Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902 - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 81 ПерваяПервая ... 49121314151619244464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 807

Тема: Sturmey Archer - The Original and Best est. 1902

  1. #131
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    блин,я дурак))) вилка у меня кривая, вот оно что! не просто ж так в дропауты под 9мм ось на 9.5 встает со свистом. еще ведь обратил внимание, что раздрочены они, но не додумался, что перекос-то из-за этого. промерял на шатном своем колесе (линейкой на глаз, ну да не суть) - от одной ноги до обода 40мм, от другой 50))) вот он алюминий поганый! а я так и езжу, оказывается, с колесом в не очень вертикальной плоскости и горя не знаю... да и пофиг, скоро будет новая рама с новой вилкой, будем лечить эту проблему сталью.
    а по расчетам (считал на разных сайтах для проверки, все сходится с минимальными отклонениями) мне надобно 278 и 288, да и шайбочки мои это подтверждают. а то вот эти ДТ на чайнике в 14мм ниппелями, тогда 276 надо брать, пока есть. пожалуй, надо все равно сменить китай-говно по пять рублей на что поприличнее, тем более если в походы на этом собираюсь.
    а то сейчас на "наполовину отрегулированном" колесе уже спицы торчать начинают в шлиц под отвертку. а ниппеля у них такие, что ключом срываются, финальную протяжку все равно отверткой надо делать.

  2. #132
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    промерял на шатном своем колесе (линейкой на глаз, ну да не суть) - от одной ноги до обода 40мм, от другой 50)))
    Ты уверен, что это вилка кривая? Может, это зонт на колесе?
    У меня проблема в том, что ноги вилки очень пухлые, они внутрь как бы торчат и втулка за них задевает. Приходится с одной стороны шайбочки подкладывать, а компенсировать это приходится зонтом. А раньше я был тупой, компенсировал такими же шайбочками с другой стороны, насилуя вилку разгибанием на 2-3 сантиметра, странно, что она ттт выдержала, а то были несчастные случаи у людей. Да, да, люминь бы так не смог, это сталь фап фап фап.
    И это, как я уже сказал, зонт на длину спиц почти не влияет.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а ниппеля у них такие, что ключом срываются
    Купи нормальный ключ. 4-гранный. Только я его по всему городу искал, нашёл только на Малоохтинском-68 в подвале.
    Ну и стоит он не 50 рублей, а раз в 5 дороже.

  3. #133
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Steel is real, фигли))
    а затягивать (на том этапе, когда уже хорошо так затягивать) все равно проще отверткой - с ней как-то полегче нужное усилие развивается. и перехватываться не надо.
    а еще бывает, что один ниппель со свистом ходит в прорезь ключа, а другой ну никак, зато встает в какую-нибудь 15g. вот такие дела, причем хоть там трижды ДТ, хоть китай-нонейм, допуски у них отстойные какие-то

  4. #134
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а затягивать (на том этапе, когда уже хорошо так затягивать) все равно проще отверткой - с ней как-то полегче нужное усилие развивается. и перехватываться не надо.
    а еще бывает, что один ниппель со свистом ходит в прорезь ключа, а другой ну никак, зато встает в какую-нибудь 15g. вот такие дела, причем хоть там трижды ДТ, хоть китай-нонейм, допуски у них отстойные какие-то
    Когда у меня был простой ключ за 50 р, у меня было то же самое. А потом я его одолжил одному челу, тот его посеял и я купил новый, 4-гранный. Так вот, с 4х-гранным ничего того, что ты говоришь, нету. Я ещё когда брал его, так осматривал придирчиво, а продавец мне "да мы таким же колёса собираем", не знаю, может приврал для красного словца, но 4-гранный ключ - это вещь.

