Роллерные тормоза - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 338

Тема: Роллерные тормоза

  1. #21
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Уважаемый, Валерий, вы, к сожалению, не понимаете предмет обсуждения...

    ФРИКЦИОН - функциональный элемент передающий момент между двумя движущимися телами в западной терминологии Shoe при наличии трения Brake shoe.

    теперь смотрим картинку:

    видим однозначное Brake shoe
    если посмотрите то велосипедные тормозные колодки называют Brake pad.

    теперь принцип действия роллерных тормозов:
    прежде всего хотелось бы для аналогии привести принцип действия ретардера - замедляющего устройства грузовых автомобилей и авто тракторной техники...
    суть его в следующем - на вторичном валу КПП установлен ротор с внешним оребрением, помещенный в корпус, который является статором с внутренним оребрением.
    При включении ретардера в полость подается масло которое за счет вязкого трения вызывает торможение ротора, разумеется масло при этом нагревается.

    теперь к роллерам... по аналогии с ретардером есть ротор только тут он инверсивный - в виде вращающегося кольца с смонтированным к нему радиаторным диском. внутренняя поверхность ротора отполирована и поверхностно-упрочнена (именно это вы и отмечали). Фрикционы в виде секторов имеют ребристую поверхность с точно такой же степенью упрочнения (кстати не задумывались зачем снижать пятно контакта на "тормозных колодках" путем оребрения?) по своей сути эти фрикционы являются аналогом автомобильного сцепления, с отдельными элементами у которых заметно расширена площадь рассеяния тепловой энергии. Статором в роллерных тормозах является кулачок, рабочим телом - ролики
    теперь о самом принципе торможения... применяется старинный метод уравнивания угловых скоростей. при контакте фрикционов с ротором рабочее тело (ролики) получают 2 разные линейные скорости на противоположных концах с одной стороны скорость равна 0 (там где скользит по кулачку) с другой стороны (фрикционов) линейная скорость вращения ротора.
    При этом возникает достаточно сложная схема приложения моментов, действующих на ролик, но итогом является их уравнивание в процессе торможения (которое разумеется происходит, так как статор у нас как описано выше, неподвижен)
    итак торможение происходит не за счет износа оребренной поверхности фрикциона (ореберение сделано для удержания смазки в зонах контакта) а за счет вязкого трения в парах ротор-ролик и ролик-статор(кулачок)

    то что вы подтянули тросик больше чем обычно - это может означать как катастрофический износ статора так и просто поганое качество тросика

    и насчет смазки - ни в коем случае не используйте шрус - эта смазка терморазлагающаяся и в зонах термоконтакта может банально коксоваться... российские аналоги родной смазки по видимому это ПФМС семейство и ВНИИНП-210 и 230я серия (231 235)

  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.08.2007 14:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    российские аналоги родной смазки по видимому это ПФМС семейство и ВНИИНП-210 и 230я серия (231 235)[/b]
    Тогда уж НП-207F(с добавками политетрафторэтилена).


    Маленький вопрос:
    кто-то всё это стал читать?
    Тогда, может, не стоит "рушить мозг" мирным форумчанам?
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  3. #23
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(WellmaR @ 09.08.2007 14:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Маленький вопрос:
    кто-то всё это стал читать?
    Тогда, может, не стоит "рушить мозг" мирным форумчанам?[/b]
    я уверен что читают! и мотают на ус.... тем более что форум то всетаки как никак Технические вопросы а не выбор байка для девачки лена

    насчет 207 смазки - по сути своей сойдет но рабочая температура у нее 250 а у 210 константа 300 и кратковременная 400

  4. #24

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.08.2007 15:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я уверен что читают![/b]
    читаем читаем, читаем, изучаем...
    тоже озадачен насчет тормазулик и планетарок!

  5. #25

    По умолчанию

    интересно что еще товарищ Ж.К. захочет спросить? из ассортимента velobig`a разумеется =)

  6. #26
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 09.08.2007 15:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    тоже озадачен насчет тормазулик и планетарок![/b]
    имхо планетарки это наше все! и будущее и почти настоящее...
    срамовские DualDrive 27 шимановский альфайн нувинчи CPV ну и разумеется бескомпромиссный ролофф

    более того у меня лично вызывает уважение героический поступок велобига в виде поставок и взятия на себя обязательств по обслуживанию планетарок шимано...

