Прокачка гидравлики, самостоятельно или отдать мастерам? - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 1015181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 283

Тема: Прокачка гидравлики, самостоятельно или отдать мастерам?

  1. #191
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Самому можно прокачать колеса. Прочитать инструкцию в интернете, хотя бы понять устройство калипера и ручки и сделать так, чтобы тормозуха проходила.
    Если колодки в поле зрения видно и с низу, и сверху толщину трущегнося матерниала-то и снимать не надо. Нормы остаточной толщины не знаю. Важно чтобы слой был и не было больших сколов (полагаю, чем тоньше-тем вероятней срыв трущегося материала с подложки). На Ваших фото износ еще мал, но вроде одна колодка трется неравномерно. Почему одна-возможно противоположный поршень калипера заклинен, а неравномерноизношенная колодка прикладывается непараллельно. Проверьте визуально, обе ли колодки смещаются при нажатии на ручку. Еслои нет, то возможно нужно подрасшевелить поршни (втопить, разжать ручкой. и так пару раз, не забывая очищать от грязи). Затем еще желательно выставить поршни равновыдвинуто.
    При каждом снятии-установке колеса. е6сли колесо встает на свое место вроде бы не надо. Хотя конечно сила затягивания может повлиять на поплоскостность калипера и диска. Но я думаю из практики, это влияние незнеачительно, что поршни (=колодки) сами по себе прижмутся полностью. ПОршни чуть искосит в пределаах зазоров и манжет. К тому же, чтобы идеально выровнять колодки под диск-нужны хорошо скользящие сферические шайбы. Иначе их при затягивании смещает и калипер принимает иное положение после отпускания ручки.
    Крайне нежелательно нажимать ручку при перевернутом велосипеде. Ибо если есть воздух в ручке, то он пойдет в линию. У Вас если после переоврота появляется ватность тормоза, вероятно воздух в ручке имется, но в положении вверх рулем он не попадает под поршень ручки и не влияет на работу. Если у Вас после этой ватности тормоза возвращаются, то веротяно воздух не уходит далеко в линию и успевает подняться и выйти над поршнем. Возможно Ваша ручка тормоза устроена так, что есть сообщение расширительного бачка с линией постоянно. Поэтому и нажимать на ручку не нужно, воздух и так при перевернутом веле просорчится к линии. Если ручку не нажимать, а также не шевелить колодки, то я думаю, в линию он не войдет.
    Если тормоза недавно прокачаны, то может можно обоойтись лишь прокачкой тормозной ручки. Воздух заместится новой жидкостью.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 16.06.2021 в 11:02.

  2. #192

    По умолчанию

    вроде одна колодка трется неравномерно. Почему одна-возможно противоположный поршень калипера заклинен, а неравномерноизношенная колодка прикладывается непараллельно. Проверьте визуально, обе ли колодки смещаются при нажатии на ручку. Еслои нет, то возможно нужно подрасшевелить поршни (втопить, разжать ручкой. и так пару раз, не забывая очищать от грязи). Затем еще желательно выставить поршни равновыдвинуто.
    Спасибо! Похоже что действительно зажимается чуть неравномерно - одна щёчка зажимает больше чем другая. Но закусывает вроде как туда-сюда нормально. Поставил колесо, донастроил чтобы диск был параллельно щёчкам(колодкам). Использовал эти видео: https://www.youtube.com/watch?v=IO4lf4FXSk8 https://www.youtube.com/watch?v=LSGIuV1ZC0M

    Как понял ход ручки можно попробовать ещё отрегулировать колёсиком на калипере, но пок ане трогал.. Похужеет - буду думать. Ещё раз спасибо за ответ!
    Последний раз редактировалось Брюс; 16.06.2021 в 23:44.

  3. #193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Ибо если есть воздух в ручке,
    ...это значит, что тормоза завоздушились и их, как минмум, пора прокачивать. Под мембраной воздуха не должно быть от слова "совсем"! А если его там нет, тормоз будет нормально работать хоть кверху ногами, хоть раком, хоть боком, хоть в невесомости.
    Если после прокачки быстро насасывают воздуха снова - резинки устали и просят замены (скорее всего - в ручке).

    И да, судя по фоткам, одна из колодок "уже всё" или почти.
    Последний раз редактировалось PaYAlnik; 17.06.2021 в 07:43.

  4. #194

    По умолчанию

    Я бы сказал, что все колодки кончились. Там пружины уже похоже трут за роторы.

