"нервная" рулёжка
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: "нервная" рулёжка

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    первый
    Адрес
    Ялта (Алупка)
    Сообщений
    84

    По умолчанию "нервная" рулёжка

    Новичёк.
    Собственно, сегодня проехал первые 25 км по асфальту южнобережного Крыма (Алупка - Симеиз). Предварительно восстанавливал навыки на футбольном поле минут 20. В общем, всё замечательно, но есть пару моментов:
    1. Затяжные и средние подъёмы, не выезжаю, слезаю и веду пешком. Хотя здесь без вопросов, нужно нарабатывать, деваться некуда, в наших местах без оного навыка - лучше и не выезжать из дому.
    2. При езде на проезжей части, особенно на малых скоростях (подъём), очень "нервная" рулёжка, того и гляди выверну под машину. С чем связано? Ну, навыки - понятно, будем нарабатывать. Винт на ромашке затягивал до нельзя, потом чуток отпускал, всё равно с дёрганьем рулю... Может мне её неверно собрали, чёрт его знает. Хотя, внутренне склоняюсь к отсутствию опыта. Есть ли какие упражнения для постановки рулёжки?
    3. По посадке - всё время хочется сместиться назад по седлу. Рост 173, нога не длинная, велик сандаль трейл СЛ 1 М-ка (ссылка на геометрию - http://www.cannondale.com/2013/bikes...-sl/trail-sl-2 ). С учётом некоторой коротконогости, чтобы седло было выше или вровень с рулём, перевернул вынос, вынос кстати примерно см 10. Уже прикупил даже подсидел новый со смещением 25 мм, может поможет. Хотя, как успел понять, в посадке, нюансов тьма, это и ширина руля (кстати, у меня 68см, не широковат ли?), прямой - гнутый (предполагаю, что прямой, тоже сработает на "растяжение" посадки), удобство грипс, и пр пр пр... То есть, только практические експерименты с подбором нужного... Бум искать.

  2. #2

    По умолчанию

    >очень "нервная" рулёжка, того и гляди выверну под машину. С чем связано?

    С шириной руля! Поставь поменьше если не привыкнешь, хотя широкий обычно удобнее просто надо немного привыкнуть.

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentik Посмотреть сообщение
    Затяжные и средние подъёмы, не выезжаю, слезаю и веду пешком
    Я тоже на некоторых иду пешком, совершенно не западло.


    Цитата Сообщение от sentik Посмотреть сообщение
    При езде на проезжей части, особенно на малых скоростях (подъём), очень "нервная" рулёжка, того и гляди выверну под машину. С чем связано?
    Спроси у мамы, как ты учился ходить.
    1. С навыком.
    2. С усталостью.
    Видел по телевизору, как лидеры Тур де Франс ехали по подъёму зигзагом.

    Цитата Сообщение от sentik Посмотреть сообщение
    По посадке - всё время хочется сместиться назад по седлу
    Тебе ключ для отодвигания седла подарить, или что? Хочется - двигай.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    первый
    Адрес
    Ялта (Алупка)
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    За совет по рулю, спасибо. Мне он тоже показапся широковатым, чисто по габаритам, не всегда удобно. Но сейчас понял, что это связано и с неустойчивой рулёжкой. Возьму какой нибудь прямой и поуже. Попробую.
    Про "пешком" - ничуть не смущает, но я полагал, что смогу въезжать на эти не самые крытые горки, более того, думаю, что смогу въезжать через неоторое время. (Скажу вам по секрету, что если бы в мои без 2 минут 50 (годы, не граммы), мне бы полтора года назад сказали, что я буду приседать со штангой 100кг 4х10, рассмеялся бы. Сейчас приседаю, трудно, но наслаждение приходит потом) Посему совершенно чётко понимаю - всё преодолимо (при условии реальности задач), главное двигаться к цели.
    Относительно "хочется- двигай!" - дык некуда, милый. Всё и так сдвинуто до нельзя, аж краска сколоась на рельсах стоковой седухи (в смысле, сдвинул до загиба рельс).

  5. #5
    Ночной Лис Аватар для Ardein
    Байк
    Cannondale F7 (2008) Custom XT
    Адрес
    Москва м.Кантемировская
    Сообщений
    807
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    sentik,
    В тему затяжных подъемов - посоветовал бы перейти на контакты - КПД вырастет и рваная нагрузка уйдет, поскольку педалирование будет ближе к круговому.
    Но вот по поводу разнонаправленных нагрузок на коленные суставы в полтинник надо проконсультироваться с хорошим специалистом.
    Последний раз редактировалось Ardein; 29.04.2013 в 12:00.
    "Катали мы ваше солнце" © Е. Лукин

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    первый
    Адрес
    Ялта (Алупка)
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Да, контакты и туфли уже имеются, спасибо. Дома игрался, страхов особых нет, нравится больше чем на топталках. Сам понимаю, но пока не рискую, ибо необходимо чуток наработать катание, управление, ну и вообще элементарные вещи. Лет 35 не катался. , однако.

    Про разнонаправленные нагрузки... Ну не знаю, не вижу ничего критичного, в приседе есть резерв. У специалистов, для моей возрастной группы, типичный совет - "...снизьте нагрузки!". Но ведь не для того я в большой спорт пришёл (шутка). Вел и купил то специально, чтобы внести аэробную составляющую в тренинги, подсушится малость. Кстати, для меня понятно, что если я даже остановлюсь на простом "матрасном" катании, то может хватить и его. Ибо всяко лучше лежания на диване.

  7. #7
    Ночной Лис Аватар для Ardein
    Байк
    Cannondale F7 (2008) Custom XT
    Адрес
    Москва м.Кантемировская
    Сообщений
    807
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentik Посмотреть сообщение
    Дома игрался, страхов особых нет
    Первое, что прочувствовал, когда поставил контакты - резкий старт с места и комфортное вкручивание в горку. Так что истина где-то там
    "Катали мы ваше солнце" © Е. Лукин

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    первый
    Адрес
    Ялта (Алупка)
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ardein Посмотреть сообщение
    ... и комфортное вкручивание в горку.
    Тут вот ещё заковыка, пока много вожу его пешком (писал выше), в туфлях не айс.

  9. #9
    Ночной Лис Аватар для Ardein
    Байк
    Cannondale F7 (2008) Custom XT
    Адрес
    Москва м.Кантемировская
    Сообщений
    807
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentik Посмотреть сообщение
    в туфлях не айс
    Туфли -таки тоже бывают разные. Можно подобрать модельку у которой при достаточно жестком шеле будет довольно упругая подошва.
    "Катали мы ваше солнце" © Е. Лукин

  10. #10
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentik Посмотреть сообщение
    Относительно "хочется- двигай!" - дык некуда, милый. Всё и так сдвинуто до нельзя, аж краска сколоась на рельсах стоковой седухи (в смысле, сдвинул до загиба рельс).
    Есть подседельные штыри с дополнительным сдвигом (хохлы их называют глаголами, а англичане, кажись, оффсет).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 22:38
  2. Рул.кол. 1-1/8" FSA TH-893
    от Фантань в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 16:36
  3. Усталость за рулём
    от cats в разделе Авто
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 09:37
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  5. Помогите с рулём...
    от Рома в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 15:31