Борьба с клещами
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Борьба с клещами

  1. #1

    По умолчанию Борьба с клещами

    В воскресенье уезжаем с детьми в велопоход по Крыму. Слышал, что в мае там много клещей.
    Подскажите кто как борется с клещами.
    Раньше использовал только OFF! Экстрим, думал, что он помогает, но нашел в сети ролик http://balychok.kz/556-test-repellenta-off-extreme.html.
    На нем чел обильно обрабатывает руку OFF! Экстрим, а потом подносит к руке клеща на травинке.
    По идее клещ должен бежать от обработанной руки, как черт от ладана, ан нет - спокойно слезает с травинки на руку и бегает по ней.

    Купил на пробу Москиталл, чтобы обработать одежду и палатку. Прочитал, что он не дружит с синтетикой и обработанную одежду нужно одевать на белье.
    Палатка-то - тоже синтетическая? Или нет? Велоодежду получается тоже не обработаешь? Или я чего-то не понял?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Купил на пробу Москиталл, чтобы обработать одежду и палатку. Прочитал, что он не дружит с синтетикой и обработанную одежду нужно одевать на белье.
    Палатка-то - тоже синтетическая? Или нет? Велоодежду получается тоже не обработаешь? Или я чего-то не понял?
    Тоже мучаюсь подобным вопросом. Вся спортивная одежда синтетическая, палатка тоже. На кожу нельзя. Как быть?


    Погуглил, оказывается на синтетику нельзя препараты на основе ДЭТА. Она её разъедает. Существуют также препараты на основе перметрина, как они контачат с синтетикой не нашел.

    Вот активно рекламируют: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=34
    Последний раз редактировалось MikeB; 26.04.2013 в 11:52.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Подскажите кто как борется с клещами
    Во время езды в районах где водятся клещи надо периодически останавливаться и осматривать открытые участки тела.
    Как вариант, приобрести одежду подобную этой: http://bizon.com.ua/product_info.php...ucts_id/406301

  4. #4
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    В одной передаче слышал что средство от клещей для кошек и собак, которое в холку втирают, и для людей работает. По тому же принципу - втереть в шею сзади и дать впитаться. Сам еще не проверял

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Подскажите кто как борется с клещами.
    В Крыму в мае тоже жарко, из-за этого мазаться и закрывать тело с головы до ног бесполезно.
    В лесу клещи будут, я вытаскивал по 3-5 штук в день с себя. Просто нужно своевременно и грамотно их вытаскивать. Поэтому остается обязательный ежедневный "медосмотр". Не стесняйтесь, прибегайте к посторонней помощи, так как спину, голову самому не осмотреть. Про личный осмотр интимных мест тоже не следует забывать, клещ любит нежные места Вообще клещ пока не напился очень мелкий (2-3 мм), его сложно найти. Обработка укусов йодом или зеленкой.
    Очень полезная штука Tick Twister для вытаскивания клещей, так как с ней гарантированно можно вытащить клеща целиком, при этом не сдавив брюшко паразита.

  6. #6
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cucumber Посмотреть сообщение
    Очень полезная штука Tick Twister для вытаскивания клещей, так как с ней гарантированно можно вытащить клеща целиком, при этом не сдавив брюшко паразита.
    Насчёт tick twister -- плюсую! Из кошек и собак им вытаскивать клещей милое дело (из людей пока не доводилось).

    По одежде -- у меня сложилось впечатление, что клещи не лезут на лайкру. Когда-то бродили мы весной по болотам с сестрой, на ней обычная одежда, на мне обтягивающая велосипедная, так она с себя клеща за клещом снимала, а на меня ни один не польстился. И в месте, где лайкра с кожей соприкасается, ему, видимо, подлезть под неё не удаётся.
    Один раз из-под компрессионного чулка клеща достал. Он был расплющенный и высохший, присосаться не смог. Подозреваю, что заполз он в чулок, когда я его снимал на время купания. Страшная смерть...
    Последний раз редактировалось GDT; 05.05.2013 в 02:08.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  7. #7

    По умолчанию

    Сделал две прививки от клещевого энцифалита, 440 рублей каждая. Через 2 года ещё одну. Потом через три года делать. Теперь клещей чуть меньше боятся буду. Знаю, что они другую хрень переносят, от которой защиты не придумали.

  8. #8
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    На удивление, в этом году в крыму клещей не было совсем.
    Неделя пешком по горам семьей (2+3), ни одного клеща не замечено. Я в шоке.
    На третий день перестали осматриваться.
    В прошлом году снимали по несколько штук с человека в день.
    Единственное что...обработали в первый день все ботинки (и штаны, но штаны потом поменяли на шорты) гарденой от клещей (оранжевый баллон, обильно) - но я не верю что дело только в этом, их просто почему-то не было.
    А вытаскивать-я много чего пробовал и в прошлом году стал их просто дергать пассатижами от карманного лезермана (джуси) . Кончики пассатиж тонкие и идеально стыкуются. Слегка вжимаем их в тело, захватываем клеща прямо за голову, сжимаем и с поворотом плавно выдергиваем. Удавалось чисто выдергивать всех клещей (пару десятков надергал), даже экстремально мелких (с маковое зернышко).

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    GDT, а что за одежда у вас? Имею ввиду лайкру. Хочется в магазине пощупать и запомнить на будущее.

  10. #10
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koro Посмотреть сообщение
    GDT, а что за одежда у вас? Имею ввиду лайкру. Хочется в магазине пощупать и запомнить на будущее.
    Она не то с Чейна, не то с Wiggle, особо не пощупаешь. Обычные велоштаны с памперсом. Да лайкра она везде лайкра. Скользкая и обтягивающая.
    Вот эти, кажется, штаны. Только именно их не советую -- они на каких-то лосей с ногами до подмышек рассчитаны, для меня очень длинные оказались.
    А тогда с сестрой в болотах я шастал, ЕМНИП, в красных лыжных обтягивающих штанах без памперса (Swix, по-моему).
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 155
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 11:30
  2. Борьба с восьмерками на системе
    от ezh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 20:54
  3. Контактная борьба в велоспорте
    от MrXandr в разделе Фото и Видео
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 02:44
  4. FELT-Q600 vs HARO V3 vs RockMachine Wildfire - вечная борьба
    от VAVka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 15:10