"нервная" рулёжка - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 2567
Показано с 61 по 61 из 61

Тема: "нервная" рулёжка

  1. #61

    По умолчанию

    Впишусь про длину руля на волне свежего опыта.

    Был спеш-хардрок 2006 года ростовки M с рулём шириной 640 мм, был привычен, удобен, немного маловат, зато вёрткий... увели. Купил новый вел. Руль в стоке 720мм. Ростовку, правда взял L. По геометнии, ЕТТ рамы относительно схожие при одинаковых ростовках. Т.е. новая рама таки больше старой. Вынос 60мм как и на старом. Угол рулевой... лень искать. Рост мой 180мм.

    720 после 640 мм - это какое-то байдарочное весло! Заметил, что при комфортной посадке (седло в верхнем нормально положениие) при входе в поворот, рулении между машин в пробке и подобных манёврах руль приходится как бы докручивать через силу, т.е. приходится дополнительно тянуться что ли, это заметно портило ощущение от нового велосипеда... не достаточно внимательно проанализировал, но руль показался слишком широким и было принято волевое решение его укоротить. Поленившись взрывать интернеты на предмет правильного выбора ширины, я пошёл по пути самому банальному, решил для начала сделать руль так чтобы длина стала средним между старым и новым, т.к. 720-640=80 - разница, делим пополам, получаем, что укоротить надо на 40мм, т.е. по 20 мм с каждой стороны. Удачно подвернулся троборез и я за 5 минут укоротил руль и убрал заусенцы.

    Результат. Я снова стал счастливым! Чтобы вписаться в поворот, не надо ни куда тянуться, просто укладываем байк на нужный угол, руль сам поворачивается на сколько надо, при этом руки на своих местах и их движения вполне привычны, больше нет ощущения, что надо руль доворачивать или куда-то тянуться.

    Возможно более широкий руль удобнее при более коротком выносе (рост и остальную геометрию пока зафиксируем), либо руль не пришлось бы укорачивать, если бы мой рост был 190 или 195, но мне при моих 180 удобнее укоротить. А про плавность/точность/лёгкость более длинного руля - это какое-то надуманное безобразие от теоретиков, которые мало пробуют, но много размышляют! Я не сомневаюсь, что весло может быть оправдано в каких-то экстримальных дисциплинах, с выносами минимальной длинны или прямым креплением руля к рулевой, как на двух-коронках, в других случаях, ширину руля всё же стоит выбирать в зависимости от собственного роста и удобства катания.

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

    Т.е. топикстартеру при его росте реально есть смысл укоротить руль, на мой взгляд. Если сейчас 700, я бы попробовал укоротить до 660, наверное. Но во избежании можно сделать в 2 присеста. Укоротить для начала на 20 мм, т.е. по 10 мм с каждой стороны, сдвинуть манетки, тормозные ручки и грипсы на эти же 10 мм к выносу и покататься. Если стало удобнее, но что-то парит - можно попробовать обрезать ещё по 10 мм.

    Ну и вообще стоит покататься. Набраться опыта... Слишком низкая передача, например, приводит к раскачке велосипеда и не всегда есть реальный смысл ставить совсем пониженную, это приводит к закручиванию, рывкам и проскальзыванию колеса на подъёмах с плохим сцеплением, а рывки могут приводить к опрокидыванию или просто потере контроля
    Последний раз редактировалось pustota; 29.04.2014 в 21:41.

+ Ответить
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 2567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 22:38
  2. Рул.кол. 1-1/8" FSA TH-893
    от Фантань в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 16:36
  3. Усталость за рулём
    от cats в разделе Авто
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 09:37
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  5. Помогите с рулём...
    от Рома в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 15:31