы передок утяжелить.
    барабанный тормоз - конструкция спорная, обладает своими преимущствами и недостатками. пока ничего не буду говорить, ибо не попробуешь - не поймешь. как соберу новый байк с этим чудом - будем обсуждать более предметно в следующей части моего обзора, а пока что...


    Sturmey Archer BF. часть 1. первое знакомство
    фото более эротического размера здесь

    для начала ссылочка на спецификации оной втулки:
    http://www.sturmey-archer.com/produc.../id/29/specs/1

    театр начинается с вешалки, а втулка - с коробки. коробас здоровый, конечно))) но смотрится приятно, в качестве подарка очень даже выглядит. внутри все проложено картонками, сделаны вырезы под ось, ничего не болтается по всей коробке


    упаковано все в фирменные пакетики))) отдельно втулка, отдельно вся требуха к ней - тросик со всей фигней, гайки, шайбочки. все необходимое для установки сразу идет в комплекте, тросик обжат, ничего бегать-искать не нужно. это жирный плюс.




    а вот и оно! первое впечатление, конечно, - вот дура-то здоровая! в реале она как-то побольше, чем на картинках (впрочем, на официальном сайте такие картинки...). стальной корпус покрыт каким-то... ммм... покрытием)))






    самое интересное в ее конструкции - необычный правый фланец. поскольку левый значительно больше, насквозь спицу не проденешь. поэтому спицуется правая сторона, в общем-то, как обычно, только спица продевается шляпкой в широкое отверстие, а потом отводится в сторону. в каждую прорезь ставятся две спицы - главное, чтобы расходились они друг от друга в разные стороны, V-образно.

    вообще, разные фланцы - эдакая эстетическая киллер-фича, выглядит весьма нестадартно (и будет вызывать шквал вопросов, к чему планетарщикам и прочим хипстерам не привыкать). есть еще SBF, тоже стальная, но там тормозной барабан 70мм, и фланцы нормальные, одинаковые.

    хомут для крепления тормозного рычага к вилке сделан со специальной выемкой под оный рычаг. здесь же видим запасную... как это назвать?.. бобышку? на случай, если кому-то трос покажется слишком длинным


    установка тросика и настройка - дело интутивно понятное, осваивается с первого раза. но если вдруг что - всего-то потребуется осилить одну картинку и три строчки английского текста)) более простую конструкцию привода сложно даже придумать.


    и напоследок - размер в сравнении с планетаркой Shimano Nexus-8. у кого такая есть, могут легко себе представить. на фото BF ближе и кажется больше, а на самом деле фланцы практически идентичного диаметра. что, в принципе, дает некий бонус при сочетании одного с другим - одного диаметра втулки что спереди, что сзади.


    по результатам первичного "верчения в руках" впечатления положительные. чувствуется качество изготовления. подогнано все плотно, без диких зазоров. все рычаги, упоры, корпус, разумеется, - все изготовлено из стали, никакого презренного алюминия! в глубинах подсознания был у меня проект полностью стального байка - вот это то, что там нужно!
    единственный минус, или даже не минус - фланцы не идеально круглые. но! отверстия под спицы просверлены ровно и при вращении составляют качественный круг, а вот расстояние от оных до края фланца слегка гуляет. впрочем, спицы ровно встают? ровно! тогда никаких вопросов.



    Sturmey Archer BF. часть 2. потроха
    фото более эротического размера здесь

    собственно, сегодня дошли долгорукие мои руки и до разборки этой новинки.
    сама операция занимает с минуту где-то, так что любителям секса с различными детальками особо надеяться на удовольствие не стоит)))

    ось имеет с обеих сторон срезы, за которые можно ухватиться 8-м ключом. впрочем, как я догадался позднее, можно просто взяться за длинный рычаг - как я понял, он жестко фиксирован на оси.
    разбирается втулка одним-единственным ключом на 17, про конусные ключи забудьте. ну разве что для того, чтобы открутить контргайку отдельно от конуса, я ухватился за оный зажимными клещами, хотя можно и вместе открутить.


    как видим, конструкция - проще некуда. эта втулка, как сказал не помню кто, "маленький инженерный шедевр". здесь нечему ломаться, потому что в ней ничерта и нет.
    в корпусе стоят два подшипника с сепараторами. смазка, кстати, штатная - до чего приятно увидеть изделие, смазанное нормальным литолом, а не какими-то подозрительными соплями, и смазанное в нормальном количестве, без экономии в два грамма. а то иную вещь как разберешь - уж таким тонким слоем, а собирают байки так и вовсе насухо. е мое, литол стоит копейки, продается бочками, и бочки этой хватит еще внуками тех рабочих!
    единственная проблема - на внутренней стороне корпуса уже видим первые следы коррозии - привет, сталь! что интересно, снаружи все идеально, хотя покрытие-то то же самое. ежели коллективный разум подскажет, чем можно отантикорить - буду премного благодарен!


