сколько должна ходить кассета?
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 150

Тема: сколько должна ходить кассета?

  1. #1

    По умолчанию сколько должна ходить кассета?

    ~4000 км назад я поставил новую кассету и цепь Chorus. На днях, обнаружив индикатором износ цепи 0.75, поменял цепь на новую, такую же. После замены обнаруживается, что на паре звёздочек вообще невозможно ездить - цепь перескакивает при совсем небольшом усилии. До сегодняшнего дня был уверен, что кассета переживает 2-3 цепи, если цепь менять вовремя. Износ 0.75 это же вроде не слишком поздно, да? Что я мог сделать не так?

  2. #2
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Километров через 300 прикатается.
    Можно еще задний переклюк подрегулировать.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  3. #3

    По умолчанию

    Как она прикатается, если я на этих звёздах теперь и ездить не могу? Как оно вообще в принципе прикатается, на зубцах нарастёт металл что ли? SleepyCat, есть ли реальный опыт когда такая "прикатка" происходила? Могу только поверить, что через ещё 4000 цепь вытянется до состояния старой и эти звёзды снова заработают

    С переклюком всё в порядке, конечно я проверю его ещё раз.

  4. #4

    По умолчанию

    0.75 это предельный износ цепи, при котором еще не начинают активно стачиваться звезды системы. Кассета же стачивается практически сразу, одновременно с растяжением цепи. Ваша кассета изношена, она не станет полноценно работать с новой цепью. Чтобы кассета пережила 2-3 цепи, менять надо несколько чаще, чем раз в 4 мегаметра (примерно в 8-10 раз). Кассета все равно будет стачиваться, поэтому менять можно на старые же цепи (тогда каждая цепь пройдет как раз те самые 4 мегаметра). Это называется "гонять цепи по кругу".
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  5. #5
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    я после 1 500 купил новую цепь, но так проскакивало, что и после 100км мучений не помогло. итог купил новую кассету. сейчас меняю в три цепи, так вот на замене 3 цепи (после 1000 км) уже проскакивает, что цепи, что кассета дорогие. посмотрю смогу ли эту третью растянуть...

  6. #6
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glebius Посмотреть сообщение
    SleepyCat, есть ли реальный опыт когда такая "прикатка" происходила?
    Да есть. И тоже в акурат 4000 км кассете было.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  7. #7

    По умолчанию

    tufoed, paha-1, спасибо за печальные новости А как на кампе менять по кругу цепи, если в мануале к цепи написано, что размыкать её можно не более двух раз?

    Если кассету купить Rekord, то она будет дольше жить или та же беда за большие деньги?

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

    > Да есть. И тоже в акурат 4000 км кассете было.

    А как прикатывал? Мучался и ездил на щёлкающих звёздах или же ездил на других, а потом и эти перестали перескакивать?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glebius Посмотреть сообщение
    tufoed, paha-1, спасибо за печальные новости А как на кампе менять по кругу цепи, если в мануале к цепи написано, что размыкать её можно не более двух раз
    Замочек.
    Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
    (c) Campino

  9. #9
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glebius Посмотреть сообщение
    А как прикатывал? Мучался и ездил на щёлкающих звёздах или же ездил на других, а потом и эти перестали перескакивать?
    Не то что бы мучался, но цепь пощелкивала.
    Я использую все "ширину" кассеты - может поэтому у меня это легче прошло за счет меньшего и более равномерного износа звезд.
    Если ездишь в основном на двух звездах, возможно и не прикатается.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    glebius, новую цепь укорачивал или прямо из коробки поставил, как была?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мерида МАТС400 или 500-сколько должна стоить?
    от Девиант в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 22:32
  2. Должна ли люфтить кассета?
    от varnav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 09:11
  3. Сколько должна ходить покрышка?
    от veldos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2005, 05:36
  4. осталось 1 вилка 1 руль 3 выноса 2 втулки 1 кассета(25,05 )
    от BECHA в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 00:45