4x frame прочность?
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 4x frame прочность?

  1. #1

    По умолчанию 4x frame прочность?

    Досталась мне рама brain lopes 05.
    И попрыгать можно и покататься.Меня она устраивает полностью.
    У нас в городе нечего для пампов итд нету...
    Хотел спросить ,какова прочность этих рам вообще?
    сам вешу 88 кг.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hardbinger Посмотреть сообщение
    Досталась мне рама brain lopes 05.
    И попрыгать можно и покататься.Меня она устраивает полностью.
    У нас в городе нечего для пампов итд нету...
    Хотел спросить ,какова прочность этих рам вообще?
    сам вешу 88 кг.
    если просто ездить, наверное норм)
    вот, почитай:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%...F_%F0%E0%EC%E0
    Любой металл или сплав устает. Особенно ощутимо это проявляется в медных, алюминиевых, магниевых и др. цветных сплавах. На схеме справа, показано сравнение кривых усталости (кривые Веллера или S-N диаграммы) наиболее применяемых материалов в велоиндустрии. По оси абсцисс отмечается количество циклов, с периодической нагрузкой, до разрушения образца. По оси ординат — предел прочности материала, после определенного количества циклических нагрузок.

    Следует учесть, что диаграммы приблизительные, так как процесс усталостного разрушения до конца не изучен. Даже у одинаковых материалов при лабораторных испытаниях, результаты колеблятся в широких пределах, иногда достигая различия на несколько порядков N. Большое значение на усталостные характеристики оказывает качество поверхности, качество материала, виды, динамика и силы прилагаемых нагрузок, перерывы между циклами, «тренировка материала» и многие-многие другие факторы.

    Важно отметить, что только у стали и титана есть так называемый предел выносливости (та нагрузка, ниже которой материал способен выдерживать бесконечное количество циклов). У всех остальных материалов физического предела выносливости фактически нет, и с продолжением приложения циклических нагрузок, кривая усталости медленно стремится к асимптоте. Поэтому для обозначения условного предела выносливости цв.сплавов, обычно принято принимать базовое количество 500 млн циклов, а для черных материалов — 10 млн (это означает, что при испытании, деталь из чёрного сплава прогнозируемо себя ведёт уже после 10 млн циклов, а деталь из цветного металла приходится "мучить" аж 500 млн циклов, чтобы понять её "поведение" и вычислить предел её прочности) [1].

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hardbinger Посмотреть сообщение
    какова прочность этих рам вообще?
    Вообще и в вакууме можно сдуру сломать даже сферический член.

  4. #4
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hardbinger Посмотреть сообщение
    Досталась мне рама brain lopes 05.
    GT Lopes 55 имеешь в виду? отличная рама, дерт, стрит, допустимый для вилки 100мм фрирайд выдержит.
    Прочность-более чем достаточная для "покататься в кайф по лесу"

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  5. #5

    По умолчанию

    вилка кантрийная но 120.Да 55 лопес.Не дропаю ток банники на лестницы делаю.Про метал читал .кама на даче уже 25 лет устает)

  6. #6

    По умолчанию

    С чего это вдруг гоночная рама рассчитаная на нагрузки значительно выше среднего будет менее прочна чем любая покатушечная. Да только эти рамы и годятся чтобы более-менее безопасно отжигать. Но конечно если она убита или какая самая неудачная модель то с прочностью будут проблемы, для этого надо использовать поиск а не создавать такие темы.

  7. #7

    По умолчанию

    Рама вообще новая у меня какбы. Нагрузку думаю должны более держать,так как в 4х достаточно жестко бывает.Не уверен что кк рамы более прочные.Может кто ломал с дропа итд ,хотел поинтересоваться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Kona Lava Dome 2006 Cromoly Frame
    от hardkid в разделе Мои два колеса
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 13:28
  2. Прочность резьбы на аллюминиевых рамах.
    от SunFire в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 23:31
  3. Прочность обода при разном давлении в покрышке
    от Им Берзкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 16:14
  4. FRAME: crazy chicken
    от вахобит в разделе Мои два колеса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 10:30
  5. Тест: прочность вашего брака
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 16:53