май 2013, Краснодар-Керчь-Щелкино-Феодосия-... "далее везде" - приму советы и попутч.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: май 2013, Краснодар-Керчь-Щелкино-Феодосия-... "далее везде" - приму советы и попутч.

  1. #1

    По умолчанию май 2013, Краснодар-Керчь-Щелкино-Феодосия-... "далее везде" - приму советы и попутч.

    Для души и краеведения ради, но и покрутить, и здоровье поправить дабы, задумал сгонять на юга.
    Хотел осенью - не вышло с товарищами, а одному как-то не так уверенно. Теперь же товарищ едет с "новичками" по 20-30 км равнины в день (Керч.п-ов) - мне мало, поэтому решил ехать в одиночку, а где-нибудь у Казантипа их поймать. А уверенность придется "накручивать" в дороге.

    Темп планирую ненапряжный, вряд ли более 80-90 км в день по равнинной части. Возможны дневки, залазы на АЭСы и прочие познавательные вещи. Палатка - двушка, но предпочитаю спать в ней один, "раскинувшись".
    GPS-приемник - в связке с смартфоном. +звонилка отдельной трубкой. Есть зарядка от 4 АА/ААА элементов для USB-устройств. В Керчи надо купить километровку Крыма, а то в Мск ценник бешеный.

    Чтоб захватить и Кубань для интереса, начало - Кропоткин/Краснодар/Крымск, докуда будут билеты. Брать билеты думаю впритык. Смысл: если один, то сам себе предоставлен, можно и погоду учесть (вдруг дожди неделю? тогда - сдвиг) и т.п. Если же не один, то билеты/даты/пароли/явки закрепляются.
    Выезд - конец апреля (желательно) или начало мая (если что). Возврат - в середине мая, не раньше 12 мая.
    Точного маршрута нет, полностью "по трэкам" ехать не хочу. В мае-2012 ездил Геническ-Щелкино-Керчь-Феодосия (позже кину отчет), от северного керченского побережья был в восторге, а южное (Опук-Чауда) - не такое красивое. Вот, для закрепления восторга надо прокатить по приазовскому еще раз, в обратном порядке -)
    А западнее Феодосии - темный лес для меня. Пока есть время, буду почитывать разные материалы и ресурсы, но их ооочень много... В самые горные участки соваться один не хочу, кроме сквозных дорог. Но на высотах побывать охота, никогда не был выше Подмосковья -) Начать можно с Ай-Петри, если буду мимо.

    Про бюджет... ожидаемо - около 200рур/сутки (еда,мелочи). Если будет ночлег не в палатке (мытье,подзарядки) - принимаю 200рур/ночь. Поезда 1500-2500рур, обратные билеты будут браться там. Т.е. половина бюджета - дорога. В 2012 на 10 дней вышло ~7тыр, из них билеты - 4тыр. (мы не посещали платных экскурсий, ресторанов, гостиниц и т.п.)
    Конечно, буду брать запас налички. +безнал на карте.
    При проезде столовых типа "На Галерейной" - питаться там! -)

    Пока больше всего меня волнует вопрос сохранности вела+поклажи при закупках в "Магнитах", АТБ и прочих "Пятерочках". Вдвоем и более этот вопрос не стоИт, а вот в одиночку... На городских рынках всё не купить, +не люблю их суету, да и крытые павильоны там бывают.
    В общем, это главный минус...

    Про опыт... По Крыму - 10-дневный не_горный закатон с напарником. Еще около 10 многодневок по 2-3 дня по Подмосковью, из них три (2+2+3 дня) одиночно, все 3 - летом 2012, еду брал с собой, в магазы не заходил.
    Однодневки не в счет, их многие тысячи км.
    В общем, не новичок. Но опыта мало.

    Не курю! Алкоголь - можно в пределах "бутылки легкого вина на двоих".
    Костры не жгу без необходимости. Есть газовая горелка. В еде неприхотлив, стараюсь "проще и здоровее".
    Мои заморочки: не люблю цветастую и/или облегающую вело-одежду. Да, оно удобно, практично и т.д., просто мне визуально не нравится и все. Шлем не ношу, но против ничего не имею, если он не сильно яркий/кислотный -)
    В веломеханике разбираюсь так себе. Настроить тормоза, переклы могу, а во внутренние узлы не лезу.
    "характер скверный, не женат" =) Привык к тесным компаниям, необщителен с незнакомцами (кроме "таких же"). Как описал себя один из моих приятелей: "меланхолично-мизантропичный тип со звериными замашками" - в чем-то и я тоже. Вот и надо ехать, тоску разгонять.

    Вот такие дела.
    Пока буду изучать всякие ссылки и карты, жду советов, предложений. А может, мне с кем-то по пути?...
    Последний раз редактировалось rlxr; 22.04.2013 в 02:12.