  5. #135
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    не, ключ не за 50 рупь, а получше. написано, что из годной хромоли. уж не знаю, но крепкий, прорези не срываются, не пластилин.
    а насчет того, что колесо кривое - ну не может же быть, что заводское колесо кривое на те же самые 5мм, причем в ту же сторону, и при этом биений на нем нет)) просто правый дропаут сильнее разбился, вот и все дела. вполне возможно, что и от перетяга эксцентрика, который справа, кстати.
    есть еще одно самосборное переднее колесо с одинаковыми спицами правильной длины - думаю, та же фигня будет.

    да, если по теме: ручку тормоза старую оставил, от клещей? хода хватает?

  6. #136
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    да, если по теме: ручку тормоза старую оставил, от клещей? хода хватает?
    В том-то и беда, что нет, как я уже написал выше, и даже больше не в ходе проблема, а в жесткости ручки, то есть я жму, жму, ручку уже к рулю прижал, ручка вся ходуном ходит вмесе с рубашкой, а рычаг на тормозе не двигается, поэтому лисапед лишь слегка притормаживает, а потом, перед остановкой, чуть сильнее хватает.
    Да и вообще, тормоз же на вилке, так можно же без тросов сделать на спицах прямую жесткую тягу к рычагу под рулем, как на индийских велах, но это я уже так, размечтался. Пока не знаю, может в барахолке у кого годная ручка есть.

    А ключи правильные не из хромоли, а из хром-ванадия.

  7. #137
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    В том-то и беда, что нет, как я уже написал выше, и даже больше не в ходе проблема, а в жесткости ручки, то есть я жму, жму, ручку уже к рулю прижал, ручка вся ходуном ходит вмесе с рубашкой, а рычаг на тормозе не двигается, поэтому лисапед лишь слегка притормаживает, а потом, перед остановкой, чуть сильнее хватает.
    ммм... чей-то я нифига не понял, как так может быть. черный рычажок двигается пальцем относительно свободно. во всяком случае, усилие там не больше, чем на крепко стистнутых вибрейках. для растяжки троса явно требуется усилие куда большее. для деформации ручки - тоже.

    Да и вообще, тормоз же на вилке, так можно же без тросов сделать на спицах прямую жесткую тягу к рычагу под рулем, как на индийских велах
    не знаю, как оно реализовано у индусов, но банальная логика подсказывает, что при любом изменении положения руля (даже при повороте его выше-ниже) у нас изменяется расстояние от рычага до тормоза. а это че-то геморрой какой-то... ну и ригид ригидом, а все же имеем какой-никакой флекс вилки, руля даже...

  8. #138
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    черный рычажок двигается пальцем относительно свободно
    Пока колодки не прижмутся и ты только борешься с внутренней пружиной - да, рычажок двигается легко.
    Как только ты начинаешь уже именно давить на колодки, то ручка начинает вся гнуться, вместо того, чтобы передавать твою силу в силу давления колодок на барабан.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    но банальная логика подсказывает, что при любом изменении положения руля (даже при повороте его выше-ниже) у нас изменяется расстояние от рычага до тормоза
    Ну можно подрулевую хрень какую-нибудь замутить.

  9. #139
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    то ручка начинает вся гнуться, вместо того, чтобы передавать твою силу в силу давления колодок на барабан
    Ручка от Ви или канти? Дома лежат кантилеверные Altus C50/C20, можно померять рычажность.

  10. #140
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Ручка от Ви или канти?
    Ручка от Аиста походу. В общем, надо другую попробовать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам планетарную втулку sturmey archer srf5(w) (5 передач).
    от АндрейS в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 23:23
  2. манетка sturmey archer x-rf8(w)
    от delty в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 02:51
  3. настройка скоростей на планетарке Sturmey Archer SRF-3
    от Иван Григ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 18:32
  4. Продам заднее колесо 20, с планетаркой sturmey archer
    от Иван Григ в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:31
  5. Куплю Шифтер на 5-ти ск. планетарную втулку Sturmey-Archer
    от viva67 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 17:41