Разрыв акромиально-ключичного сочленения, есть перенесшие? - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 47891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 102

Тема: Разрыв акромиально-ключичного сочленения, есть перенесшие?

  1. #81
    Вел, латекс, акробатика Аватар для skv1991
    Байк
    Cube Aim Disk, Canyon Endurace
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    vitsly, у меня более месяца прошло с операции, до лфк, физиотерапии рука почти не поднималась, сейчас уже могу поднимать в сторону на 90, вверх ничего так и немного назад. ЛФК реально помогает, из физиотерапии посылают на магнит, у него накопительный эффект, сразу разницы не будет. Самому дома тоже нужно обязательно делать упражнения и разрабатывать сустав. Врач мне сказал не разрабатывать руку на отведение более 90° до удаления пластины, т.к. при подъеме руки выше поднимается ключица и пластина травмирует сустав.
    Ни в коем случае не падать на плечо, иначе порвутся сухожилия пластиной и будет очень фигово. (Подождите с велом).
    Проходил на массаж 8 посещений, стало легче шее и руке.
    Затекание пройдет, терпите. Важно разрабатывать сустав и растягивать потихоньку. Врач лфк все скажет, узнайте.
    Пробовал тейпирование - с тейпом легче упражнения делать.
    Подтягиваться пока нельзя. Носить тяжелое вертикально тоже нельзя.
    Врач травматолог посоветовал плавание.
    Спать стало легче, но на здоровом боку плечо больное ноет (травмируются ткани пластиной).
    Мажьте шов Контрактубексом.
    Контрастный душ может помочь, нпвс вроде Дип Релиф (ибупрофен) если ноет.
    Под локоть валик или подушку, руку на живот и согнуть под 90° в локте.
    Крепитесь. После удаления пластины будет полная разработка, лфк, физиотерапия, массаж.
    С рискованными вещами вроде вела, роликов и т.п. повремените! Выздоравливайте!

  2. #82
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    8 сеансов массажа должны бы сдвинуть очень хорошо ситуацию. За массаж платили? Просто ежели безплатный - то в основном гладят, "поглаживание" приём называется - для реабилитации этого приёма совершенно недостаточно. Мне друг делал - тогда он врачом ЛФК работал, ну и массажист он классный - дык за один раз всё считай сделал. В процессе я правда матерился почти как сапожник, больно было. Но тут - "я знаю, что ты знаешь, что я знаю"+"ты знаешь, что я знаю что ты знаешь" - мы друг друга "пользовали" не раз , и то, что без боли такое не делается - я знаю. И лучше один раз поманериться - но сделать за один раз, а не 10++ раз чтоб тебя гладили. Ну и то, что ежели вдруг он перестарается - я тявкну сразу. Ну то есть очень хорошие вводные для массажиста.

  3. #83
    Вел, латекс, акробатика Аватар для skv1991
    Байк
    Cube Aim Disk, Canyon Endurace
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Kotofej, нет, бесплатно, все по ОМС в поликлинике по месту жительства, физиотерапевт направил. Массажист был хороший, не только "поглаживания", а разогрев и разминание. Делал как раз так: ЛФК после этого массаж, потом физиотерапия. Нагрузку с мышц хорошо снимало, особенно с шеи. Разница ощутимая была. Как-то, слава Богу, хорошие врачи попадались

  4. #84
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Если так - то хорошо, что повезло. Мне вот нормальный массаж тоже один раз делали по ДМС, в нашей универовской - но мужик из спортивных был. Потом друг другу дифирамбы пели - я за хорошую работу (некоторыми приёмами я с ним поделился), он за то, что я готов был работу его принимать - и принимал. Ну а мне что - меня чел за руку взял - я сразу знаю, отдамся в руки или нет. Сам не первый год замужем.

  5. #85
    Вел, латекс, акробатика Аватар для skv1991
    Байк
    Cube Aim Disk, Canyon Endurace
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    25.11 была операция по удалению металлической пластины с ключицы (МОС), ходил с ней 5 месяцев. Рекомендовали удалять через 4, но пока анализы все соберешь... Удаляли в той же больнице, где и ставили. В больницу лег вечером накануне, сказали не есть, и в день операции не есть и не пить до нее.
    Анестезия была проводниковая, как и при операции по установке МОС - установка катетера, общее седативное в вену, далее проводниковая анестезия в шею (выключает руку). Далее я заснул.
    Сама операция простая - разрез и иссечение старого рубца, выкручивание шурупов, подъем и вытаскивание пластины, шов внутри и снаружи (если хотите минимальный рубец, просите косметический шов).
    Оперировали с 14:30 до 15 с чем-то, анестезия полностью отошла ночью. Болезненности почти не было, только разрез чуть чувствовался. Ощущение, что больше нет ничего лишнего.
    Выписали через день.
    Сегодня 8 день после операции, через 3 дня планируют снять швы.
    Подвижность руки улучшилась, болезненность от пластины пропала. Нацелен на полное восстановление!
    IMG_20191125_204905.jpg
    Последний раз редактировалось skv1991; 03.12.2019 в 16:06.