  2. #2
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rlxr Посмотреть сообщение
    Пока больше всего меня волнует вопрос сохранности вела+поклажи при закупках в "Магнитах", АТБ и прочих "Пятерочках". Вдвоем и более этот вопрос не стоИт, а вот в одиночку...
    Всегда хожу один. Проблему безопасности вела при закупах в магазинах решаю просто. Никогда не захожу в перечисленные Вами, а также и другие большие магазины. Здесь обеспечить непрерывный личный контроль за оставленным велом невозможно. Закупаюсь только в маленьких сельских магазинах. В них, практически, есть всё необходимое и, как правило, можно поставить вел так, или у окна, или у открытой двери, что будет обеспечен личный постоянный визуальный контроль изнутри магазина. Да, и находится он будет, буквально, в двух шагах.
    Кубань, Восточный Крым мне очень нравятся. Ходил там несколько раз. Вот, например:
    http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4218
    И обязательно ещё пойду.
    Только для меня Кубань и Тамань обязательно осенью с изобилием фруктов, которые там растут.
    А, весной интереснее полностью сосредоточиться на Крыме.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #3

    По умолчанию

    И вправду, ведь мы с напарником отоваривались в сiльпо не раз. Другое дело, специфичное надо везти впрок - например, сухое картоф.пюрЭ из "Магнита" - очень годное! и без веществЪ. или хлопья злаковые. Удобная еда. И нужна "вело-еда" - орехи, сухофрукты, шоколад (весной точно нужна =). В сельпо с этим не ахти.
    Однако, читаю ваш отчет: заметил "магнитский" пакет =)
    За замечание признателен. Странно бывают устроены мозги - можно учесть тонкости, но забыть про очевидное.
    Фрукты - да, осенью тоже думаю ехать, если получится. Дело в том, что в мае степи тамошние еще зеленые и цветущие, а к осени все сохнет и ржавеет. Осенью лучше на ЮБК.

    ---------- Добавлено 29.04.2013 в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение 22.04.2013 было в 01:57 ----------

    Итак, начало намечено по прибытию в Кропоткин утром 3 мая. Далее 2,5-3 дня вдоль Кубани, потом 3 дня на Керчь-Щелкино-Феодосия вдоль берега.

    Читаю всякую инфу по Крыму, в голове - та еще каша... Порой хочется забить на прокладку и поехать "как получится" -) это про все то, что западнее Феодосии.

    Товарищи с опытом! буду признателен за советы, как лучше потратить неделю вне Керч.п-ова и Арабатки. Для первого знакомства с НЕвосточным Крымом.
    Если есть на примете трэки или их куски, или просто необычные места (которых нет в путеводителях) - тоже спасиб.
    В горы лезть надолго-серьезно мне пока рано, но хочу закрутить на Ай-Петри.
    Интересно все - и ЮБК, и северные предгорья (Симфер., Бахч., Белогорск...). Но, пишут, на майские на ЮБК не катит. Думаю часть пути проехать по предгорьям, часть - по ЮБК, переезжая через горы по приемлемым дорогам (чтоб не жесть).
    От Феодосии хочется ехать на Судак, потом Переваловка-Грушевка. Потом хз...

    А! еще вопрос: необходимо ли брать кроссовки, или можно обойтись прочными сандалиями (с подошвой из полиуретана, как у кроссовок) + утепленные носки на всякий?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rlxr Посмотреть сообщение
    Думаю часть пути проехать по предгорьям, часть - по ЮБК, переезжая через горы по приемлемым дорогам (чтоб не жесть).
    От Феодосии хочется ехать на Судак, потом Переваловка-Грушевка. Потом хз...
    От ЮБК по приемлимым дорогам-только если на канатке подняться на Ай-Петри , но подробности дальше.
    От Феодосии лучше ехать на Старый Крым, там посмотреть всякие древности и монастырь Сурб-Хач, потом Грушевка, Переваловка (поймёшь, почему так на месте), Судак. Не влезая серьёзно в горы до Алушты можно двигаться по Судакскому шоссе до Морского, потом заехать в Зеленогорье, посмотреть Панагию. Оттуда через Арпатскую балку в Приветное (5 км пологого спуска), потом по дороге через Кокасан в Белогорск. Дальше можно тупо по шоссе в Симферополь и оттуда на ЮБК любым способом, можно попробовать подняться в горы, на Су-Ат вдоль Бурульчи. Оттуда через Ай-Алексий в Генеральское-шикарный спуск, дальше опять по шоссе в Алушту. До Ялты имеет смысл сделать передышку и подъехать на троллейбусе. Дальше можно подняться на подъёмнике или на машине (деньги и время примерно одинаковые) на Ай-Петри. Там можно вернуться обратно в Ялту (22 км вниз) или уйти внутрь, к Соколиному и Бахчисараю (примерно 27 км вниз). Решать тебе. Ещё приемлимые дороги с ЮБК внутрь-это у Фороса через пер. Байдарские ворота и пер. Бечку в Богатое ущелье или уже почти от Севастополя через Чернореье, Терновку и Красный мак.
    Треки или их куски можешь посмотреть тут
    Последний раз редактировалось Бруччо; 30.04.2013 в 00:02.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #5

