Разрыв акромиально-ключичного сочленения, есть перенесшие? - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 5891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 102

Тема: Разрыв акромиально-ключичного сочленения, есть перенесшие?

  1. #91
    Вел, латекс, акробатика Аватар для skv1991
    Байк
    Cube Aim Disk, Canyon Endurace
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-dy Посмотреть сообщение
    Ребята, хотелось бы поднять тему!

    Недавно сам разорвал АКС, попал в склиф, поставили крючковидную пластину. Вот недели четыре уже как прошло после операции.
    Нужна помощь советом от коллег по несчастью:

    1. У меня остаются боли в месте травмы, приходится сидеть на обезболах (регулярно принимаю кетанов). Поделитесь своим опытом, ребята, у вас так же долго болело?
    2. Необходимо ли ходить на ЛФК? Вроде руку поднимаю, почти до верху. Если посоветуете толковых врачей или клинику ближе к Таганке / Площади Ильича, то буду безмерно благодарен.
    3. Как ваши руки после удаления пластин? Можно жить спокойной полноценной жизнью или остались сложности в движениях руки/леча??

    Заранее спасибо за ответы братьям по несчастью
    1) болеть будет долго, готовьтесь морально, нормально спать смог только после удаления через некоторое время (удаляли через 5 мес.после установки). Все время обезболивание - можно посадить почки например. Посоветуйтесь с врачом по поводу лекарств. В больнице, если колят диклофенак, дают гастропротекторы для ЖКТ.

    2) Необходимо, хотя бы научиться упражнениям, и когда тяжело, в группе психологически начинаешь работать с остальными. Чем лучше восстановите подвижность, тем быстрее выздоровеете. С пластиной нельзя поднимать руки так, чтобы поднималась ключица, т.к. пластина травмирует сустав, поэтому врач должен указать на максимальную амплитуду движения. До вытаскивания пластины руку полностью не разработаете (ограничивает подвижность). Ближе к таганке не знаю, есть в 1 ЦКБ в травмотологическом отделении Данилов Максим Александрович, можете загуглить его, был лечащим врачом у меня, рука работает отлично сейчас.

    3) Зависит от того, как проводить реабилитацию и от степени повреждения, я после травмы руку вообще поднять не мог, и упражнения по ЛФК сыграли ключевую роль в восстановлении, главное регулярность. Полноценно жить можно, сила не хуже, чем была, из подвижности тоже проблем нет, акробатикой занимался нормально и великом. На месте шва на ключице костная мозоль, при надавливании немного неприятно (если девушка обнимет например и подбородок положит), но это мелочи. Шов можно мазать Контрактубексом. После снятия пластины разрез по тому же месту, старый шов иссекается. Можете попросить косметический шов (внутренний), так меньше рубец, но это как они сделают.
    После операции по установке было фигово, после вытаскивания нормально. Если мешает спать, можно руку согнуть в локте, и положить на уровне живота, под локоть - валик, чтоб рука держалась. Спать можно в чуть сидячем положении. Массаж советую, но нужно аккуратно. После удаления точно массаж хорошо после заживания шва. А пока - держитесь! И не рискуйте, не спешите. Дай Бог здоровья!
    Если будут ещё вопросы, отвечу по возможности.
    Последний раз редактировалось skv1991; 02.09.2020 в 16:58.

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мне классный дядька, бывший врач Спатрака, с Кондрашиным много лет был, сначала тренился, потом врачом команды работал - говорил так: "Оперировать я и ведмедя научу, а вот правильно сделать реабилитацию/восстановление - здесь уровень нужен". Так что не стоит реабилитацией манкировать, это абсолютно необходимое мероприятие.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 01.09.2020 в 17:41.

  3. #93

    По умолчанию

    Друзья мои, спасибо большое за отклики! Даже не ожидал )).

    Теперь буду знать, что с болями не только я так долго мучаюсь , а оказывается всем так нелегко приходится.
    Сон это действительно еще то испытание, даже когда спишь на здоровом боку и в подмышку подкладываешь подушку, то на утро забитое плечо гарантировано ))).

