совместимость звезд системы и переключателя
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: совместимость звезд системы и переключателя

  1. #1

    Question совместимость звезд системы и переключателя

    Есть система slx 660 с набором звезд 44-32-22, основной 32 стало нехватать - постоянно в работе 3 наименьшие звезды кассеты (перекос, да и не хватает еще пары). Есть стоковый переключатель xt под систему с звездой 48.
    Приобретены звезды для замены второй на 36 и 38. Когда установил среднюю звезду на 38 то переключатель настроить не удалось. Поставил 36 - настроить можно но плохо (ограничивается диапазон кассеты, переключение не четкое)
    Решит ли данную проблему переключатель под 44 звезду? Или нужно ставить 48 звезду (не очень хочется - многовато это всеже даже для вниз)? Если убрать 3ю и заменить её роком то где в москве найти рок под 36-38 (тоже не очень хочется, иногда нужно долго вниз ехать)
    Почему мне кажется что переключатель под 44 решит ситуацию - у рамки переключаткля имеется выемка для цепи при перекосе на 2й звезде, но с данными звездами данная выемка находится не там где нужно, предполагаю что под 44 она в другом месте.
    Сорри за могобукав, поиском искал не нашел

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    В переднем тройнике есть ещё ограничение между количеством зубьев разных звёзд, обычно между большой и средней не менее 10. Отсюда у вас и проблемы. Надо в тех доках смотреть общий диапазон, обычно 22 , как у вас на системе 44-22=22 и разницу со средней звездой. А чего не использовать 44-ю звезду, когда мало 32, тогда на кассете и средние звёзды будут использоваться нормально.

  3. #3

    По умолчанию

    Leopold123, спасибо. На 3й 44 по плоскости слишком большой перекос. Вобщем я понял или ставить 48 звезду или глушить ее рокрингом, звезда всеже полезнее буду ее ставить.
    ps похоже у нас одинаковые велы

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Велики у нас может и не совсем одинаковые и комплектация ваша покруче, но подобные проблемы приходилось решать.Велик я брал БУ, укомплектован он был нормально, но крайне бестолково и практически ничего нормально не работало. Пришлось рыть тех.доки, вникать, что как должно работать, живу я в богом забытой дыре, где нормальной Украины не найдёшь, китайский одноразовый металлолом.Взял в Харькове комплектующие, потом, почитав литературу, решил, что при полном апгрейде надо переходить на уровень хотя бы выше. Магазин пошёл мне навстречу, без проблем обменяв свой товар на другой.Зимой всё было перебрано, отрегулировано. Если вал каретки был 127мм, а надо 113, то понятно, что до третьей звезды перекидка и не забрасывала цепь в принципе. Сейчас у меня впереди шоссейный тройник 52/42/30 (та же ёмкость 22), сзади горный девятерик 11/32, всё идеально переключается.
    По поводу перекоса. Поставьте цепь на среднюю звезду впереди и среднюю на кассете. Цепь должна быть параллельно оси велосипеда, т.е не иметь никаких перекосов. В этом случае работа всей трансмиссии будет оптимальна.На простых системах с квадратом всё решается очень просто, выбором длины каретки, на интегрированных системах гораздо сложнее.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Weis Посмотреть сообщение
    Почему мне кажется что переключатель под 44 решит ситуацию
    Сейчас разве не он стоит? Или вы что имеете в виду?

    У переключателя что под 44 большую, что под 48 разница только в радиусе рамки. Но выступы и изгибы в поперечном направлении относительно друг друга на тех же расстояниях. Потому как шаг между звездами в обоих вариантах один и тот же. 44-32-22, 48-36-26 - и тут, и там дельта 12 + дельта 10. А вы хотите работы с дельтами 8 и 14. Понятно, что цепь по высоте рамки между рассчетными уступами не попадает. Как вариант с кадавром 44-36-22 можно попробовать приподнять переключатель вверх по раме. Задача - поставить по средней звезде. Если пустит рамка снизу (от сочетанй типа мелкая-мелкая можно осознанно отказаться). Над большой звездой появится большой зазор - не смертельно.

    На тему переключения на самосборе. Выступы и наклепы на звездах рассчитаны на определенный набор и взаимное расположение зубьев. Если все родное, то цепь отлично заходит со звезды на звезду. Ее подбирае стальная наклепка ровно за середину щечки внешнего звена. С чужими звездами можно не попасть, и цепь будет заталкивать со скрипом кое-как.

    Насчет 36-38 звезд и вообще двойника типа 38-24. С нормальным каденсом на передаче 36-11 скорость будет 36-40 км/ч. На мой взгляд, совершенно достаточно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость звезд на системах Shimano и Truvativ
    от AlexxT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 11:15
  2. совместимость звезд ХТ с разными системами
    от red в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 16:20
  3. совместимость цепи, системы и кассеты
    от plotrus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 15:55
  4. Совместимость манетки и переднего переключателя
    от AlexxT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 14:54
  5. Совместимость звезд XTR и системы XT
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 02:50