Велосипеды в метро. Поддержим петицию! - Страница 34
Закрытая тема
Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 42429323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 396

Тема: Велосипеды в метро. Поддержим петицию!

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    Ни на мотоцикле, ни на велосипеде велосипеде по холодам ездить среднестатистичекий обыватель не спешит.
    И, ИМХО, никогда не будет.

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    Насчёт массового хранения - а чем отличается хранение электрического мопеда от хранения велосипеда?
    У мопеда больше вес и размер. Даже велосипед затаскивать в подъезд, или поднимать по лестнице (например, нет грузового лифта) - не самая приятная часть покатушки. Мопед я лично никогда бы не заволокла по лестнице. Я, правда, только в ЮВА на них и ездила - но они тяжеленные как сволочь по сравнению с велом. Кроме того, вел на зиму я вешаю на крюк на балконе - а что делать с мопедом?)

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    человек, привыкший к личному автомобилю, сможет отказаться от постоянного его использования в первую очередь при появлении необходимой социальной инфраструктуры в радиусе шаговой доступности
    Никогда и ни за что человек с авто не слезет, пока хотя бы часа четыре в день не станет тратить на дорогу гарантированно.

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    Общественный транспорт со всеми своими рисками и ограничениями выходит обычно дороже для семьи, нежели личный автомобиль, оснащенный малолитражным двигателем.
    Никогда, если только не считать в стоимость авто один бензин. Это всегда дороже, но это не имеет значения. Я думаю, до трети з/п каждый автомобилист отдаст, только бы ездить.

  2. #332
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    Да ладно ! Это - когда жрать нечего было
    Чо-то вряд ли он лично всю жрачку упёр. Для неполных двух лет мэрства как-то слишком бодро.

    ---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    Общественный транспорт со всеми своими рисками и ограничениями выходит обычно дороже для семьи, нежели личный автомобиль, оснащенный малолитражным двигателем.
    Я как-то на досуге считал, что к чему. Выяснилось, что даже если я не буду жадничать и буду ездить на такси всегда, когда мне в принципе хотелось бы поехать на машине, всё равно это будет дешевле, чем заводить эту самую машину. А если еще и слегка пожадничать и воспользоваться ОТ - то тем более.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #333
    Веломаньяк
    Байк
    Жуткие велосипеды: Два жутких аппарата из Жуковки и ещё какая-то хрень несусветная кубинской сборки.
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena № Посмотреть сообщение
    И, ИМХО, никогда не будет.
    У мопеда больше вес и размер. Даже велосипед затаскивать в подъезд, или поднимать по лестнице (например, нет грузового лифта) - не самая приятная часть покатушки. Мопед я лично никогда бы не заволокла по лестнице. Я, правда, только в ЮВА на них и ездила - но они тяжеленные как сволочь по сравнению с велом. Кроме того, вел на зиму я вешаю на крюк на балконе - а что делать с мопедом?)

    Никогда и ни за что человек с авто не слезет, пока хотя бы часа четыре в день не станет тратить на дорогу гарантированно.

    Никогда, если только не считать в стоимость авто один бензин. Это всегда дороже, но это не имеет значения. Я думаю, до трети з/п каждый автомобилист отдаст, только бы ездить.
    Насчёт размера несколько неверно - мопед (в том числе классической мотоциклетной компоновки) в среднем меньше велосипеда по длине и высоте. Кроме того, в отличие от велосипеда, он может вполне заехать по лестничному пролёту и сам. При отсутствии пандусов на спасает обычная доска, мы так в детстве с братом делали. Насчёт вывешивания за балкон - я такое видел даже с мотоциклами, но это что-то умопомрачительное по сложности исполнения. Впрочем, я и с велосипедами к таким методам не прибегаю - один стоит на застеклённой лоджии, два в коридоре у входа. Насчёт веса - не более ста килограммов обычно, зачастую в районе 60-70, женщине, наверное, тяжело, но мужчина должен справиться без проблем даже с заглушенным мотором. Вспоминается друг, который в 16 лет таскал каждый день летом с четвёртого этажа вниз утром и обратно вечером без всякого лифта Яву 559.