    Спасибо большое за все контакты и наводки!

    Из того, что необычно, появилось красное пятно вокруг шрама (швы уже давно сняли, нагноения нет и отторжения металла тоже нет).

    И что интересно, одного мнения по движению руки сразу после операции не сушествует ). Врач в склифе уже на следующее утро после операции заставлял поднимать руку выше 90 градусов. Врач же в клинике, после выписки наоборот говорил носить месяц косынку и только потом думать по упражнениям.

    В итоге косынку не носил. Более того, через неделю поехал за рулем на юг РФ в отпуск, 2000 км за рулем )).
    Стараюсь движения рукой выполнять любые, но не поднимаю тяжести этой рукой, т.к. все врачи это запретили.
    Последний раз редактировалось An-dy; 03.09.2020 в 10:05.

  4. #94
    Вел, латекс, акробатика Аватар для skv1991
    Байк
    Cube Aim Disk, Canyon Endurace
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Носить месяц в косынке - не значит не двигать рукой. Если нет перелома, а только разрыв связок и стоит пластина, то через день уже начинают легкую лфк делать. Иначе атрофия мышц гарантированно будет и потом придется ещё дольше восстанавливать. Поддержка нужна, чтобы срослись связки (появились рубцы) и поддерживать плечевую кость в суставе, иначе она выпадает и концы связок далеко друг от друга. Косынка, чтобы снизить нагрузку на пластину, т.к. её можно погнуть или сломать.
    Правильно, движения нужны - это основа реабилитации и метаболизма в тканях, поддержания тонуса мышц. Врач в склифе скорее всего смотрел на состояние.
    Потом думать про упражнения - это бред) Чем раньше реабилитацию начать, тем быстрее восстановление, вопрос просто в дозировке движений и амплитуде. Швы без нагрузки не разойдутся. После снятия швов покраснение может быть, я думаю, т.к. внешне кожа зарастает, но и внутри тоже должна зарасти, там саморассасывающиеся нитки обычно. Есть воспаление или нет ещё можно по температуре тела смотреть, но за такой период после снятия внешние повреждения вряд ли будут. Может внутри чуть мягкие ткани травмируются. Если не увеличивается и не болит, не отекает, то может и нормально, а вообще, если что волнует - сразу к травматологу, нечего стесняться.
    Про забитость мышц - это нормально, просто желательно потом будет на массаж походить. С пластиной по идее можно, но человек должен быть знающий. Удачи

  5. #95
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-dy Посмотреть сообщение
    Друзья мои, спасибо большое за отклики! Даже не ожидал )).

    Теперь буду знать, что с болями не только я так долго мучаюсь , а оказывается всем так нелегко приходится.
    Сон это действительно еще то испытание, даже когда спишь на здоровом боку и в подмышку подкладываешь подушку, то на утро забитое плечо гарантировано ))).

    Спасибо большое за все контакты и наводки!

    Из того, что необычно, появилось красное пятно вокруг шрама (швы уже давно сняли, нагноения нет и отторжения металла тоже нет).

    И что интересно, одного мнения по движению руки сразу после операции не сушествует ). Врач в склифе уже на следующее утро после операции заставлял поднимать руку выше 90 градусов. Врач же в клинике, после выписки наоборот говорил носить месяц косынку и только потом думать по упражнениям.

    В итоге косынку не носил. Более того, через неделю поехал за рулем на юг РФ в отпуск, 2000 км за рулем )).
    Стараюсь движения рукой выполнять любые, но не поднимаю тяжести этой рукой, т.к. все врачи это запретили.
    Реабилитации без боли, кмк - не бывает. После перелома плечевой (пластина), когда уже всё подзажило - доехал до друга-массажиста, контрактуру погонять .... просто матерился, благо сестра была не очень близко. Но зато результат с одного раза (я так правильножостко массировать не умею).
    Последний раз редактировалось Kotofej; 03.09.2020 в 12:48.

