История одного прокола
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: История одного прокола

  1. #1
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Словил стекляху. Это мой первый прокол на МТБ. "Ну, не беда" - смекнул я, "у меня же запаска!"
    Поставил запаску, и легким движением руки с монтажкой делаю небольшой такой надрыв в новой камере Continental.
    Достаточный, что бы не накачать вовсе ... "Засада" - подумалось мне, ведь заплатки с собой не вожу. А дело было рядом со строительным рынком, захожу, но подходящего мне ничего нет. Тогда продавец говорит: "возьми гермоскотч"... Я беру, деваться некуда, до дома 4 км, пехать не охота. Снова разбортовываюсь, вынимаю камеру, без труда нахожу надрыв, налепливаю заплатку примерно 2х4 см из того же скотча, разместив заплатку вдоль камеры, подкачиваю, скотч держит, тогда, пока камера держит форму, накручиваю скотч в месте заплатки в две намотки так, что одна намотка нахлестнулась на другую, при этом полностью прижали края заплатки, а в месте прокола скотча оказалось больше всего. Скачиваю камеру, но не полностью (камера стала значительно мягче, но форму держит), размещаю внутрь покрыхи, но уже последнюю ставлю на обод только руками, не пежонюсь монтажкой, благо устанавливается. Качаю :blink: , опять качаю :o и накачал :D . Но решил без усердия, как потом дома выяснилось 2 атм.
    И, вот теперь, решил отразить свои приключения на Веломании, может кому полезно будет. Да, моток гермоскотча 50 руб. за 10 метров, мне понадобилось около 50 см, а может даже и меньше.
    Недавно Алефедос демонстрировал чудо жидкость для камер, моментально герметизирующие дырку, мне кажется в моем случае это не помогло бы, ведь стекляшка была в дырке пока я не слез с вела и не вынул ее при осмотре покрыхи,
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  2. #2

    По умолчанию

    Зачот!
    Непонятна только приставка гермо.
    Обычный скотч из канцтоваров, коробки заклеивать?

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 01.08.2007 16:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Недавно Алефедос демонстрировал чудо жидкость для камер, моментально герметизирующие дырку, мне кажется в моем случае это не помогло бы, ведь стекляшка была в дырке пока я не слез с вела и не вынул ее при осмотре покрыхи,[/b]
    Наблюдали работу чудо жидкости Алефедоса на одной из покатух! Нужно определить место прокола и спозиционировать его вниз, так чтобы жидкость находящаяся внутри камеры стекла к месту прокола. Пара минут и колесо уже не спускает. Подкачать колесо, если сильно спустило и в путь.
    Но это полумера, дома всё равно нужно будет ТО провести, убрать то что осталось в дыре (проволка, стекло), ну и поставить заплатку.
    В раллийных заездах используют пену, которая при проколе заполняет всю камеру внутри, колесо становится жёстким, но можно ехать.

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GuruStelsovod @ 01.08.2007 16:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Зачот!
    Непонятна только приставка гермо.
    Обычный скотч из канцтоваров, коробки заклеивать?[/b]
    Нет, не обычный. "Гермо" - герметизирующий. Его предназначение - быстрый ремонт водопроводных труб. Он толще обычного и еще армирован нитью.
    Честно сказать, буду его теперь возить с собой вместо заплаток...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 01.08.2007 16:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Честно сказать, буду его теперь возить с собой вместо заплаток... [/b]
    А чем не нравятся заплатки? Я с собой вожу, только в дороге еще не ремонтировался.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 01.08.2007 16:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А чем не нравятся заплатки? Я с собой вожу, только в дороге еще не ремонтировался.[/b]
    А у меня рюкзак большой: вожу с собой две камеры и заплатки. Не люблю пешком ходить!

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Все хорошо, что хорошо кончается. Куплю себе сегодня такой скотч.

  8. #8
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 01.08.2007 16:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А чем не нравятся заплатки? Я с собой вожу, только в дороге еще не ремонтировался.[/b]
    Во первых у меня заплатки не всегда удается поставить хорошо (думаю, надо потренироваться, пока поставил 3 заплатки, лишь одна из них держит);
    во вторых мне понравился процесс ремонта: ни зашкуриваний, ни обезжириваний - замотал и поехал;
    в третьих ставить заплатку в идеальных домашних условиях - это одно, а ставить заплатку в уличных условиях - несколько другое, менее удобно.
    Вообще я вожу заплатки, но только когда катаюсь за городом, в городе (а так оно и должно было случится) всегда считал достаточным возить 1 запаску. Просто не уследил за камерой, а та возьми да и подвернись под монтажку... Неудобно на улице перебортовываться.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  9. #9

    По умолчанию

    блин, у меня на старых ободах так хорошо бортовалось руками, а на Сане новом нифига не получается - очень узкий стерва и высокий.
    придется тоже морочиться с монтажками.
    а за идею - спасибо

  10. #10
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Ну, вот, уже провел заклеивание обеих камер обычными велозаплатками. Справедливости ради отмечу, что по истечении 1.5 часов давление в камере спустило до 1,2 атм. Подитожу: подобный способ годится для ремонта "А-ля доехать до дома". Вскрытие покрышки и анализ сложившейся ситуации показал, что скотч успел поизноситься. Но, тем не менее, с возложенной на него задачей - позволить доехать до дома, он справился. Далее в домашних условиях надо либо поменять камеру, либо ставить штатную заплатку.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Два аналогичных прокола-перетёра
    от a1ex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 21:31
  2. История одного ДТП
    от Putin в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 12:50
  3. 3 прокола за 2 дня!!!
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 23:55