Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902 - Страница 43
+ Ответить
Страница 43 из 81 ПерваяПервая ... 1333384142434445485373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 807

Тема: Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902

  1. #421
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velotur-sevastopol Посмотреть сообщение
    На восьмерке вваливание на понижающих ограничено стопорными шайбами
    При вваливании на первой (которая у штурмей-восьмёрки прямая) нагрузка на сторопные шайбы отсутствует полностью.

  2. #422
    casual psyclist 184/84 Аватар для fNordique
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG (upgr)
    Адрес
    ru_DC
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    найнерофэт 28x3.0 на колесах Surly Knard.
    очхочется взглянуть результат, трешку обязательно превращать в сингл, может пусть себе остается трешкой в переднем колесе? Почему спрашиваю - сам задумывался о взаимозаменяемых колесах с планетарками.
    Последний раз редактировалось fNordique; 24.12.2014 в 20:48.

  3. #423
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    При вваливании на первой (которая у штурмей-восьмёрки прямая) нагрузка на сторопные шайбы отсутствует полностью.
    это да
    очхочется взглянуть результат,
    та же фигня))) будет вам результат. колесы почти есть (осталось спицы найти и собрать), рама варится, скоро должна свариться до готовности (посолить бы не забыли, ага)., в процессе поиска шатуны, вынос, подседел - с теперешним евробаксом заказывать у буржуев не актуально, мониторю местную барахолку...
    трешку обязательно превращать в сингл, может пусть себе остается трешкой в переднем колесе? Почему спрашиваю - сам задумывался взаимозаменяемых колесах с планетарками.
    видишь ли, чтобы ее взять и поставить в любой момент назад в виде именно трешки - нужно как минимум возить с собой в запасе кучу барахла - шифтер, тросы всякие и все добро от переключения. в случае с цепочечной системой установка ее в полевых условиях, да когда все в говне по уши - та еще забава. без установленной переключалки же она встает на 3-ю, т.е. будет вечный повышатор. в принципе, как вариант - можно не ставить вторую звезду спереди и ничего не подбирать, а втыкать на те же микрозвезды, что с повышатором даст более-менее адекватную передачу. но крутящий момент и все такое.
    в сингл она переделывается, в отличие от шиманской, проще некуда - надо просто убрать корону, и все, возвратная пружина пихает сцепление до упора, подключая его на водило, а с водила мы уйдем на корпус, ибо больше некуда будет.
    ради веселья можно будет иногда собирать сетап на трешке, с установкой всей фигни.
    просто из синглового с барабаном, да под ~135 - только X-RD под фривил, но у ней узкое межфланцевое расстояние и промы, с которыми после каждого купания в болоте я хз что делать.

    если хочешь городить что-то взаимозаменяемое на планетарках - тут первым делом требо крутилка/кликбокс, никаких цепочек. в идеале - две одинаковые втулки с разными звездами, и спереди две звезды. думаю, имеет смысл что-то типа: одно колесо "шоссейное", другое "внедорожное" с соответствующими парами звезд. тогда много передач не надо будет, ибо диапазон получим за счет смены колес. 3-5 в самый раз. а я бы дождался новой 4-ки - она заточена под микрозвезды, на ней хорошо ломить на низах (ну, в теории). плюс поддерживает восьмерочные звезды на 25. можно на одной 25, на другой, допустим, 20, ну и спереди соответственно. если влезет по чейнлайну - на одной звезда блюдцем внутрь, на другой наружку, чтоб в обоих случаях цепь прямо шла.
    ну или если трешки-пятерки, то какие-нибудь старые неубиваемые, чтоб низы держали - Сахс Пентаспорт (и особенно P5 Cargo), старый Штурмей (но там все на цепочках, блин), мб старые Шиманы, не знаю. но старье - только под вибрейки/барабан...

  4. #424
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    думаю, имеет смысл что-то типа: одно колесо "шоссейное", другое "внедорожное" с соответствующими парами звезд.
    Только на случай поломки, а так лучше одно колесо с большим число передач, мне кажется.

  5. #425
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Только на случай поломки, а так лучше одно колесо с большим число передач, мне кажется.
    ну, если взять пару хороших, годных старых трешек - они могут оказаться понадежней всего современного. а что, три передачи в грязи, и три на шоссе, на каждом оптимальная прямая - нормально. вроде...

  6. #426
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    dimas000, и меняй колёса туда-обратно при въезде в лес. Шизовато как-то.

  7. #427
    casual psyclist 184/84 Аватар для fNordique
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG (upgr)
    Адрес
    ru_DC
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    dimas000, мне кажется скоро можно будет понять на практике. но вообще у меня есть штурмейка, цепочка не пугает. Ее на морозе даже проще шимановских тросиков заправлять. Еще видел защиту от грязи из термоусадки.
    Насчет 4х дорожных передач.. только представлю сильный ветер или длинный рельеф и сразу хочется 8. Вот для леса 4х хватит б.м. Шифтер и трос.. много ли они весят, но надо лучше обдумать все детали, согласен. Потому и интересуюсь, ибо результат уже близок)
    Идиотский вопрос: на обода Surly Knard может встать дорожная резина высокого давления с гибким кордом? У родной фэт-резины Knard гибкий корд?
    Cовковельщик, везти байк в лес на авто, либо пилить на фэт-баллонах по шоссе на пониженных - это шизовато.
    Последний раз редактировалось fNordique; 23.12.2014 в 22:15.