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(puup @ 09.08.2007 15:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    интересно что еще товарищ Ж.К. захочет спросить? из ассортимента velobig`a разумеется =)[/b]
    У них остались только вариации на тему: автоматические коробки передач на базе планетарных втулок (CyberNexus), передние динамо-втулки, передние динамо-втулки с АБС и роллерными тормозами. Ещё можно паровозиком прицепить управляемые компьютером амортизаторы передние и задние + пара вариантов фар для динамо-втулок.

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.08.2007 15:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    имхо планетарки это наше все! и будущее и почти настоящее...[/b]
    Это будущее для всех тех кто катается в удовольствие и не катает в походы. Эти люди просто пока ещё не догадываются о своём счастье Ну и цена конечно должна снизиться.

  8. #28
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vox @ 09.08.2007 15:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У них остались только вариации на тему: автоматические коробки передач на базе планетарных втулок (CyberNexus), передние динамо-втулки, передние динамо-втулки с АБС и роллерными тормозами. Ещё можно паровозиком прицепить управляемые компьютером амортизаторы передние и задние + пара вариантов фар для динамо-втулок.[/b]

    хорош стебаться... все таки кроме них этим в рф коммерчески никто не заниматься, зачем опошлять отличное начинание?

    Добавлено позже (09/08/2007 15:23):
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox @ 09.08.2007 15:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это будущее для всех тех кто катается в удовольствие и не катает в походы. Эти люди просто пока ещё не догадываются о своём счастье smile.gif Ну и цена конечно должна снизиться.[/b]

    я вот катаю походы как раз и именно в процессе походов понимаю что планетарка - идеальный выбор, но мое видение сетапа - это исключительно дисковый ролоф с внешним переключением Clickbox кронштейном оем2 и эксцентриковой кареточным узлом

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.08.2007 15:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    хорош стебаться... все таки кроме них этим в рф коммерчески никто не заниматься, зачем опошлять отличное начинание?

    Добавлено позже (09/08/2007 15:23):



    я вот катаю походы как раз и именно в процессе походов понимаю что планетарка - идеальный выбор, но мое видение сетапа - это исключительно дисковый ролоф с внешним переключением Clickbox кронштейном оем2 и эксцентриковой кареточным узлом[/b]
    вот всякие умные слова не осилил, но планетарку давно хочу, на дачный вел бы поставил... но не лезет, а перья гнуть не хочется... три скорости там было бы в самый раз, а то езда по жаре да по рыхлому песку порой напрягает... да и вес там уже не важен.

    а вот для походов... тяжеловатые они, да и с надежностью непонятно... ну чисто субъективно - не верю!





  10. #30

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.08.2007 15:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    хорош стебаться... все таки кроме них этим в рф коммерчески никто не заниматься, зачем опошлять отличное начинание?[/b]
    Я бы не стал так категорично утверждать про всю Россию
    За пределами МКАД есть небольшой городок Санкт-Петербург где присутствует фирма Веломаркет которая хоть и с большим динамо, но возит велосипеды Nishiki с планетарками Nexus 8. Они их даже берутся обслуживать. Контора занимает уникальный кусок рынка поэтому никуда не торопится и собирает свои барыши с лихвой

    Наверняка втулки можно обслужить и в других крупных городах.

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.08.2007 15:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я вот катаю походы как раз и именно в процессе походов понимаю что планетарка - идеальный выбор, но мое видение сетапа - это исключительно дисковый ролоф с внешним переключением Clickbox кронштейном оем2 и эксцентриковой кареточным узлом[/b]
    Тут есть такой момент. Планетарка конечно надёжная штука. Роклоф ещё надёжнее чем Shimano. Но вот починить это чудо инженерной мысли, в случае чего, наверняка будет непросто в походных условиях. Надо будет больше инструмента, больше возни и больше опыта. Достать запчасти на обычные трансмиссии значительно проще ибо они массовый товар, а планетарки пока штучный. А вот для города и пригородов это вообще не проблема, всегда можно сесть на транспорт и докатить до квалифицированного ремонта.

    В общем в туризме только один минус для планетарных втулок - ремонтопригодность в походных условиях.

    Добавлено позже (09/08/2007 15:36):
    <div class='quotetop'>Цитата(Slawwa @ 09.08.2007 15:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ну чисто субъективно - не верю![/b]
    Зря. Для городского и пригородного катания это идеал для масс. Для энтузиастов есть крепкая роклоф, для остальных хорошая shimano.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тормоза
    от Panzerschiff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 02:13
  2. Ищу тормоза на BMX
    от Singletrack в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 14:23
  3. тормоза
    от LeecH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 01:07

Метки этой темы