  6. #96

    По умолчанию

    Ребята, всем привет. Спешу отписаться для товарищей по несчастью ), тех у кого были разрывы акс.
    В итоге у меня оказался металлоз, пришлось делать дренажик, т.к. возникло воспаление.
    Вытащив железку уже у другого врача выяснилось, что дело в отторжении металлической пластинки. Все, кто столкнулся с этим и готовятся к операции, убедитесь, что пластина не отечественного производства, т.к. риск отторжения великлват. Хотя у моего родственника стояла такая же и без последствий. Но риски все таки остаются.
    Вот уже прошел год после снятия крючковидной пластины. Работаю левой рукой (травмированной) в полной степени. Чувствую необычные ощущения конечно в руке, полностью они не ушли. А также ерзают сухожилия в месте операции, когда поднимаю руку лежа на кровати. Но болей нет и сила в руке в принципе есть. Отжимаюсь от брусьев, пола, таскаю штанги и гантели, работаю на тренажерах, плаваю спокойно. Врач советует не отжиматься на брусьях (есть лишний вес), и аккуратно с турником.

    Если будут вопросы у кого, пишите.
    Последний раз редактировалось An-dy; 28.10.2021 в 19:50.

  7. #97

    По умолчанию

    АКС не рвал пока: пишу для тех, у кого тоже мурашки побежали и захотелось никогда в эту тему не попасть в качестве жертвы. Недавно при спуске с горки в лесу не вписался в колею: велосипед остановился, а я, будучи не пристёгнутым, со скоростью под 30 км/ч полетел дальше. Забрал с собой всё, что торчало над рулем (крепления фонаря и телефона). А приземлился с приличным ударом о правое плечо и голову. Голова спасена шлемом и годными очками, а вот плечо защищал только корсет из мышц и связок (занимался скалолазанием, был призером университета по подтягиванию с результатом под 40 и потом еще при работе в Прософте чемпионил, доведя до 50). Распухло в районе акромиально-ключичного сустава, конечно, знатно, но ничего не повредил. Всё это я к тому, что если не хотите потом долго восстанавливаться, аккуратно подтягиваясь на турнике, ездите осторожно и прямо сейчас все бегом на турник и не останавливайтесь, пока хотя бы мальчика не догоните

  8. #98

    По умолчанию

    Да, поддерживаю ursoft. Пока лежал в склифе больно было смотреть в том числе на ребят велосипедистов. Одного парнишку к нам в палату привезли (прошлым летом), он бедняга под горку так жахнулся с велика, что пол корпуса синие в гематомах, сломана ключица и кажется разрыв акс. Весь в сильнейших ушибах и ссадинах. А ведь это всего лишь велик. Про мотоциклистов все и так знаем, там часто травмы несовместимые с жизнью.
    Так что будьте аккуратны друзья всегда и везде!

  9. #99

    По умолчанию

    ровно год назад на критериуме меня подрезал триатлонист. разрыв АКС. был у 4х травматологов. большинство из них не понимают зачем мне рука будет в будущем нужна))) итак сойдет.
    Пришлось ограничится консервативным лечением.
    т.е. степень разрыва АКС не предподполагала 100% необходимости операции.
    Но с точки зрения подвижности сустава и силы руки - сейчас есть ограничения.
    Плавать я пробовал - щелкает сильно. Частые ротации вызывают воспаление(боли) сустава.
    Т.е. айронмэн вам будет значительно больнее пройти.
    Поэтому думаю что зря я упустил время и после травмы надо было оперироваться. Просто травматологи не оценивают травму с точки зрения спортивной медицины.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulik Посмотреть сообщение
    после травмы надо было оперироваться. Просто травматологи не оценивают травму с точки зрения спортивной медицины.
    Весьма огульное заявление. Существуют четкие показания при которых операция не показана. Это 1-ая степень(растяжение АКС) и 2-ая степень(разрыв АКС с выходом ключицы не более чем на 50% выше акромиона). Все, что серьезнее, требует оперативного вмешательства.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TiTerra - есть такая торговая марка
    от BAO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 15:38