Нужен совет и помощь. Апгрейд велосипеда.
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Нужен совет и помощь. Апгрейд велосипеда.

  1. #1

    Question Нужен совет и помощь. Апгрейд велосипеда.

    Добрый вечер. Прошу помощи и советов, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

    Имеется такой бюджетный велосипед: http://market.yandex.ru/model-spec.x...4498&hid=91529, там есть техн. характеристика.
    Комплектация велосипеда стандартная, сменил только каретку из-за поломки старой на Shimano BB-UN26.

    Покупал его с рук в 2010 году, всего за 5 тыс. руб., на тот момент пробег был не более 50 км. До августа 2012 г. я особо на нём не катался (может 100 км., за лето, не больше), но потом втянулся, появилась компания, и за пару месяцев наездил около 500 км., и сезон собственно закончился, зимой не катался и не собираюсь. И сейчас уже наступил новый сезон, пора его собирать, но тут собственно и возникают некоторые трудности.

    Первая. Сломалась передняя манетка, та, что на передний переключатель, она перестала фиксироваться, пытался её починить, но хватало её на день, потом забил на это и сейчас надо что-то делать.

    Вторая. Передний переключатель сильно износился, точнее его рамка + к этому он стал трудно настраиваться, и хватает этого ненадолго.

    Третья. Покрышки. 80-85% я езжу по асфальту, 10% по грунтовым дорогам, а остальное, можно сказать, по бездорожью. И, по-моему, ширина покрышек моих 2.3 - это слишком и рисунок протектора тоже слишком «злой», судя по тому, в каких условиях он эксплуатируется. Да и износились они, особенно, задняя, рисунок почти стёрт.

    В основном это всё, есть, конечно, ещё проблемки, например заднею втулку уже невозможно настроить, т.е. найти такое положение, когда и люфта нет, но и не заедает, поэтому сейчас имеется небольшой люфт.
    Остальное в принципе в порядке, измерял длину цепи, пока не изношена, но думаю, ненадолго её хватит, как и всего остального (трещетка, система), до конца сезона, если повезёт.

    К тому же появился интерес, очень нравится возиться с велосипедом. И есть немного деньжат, где-то 8 тыс. руб., естественно на новый велосипед, хотя бы уровнем выше, тут не хватит. Копить нет возможности, ибо есть другие приоритеты, а немного потратиться на старый могу.

    И поэтому я вижу только 2 пути удовлетворения моих потребностей и решения имеющихся проблем.

    1. Заменить просто всё износившееся и продолжать ездить до лучших времён.
      Купить новый переключатель, манетку, покрышки, ещё бы крылья хотелось + грипсы новые, а то старые лопнули и прочее по мелочи.
      • Переключатель присмотрел этот: Shimano LX M571. (http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=6510)
      • Манетку хочу купить такую же, какая есть сейчас.
      • Покрышки взять более узкие, максимум 2.1 (вперёд), и покачественнее, да бы улучшить накат, за небольшие вложения (собираюсь потратить не более 30-35 $ на одно колесо).
      • Крылья выбрал эти: SKS Hightrek Mudguard Set. (http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=25810)

    2. Заменить заднею втулку + спицы, купить кассету, задний переключатель, передний переключатель, систему (кроме каретки), цепь, манетки и покрышки.
      Что-то из этого можно взять с рук, причём что-то очень даже приличное за совсем небольшую сумму, и уложиться в 8 тыс. максимум.

      И примерно подобрал конфигурацию уже:
      • Задняя втулка: Shimano FH-M565 (под V-Brake, езжу по городу, в основном, не было случая, когда мои тормоза меня подводили, поэтому не вижу смысла их менять, как и обод, с ним тоже проблем никаких не возникало).
      • Спицы: DT Swiss Champion (длину надо ещё подобрать).
      • Кассета: Shimano Alivio HG50 9 Speed.
      • Передний переключатель: Shimano LX M571.
      • Задний переключатель, б/у: Shimano XT M771 9 Speed (видел на барахолке здесь всего за 1 тыс. руб.).
      • Система: Shimano M442 (Square).
      • Цепь: SRAM PC971 9 Speed Chain.
      • Манетки, б/у: Shimano Deore M590 (если не ошибаюсь, видел именно такие на барахолке за 1400 руб. пара).
      • Покрышки (самое трудное, их много, не знаешь какие взять): перед. Schwalbe Black Jack 26" Tyre, зад. Schwalbe CX Comp Tyre (но это так, навскидку выбрал).

      + крылья, ободная лента, тросики + переспицовка колеса 600 руб. и выйдет около 7500-8000руб.

    Собираюсь заказывать на Chainreactioncycles.com, если брать второй вариант, то там выходит, что доставка бесплатна + ещё купон на 15 $ имеется.

    Я много читал и в основном все говорят, что апгрейд, выйдет дороже, проще новый купить, но если купить всё как во втором варианте описано, сложить со стоимостью уже имеющегося оборудования и сравнить с велосипедами похожей конфигурации, то разница, как мне кажется, будет на лицо.

    Поэтому прошу совета, как поступить, выбрать первый вариант или второй, и почему.
    Посоветуйте покрышки, особенно те, которые можно купить до 35$ с учётом моего стиля катания.
    Может можно и другое оборудование заменить, из предложенного мной?

    Буду очень благодарен, спасибо.

    P.S. Езжу быстро, но без экстрима, т.е. никаких прыжков и прочее.
    Естественно о новой вилке не думаю, ибо на более менее хорошую и надо будет потратить все эти деньги. % )
    Последний раз редактировалось arantar; 18.04.2013 в 19:53.

  2. #2
    не маньяк, только учусь
    Байк
    Черно-белый.
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    933
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arantar Посмотреть сообщение
    Я много читал и в основном все говорят, что апгрейд, выйдет дороже, проще новый купить
    Все правильно говорят

    Вариант №1 будет лучшим при твоем бюджете.

    Цитата Сообщение от arantar Посмотреть сообщение
    Заменить просто всё износившееся и продолжать ездить до лучших времён.
    Купить новый переключатель, манетку, покрышки, ещё бы крылья хотелось + грипсы новые, а то старые лопнули и прочее по мелочи.
    Просто реанимируй то, что есть, с минимальными вложениями.
    За сезон подкопишь, а зимой на распродажах купишь себе новый, более высокого уровня вел, к следующему сезону.

  3. #3

    По умолчанию

    Много вкладывать не стоит, лучше по-минимому, что-то из оборудования начальных классов, но новых, переклюк передний Аливио М412, манетки Альтус М310 и тд.

    У меня была такая же задача, настроить дешёвый вел под зиму, вот можете почитать, возможно что-то покажется нужным: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178186

    Колеса кстати можно б/у тут недорого в сборе взять, но лучше потратить минимально сейчас и купить новый агрегат, т.к. тут видимо уже многое изношено и низкого качество, может оказаться, что сколько не трать денег, а в итоге получится всё равно так себе, а потом нужно будет менять всё остальное. Скажем зимой были новые Cube Aim 26" всего за 15к, а Лапиерре классом выше уже с гидравликой за 18к.
    Последний раз редактировалось Eovein; 19.04.2013 в 02:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тяжёлый ход велосипеда. Нужен совет!
    от murz_07 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 23:11
  2. Нужен совет по выбору велосипеда.
    от just_alex в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 21:20
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 15:00
  4. Апгрейд кк хардтейла, нужен совет.
    от Каптан в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.08.2010, 00:20
  5. Нужен совет по выбору велосипеда...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 13:33