  8. #428
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    dimas000, и меняй колёса туда-обратно при въезде в лес. Шизовато как-то.
    ну, это кому как.как минимум необычно - это да. но в принципе, если маршрут не 50/50 с чередованием освальд/лес через каждые несколько км, а что-то типа "30 км пилежки по унылому шоссе, а потом в леса, и там начинается самое интересное" - вполне себе можно потрать 5-10 минут раз-другой, ничего страшного.
    до кучи ведь можно покрышки по разному комбинировать. на "шоссейном" колесе что-нибудь сликовое, на "лесном" что посерьезней. мой небольшой опыт на туринге с узким сликом спереди и полусликом сзади - вполне хорошо можно так ездить, ибо срывает обычно как раз заднее - переднее ты видишь, куда направляешь, да и контролируется оно проще. а на шоссе перед на накат, говорят, гораздо меньше влияет.
    но вообще у меня есть штурмейка, цепочка не пугает. Ее на морозе даже проще шимановских тросиков заправлять. Еще видел защиту от грязи из термоусадки.
    в смысле, цепочку держать вкрученной, а к ней потом тросик только цеплять?
    защита штатная вон есть в комплекте.
    Насчет 4х дорожных передач.. только представлю сильный ветер или длинный рельеф и сразу хочется 8
    сколько ездил на Нексус-8 - мне везде хватало 4-5-6. пятая основаная, шестая если хорошо едется, 4-я если все грустно. можно аналогично 5-6-7, даже оптимальней. один раз ехал на 3-й - через поле по заросшей травой колее, в остальном нафиг не надо, даже в лесу, не то что на асфальте. потом, правда, стало хватать одной 5-й везде, и я ушел на синглспид))
    и это, какая-нибудь трешка - это типа 3-5-7 на 8-ке. 4-ка/5-ка - и того больше.
    Шифтер и трос.. много ли они весят,
    да весить-то ниче не весят, но тот же трос возить - вечно будет запутываться и цеплять собой все подряд, опять же, ставить-снимать все это хозяйство куда как дольше, чем само колесо. при одинаковых же втулках у тебя уже все установлено и проведено. в случае с крутилкой/кликбоксом - вставил колесо, нацепил переключалку и поехал, никакие тросики никуда цеплять нафиг не надо))
    в общем, мне видятся такие варианты:
    - новая Штурмей-4, либо Нексус-4. правда, на последней для снятия крутилки нужны клещи для стопорных колец (с двумя штырьками такие), и нужно "ловить" передачи - подробнее вон Тарас расскажет. штурмейская будет под диск/ножник/ободные/барабан, плюс звезды на 25 можно.
    - Штурмей-трешки с крутилками, либо Нексус с кликбоксом. а еще лучше - старые Сахс Торпедо-3/Драйганг (там же кликбокс, вроде, не?)
    - Нексус-5 с крутилкой, либо новая Штурмей-5 тоже с крутилкой и меньишм разбросом по передачам. а лучше - Сахс Пентаспорт, P5 Cargo с кликбоксом.
    лично я за 4-ку (ту или иную), ибо повышайка, можно ломить на первой. либо старые Сахс-5, но это надо искать, а чтоб парой - тем более.
    в случае с крутилкой - мне тут кто-то однажды подсказал (спасибо ему), что чем отцеплять тросик, потом попадать обратно в эти петельки-дырочки, проще вместе с оной крутилкой его снять, благо они достаточно быстросъемны. так что можно будет иметь одну на обе ктулхи (вторую про запас на днище сумки по желанию). при этом не съезжает настройка, и вообще. ну а кликбокс так вообще идеален в этом плане.
    Идиотский вопрос: на обода Surly Knard может встать дорожная резина высокого давления с гибким кордом?
    у Surly 28-е обода Rabbit Hole - 50мм "по снаружи". у меня Кнарды на Velocity Blunt 35 - те 30мм "по внутри". вот на них можно и воткнуть. всякое 2.4" люди ставят спокойно. 2" - наверно, никто не ставил, потому что никому не надо)) но в принципе должно. на даче если не выкинул еще старое колесо от Стулса - могу содрать с него слик типа 622x45, или сколько там, да попробовать натянуть.
    У родной фэт-резины Knard гибкий корд?
    она в 2-х вариантах. которая 27tpi - проволочная и чуть более толстая, хотя все равно гей-лайт))) которая 120tpi - фолдинговая (мягкий корд), но народ жалуется, что боковины - совсем презерватив. 900г против 1.3кг - чудес не бывает))
    да, если собрался строить на 3.0 и шире - выбор втулок резко ограничивается чейнлайном. ну или оффсет строить. тогда пофиг, ежели сама идея не смущает.

  9. #429
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    и нужно "ловить" передачи - подробнее вон Тарас расскажет
    Если правильно настроить, то просто не переключайся под нагрузкой (даже вверх), и всё.
    Другое дело, что настроить не так-то легко...

  10. #430

    По умолчанию

    Вообще то именно цепочки, на трешках (особенно Сакс), проще и быстрее всего прицепляются и отцепляются и принципиально не требуют настройки.
    Ну... или, что то типа Шимано 3СС, когда ходы белькранка, заданы раз и навсегда на заводе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам планетарную втулку sturmey archer srf5(w) (5 передач).
    от АндрейS в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 23:23
  2. манетка sturmey archer x-rf8(w)
    от delty в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 02:51
  3. настройка скоростей на планетарке Sturmey Archer SRF-3
    от Иван Григ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 18:32
  4. Продам заднее колесо 20, с планетаркой sturmey archer
    от Иван Григ в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:31
  5. Куплю Шифтер на 5-ти ск. планетарную втулку Sturmey-Archer
    от viva67 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 17:41