Прокачка гидравлики, самостоятельно или отдать мастерам? - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 51013141516172025 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 283

Тема: Прокачка гидравлики, самостоятельно или отдать мастерам?

  1. #141
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urughaj Посмотреть сообщение
    Меня смущает то, что он сначало перегоняет всю жижу обратно сверху вниз, а не заменяет ее.
    Это же минералка - не ДОТ, что с ней случится?
    После он из калипера спокойно откручивает шприц и после недолгой паузы только закручивает поидее нахватавший воздуха калипер.
    В калипере дырка смотрит вверх и масло не вытекает, поэтому и воздух вовнутрь не попадет.
    И в завершении откручивая шприц с ручки, он жамкает ее пытаясь прокачать, тем самым завоздушивая еще и её. Может я чего не понимаю?)
    Если воздуха нет, то жамкая ручку ток жидкости почти не создается и риска хватануть воздух в МЦ нет, хотя, кончено, лучше это сделать до отсоединения шприца и выгнать пузырьки вакуумом еще не помешал бы.

  2. #142
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urughaj Посмотреть сообщение
    Спасибо за инструкцию, но она очень противоречива. Народ в комментариях ппц как негодует. Да и я при просмотре увидел совсем иную версию прокачки тормозов, нежели той которой придерживается основная масса ютуберов-ремонтников.
    Может кто-то сможет дать годную оценку действиям мастера с этого видео?
    Меня смущает то, что он сначало перегоняет всю жижу обратно сверху вниз, а не заменяет ее. После он из калипера спокойно откручивает шприц и после недолгой паузы только закручивает поидее нахватавший воздуха калипер. И в завершении откручивая шприц с ручки, он жамкает ее пытаясь прокачать, тем самым завоздушивая еще и её. Может я чего не понимаю?)

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

    Что людей шарющих в этом вопросе нету на форуме?)
    Меня тоже смущает такой подход, но по иным основаниям.
    Жидкость так хуже заменяется. Т.е. новая смешивается со старой и остается в системе.
    Воздух он не загоняет в систему. Объем шприца больше объема линии. первый прокачек снизу вверх выгнал воздух из линии и бачка вверх, затем подача вниз выгоняет остаток воздуха. если есть из калипера. Первое создание давления чуть сводит колодки, отпускание шприца приводит к самоотводу колодок, воздух выступает в линию и гонится по ней на короткий выход, из калипера. а не в линию.
    Меня смущает в этом, что он только один разу туда-обратно прогнал. Это видимо из расчета, что система не завоздущена.
    В иных роликах или темах говорится, что при закрытой ручке нажимают-разжимают шприц калипера. Это тоже чуть сводит-разводит колодки. Часть жидкости поступает в калипер. Воздух сверху. Разжатие - воздух сверху первым выходит в шприц, затем жидкостьт опускается вниз шприца и первой уходит в калипер. Т.е. так вымещается воздух и жидкость из калипера. В этом случае меня смущает достаточен ли объем самоотвода колодок, чтобы превысить объьем трубки + трубки шприца на выход. Нужно чтобы за самоотвод поршней часть объема вышла из калимпера полностью на выход в самом шприце и поднялась к верху под действием архимедовой силой.
    Ну и медленно двигает поршни, чтобы воздух силой потока не утягивался за потоком жидкости в бачке.
    И откуда мания, что при откручивании пробок сразу загоняется воздух? Если в системе не создается вакуум, то и захватиться никак. Жидкость стоит....
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #143

    По умолчанию

    Спасибо ребята, что ответили. Теперь сомнений стало поменьше)
    Такой вопрос есть, при перегонки жидкости туда сюда, есть ли смысл старое вышедшее масло убирать, и вместо него ставить новое? Или от того, что они перемешаются ничего страшного? Что было залито производителем, я не знаю, себе купил сейчас LHM+.