    Эти тормоза самоподводящиеся. Можно подразмять поршень в калипере, что медленней ходит и всё.
    Как выше написали нужно прокачать тормоза. И гидравлика сейчас не боится переворотов велосипеда.

  5. #195
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    По поводу прокачки. У меня на тормозных ручках написано, что залито минеральное масло Шимано.
    Вопрос : обязательно нужно именно масло Шимано, или можно другое? Какое?

  6. #196
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    ...это значит, что тормоза завоздушились и их, как минмум, пора прокачивать. Под мембраной воздуха не должно быть от слова "совсем"! А если его там нет, тормоз будет нормально работать хоть кверху ногами, хоть раком, хоть боком, хоть в невесомости.
    Если после прокачки быстро насасывают воздуха снова - резинки устали и просят замены (скорее всего - в ручке).
    Я своими словами это и имел в виду.
    Одно но, повторю, лучше при перевернутом не нажимать ручку. Потому что не знаещь, появился там воздух или нет. А елси он пока есть в малом кол-ве, он не попадает под поршень. И тормоз работает обычно. Стоит перевернуть и нажать. Пузырь поднимается "книзу" и как сам по себе проникнет под "компенсационный" зазор поршня или с помощью движений. Но без движений поршня пузырь не зайдет в линию. После обратного переворота, пузырь поднимется "кверху" и выйдет таким же спсобом назад.
    Можно надеяться на исправный торморз где-то в походе за 300 верст по горам по долам, перевернуть и понажимать ручку, а когда встанешь на ноги-то "бац, а ручка проваливается".

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    И да, судя по фоткам, одна из колодок "уже всё" или почти.
    Ну толщина накладким материала еще 1,5-2 толщины ножки краба. У моих колодок изначальная-то толщина накладки милиметра 2 мм, не больше. Из толщины 5 мм тормозной автомодильной накладки я вырезаю две накладки. Минус миллиметр на ножовку, да еще приходится стачивать, чтобы как-то впихнуть в каллипер с разжатыми поршнями.

  7. #197

    По умолчанию

    Всем привет! Имею тормоза Магура МТ4. Катаю на них пару сезонов активно, пробег не знаю. Не прокачивал. Нигде не течет при визуальном осмотре. На заднем тормозе значительно увеличился свободный ход ручки и рабочий диапазон ручки сместился почти до грипсы, при сильном нажатии можно достать. Понятно, что прокачка решит проблему, но хочу знать можно ли обойтись без прокачки. Можно ли долить масла в ручку таким образом заместив воздух? Читал, что это помогает. Открутил на тормозной ручке болт, под ним не увидел масла, можно долить немного, но поможет ли это? Поможет ли замена колодок на новые? В нынешних колодках процентов 30-40 накладок еще есть, то есть износ сильный, но еще не критический.
    Последний раз редактировалось Zakspeed; 17.06.2021 в 10:24.

  8. #198
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zakspeed Посмотреть сообщение
    Всем привет! Имею тормоза Магура МТ4. Катаю на них пару сезонов активно, пробег не знаю. Не прокачивал. Нигде не течет при визуальном осмотре. На заднем тормозе значительно увеличился свободный ход ручки и рабочий диапазон ручки сместился почти до грипсы, при сильном нажатии можно достать. Понятно, что прокачка решит проблему, но хочу знать можно ли обойтись без прокачки. Можно ли долить масла в ручку таким образом заместив воздух. Читал, что это помогает. Открутил на тормозной ручке болт, под ним не увидел масла, можно долить немного, но поможет ли это? Поможет ли замена колодок на новые? В нынешних колодках процентов 40 накладок еще есть, то есть износ сильный, но еще не критический.
    Если воздух попадает именно через ручку, а не из калипера, не в линию, то я уверен, что можно (хотя бы попробовать). Дополнительно предварительно можно развести поршни калипера, чтобы он жидкость поглан в линию, и возщдух больше вышел кверху к выходу в "бачок". Еще не забыть про винт упор-поршня ручки, чтобы создать сообщение линии с бачком.
    Долить просто масла тоже может не помочь-нужно выгнать (заместить) воздух в ручке и в бачке. Тут зависит от устройства ручки, как это проделать. Возможно простым периодическим созданием разряжения в шприце и затем сжатием. Типа Воздух легче - поднимется пернвым при разряжении и выйдет в шприц, а при сжатии жидкость внизу первая уйдет в ручку. Зависить и от объема линии от отверстия прокачки до полости бачка. Нужно чтобы объем замещения был больше объема канала закачки в бачок.

