Сколько нужно люмен для предотвращения несчастья?
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 147

Тема: Сколько нужно люмен для предотвращения несчастья?

  1. #1
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию Сколько нужно люмен для предотвращения несчастья?

    Название навеяно http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=153942
    Позавчера, в пятницу, выполнив после работы семейно-домашний минимум, поехал прокатиться. Прогноз вещал о возможности грозы, но состояние небесной облачности говорило мне, что никакой грозы, скорее всего, не будет и я расслабился.
    Отъехав 20 км от дома, я увидел быстронадвигающийся мне навстречу грозовой фронт. Развернулся, погнал насколько позволила физподготовка (недостаточная). Когда до дома оставалось 14 км, гроза догнала. Резко стемнело. Дождь средней интенсивности в полминуты напрочь победил сухость дорожного покрытия.
    Подгоняемый попутным ветром и желанием побыстрее оказаться дома я вкручивал как мог, в результате чего на своём чугунном ситибайке с открытой рамой и вертикальной посадкой четырежды преодолел барьер в 55 км/ч (под горки, конечно).
    Вот тут-то и прошёл мой велосвет свое настоящее испытание. А, точнее, не прошёл его.
    1400 люмен 5000 К ближнего евросвета, примерно до 6 м и 1100 лм 6500 К дальнего, специально в текущей ситуации направленного своими пятнами на расстояние 5 м, освещали мокрый асфальт едва-едва.
    Что такое 5-6 м на скорости 50+? Меньше полсекунды на принятие решения? Маловато будет. Мне повезло, что во время скоростных спусков на моём пути не оказалось критичных дефектов дорожного покрытия. Как ни странно, но лучше всего отработали дальние фарки, освещая своими узкими пятнышками белую светоотражающую разделительную полосу (дорога/обочина). Старался ехать именно по ней. Более широкий ближний был просто номинален.
    В результате всё-таки «справедливость восторжествовала». За 5 км до дома я убрался. Кстати, дождь уже практически прекратился – грозовая туча, нагнав меня, пошла в сторону. Скорость была примерно 25 км/ч. Свет узкий, направлен близко, асфальт у нас понятие растяжимое и когда дорога резко перешла в обочину с приличным перепадом высот – я оказался на боку, запоздав с манёвром.
    Колено глубоко содрано в четырёх местах, голень неглубоко, но содрана на треть своей площади, бедро наполовину, локоть глубоко в двух местах. Бриджи протёрлись до дыр в трёх местах. Не страшно, но сейчас прихрамываю на левую ногу, стараюсь не сгибать в локте руку, да ещё и плечо разболелось, хотя на нём никаких видимых повреждений.

    К чему это я? А к тому, что – Сколько нужно люмен для предотвращения несчастья?
    Самый правильный ответ здесь
    Катать.JPG
    Но если всё-таки о цифрах.
    6 метров ближнего оказались ни о чём. 2500 лм их освещавшие тоже. Получается, что для подобных ситуация нужно иметь хотя бы 30 м ближнего (примерно 2 с на принятие решения) и люмен… Даже боюсь посчитать.
    Теперь персонально к моим оппонентам килолюменному ближнему. Вы говорите: «Тысячи люмен плохо потому, что»:
    1. Дорого.
    2. Тяжело.
    3. Громоздко.
    4. Неэкономично.
    5. Избыточно.
    Возражаю.
    1. Моя уборка (первая за два сезона) физически и морально обошлась мне значительно дороже. Был бы достойный свет, всё бы я заранее увидел и успел сманеврировать.
    2. В общем весе 115 кг (я+вел) нечувствительно.
    3. Да. Придётся максимально использовать особенности дизайна моего вела, чтобы энно-диодное (число эн уточняется) творение смотрелось бы относительно гармонично.
    4. Значительно экономичнее чем один диод при равном количестве света. Не буду я всё время ездить на максимуме и даже на половине не буду, а вот застигнет меня в очередной раз дождик – выкручу на максимум и покажет фарка (фара, фарища) свою полезность.
    5. В дождь, на приличной срорости – нисколько. Ситуация хоть и редкая, но регулярная.

    Основная проблема – неослепление встречки. Идёт сплошным потоком. Никакой дальний не поможет. Его просто не включишь. Да ещё и их ближний давит на периферийное зрение и мешает адекватному восприятию дороги.

    P.S. По приезду домой я наблюдал сухой асфальт, а жена с интересом слушала рассказ про грозу обрабатывая мои раны.