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    И откуда мания, что при откручивании пробок сразу загоняется воздух? Если в системе не создается вакуум, то и захватиться никак. Жидкость стоит....
    Представляется это так, откручиваю шприц, и когда закручиваю болт, он часть воздуха оставляет за собой вытесняя своей массой часть жидкости. Или как то так)

    P.S. Может кто знает продаются ли отдельно штуцеры которые можно вкрутить в калипер(или ручку) и присоединить к шприцу? На алике видел, но вот думаю у нас реально найти такие? Еще фиксаторы на места для колодок думаю, где найти)

  4. #144
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urughaj Посмотреть сообщение
    Спасибо ребята, что ответили. Теперь сомнений стало поменьше)
    Такой вопрос есть, при перегонки жидкости туда сюда, есть ли смысл старое вышедшее масло убирать, и вместо него ставить новое? Или от того, что они перемешаются ничего страшного? Что было залито производителем, я не знаю, себе купил сейчас LHM+.



    Представляется это так, откручиваю шприц, и когда закручиваю болт, он часть воздуха оставляет за собой вытесняя своей массой часть жидкости. Или как то так)

    P.S. Может кто знает продаются ли отдельно штуцеры которые можно вкрутить в калипер(или ручку) и присоединить к шприцу? На алике видел, но вот думаю у нас реально найти такие? Еще фиксаторы на места для колодок думаю, где найти)
    манипуляции с прогоном масла вверх-вниз по несколько раз, создавая давление - разряжения, можно чисто для удаления воздуха, надежности по выгону воздуха. А в конце шприц внизу открутить, слить масло, залить абсолютно новое и уже им заменить масло в системе.
    Еще один момент. В калипере масло одним ходом не замениться. Полость калипера находится не в проточной зоне. Поэтому там замена происходит
    методом смешивания и замещения. Одна часть к 10 вошла, смешалась (или не успела), одна часть из 10/11 вышла, и так далее.
    Отверстие под прорбку обычно расположено кверху. Вставляете пробку она вымещает жидкость, жидкость вымещает воздух (если есть в этой хоне). Но воздух легче и все это вымещается наружу. Т.е. пробка после закручивания - сырая и нужно вытереть. Поэтому нужно, чтобы в зоне пробки было масло, а не пустота.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  5. #145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Отверстие под прорбку обычно расположено кверху. Вставляете пробку она вымещает жидкость, жидкость вымещает воздух (если есть в этой хоне). Но воздух легче и все это вымещается наружу. Т.е. пробка после закручивания - сырая и нужно вытереть. Поэтому нужно, чтобы в зоне пробки было масло, а не пустота.
    Спасибо за разжевывание. Не совсем понял с заменой масла, но понял, что от смешивания особой проблемы в дальнейшем не будет)
    Попробую вообщем, по итогу отпишусь.

  6. #146
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    Прокачивал себе тормоза. Ручки Shimano SLX 7100, а калиперы от XT M8000. Тормоза были полностью завоздушены, ручки и калиперы подсоединил к гидролинии.

    Передний сделал по мануалу, всё чётко сразу заработало, хотя прокачивал первый раз в жизни. Делал вот по этому видео и в принципе показалось, что всё очень легко и просто.

    Начал прокачивать задний несколько раз пробовал вообще ни в какую, тормоз не работает, вроде бы всё правильно делаю, воронку установил, через калипер шприцом масло прогоняю, даже высасывал из воронки обратно в шприц и 3 раза подряд прогонял, но не тут то было. Все соединения перепроверил, вроде всё хорошо и герметично. Начал думать, может калипер сломан или ручка. Ладно если бы он плохо работал, но усилия нет вообще никакого, как будто я его и не прокачивал. По итогу ещё решил попробовать велик поставить на заднее колесо в вертикальное положение, в таком виде прокачать и вуаля всё сразу заработало, видимо в калипере есть какая-то воздушная полость которую просто так под давлением из шприца не выгнать.

  7. #147
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Прокачивал себе тормоза. Ручки Shimano SLX 7100, а калиперы от XT M8000. Тормоза были полностью завоздушены, ручки и калиперы подсоединил к гидролинии.

    Передний сделал по мануалу, всё чётко сразу заработало, хотя прокачивал первый раз в жизни. Делал вот по этому видео и в принципе показалось, что всё очень легко и просто.

