9ск переключатель на 8ск
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: 9ск переключатель на 8ск

  1. #1

    По умолчанию 9ск переключатель на 8ск

    Случилось на этих выходных горе, сломал я переключатель задний 8ск Shimano Acera (хз какой он там по маркировке), намотало много грязи на колеса, a затем треск, смотрю переклюк болтается, взгрустнул, вернулся домой. Ну думаю раз такое дело надо брать что-то более солидное, полез инфу искать по этому поводу. Нашел где-то, мол, не плохо бы поставить 9ск переклюк, я ок... Нашел и купил как по мне неплохую штуку Deore RD-M592. Как уже было выше сказано на 9ск.
    И тут приступил к самому интересному, к настройке. Я уже имею опыт по моему бывшему переклюку, думал все закончится в течении получаса и пойду я к своей жене... спать , но прошло 2, 3 и вот уже 4й час идет. А я все не могу найти решения, не могу вообще понять и найти ответы на следующие вопросы:
    1. У меня не вышло (пока) заставить переключать на последние две большие звезды, а также с 4й на пятую, если идти с маленькой звезды (на понижение передачи) переключается с двумя щелчками монетки. Родился вопрос, а вообще 9ск. переклюк настраивается если вокруг все под 8ск трансмиссию
    2. Правильность переключения скоростей зависит от самого переключателя? Или же только от монетки и натяга тросика (условимся что тросик в идеально смазанной рубахе)
    3. Если вдруг, на п.1 будет негативный ответ (т.е. окажется что с моим переклюком новым, придется сменить кассету и цепь с монеткой), то надо ли будет менять вод это дело систему (передний переключатель и т.п.)
    4. В месте перелома старого переклюка заметен перелом железа с закручиванием, с плавным переходом на петуха, вопрос могут ли такие бока как в п.1 быть из-за согнутого петуха, с виду ровный .
    5. Может ли под новый переклюк цепь короткой оказаться, как проверить, и вообще влияет ли это на переключения?

    Вот, честно, чисто логически, мне кажется, что все должно настроится идеально, ведь если подумать, то заднему переключателю плевать сколько у меня звезд, лишь бы не больше чем он может дотянуться. А вот именно позиционированием и натяжкой занимается монетка... но я новичок в этом деле и нифига не пойму, может что-то упускаю.
    Последний раз редактировалось citius; 17.04.2013 в 01:13.

  2. #2

    По умолчанию

    Петух гнутый

  3. #3

    По умолчанию

    9 скоростной переклюк будет работать и на 7 и 8 скоростном приводе. Сам сменил такой же Acera RD-M360 на SLX на веле с трещоткой.

    Новый переклюк тоже с длинной лапкой (M592 SGS)? На манетке есть регулировка натяга тросса? Просто на Acera M360 регулировка есть на самом переклюке, тогда может стоять дешёвая манетка без регулировки, вообще без регулировки настроить переключать почти нереально.

    Петух конечно же надо проверить, открутить, положить на стол, ровный ли.

  4. #4
    Веломаньяк!
    Байк
    Jamis Durango 2.0 (2009) Focus BLACK FOREST 27R 2.0
    Адрес
    тоьятти
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    как сказано выше скорее всего петух погнут. даже при замене на новый иногда не всегда становиться ровно. я выставляю петух с помощью двух осей с задней втулки. одну гайками зажимаю в дропы как бы стояла с колесом, вторую вкручиваю в петух (резьба одинаковая) и прижимаю с двух сторон гайками. оси должны быть параллельны друг другу. если нет- то просто немного выгибаю в нужном направлении.

  5. #5

    По умолчанию

    Eovein, спасибо за ответ.
    Переклюк лапка тоже длинная.
    Регулировка есть на монетке, не особо помогает
    И петух как оказалось практически ровный, есть небольшое искажение, на глаз - с полмиллиметра, может ли такое искажение повлиять так погано на переключения?
    Как проверял? Так же как и посоветовал, положил на стол, и внимааательно присмотрелся, прищурив один глаз

    ---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:56 ----------

    bormoglot70, о, надо будет попробовать, спасибо. Но стоит ли такое проворачивать если визуально искажение в полмиллиметра?