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от Брюс Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста
    1) можно ли самому как-то качнуть тормоза
    2) Как проверить надо ли менять колодки и можно ли самому их поменять. Вел откатал где-то 3,5-4 тыс км
    3) Надо ли каждый раз перенастранивать тормоз при снятии/возврате колеса?

    Крайний раз как менял в поле колесо - заметил что у меня во-первых давление в ручках теряется (потом если перевернуть вел обратно то постепенно возвращается, но ход тормозной ручки уже сильно больший чем, было на новом)

    и ещё заметил что тормозные колодки па ходу сами потихоньку сомкнулись - так что диск постоянно скрежетал по ним. в итоге я чуть разжал тормозные пластины двумя ножиками, лезвиями, и потом поднастроил машинку, примерно как в этом видео https://youtu.be/kLY7Gcm8r8g?t=182 (начиная с 3:03). У меня попроще система, но тоже ослаблял оба винта, и пытался на глаз выставить колодки, потом раскручивал и жал ручку тормоза. Потом окончательно затянул. Как в видео сделать у меня не получится - при веле вверх ногами тормоз уапще нажиматься не будет. точнее нажимается но ничего не закусывает)

    Теперь всегда пихаю туда заглушку или карточки, и вообще стараюсь подолгу не переворачивать..

    Как смог зафотал колодки - как они на ваш взгляд. и можно ли подрегулировать ход тормоза..

    Вложение 652087Вложение 652088Вложение 652089Вложение 652090Вложение 652091Вложение 652092
    Что важно подметить Считаю минимальной толщиной накладки в Вашем случсае нужно смотреть по лолщине лапок краба (растяжной пружинки. Если дело запустить, то трение лапок о диск может замять и сломать лапки краба.
    Обычно они начинают металлически пищать при трении о диск. Так что если толщина накладок почти под толщину лапок краба. лучше под рукой иметь новые накладки, чтобы сразу заменить.
    Или если писк застал в далеком пути, то снять краб.

  9. #199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Можно надеяться на исправный торморз где-то в походе за 300 верст по горам по долам, перевернуть и понажимать ручку, а когда встанешь на ноги-то "бац, а ручка проваливается".
    Два-три жмяка - и он, о чудо, снова работает. А если бздеть без меры и бояться перевернуть, то о том, что у тебя полный бачок воздуха можно узнать только на очередном затяжном спуске, когда системе понадобится ещё жыжы, чтобы скомпенсировать износ, и ручка уйдет по грипсу на ходу. Это лучше, да?

    Ещё раз: воздух в системе, в любом количестве - это не норма, это неисправность.
    Последний раз редактировалось PaYAlnik; 17.06.2021 в 19:33.

  10. #200
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Два-три жмяка - и он, о чудо, снова работает. А если бздеть без меры и бояться перевернуть, то о том, что у тебя полный бачок воздуха можно узнать только на очередном затяжном спуске, когда системе понадобится ещё жыжы, чтобы скомпенсировать износ, и ручка уйдет по грипсу на ходу. Это лучше, да?

    Ещё раз: воздух в системе, в любом количестве - это не норма, это неисправность.
    Я не говорю, что наличие воздуха-это исправность. Я говорпю, что в определенных пределах и в определенной нерабьочей зоне, страшного особо нет. опасность моджет стать при каком-нибуь данухиле по корням и тряске, когда воздух смешается, вспузырится или просто в неудачный момент попадет в рабочую зону.
    В автомобильной тормозной системе воздух в бачке есть, но этот воздух геометрически далеко вверху от рабочей зоны, чтобы случайно попасть вниз.
    Иногда вроде бывает, что два-три жмяка и воздушность пропадает, но это редко и видимо при очень малом кол-ве воздуха, который сможет выйти полностью назад в "бачок"
    И еще. Я не сказал, что не надо переворачивать, надо бояться переворачивания. Я сказал, что нужно избегать нажатия на ручку тормоза у перевернутого велосипеда, потому что "на всякий случай, если..."
    Последний раз редактировалось chiefset; 17.06.2021 в 19:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная сборка колеса
    от чорт с ленинской горы в разделе Технические вопросы
    Ответов: 586
    Последнее сообщение: 24.11.2023, 17:40
  2. Прокачка гидравлики Tektro Auriga Comp
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 23:15
  3. Вопрос мастерам: чем смазать ролики?
    от Гиппократ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 00:58
  4. Прокачка гидравлики ХТ
    от alefedos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 06:52
  5. как самостоятельно у колеса убрать 8- ку ?
    от gronikol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 09:36