    Насчёт затрат на авто и ОТ - разумеется, в цену владения входит ТО, затраты на страховку, транспортный налог, расходные материалы, мойку прочие периодические платежи, а также потери в цене при продаже подержанного автомобиля из-за амортизации. При эксплуатации общественного транспорта эти платежи в пересчёте на человека куда ниже ввиду фактора массовости, и даже прочие сопутствующие выплаты (зарплата сотрудников и т.п.) не позволяют перебить затрат на личный. Однако, я не зря упомянул именно риски и ограничения. Типичный пользователь ОТ имеет значительно больший риск заразиться заболеваниями, передающимися воздушно-капельным или контактным путями, в том числе и тяжёлыми. Кроме того, вред здоровью наносит напряжение при езде в переполненном транспорте, а также путь до него и ожидание его при неблагоприятных погодных условиях, равно как и езда в оных, резкие перепады температур, дыхание загазованным и запылённым воздухом при ожидании наземного транспорта и езде в его салоне, не оборудованном фильтрами (что усугубляется длительным временем движения по маршруту из-за остановок и низкой скорости типичного наземного общественного транспортного средства), равно как и дыхание плохо проветриваемым и также запылённым воздухом в метрополитене, высокий уровень шума (особенно в метро), большие трудности с организацией здорового питания (особенно в рабочее время), занятий спортом, повышенные нагрузки при транспортировке как периодически, так и непериодических грузов и т.д.. Негативные факторы есть и для автомобиля, но их, ввиду упора данного типа транспорта на личный комфорт, заметно меньше.

    Есть и другие экономические факторы вроде того, что при передвижении на авто человек покупает меньше тёплой одежды, да и одежды вообще (ввиду меньшего её износа), или же что автомобилисту быстро доступен куда больший ареал (места, куда проще добраться на общественном, сосредоточены преимущественно в зоне шаговой доступности вокруг станций метрополитена) при куда меньших ограничениях на грузоподъёмность (один из простых примеров использования данного обстоятельства для снижения затрат -автомобилист имеет возможность закупать продукты на всю неделю для всей семьи в крупном магазине с более низкими ценами), а равно автомобилисту доступен заметно больший временной диапазон перемещений (я помню время, когда мне приходилось из Новогиреева от метро пешком в Новокосино ночью зимой с рабочим рюкзаком и спортивной сумкой ходить из-за того, что маршрутки к моему приезду уже не ходили). Все эти факторы оказывают, конечно, заметное влияние на бюджет, но наиболее затратным в перспективе является именно вред здоровью, который как правило с лихвой перекрывает всю экономию на сопутствующих расходах при езде на ОТ.

    Про треть зарплаты - это вряд ли. Машину адекватные люди берут ценой от трёх до шести месячных затрат, за типичный срок эксплуатации (три года) авто амортизируется максимум на половину цены, обычно меньше. Расходы на бензин у малолитражек ниже, нежели при езде на ОТ на те же расстояния. Даже если прибавить стоимость ТО, которое у авто начального ценового сегмента не особо дорогое, и все платежи, треть никак не набрать. А уж если рассматривать совсем дешёвые старые автомобили, то тут и рассуждать не о чем, там всё копеечное, включая сами машины, основная нагрузка на семейный бюджет - затраты на топливо. Для примера - контрактный двигатель на старый Фольксваген Пассат Б4 объёмом 1.8 литра обошёлся знакомому в 12 тысяч рублей вместе с установкой.

    Так что общественный транспорт, при всей его кажущейся дешевизне и простоте использования, всё-таки весьма дорого обходится пассажиру.

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Чо-то вряд ли он лично всю жрачку упёр. Для неполных двух лет мэрства как-то слишком бодро.

    ---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------


    Я как-то на досуге считал, что к чему. Выяснилось, что даже если я не буду жадничать и буду ездить на такси всегда, когда мне в принципе хотелось бы поехать на машине, всё равно это будет дешевле, чем заводить эту самую машину. А если еще и слегка пожадничать и воспользоваться ОТ - то тем более.
    Осталось выяснить, как такси, все расходы по содержанию которого лежат на пассажирах, да ещё и с зарплатой водителя, лицензионными отчислениями, прибылью компании и прочими не присущими рядовым автомобилистам расходами, вышло дешевле. Я обычно пользуюсь такси эконом-класса, счёт по Москве ночью за проезд из точки в точку выходит примерно в 600-800 рублей (не менее 400, ибо это базовая ставка за подачу). В область до родителей ночью выходило 3.5к, правда, ехать на край области самый (благо, платил продюссер, меня бы жаба задушила так кататься). И это ночью, днём по Москве заметно дороже. А так как надо ездить в разные места и много, то выходило бы передвижение ценой в несколько тысяч рублей, а с поездками по области уже ушло бы и за десятку. Если откладывать по 5К в день, то это выходит цена новой Камри с годовой же эксплуатацией, а она отнюдь не самый дешёвый автомобиль с немаленькими затратами на ТО и неплохим аппетитом по бензину. Модно, конечно, возразить, что большинство столько и не ездит, но 5К в день - условная оценка, если рассчитать с моими примерно десятью тысячами километров в месяц при активной работе у меня выходило бы за триста тысяч рублей затрат (если учитывать ставку по километражу и по времени). Я мог бы при таких суммах каждые два месяца выбрасывать по недорогому авто типа Фольксвагена Поло.