    собственно, объяснять тут нечего, но попробую))
    черный рычажок, приводимый в движение тросиком, поворачивает плоскую фигню, которая распирает собой колодки, подводя их к внутренней поверхности корпуса. ну... и все))
    накладки на колодках сделаны из какого-то твердого абразива, почему-то с вкраплениями металла (одну из таких опилок я умудрился засадить себе в палец). кстати, кто шарит в металлах, подскажите, из чего сами колодки? сталь? чугун? etc?


    ну и обратно... отпускаем рычажок, пружина стягивает тиски, плоская фигня встает на свое место


    благодаря минимуму движущихся деталей - два подшипника на всю втулку - и самой конструкции, смазка физически не может попасть на тормозные поверхности. ну разве что окунуть ее в болото и хорошенько там прополоскать, тогда, может быть, частички литола и "приплывут" с водой. лично я слегка смазал бы тем же литолом оба места сочленения колодок и плоскую фигню, которая их раздвигает, ибо ей в первую очередь грозит износ от сухого трения металла по металлу, но пока подожду, что скажет коллективный разум. может, густая смазка выдавится, и толку не будет? а что пожиже уже может "сдуть" на рабочую поверхность, ибо тут мы уже в опасной близости.

    а в целом, конечно, конструкция гениальна! вот весь велосипед должен быть таким! и желательно стальным. ну или титановым))

  2. #2
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а во-вторых она весит килограмм (гонщеги и вейтвиннеры плачут чистейшей кровью),
    Зато на колдобинах вроде как вел должен не так сильно прыгать.

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    ибо 8-скоростная планетарка (нет, шимано пока что)
    А что, хочешь штурмейную 8ку?
    Ещё есть срам г8, новинка, ни у кого нет.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    смазка, кстати, штатная - до чего приятно увидеть изделие, смазанное нормальным литолом, а не какими-то подозрительными соплями, и смазанное в нормальном количестве, без экономии в два грамма. а то иную вещь как разберешь - уж таким тонким слоем, а собирают байки так и вовсе насухо. е мое, литол стоит копейки, продается бочками, и бочки этой хватит еще внуками тех рабочих!
    А разве у буржуев есть литол? По-моему, литол - это достижение социализма, а несчастные жители загнивающих капиталистических стран вынуждены смазывать фирменным дорогущим отстоем.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    а несчастные жители загнивающих капиталистических стран вынуждены смазывать фирменным дорогущим отстоем.
    А состав один и тот же, да? И у нас и у загнивающих много схожих стандартов, и в сплавах и думаю в смазке так же.

  4. #4
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    А состав один и тот же, да?
    Я не знаю, но вроде работает точно так же. Вот цена точно разная.

  5. #5
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    А что, хочешь штурмейную 8ку?
    нет, спасибо, не хочу))) ну ее нафиг, у них переключалка какая-то наркоманская, с цепочкой этой, и никто в радиусе стопиццот км не знает, что с этим делать))

    А разве у буржуев есть литол? По-моему, литол - это достижение социализма, а несчастные жители загнивающих капиталистических стран вынуждены смазывать фирменным дорогущим отстоем.
    ну не литол, какая-нибудь аналогичная хрень на той же основе. я вот тоже вот такой вюртовской фигней мажу http://wurthmarket.ru/products/by_category/30/08/06/83/ - просто баночка удобная))

  6. #6
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    просто баночка удобная))
    У меня литол в тюбике, как зубная паста XD только всё-таки он погуще будет, чем зубная паста, давить надо сильно.

  7. #7
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    У меня литол в тюбике, как зубная паста XD только всё-таки он погуще будет, чем зубная паста, давить надо сильно.
    во-во, а тут взял да зачерпнул пальцем сколько нужно. а тюбик еще снаружи весь уляпаешь при этом...

  8. #8
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Но зачем, зачем тебе барабанный тормоз в 21м веке???
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Зато на колдобинах вроде как вел должен не так сильно прыгать.
    ну и бред))) масса втулки это не более, чем 2% от веса байка с наездником. а в твоем случае наверное вообще 1)) и из-за этого он не будет "прыгать"? ахаха.

  10. #10
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    ну и бред))) масса втулки это не более, чем 2% от веса байка с наездником. а в твоем случае наверное вообще 1)) и из-за этого он не будет "прыгать"? ахаха.
    Когда ты научишься ездить не только на двухподвесе (или это полтораподвес, передняя вилка-то половинчатая?) до ларька за пивом, ты узнаешь, что задницу на колдобинах надо поднимать, и тогда окажется, что неподрессоренная масса - это лишь велосипед, и тогда это будет не два процента, а побольше.

    ---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Но зачем, зачем тебе барабанный тормоз в 21м веке???
    Ну по идее он должен меньше скрипеть под дождём.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам планетарную втулку sturmey archer srf5(w) (5 передач).
    от АндрейS в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 23:23
  2. манетка sturmey archer x-rf8(w)
    от delty в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 02:51
  3. настройка скоростей на планетарке Sturmey Archer SRF-3
    от Иван Григ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 18:32
  4. Продам заднее колесо 20, с планетаркой sturmey archer
    от Иван Григ в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:31
  5. Куплю Шифтер на 5-ти ск. планетарную втулку Sturmey-Archer
    от viva67 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 17:41