Shimano inter-3 полное говно
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Shimano inter-3 полное говно

  1. #1

    По умолчанию Shimano inter-3 полное говно

    Где-то 2-3 года назад собрал себе вел для коммутинга. Вел планировался с минимальным обслуживанием, поэтому использовался односкоростной привод, а чтобы не совсем тоскливо - планетарная втулка. Конкретно - шимано интер3, о ней и пойдет речь.
    Первые полгода вел отъездил без проблем, потом накернилась советская каретка - пришлось вколачивать туда промы и напрессовывать на ось, потому что чашка под подшипник дала трещину. Некоторое время все было нормально. Потом стало холодно и начались проблемы - втулка стала глючить. То не включалась первая передача, то третья, то на второй чето щелкало внутри, то прокруты. Чем ближе была зима, тем сложнее становилось ездить, и в конце концов, вел был отставлен от эксплуатации до весны, тем более, что и шиповки на такие колеса у меня не было.
    Весной вел был вытащен обратно, цепь заменена (заржавела нахрен и не гнулась). Глюки втулки прошли и были списаны на холод (ну там загустела смазка, собачки залипли, барабан не цепляли, вот и щелкало и прокруты). До осени проблем опять же не было, однако в этот раз мне не хотелось повторения зимней истории и я решил слазить внутрь втулки.
    Картина была печальная: внутри явно побывала вода, многие поверхности были покрыты ржавчиной, однако подшипники были в норме, если не считать ржавых сепареторов, которые были тут же заменены, т.к. один из них явно собирался лопнуть. (К слову, найти подходящий сепаратор для этой втулки большая проблема, даже большая, чем найти сами шарики размером 5,5 - как всегда шимано вы%&нулось и сделало "ремонтопригодную" втулку с уе%#$&скими деталями, которые *** найдешь.) Кроме того, при разборе выяснилось, что идиоты-японцы неправильно установили возвратную пружину планетарного механизма, а именно, куда-то подевали шайбу с одной стороны (я её потом нашел где-то во внутренностях втулки, как ни странно надетой на ось в произвольном месте произвольным образом), из-за чего эта пружина частично намоталась на потроха, лопнула, перекорежилась и заклинила (как и почему в таком состоянии втулка работала, я не знаю, но плохое переключение и щелчки были явно из-за этого). Пружину пришлось обкорнать, из-за чего она стала в 4 раза короче, чем нужно, однако водило она все еще двигала, и я посчитал, что сойдёт. Искать еще и пружину мне совершенно не хотелось.
    После операции втулке явно получшело, переключение подулучшилось, и даже зимой поначалу все работало, т.к. лишнюю смазку с собачек я убрал. Однако, дебильная конструкция втулки такова, что подшипники соседствуют с храповиком и смазка с подшипника мигрирует на собачки, и где-то за месяц поездок собачки снова стали залипать. Тут получается такая херня: либо оставлять подшипник без смазки, либо собачки залипают. Чёртовы японцы, нихера не умеют проектировать, даже руль на машинах не с той стороны ставят, идиоты. Трахаться с разбором каждый месяц мне не хотелось, поэтому вел снова отправился на балкон.
    Весной (этой) я снова достал вел, и стал ездить, однако счастье было недолгим. Где-то через неделю поездок лопнул сепаратор в сраном подшипнике, шарики раскатились по потрохам, втулку заклинило. Хорошо, что дело было почти у подъезда, я просто донес вел оставшиеся 50 метров и начал в очередной раз разборку сраной втулки.
    Состояние подшипников уже было плачевным - раковины на шариках, раковины на дорожках, металлическая стружка от сепаратора. Шарики заменил, добавил полировочный состав в смазку, собрал обратно. С потрохами дело было хуже, раскатившиеся шарики повыдернули все собачки со своих мест, расхерачили пружины, которые удерживали собачки и где-то там заклинили. Пришлось искать подходящие колечки взамен пружин, одна собачка при ремонте (а может и при аварии) куда-то проипалась. Собранная втулка вроде крутилась и даже без люфта.
    В таком виде она продержалась неделю. Е%?*чий сепаратор снова лопнул и снова с тем же эффектом.
    Итого в сухом остатке мы имеем:
    Пробег втулки чуть больше 12000 км, а подшипники уже в говно. Планетарный механизм при том в отличном состоянии, за исключением возвратной пружины.
    "Необслуживаемая" втулка за 2 года потребовала 4 ремонта, не считая идиотских регулировок конусов каждые 3 месяца.
    Непонятно как жить дальше.