    Группы людей, которым дешевле ездить на такси, есть, но они не составляют значительной доли от населения. Наиболее интенсивное использование оного наблюдается в небольших городах, таксисты которых устанавливают фиксированную плату за проезд примерно вдвое больше, нежели на рейсовом транспорте, за счёт чего становятся весьма выгодным вариантом при учёте того, что как раз в небольшом городе в личном автомобиле смысла весьма немного.

    Для развлечения, кстати, можно посчитать стоимость километра пробега автомобиля, велосипеда и малокубатурного мотоцикла типа Ямахи YBR 125 и сравнить его с аналогичными величинами для маршрутного транспорта. Маршрут для подсчёта стоимости билетов можно взять, допустим, из Нижнего Новгорода в Калугу или из Рязани в Ярославль.

  4. #334
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    Я обычно
    Ты немножко увлекся. Я считал расходы для себя, а не для тебя. Если заниматься фигней типа поездок на край области по ночам - то да, такси не вариант. Но таки что, в этом действительно есть необходимость?
    Полагаю, автомобилисты просто стараются юзать свою машинку как можно больше, чисто чтобы оправдать ее покупку. Зачастую это использование совершенно излишне.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #335
    Веломаньяк
    Байк
    Жуткие велосипеды: Два жутких аппарата из Жуковки и ещё какая-то хрень несусветная кубинской сборки.
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты немножко увлекся. Я считал расходы для себя, а не для тебя. Если заниматься фигней типа поездок на край области по ночам - то да, такси не вариант. Но таки что, в этом действительно есть необходимость?
    Полагаю, автомобилисты просто стараются юзать свою машинку как можно больше, чисто чтобы оправдать ее покупку. Зачастую это использование совершенно излишне.
    Я лишь напомнил, что ни ты, ни я не являемся среднестатистическими пользователями транспорта, указав, что несколько тысяч в день на такси может преспокойно тратить обычный человек по маршруту дом-работа-место занятия спортом-магазин-дом. Рассматривать различные крайние проявления можно, но смысла в этом мало. Так-то можно привести в пример бабушку с первого этажа, которая ходит только через дорогу оплатить коммуналку и в магазин в торце дома за продуктами.
    Кроме того, у тебя вряд ли учтены косвенные затраты. По ним, кстати. может статься, что такси дешевле и личного, и общественного, ибо можно работать или спать во время езды, а также меньше стресса и напряжения - нет ни толпы вокруг, ни необходимости смотреть постоянно на дорогу. Так что для себя ты, может, и посчитал, но что именно и правильно ли?

    Насчёт использования машины как можно больше - да, такое часто бывает. Однако езда стоит денег, которые рекой текут отнюдь не у всех, поэтому то, что для неавтомобилиста может казаться пустой ездой, на деле может быть оптимизацией и использованием новых возможностей. Можно привести как пример разницу в подходе к покупке загородного участка - пешеход-общественник наскребёт на довольно дорогую землю где-нибудь в районе Гжели и рад будет, что доехать туда может всего за пару часов на электричке и маршрутке, а автомобилист возьмёт куда дешевле участок где-нибудь в спокойной деревеньке в Рязанской или Владимирской области, ибо ему наличие транспорта и магазинов побоку. При этом пешеход скорее всего будет ворчать, что автомобилист гоняет машину зря.

    Что насчёт езды в область - к родителям надо ездить, помогать им, не правда ли? По крайней мере с моей точки зрения этим пренебречь ради экономии нельзя.

  6. #336
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    несколько тысяч в день на такси может преспокойно тратить обычный человек по маршруту дом-работа-место занятия спортом-магазин-дом
    Такси рассматривалось как транспорт на тот случай, когда на ОТ доехать невозможно или сильно геморройно. А не так, что перемещаемся только на такси. Тут-то да, можно ничего так по деньгам влететь.

    ---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    пешеход-общественник наскребёт на довольно дорогую землю где-нибудь в районе Гжели и рад будет, что доехать туда может всего за пару часов на электричке и маршрутке, а автомобилист возьмёт куда дешевле участок где-нибудь в спокойной деревеньке в Рязанской или Владимирской области
    И будет кататься по 5 часов в один конец. Или выезжать на дачу среди ночи, чтобы в пробках не встать. Нафиг-нафиг такие дачи, проходили уже.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #337
    Веломаньяк
    Байк
    Жуткие велосипеды: Два жутких аппарата из Жуковки и ещё какая-то хрень несусветная кубинской сборки.
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Да ну прям пять часов, страшилки для обывателей. Я сколько ни езжу, по пять часов удавалось проторчать по тем направлениям только на автобусе. В выходные ездил в Туму - два с копейками туда, три с небольшим обратно (попал под ремонт двух мостов на Большом бетонном). Можно, конечно, прикинуться сусликом и постоять со всеми в пробке на Октябрьском, допустим, но смысла в этом немного, если рядом в то же время абсолютно свободная Новорязанка. Один раз, конечно, на машине до Шатуры ехал долго, почти пять часов как раз, но тогда (9 июня 2007) был ураган, и деревья завалили дорогу. Электрички вообще не ходили, а автобус, выехавший раньше меня, доехал за семь. Но это форс-мажор.

