У меня велокросс, и я, наверное, моральный урод... - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678
Показано с 71 по 80 из 80

Тема: У меня велокросс, и я, наверное, моральный урод...

  1. #71
    Веломаньяк Аватар для Spartak_54
    Байк
    De Rosa super king SR 888, Smileteam CX x2
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,482

    По умолчанию

    Большим каденсом не обладаю,хотя бы по возрасту уже,но и подъем на передаче выше 53х21-23,какой бы он не был,все же не стараюсь брать.Зачем ломать и себя и технику.Все начинает работать с перегрузом,особенно цепь.Рвать приходилось,но это не значит что надо стремиться к этому.

  2. #72
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Зачем ломать и себя и технику.Все начинает работать с перегрузом,особенно цепь
    Вот в рассуждениях о технике - ошибка. Сила, прикладываемая к педалям и сила, действующая на цепь и звёзды - не одно и то же. Чем меньше передняя звезда, тем большая сила действует на цепь и звёзды. А вот "ломать себя" - верно, т.к. при положении цепи на большой звезде к педалям приходится прикладывать большую силу для получения такой же силы тяги, как и при положении цепи на малой звезде. Если у меня стоит система 44-53, то на звезде 53 мне приходится прикладывать в 53/44 раза большую силу, чем на звезде 44. Однако иногда и "поломаться" (в меру, естественно) полезно, ибо развивает. Притом лучше ехать, образно говоря, на 54-18, чем на 42-14. Передача вроде одна и та же, а вот натяжение цепи и как следствие износ её и звёзд на 54-18 будет меньше.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 21.06.2014 в 15:51.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spartak_54 Посмотреть сообщение
    ...подъем на передаче выше 53х21-23,какой бы он не был,все же не стараюсь брать.Зачем ломать и себя и технику.Все начинает работать с перегрузом,особенно цепь.Рвать приходилось,но это не значит что надо стремиться к этому.
    - Давно подметил, что несмотря на пониженную передачу при втыкании спереди более маленькой шестерни, фактически легче педалировать и преодолевать нагрузку при точно таком соотношении передач, только если спереди оставить положение на большой, а сзади перейти на "сковородку". Да, диаметры шестерёнок спереди сильно разные, но угол-то прикладываемых ногами сил не меняется: ось каретки остаётся на своём месте, да и завязано всё между собой по металлически (болтами) жёстко. А я вот замечаю разницу, особенно с тройником. Но... его величество перекос цепи не позволяет разгуляться так, чтобы было бол-бол и даже рядом.

  4. #74
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Давно подметил, что несмотря на пониженную передачу при втыкании спереди более маленькой шестерни, фактически легче педалировать и преодолевать нагрузку при точно таком соотношении передач, только если спереди оставить положение на большой, а сзади перейти на "сковородку".
    Естественно, легче. Меньше изгиб цепи, выше КПД.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Естественно, легче. Меньше изгиб цепи, выше КПД.
    - Значит, у 1х..., 1х9, 1х10, 1х11, 1х... в недалёком будущем немалые шансы вытеснить с рынка все 3х... и 2х..., по крайней мере, с Элит-Рынка?

  6. #76
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Уже появились 1х11.

  7. #77

    По умолчанию

    - В курсе, просто они и им подобные могут вскоре вытеснить с класса SLX-XTR тройники и даже двойники. А правда, чё позорить элиту заведомо более низким КПД?

  8. #78

    По умолчанию

    - Пока ещё можно прикупить двойничок от Shimano, я хотел бы заменить свой тройник ХТ с малополезными на автодорогах 42-32-24 на двойник с хотя бы 46-36
    (в идеале, наверное, 48-38, но, что есть. А есть такой - http://www.wiggle.co.uk/shimano-ulte...peed-chainset/ ):Вложение 243110
    Но, понятия не имею, нужно ли при этом менять свою каретку ВВ70, что означает, что у моей системы 68-73, а у этого двойника 68-70? Одинаковая ли длина осей этих систем? Хз.
    Ширина (длина?) моего стакана (?) каретки без учёта стоящих по бокам 1+2=3 проставочных колец = 68 мм. Может, указанные цифры 68-73 (68-70) означают то, что можно ставить систему, подходящую для моего стакана, если он, стакан, от 68 мм до 73 мм, и двойник с тех-данными 68-70 спокойно укладывается в этот диапазон ширины (длины) моего стакана? И если так, то можно брать? Хз.
    Последний раз редактировалось Вадим Бегдаев; 21.06.2014 в 21:46.

  9. #79
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    68-70
    70 - это под итальянскую резьбу в кареточном стакане, поэтому "не катит".
    Ширина (длина?) моего стакана (?) каретки без учёта стоящих по бокам 1+2=3 проставочных колец = 68 мм.
    Правильно, стандартный стакан с "английской" резьбой BSA 1,37х24.

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

    И если так, то можно брать?
    Можно 100%.

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    ...Можно 100%.
    -

    --------------------------------
    Благодарю, и чтобы меньше повторяться, приведу ссылку, где пытаюсь узнать - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=232113
    А теперь ещё и тут - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=232148

+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А вот какая катилка у меня дома появилась... :)
    от N-roman в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2005, 00:51
  2. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 22:22