    Пока то планирую расточить посадочные места под промы, можт у кого есть идеи получше?
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Полагаю что проблема не только во втулке, но и в условиях ее обслуживания и эксплуатации. На зиму смазку надо менять и обслуживать при первых симптомах, а не когда уже ехать некуда. К сожалению надежные необслуживаемые компоненты сейчас крайняя редкость.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для B.Phoenix
    Байк
    ничего интересного
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    12 тыщ км -это как бы немало для любой втулки
    С уважением, Андрей

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Полагаю что проблема не только во втулке, но и в условиях ее обслуживания и эксплуатации.
    Какое ещё в жопу обслуживание?! Мои втулки на хардтейле не требуют никакого обслуживания, кроме смены подшипников раз в 3-4 года, которая еще и делается за 5 минут.

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    На зиму смазку надо менять и обслуживать при первых симптомах, а не когда уже ехать некуда.
    Это нормально вообще? Покупая эту втулку я рассчитывал на ресурс минимум в половину вечности, это и так к слову втрое меньше, чем у немецких планетарок середины прошлого века!
    И смысл менять смазку? Она все равно с подшипника уходит туда, где её не надо, потому что конструкция говно.

    Цитата Сообщение от B.Phoenix Посмотреть сообщение
    12 тыщ км -это как бы немало для любой втулки
    12 тыщ км это год. Год не равно половина вечности, как ни крути. Значит втулка говно.

    P.S. Я не злюсь и не исхожу соплями, просто констатирую тот факт, что втулка говно, предостерегая неосторожных.

    Ну и еще заодно, если кто знает о существовании планетарных втулок с нормальным конструктивом, кагбе можно тут об этом сказать. Что такое рохлофф, я знаю, но меня несколько смущает даже не цена, а целесоообразность установки втулки ценой 1000 а велосипед ценой 4000. Особенно, учитывая, что 1000 евро, а 4000 рублей.
    Есть еще Sturmey archer, я так понимаю это то, с чего япошки содрали свои говновтулки. Возможно, оригинал лучше реплики, но там тоже идиотские конусные подшипники, которые уже у меня в печенках сидят. Я не хочу тратить каждые 3 месяца по часу времени на идиотскую регулировку.
    Последний раз редактировалось tufoed; 23.05.2013 в 15:33.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  5. #5

    По умолчанию

    я на новатеках катаю 15 тыщу. Может все таки купить новый вел или б/у с минимальным обслуживанием за тыщ 15-17 и радоваться в полном смысле этого слова. Продать его всегда можно будет.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Ысрг
    Байк
    Giant Spirit Revive и On-One Inbred/Nexus 8/Big Apple/Brooks
    Адрес
    Аугсбург
    Сообщений
    291

    По умолчанию

    tufoed
    Ищи Fichtel & Sachs Torpedo Dreigang модели 415 и 515 (те, что с пресс-масленкой, эти точно вечные) или H3111S и H3102 ("новые", выпуска до 1987, тоже надежно). H3111S видел на ибее новые за 35 евро.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Дело не в конструктиве. Найдете втулку Сакс, будет Вам счастье. Скоростей там три. Не выпускается много много лет, но даже БУ будет понадежнее Роллофа.
    Рассчитывать одно, а реальность - другое. Велосипеды работающие десятилетия ушли в прошлое.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Дело не в конструктиве.
    И в нем тоже. Понятно, что качество самих деталей херовое. Во втулках торпедо с советских велов в последние годы тоже было качество херовое. Однако конструктив был старый и во многом он это херовое качество покрывал (детали трескались и ломались, подшипники накрывались, но конструктив позволял на этом ездить, причем довольно долго).
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Велосипеды работающие десятилетия ушли в прошлое.
    И очень жаль.

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от amadois Посмотреть сообщение
    Может все таки купить новый вел или б/у с минимальным обслуживанием за тыщ 15-17 и радоваться в полном смысле этого слова.
    И шо, каждый месяц цепь менять? Снова? Меня уже это затрахало, а то б на титане своем ездил.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение

    И очень жаль.


    Мне также очень жаль. Современному потребителю так промыли мозги, что он готов с этим смириться. Ситуация уже абсурдна. Современные технологии вполне позволяют делать недорогую, но очень надежную технику. Это может быть очень выгодным предложением.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    Ысрг, подскажите, ка по английски запрос писать, чтоб именно втулка попалась, а не бумажки всякие

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам продам планетарку Shimano nexus inter 3
    от Sargein в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2012, 17:32
  2. Продам Shimano Nexus inter 8 light
    от alekor в разделе Переключаем
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 18:08
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 19:53
  4. Куплю SHIMANO Inter 3 Intego
    от koro в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 13:18
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 22:21