    Начал прокачивать задний несколько раз пробовал вообще ни в какую, тормоз не работает, вроде бы всё правильно делаю, воронку установил, через калипер шприцом масло прогоняю, даже высасывал из воронки обратно в шприц и 3 раза подряд прогонял, но не тут то было. Все соединения перепроверил, вроде всё хорошо и герметично. Начал думать, может калипер сломан или ручка. Ладно если бы он плохо работал, но усилия нет вообще никакого, как будто я его и не прокачивал. По итогу ещё решил попробовать велик поставить на заднее колесо в вертикальное положение, в таком виде прокачать и вуаля всё сразу заработало, видимо в калипере есть какая-то воздушная полость которую просто так под давлением из шприца не выгнать.
    У меня бывает, что тоже какие-то "гномики забираются в тормоза". Вроде все просто, но где-то воздух не выходит. Но это может быть и калипер, но может и ручка.
    Я бывает наоборот, после прокачки калипера заднее колесо приподнимаю (лень тормозную ручку снимать), чтобы спускное отверстие на ручке было сверху. Трубка-линия узкая, там жидкость уверенно выгонит воздух.
    Важно понимать устройство рабочей полости в калипере и в ручке-чтобы знать, куда гнать жидкость.
    В калипере вроде там просто-видно линию выхода из цилиндра наружу. Этой линией кверху. У ручки - смотря какая ручка. например, мой авид эликсир 3. Цилиндр, по иную сторону компенсационная камера-идет продолжением оси цилиндра и за поршнем сразу под углом линия выхода вперед и в сторону. Так важно чтобы не само отверстие было вверху, а точка полости цилиндра (камеры), где начинается выводной канал. Чтобы воздух поднимался именно к этой точке. Если ручку наклонить выходом к верху, то воздух будет подниматься в рабочем цилиндре к верху-к рабочей линии, а не выходить (ныряя вниз и уходя в сторону на выход на верх).
    А тут можно разными вариантами от воздуха избавляться. Можно сразу прокачкой линии, а можно линию прокачать, затем ее закрыть в ручке и прокачивать компенсационную камеру.
    Калипер прокачивается за счет упругости манжет. ПОэтому несколько раз вдавливают-разряжают шприц. Аналогично (отдельно)можно прокачать компенсационную камеру (в зависимости от ручки) там упругость создает резиновая перегородка. Вдавить-разрядить шприц.
    Поэтому поршни калипера должны быть не закисшими. Ну и резиновая перегородка ручки (но это маловероятно), ибо рычаг ручки ходит (им и помогают прокачивать ручку). Лично я поршни развожу при прокачке, чтобы старую жидкость выгнать по максимуму, а не дать перемешивание старой с новой...).
    В чем непрокачиваемость тормозов-для меня бывает тоже загадка.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  8. #148
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Лично я поршни развожу при прокачке, чтобы старую жидкость выгнать по максимуму, а не дать перемешивание старой с новой...).
    Я вставлял специальную колодку шимановскую, которая поршни разводит
    Снимок экрана 2020-02-22 в 18.33.06.png

  9. #149
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Я вставлял специальную колодку шимановскую, которая поршни разводит
    Вложение 591040
    Можно и прокладкой....Я стараюсь утопить до конца.
    И у моего вела на заднем калипере выход идет не вертикально, а под угломвперед, чуть ли не 40 градусов. Когдла разбирал, то внутри не было специально уширения на выход. таким образом вполне реально имевшийся воздух скапливался вверху внутри калипера выше точки отверстия на выход жидкости из цилиндра.
    На переднем калипере выход почти вертикально.
    Последний раз редактировалось chiefset; 22.02.2020 в 15:41.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #150

    По умолчанию

    сделал видео по прокачке шимано и немного о пыльниках



    ---------- Добавлено 12.03.2020 в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение 09.03.2020 было в 19:21 ----------

    Park Tool после выпуска своего набора для прокачки, разродился видео по прокачке шимано. Свежачок, сегодняшнее. В обе строны прокачивают для надежности, если кто читал мануал шимано, там сверху вниз.
    Последний раз редактировалось Аскар; 12.03.2020 в 23:31.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная сборка колеса
    от чорт с ленинской горы в разделе Технические вопросы
    Ответов: 586
    Последнее сообщение: 24.11.2023, 17:40
  2. Прокачка гидравлики Tektro Auriga Comp
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 23:15
  3. Вопрос мастерам: чем смазать ролики?
    от Гиппократ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 00:58
  4. Прокачка гидравлики ХТ
    от alefedos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 06:52
  5. как самостоятельно у колеса убрать 8- ку ?
    от gronikol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 09:36