  6. #6

    По умолчанию

    У меня как раз сейчас 8-скоростная трансмиссия и задний переключатель Deore RD-M592. Всё прекрасно работает, без нареканий. Так что дело явно в погнутом петухе.

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    манетка же!

  9. #9
    Веломаньяк!
    Байк
    Jamis Durango 2.0 (2009) Focus BLACK FOREST 27R 2.0
    Адрес
    тоьятти
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    [/COLOR]bormoglot70, о, надо будет попробовать, спасибо. Но стоит ли такое проворачивать если визуально искажение в полмиллиметра?[/QUOTE]

    искажение на мм на петухе умножь на расстояние от оси крепления переключателя до оси направляющего ролика. получиться намного больше.

  10. #10

    По умолчанию

    Итак, купил нового петуха, ровнеханькый аж страшно идеален можно сказать. Поставил собрал и... фигня, то же самое. Пробовал настраивать раз за разом, все тщетно тот же результат.
    Еще раз подробно опишу проблему переключений.
    Считаем самую маленькую звезду 8й, самую большую 1й. Цепь стоит впереди маленькая сзади тоже маленькая, настроил как положено, подтянул трос.

    Начал переключаться наверх (все про задние звезды, имеется ввиду понижение передачи, т.е. движение с маленькой звезды к большой):
    1. манетка 8-7, звезды 8-7 - отлично
    2. манетка 7-6 звезды 7-6 - отлично
    3. манетка 6-5, звезды 6-6 - "облом"! Все очень плохо, цепь на той же звезде
    4. манетка 5-4, звезды 6-5 - отлично (само переключение)
    5. манетка 4-3, звезды 5-5 - опять "облом"! Все плохо цепь на той же звезде
    6. манетка 3-2, звезды 5-4 - хм, ну что круто переключило, теперь цепь на 4й звезде, а надо бы на 2й ей быть.
    7. манетка 2-1, звезды 4-3 - есть переключение. Но мы сейчас на 3й звезде, при том что должны быть на 1й, т.е. самой большой задней звездочке.
    Краткий итог, пропуск переключения на 6й звезде, на 2ю и 3ю цепь не поднялась вовсе.

    Переключаюсь вниз, т.е. повышаю передачу (иду от большой звезды к маленькой):
    1. манетка 1-2, звезды 3-4
    2. манетка 2-3, звезды 4-5
    3. манетка 3-4, звезды 5-5, мороз и солнце, ничего не произошло, нет переключения. Собственно тут не было переключения и при понижении
    4. манетка 4-5, звезды 5-6, есть переход
    5. манетка 5-6, звезды 6-6, нет перехода, но цепочка стала шуметь, т.е. еще вот-вот и прыгать начнет
    6. манетка 6-7, звезды 6-7, отличный переход
    7. манетка 7-8, звезды 7-8, отличный переход
    Начали спуск не 1й а с 3й звезды, пропустили переключение на 6й

    Из выше приведенного эксперимента, можно сделать вывод - поведение переключения не меняется, что при понижении передач, что при повышении. А расписал я все это потому что вспомнил одну деталь: в момент поломки я находился сзади, на 6ой звезде, и впереди на 1ой (посмотрите-ка на пункты 3 и 5 соответственно в истории переключений). Когда переклюк сломало его еще потянуло, немного помотало на колесе (спицы целы, потянуло почему то в сторону движения цепи), натяжка была немалая. И я вот что подумал, а не могло ли каким то образом повредить манетку? Трос то тянуло, и не мало тянуло. А тут совпадение что именно с этой передачи и начинается ерунда с переключениями.

    Профи, спасайте, ибо не знаю что делать . Ремонт манетки (если такое вообще возможно), покупка новой такой же, или покупка манетки на 9ск. (тут другие вопросы пойдут), да и вообще может ли манетка выйти из строя таким вот образом?
    Последний раз редактировалось citius; 18.04.2013 в 00:07.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю задний переключатель Shimano (8ск)
    от Smoker в разделе Переключаем
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 22:11
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 20:33
  3. Две кассеты на продажу: 9ск. и 8ск.
    от AGSS в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 12:26
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 14:43
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 01:16