  2. #2

    По умолчанию

    Киньте фотку как светят ваши 2500Lm. А то похоже по вашему рассказу они не светят вообще.

  3. #3

    По умолчанию

    А тут ещё пепел от Эйякакеготамля! И дым от торфянников! И ливень! И апокалипсис! А у меня 55кмч!
    if you're in control you're not going fast enough

  4. #4
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimas198O Посмотреть сообщение
    Киньте фотку как светят ваши 2500Lm. А то похоже по вашему рассказу они не светят вообще.
    Это нужно в сравнении и с чем-то и в ручном режиме. У моей мыльницы только автомат. Она и 100 люмен способна сделать на солнце похожими.
    Свет от встречных и обгоняющих авто в тех же условиях был дальше, но слабее моего. Но мы в неравных условиях. Они значительно устойчивее и дождь их так не нервирует.


    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    А тут ещё пепел от Эйякакеготамля! И дым от торфянников! И ливень! И апокалипсис! А у меня 55кмч!
    Пепел и дым неожиданно не начинаются. А ливень за 14 км от дома - запросто.
    А апокалипсис, да. Неожиданно. Начнётся с землетрясения, подхватиться градом и т.д. Может действительно не нужен велосвет? И вел? Зачем катать если всё равно апокалипсис?
    Последний раз редактировалось Elm2112; 26.05.2013 в 11:29.

  5. #5
    Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    Рапид+Shulz Lone Ranger
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    А что за фара то?

  6. #6

    По умолчанию

    Ливень быстро заканчивается и его проще переждать на остановке, в магазине или под накидкой. Чем геройствовать и заниматься гонкой вооружений. Кроме того под водой ям всё равно не видно.
    if you're in control you're not going fast enough

  7. #7
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemha Посмотреть сообщение
    А что за фара то?
    Ближний - колхоз на основе двух рефлекторов вот их этих http://dx.com/p/xc-997b-cree-3w-200l...-4-x-aa-108640 с хмелями, по 700 лм каждый.
    Дальний - две http://dx.com/p/xpe-r5-1000lm-3-led-...x-18650-120685 оценочно 550 лм каждая.

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Ливень быстро заканчивается и его проще переждать на остановке, в магазине или под накидкой. Чем геройствовать и заниматься гонкой вооружений. Кроме того под водой ям всё равно не видно.
    Ну так и я говорю, что самое правильное решение то, что у меня на картинке. Кстати, мокрая грунтовая обочина была видна намного лучше чем асфальт, но ехать по ней уже никак.
    И напоминаю, что убрался я не на 55 и в ливень, а на 25 при уже слегка капающем дожде. То есть "с остановки" я бы уже выехал. И скорость так себе. А вот света не хватило.
    Последний раз редактировалось Elm2112; 26.05.2013 в 12:21.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Не хватило не света, а цветовой температуры - для мокрого асфальта это должно быть 3000К. Поменяйте светодиоды, и все будет в порядке, 5000К только для сухого ровного асфальта годятся. Если вы готовы ради одного случая возить с собой лишний вес 2 сезона, то и к новой цветовой температуре должны привыкнуть, а еще на снегу станет хоть что-то видно
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #9

  10. #10
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    V R P, к более тёплому я уже готов. Лежат 4000 К, ждут своего часа. Пока не торопился, думал к сентябрю успею и ладно. Ан нет. В мае даже не хватило. Форсирую работу. На 3000 К пока морально не готов. Лежат и такие. Но цвет "как лампочка накаливания в старом дедушкином фонаре с севшими батарейками" (кого-то с веломании процитировал). Покатаю с 4000 К для начала, а после этого, глядишь, и 3000 К не столь унылыми покажутся. 2 кг лишнего веса к уже существующим 115 - это меньше 2 %. Мой вес колеблется в течение велосезона в пределах 10 кг (к окончанию худею). А вот с покатушками по снегу отношения особые. Разве, что дозрею (удасться убедить жену) до фэтбайка. А там всё с нуля. Трансмиссия, свет, и т.д., и тп.



    s_e_r_g, спасибо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько нужно люмен для счастья?
    от Михаил_Haro в разделе Электроника
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 19:15
  2. Что нужно купить для смены гидролиний?
    от cosher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 01:14
  3. нужно крепление для переднего крыла
    от xpunk в разделе Подарю!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 09:52
  4. нужно велокресло для ребенка 3-4 лет
    от a2reg в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 08:48
  5. Нужно крепления для крыла SKS Shockboard
    от Prot в разделе Подарю!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 22:20