Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902 - Страница 27
+ Ответить
Страница 27 из 81 ПерваяПервая ... 1722252627282932375777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 807

Тема: Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902

  1. #261
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Ну, может из-за правой гайки заклинило, но она была в принципе на месте... На левой гайке 3 - несколько странных вмятин, явно не от ключа, да я так и не тянул...

    Но всё равно непонятно, если заклинило подшипники - то как могло погнуть и вырвать рычаг? Момент-то всё равно должен передаваться через колодки? Сейчас оська легко крутится.
    My God, it's full of stars!

  2. #262
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    там нет конусов, там хваленые промы. как они контрятся, я хз, никогда не связывался.
    Но всё равно непонятно, если заклинило подшипники - то как могло погнуть и вырвать рычаг? Момент-то всё равно должен передаваться через колодки? Сейчас оська легко крутится.
    ну, если подшипник достаточно жестко сидит на оси, клинит подшипник - получаем жесткую связь между коорпусом и осью. а тормозной рычаг у нас жестко закреплен относительно оси, во избежание проворота оной при торможении. соответсвенно, идет усилие в конце концов на рычаг. ну а после срыва рычага намотавшийся трос еще и сожмет колодки с бешеным усилием, блокируя колесо окончательно.
    но выгнуло его мощно, конечно...
    либо, например, если справа гайка таки расконтрилась, мог подшипник наобоорот отойти, а потом перекоситься (на кочке, скажем, тряхануло, а потом прижало в таком положении), ну и под нагрузкой если так его криво зажмет, тоже вполне может заклинить.
    смотри подшипники, короче, что там с ними. если ничего не отломано внутри, больше клинить-то нечему, по идее.
    да, "стопорная" гайка 2 ничего не стопорит, весь ее смысл - в носике, который держится в дырке на дропауте (если есть такая, но олдскульных рамах делают), появилась эта фигня на заре эксцентриков.
    и это, напиши им на info@sunrace.nl, может чего хорошего расскажут)) вроде люди толковые, на дурацкие вопросы отвечают.

    если решишь чинить - возможно, лучше заказать тормозной механизм в сборе, чем пытаться править рычаг. но это долго, и доставка недешевая. и я бы прихватил еще пониже вторым, аварийным хомутом покрепче, где-нибудь пониже штатного.

  3. #263
    ♂♂♂♂♂ Аватар для TIM-JET
    Байк
    Kona Hoss DeLuxe Brompton S6LX "YELK"
    Адрес
    ☆MOSCOW☆ "ВАО Измайлово"
    Сообщений
    1,379

    По умолчанию

    Из за плохо закрученной , на обычной задней насыпной втулке , чашку где работают шарики просто разрезает пополам и наступает кабздец...

  4. #264
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    там хваленые промы
    Чего?
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    и это, напиши им на info@sunrace.nl, может чего хорошего расскажут)) вроде люди толковые, на дурацкие вопросы отвечают.
    Ага, мне посоветовали обратиться в сервис-центр магазина, в котором я покупал велосипед. Кстати, смех смехом, а тот мужик с базара может и умеет фланцы ровнять.

  5. #265
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    если решишь чинить - возможно, лучше заказать тормозной механизм в сборе, чем пытаться править рычаг. но это долго, и доставка недешевая. и я бы прихватил еще пониже вторым, аварийным хомутом покрепче, где-нибудь пониже штатного.
    Знать бы где заказать, чтоб обычной почтой... Залетел я с доставкой этой втулки на белорусскую растаможку, жуткие у нас тут правила.
    Пониже прихватить не получится, т.к. вилка широкая и рычаг пришлось слегка подогнуть, чтоб он к ней прикасался верхним концом.
    My God, it's full of stars!

  6. #266
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Знать бы где заказать, чтоб обычной почтой... Залетел я с доставкой этой втулки на белорусскую растаможку, жуткие у нас тут правила.
    ну тут либо SJS, либо ебэй. хз, где еще можно повстречать.

    Чего?
    вот этого: http://www.thebigbearingstore.com/se...Bearing/Detail
    посмотри взрыв-схему X-FD.

    Ага, мне посоветовали обратиться в сервис-центр магазина, в котором я покупал велосипед.
    лол. мне вот вполне доходчиво, с картинками, рассказали про все, что хотел))
    ну и в твоем случае ты все же сам въехал, винить-то некого.
    хотя... если подшипник перекосило из-за разболтавшейся гайки, за которой хозяин не усмотрел, - тоже как бы сам дурак. если б там внутри что-то отломалось и перемололо - тогда да. а такая фигня на любой втулке может случиться.

    кстати, а дропауты у вилки совсем короткие? возможно, есть смысл заюзать для подстраховки стопорные шайбы от планетарки, если встанут. там есть скосы на оси? на BF у меня такие же, как на шимановской восьмерке, под 8мм. хотя это еще вопрос, что раскурочит в таком случае - шайбу, которую выкинул да новую поставил, или дропаут вилки, который не рассчитан на подобные нагрузки...