  6. #86
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Массаж, тепло, ПИРМ, ЛФК... Успехов.

  7. #87
    Вел, латекс, акробатика Аватар для skv1991
    Байк
    Cube Aim Disk, Canyon Endurace
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Kotofej, спасибо!

  8. #88

    По умолчанию

    Ребята, хотелось бы поднять тему!

    Недавно сам разорвал АКС, попал в склиф, поставили крючковидную пластину. Вот недели четыре уже как прошло после операции.
    Нужна помощь советом от коллег по несчастью:

    1. У меня остаются боли в месте травмы, приходится сидеть на обезболах (регулярно принимаю кетанов). Поделитесь своим опытом, ребята, у вас так же долго болело?
    2. Необходимо ли ходить на ЛФК? Вроде руку поднимаю, почти до верху. Если посоветуете толковых врачей или клинику ближе к Таганке / Площади Ильича, то буду безмерно благодарен.
    3. Как ваши руки после удаления пластин? Можно жить спокойной полноценной жизнью или остались сложности в движениях руки/леча??

    Заранее спасибо за ответы братьям по несчастью
    Последний раз редактировалось An-dy; 01.09.2020 в 14:19.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-dy Посмотреть сообщение
    1. У меня остаются боли в месте травмы, приходится сидеть на обезболах (регулярно принимаю кетанов). Поделитесь своим опытом, ребята, у вас так же долго болело?
    Да, болело долго, вплоть до удаления пластины, несколько месяцев. После удаления прошло довольно быстро, так что не затягивай.

    Цитата Сообщение от An-dy Посмотреть сообщение
    2. Необходимо ли ходить на ЛФК? Вроде руку поднимаю, почти до верху. Если посоветуете толковых врачей или клинику ближе к Таганке / Площади Ильича, то буду безмерно благодарен.
    ЛФК на мой взгляд обязательно, ходил в стандартную поликлинику с бабушками, очень помогло составить список упражнений и делать потом самостоятельно.

    Цитата Сообщение от An-dy Посмотреть сообщение
    3. Как ваши руки после удаления пластин? Можно жить спокойной полноценной жизнью или остались сложности в движениях руки/леча??
    После удаления через пару месяцев полностью восстановилась подвижность и сила левой руки и плеча, но привык беречься. Сейчас подтягивания, подъем-переворотом на турнике, МТБ, вейкборд - все без проблем.

    Выздоравливай, не спеши с нагрузками, но и не береги уж слишком!

  10. #90
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Реабилитация - тема большая. Вообще есть врачи - реабилитологи, и даже больницы.... ну пять лет назад в Питере были, одну точно накрыли, у нас, в Универовском Студгородке была, там лежал.
    Я рвал обе руки, оба раза без диагностики, оба раза заживали сами, болела правая дОльше, и не на месте сустав стоит бОльше - но про боль после операции я, ппонятно, не в курсе. Попробуй найти эту книжку - https://www.livelib.ru/book/10015565...v-i-dubrovskij там не только про массаж, там и про другие методы есть, я до сих пор вытяжку позвоночника оттуда пользую, например. ЛФК однозначно стоит, и упражнения (и массаж) и на здоровую руку крайне полезны. Совершенно правильно сказано, что можно делать и дома - но врач поможет составить список упражнений. Тут сначала не нагрузка - а число повторений, кмк, важнее. Это по Амосову, книжки его есть. Только сначала и просто безнагрузочный подъём руки - нагрузкой может быть, так что - про постепенность присоединюсь.
    Либо задай инету вопрос "реабилитация после операции по поводу разрыва АКС"
    Как обычно - посоветую пролезть/попасть в городской Врачебно-Физкультурный диспансер, у нас есть официальноплатный приём, и травматологи там классные.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 01.09.2020 в 14:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TiTerra - есть такая торговая марка
    от BAO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 15:38