  8. #338
    ВелоДракончи Аватар для ElnKa
    Байк
    Dahon Vitesse D8
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Да чего вы сцепились "детский - не детский"? Тупо наберите в Яндексе "детский велосипед" и тупо посмотрите картинки. Ясно теперь, ЧТО подразумевалось под ДЕТСКИМ велосипедом? И возраст и рост чад тут ни при чем... А то уже до ГОСТов и ТУ дошли...

    А спорить про ОТ и авто личное... глупо... Все равно каждый останется при своем личном мнении... Менталитет у нас... понятие о сверхблагополучии: квартира - машина - дача... У меня нет машины и не будет... не люблю эти консервные пердящие банки... а кто-то в соседний двор пешком не может пройти, только на личном авто зад свой возит... Разные мы все... очень разные...

    Хватит копья ломать... смешно...
    Последний раз редактировалось ElnKa; 29.08.2013 в 13:37.
    Что бы ни случилось, делай вид, что так оно и задумано...

  9. #339
    Веломаньяк
    Байк
    Жуткие велосипеды: Два жутких аппарата из Жуковки и ещё какая-то хрень несусветная кубинской сборки.
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    А кто ломает-то? Просто обмен мнениями. Насчёт детских велосипедов истину можно считать на данный момент установленной, а про виды транспорта дискуссия в основном диалектическая и служит в основном для знакомства с разными точками зрения.

  10. #340
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от longkiwi Посмотреть сообщение
    Да ну прям пять часов, страшилки для обывателей.
    Ага, самому страшно. На дачу ездили к знакомым, как раз во Владимирскую область. До этой поездки матушка тоже там дачу прикупить хотела, но после 5 часов туда и 5 обратно, слава богу, передумала. В результате мне теперь от дачи до работы минут 40 на электричке и полчаса пешочком. Всё приятнее.

    ---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от ElnKa Посмотреть сообщение
    Да чего вы сцепились "детский - не детский"?
    Я тут Священные Правила еще разок покурил, вот чо там пишут:
    [FONT=Tahoma]2.5. Разрешается бесплатно провозить:[/FONT]
    [FONT=Tahoma]2.5.2. ... детские велосипеды... размеры которых не превышают указанных в пункте 2.10.1 настоящих Правил.
    [/FONT]

    [FONT=Tahoma]2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):[/FONT]
    [FONT=Tahoma]2.10.1. Громоздкий багаж, сумма измерений которого (за исключением специально оговоренных случаев) по длине, ширине (двум диаметрам или осям в основании рулона) и высоте превышает 150 см...[/FONT]
    [FONT=Tahoma]2.10.4. Велосипеды (за исключением складных)[/FONT]

    Итак, что мы видим: размер перевозимого детского велосипеда не должен превышать 150 см по трем измерениям. То бишь я - злостный нарушитель. Причем нарушаю даже тогда, когда везу в метро 20-дюймовый вел своего младшего, ибо даже если ему развернуть руль вдоль и скрутить педали, все равно он выйдет в районе 2 метров по сумме трех измерений. Более того, даже 16-дюймовик с развернутым рулем и скрученными педалями - тоже в заветные полтора метра не влезает. А в рабочем состоянии даже 12-дюймовик тянет на 160 см суммарных габаритов.
    При этом, заметим, в отношении складников такого ограничения нет (если полагать, что они как раз такой "специально оговоренный случай"), хотя среди них тоже редкий экземпляр уложится в 150 см (к примеру, Стрида аж 180 см в сложенном виде, Бромптон - 140 см, Автор Симплекс - 186 см, Дахон Эко - 176 см). А уж складные Стелсы - точно за 2 метра вылезут.

    В общем, бардак. Допиливать и допиливать.


    ---------- Добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

    UPD даже странно, что ревнители Святых Правил ко мне раньше не докопались, а пытались чего-то с диаметрами колес мутить и средним ростом по данным ВОЗ. Зачем? Вон в ихнем Писании прямо написано, что я есмь нарушитель и кощунец. Плохо почитают свое Писание, плохо...
    Последний раз редактировалось Dusty; 29.08.2013 в 15:41.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  3. А велосипеды STELS чем плохи?
    от Apogee в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 01:20
  4. велосипеды Fuji
    от Гар в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 16:07

Метки этой темы