  7. #267
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    посмотри взрыв-схему X-FD.
    Ааа, это другая система? На наших такого нет.

  8. #268
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Ну зачем там скосы на оси? Нету там лысок, и без того резьба дурацкая

    Вроде нашёл магазинчик в Чикаго, принимают Визу, шлют через USPS... вроде не экспресс, не курьерская...
    We'll ship this either USPS First Class (if under 4 pounds) or USPS Priority (if over 4 pounds).
    Наверное имеет смысл заказать втулку целиком, т.к. разница в цене с запасным колодочным узлом не так уж велика, а тут к тому же тросик... Тросики-то у меня есть, но тут спецзаконцовки с обеих сторон. Можно, наверное, как-то выкрутиться, узлом снизу завязать, что ли, но не хотелось бы...

    Непонятно, как проверить подшипники. Сейчас втулочка крутится тихонько, будто и не выкидывала такой крендель.

    Может, и сам недосмотрел. Никак не меньше тыщи прошла втуль после последней установки колеса, я уж и забыл - едет себе и едет. А тут вдруг - бабах! Но, честно говоря, были симптомы - слишком резкие троможения случались пару раз, но я внимания не обратил, списал на приработавшиеся колодки. Теперь буду знать, дураку наука.
    My God, it's full of stars!

  9. #269
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Ну зачем там скосы на оси? Нету там лысок, и без того резьба дурацкая
    это ты зря, скосы очень удобны, когда нужно что-нибудь открутить/закрутить (те же конуса на насыпи законтрить, или просто гайка сильно затянута и вращается вместе с осью), но при этом норовит прокрутиться ось - а так взял ее ключиком на 8 и спокойно крутишь чего тебе надо.
    с гайкой, кстати, реальная подстава. когда одну откручиваешь, а вторая начинает крутить ось вместо того. чтобы откручиваться.на планетарке-трешке было такое, когда стопорная шайба раздрочилась в конец - насилу извлек колесо, а взяться-то и не за что было.
    правда, для передней втулки это не так актуально, ее так сильно никто не затягивает. хотя с годами может и прикипеть гайка-то.

    Непонятно, как проверить подшипники. Сейчас втулочка крутится тихонько, будто и не выкидывала такой крендель.
    на предмет плотности посадки для начала. подергай оську влево-вправо, взявшись покрепче за колесо. на края самих подшипников подави - если все плотно сидит, смещаться не должны. крутани колесо и проверь на предмет параллельности плоскости колеса (например, отвертку плавно подводи к внешнему кольцу, если начнет неравномерно шоркать, значит есть микроперекос какой-то), по аналогии с проверкой восьмерки на колесе. как-то так.

    Может, и сам недосмотрел. Никак не меньше тыщи прошла втуль после последней установки колеса, я уж и забыл - едет себе и едет
    если редко моешь-обслуживаешь, и лишний раз лазить лень, есть такой метод: иногда пинать колесо в поперченой плоскости)) заодно давление проверяешь. я так пару раз вычислял расконтрившиеся конуса.

    Но, честно говоря, были симптомы - слишком резкие троможения случались пару раз
    хм, а вот это интересно... то есть нажимал как обычно, не со всей дури, а тормоз схватывал шо ппц?

    Ааа, это другая система? На наших такого нет.
    посмотри по разным втулкам, у них вообще там зоопарк, *** их поймешь. оси то 9мм, то 10, то вообще 3/8". подшипники - то насыпь, то промы. осталось только сделать слева пром, справа насыпь)) или разные резьбы с двух сторон. то ли они за сто лет так и не определились, что же лучше, то ли я не знаю... у всех производителей свои фирменные причуды)))

  10. #270
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    хм, а вот это интересно... то есть нажимал как обычно, не со всей дури, а тормоз схватывал шо ппц?
    Да-да, именно так. Это было особенно заметно потому, что отмывал вел, и во втулку немножко воды попало, хуже стала тормозить. А потом торможение резко "улучшилось". А перед аварией уже на горке разок тормознул - и с каким-то резким стуком, ничего не успел понять, второй раз тормознул - и кранты.

    скосы очень удобны, когда нужно что-нибудь открутить/закрутить
    Это да, но дополнительная пара гаек безопасней. Есть опасность повредить резьбу, когда зажимаешь лыску.
    My God, it's full of stars!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам планетарную втулку sturmey archer srf5(w) (5 передач).
    от АндрейS в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 23:23
  2. манетка sturmey archer x-rf8(w)
    от delty в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 02:51
  3. настройка скоростей на планетарке Sturmey Archer SRF-3
    от Иван Григ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 18:32
  4. Продам заднее колесо 20, с планетаркой sturmey archer
    от Иван Григ в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:31
  5. Куплю Шифтер на 5-ти ск. планетарную втулку Sturmey-Archer
    от viva67 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 17:41