<div align="right">мне делать нечего..
я наверно тупой дурак..

Поэтому пишу эту пургу
</div>

Продолжая тему ретробайков.

Купил я это чугунное чудо на 50% распродаже дилера Треккинг фокса за 100 уе, имея в кармане 200 - большие бабки для школьника из небогатой семьи, сколоченные правдами и неправдами за целое лето. Если бы тогда, в 98 году у меня был интернет - взял бы на все 200, может, и алюминевая рама была бы, или уж приличный хромоль. А так, брал по принципу, чтобы крылья да багажник в комплекте были.. Хорошо, что хватило ума выбрать байк с жесткой резьбовой 1" вилкой. Которую я через пару лет согнул за 2 недели, начав попрыгивать с бордюров. Но если бы взял эмулятор, было бы хуже начинать. Ох, и убрался же я на ней следующим летом с какого-то парапета высотой полметра.. На оставшиеся деньги накупил фару, велокомпьютер, задний маячок, зеркальце на руль - первое и последнее в жизни и подседельный амортизатор весом с килограмм (маленький был, падок на блестящее)). Но при весе байка в 16-18 кило в сборе это было пох.

Турней-альтус по кругу, кантиливерные тормоза, одинарные обода, трещетка на втулке - весь набор тогдашнего low-end байка. Но пока я катался только вокруг дома, меня устраивало.. А кое-что прослужило на удивление долго, например, комборучки на 7 скоростей были списаны только после тотального ухода с 7 скоростей году в 2004... А вот грипсы с того байка - единственное, что и сейчас пригодно к эксплуатации, с почетом лежат в пакетике в шкафу. Ну и родные рога kalloy были чуть ли не единственной приличной легкой деталью, пока не согнулись окончательно.
Да, и шестигранник и насос, данные к тому байку, до сих пор (9 лет!) работают и работают.. Умели раньше тайваньцы приличный стафф низкого уровня делать.

Расти я начал после поступления в МГТУ, придя в то, что много позже стало Клубом 3х9. Кстати, O-leg был там моим первым гуру в велотехнике. Узнал там про ранжирование железа, про детали навески ну и все то, что надо знать начинающему велотуристу. Перед первым походом собрал себе новое заднее колесо под багажник: Алекс ДМ-24, втулку умудрился найти Ацеру с барабаном на 7 скоростей в веломире (редкость!), содрали как щас помню 500руб - я потом деор дешевле брал. Собирал ныне подзабытый, а тогда широкоизвестный Дима с Беговой - то, что потом переродилось в Байкстор, а его товарищ Полехоff до сих пор с Олегом работает. У них же чуть позже купил простенькую вилочку аж 65мм хода. Но хоть что-то. Прыгал не меньше, чем сейчас.

И понеслась...

В последующие годы, еще до начала регулярных зароботков я вложил в этот байк 4-5 его стоимостей - просто, чтоб как-то ездить. Году в 2004-м окончательно он стал мне мал. К тому моменту навеска была в среднем уровня Аливио, было переднее колесико на втулке ХТ какого-то 95 или 96 года (отданное мне кем-то доброй душой году в 2001 вместе с рулем и убитым задним колесом на ХТ же)
Побирался я по страшному, голодал в переносном смысле, чтоб более хорошую железку купить. А интернета не было почти, Велозону палить в барахолке не мог. Раму ломал, варил в мастерских МАИ и снова ломал..

В 2000 году поставил Вибряки, первый апгрейд если не считать сломанных за пару месяцев родных пластиковых педалей, уж на что аккуратно ездил.. В 2003 насмотревшись на других, перешел на контакты - да так и не слез с них. Решил поднапрячься и взял топовые Шимано 646, которые до сих пор у Brio бегают
Сменил пару систем, на алюминевом Сантуре однажды усилием воли ж)) погнул 2 звезды из трех (цепь то многие рвали, а вот систему согнуть слабо?) - и ехал 80 км на первой 22Т.
Родная каретка была разборная, не картридж. Чашка справа прикипела, слева - постоянно откручивалась. Перед серьезным походом хотел поставить картридж BB-UN40, да не смог с Клеткой выкрутить, как ни бились. Пришлось пофиксить. Пофиксили в буквальном смысле - просверлили дырку и загнали винт. Авось не выкрутицо типа.
Выкрутилось, когда до ближайшей электрички было 100км. Хорошо, что вниз.. Ух Крамар и ругался )

Потом, когда к 2005 году взял себе Атом, этот сплавился к брату, пока он себе не купил что-то приличное (и тоже апгрейдит как ненормальный бугага)), потом вернулся, был разобран на укомплектацию сначала Мериды калахари, а потом - титана. Где щас эта рама - хз. След потерян...


[attachment=8009ICT7537.JPG]
[attachment=8010:meshera031.jpg]
[attachment=8011:3791682FXX_1_.jpg]
[attachment=8012ICT4622.JPG]