    По умолчанию

    Признателен за ответ, буду смотреть карты.
    Дороги не жесть - имел в виду не рельеф, а покрытие -) с рельефом-то ясно там )
    Условно выражаясь, если в безветрии по равнине едется менее 15 км/ч при средней нагрузке на педали, то уже не катит. Например, езда по ж/д насыпи -) просто пример.
    Последний раз редактировалось rlxr; 30.04.2013 в 01:35.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rlxr Посмотреть сообщение
    Дороги не жесть - имел в виду не рельеф, а покрытие -) с рельефом-то ясно там )
    Покрытие: асфальт, кроме участков в сторону перевалов Бечку и Кокасан-там грейдер. Ещё в Арпатской балке очень приятная грунтовка вдоль виноградников.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #7

    По умолчанию

    Катуха удалась! Как у меня часто бывает, "не рассчитал" =)

    01 мая в 22,5 ч отчалил от М-Курской, 27 мая в 19 ч прибыл туда же. А вело-дней всего было 24, ночевок полевых -18, домовых - 5.

    Краткая нитка вышла такой: Кропоткин - Усть-Лабинск - Краснодар - Крымск - Темрюк - Керчь - Щелкино - Феодосия - Коктебель - Старый Крым - Судак - Зеленогорье - Белогорск - Алушта - Ялта - Ай-Петри - Бахчисарай - Симферополь, ~1500 км. Полностью своим ходом. Местами были жестокие тропы, где тащился пешком =) При том, что хотел хорошее покрытие. Ну, бывает со мной такое )
    Западную часть (Севастополь, Саки, Евпатория, п-ов Тарханкут) и Асканию-Нову посещу позже.

    От души накатался-налюбовался, загорел; по пути было несколько интересных знакомств. Хорошо развеялся и заполнил недостаток общения - и с людьми, и с относительно дикой природой.

    Помаленьку буду сочинять рассказ. Для начала дорисую трэк из записанных logger'ом кусков.

  8. #8
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Треки или их куски можешь посмотреть тут
    Здравствуйте. Смотрю Ваш трек под названием "Симферополь - Севастополь через Садовое". Возникло несколько вопросов, которые хотел бы уточнить. Ответьте, если можно!
    По порядку возникновения вопросов.

    1. Около Баклы написано "Родник". Это, вероятно, Афинис? Как там насчёт ночёвки?

    2. Почему вы не поехали через т/с "Кучук-Ашлама", а уехали левее, потом - вправо, так, чтобы слева от вас оставалась Чуфут-Кале? Так - лучше?

    3. Почему вы поехали не через т/с "Бешик-Тау", а через т/с "Сарабей"?

    4. Почему вы в Нижнем Керменчике повернули вправо на трассу, а не пошли на Верхний Керменчик; а там через т/с "Высокое" не спустились через Солнечноселье далее к Аромату, а там - на Соколиное?

    5. Почему вы в Ливадии не поехали по Солнечной тропе до Гаспры, а ехали ниже Солнечной тропы по Алупкинскому шоссе?

    6. Почему вы, въехав в Голубой Залив, не поехали по Старому Севастопольскому шоссе через Оползневое, а поехали ниже по Южнобережному шоссе аж до Санаторного?

    Дальнейший трек мне понятен.

    Спасибо.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    В общих чертах ответ на все "почему" такой: Потому, что это один из вариантов нарисованных для детского похода Advokat'a.
    Многие из ваших вариантов прорисованы в других треках в той же теме. Их по желанию можно было объединить или выбрать нужный.
    Теперь в деталях: Родник- не Афинис. Афинис на этом же треке указан чуть в стороне, до него надо подниматься с полчаса. Что там со стоянкой (у родника) не знаю. Смотрел по спутнику, должна быть вода, есть тропы, место сравнительно ровное, рядом когда-то проезжал.

    Кучук-Ашлама чуть выше, общий рельеф выносит так, как нарисовано, всё время вниз, почти до дворца. Когда ездил, получилось как-то само собой проехать именно здесь.

    На Бешик-Тау не всегда есть вода (последнее время я её там не видел), да и ехать приятнее через Сарабей. Дорога от Бешик-Тау почти всегда грязная и спуск по резиновым покрышкам не представляет интереса.

    Керменчик, Высокое, Аромат-в другом треке.

    В Ливадии я знаю где вход на Солнечную тропу, знаю как проехать с переходами по разным участкам, но как она проходит на карте-у меня трека нет, нарисовал как получилось с комментариями в теме Адвоката.
    Примерно тоже самое и по следующему вопросу. Там главное было подать идею. Да сейчас параллельно ответу посмотрел трек и там всё, как должно быть по-вашему. Пользовался автопрокладкой и она проложила через Оползневое и по верхам.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  10. #10
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Да, понял. Я просто не знал, что это рисованный трек. Думал, реально езженый. Другие треки там ещё не посмотрел, но скоро это сделаю.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 21:36
  2. Апрель-Май 2013 Казахстан, ~ 800 км 2- 3 к.с.
    от agronom в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 09:29
  3. 20.09-30.09 Краснодар-Феодосия
    от NaOH в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 15:08
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 12:01