Инструменты и обслуживание - Страница 56
+ Ответить
Страница 56 из 145 ПерваяПервая ... 62646515455565758616686106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1446

Тема: Инструменты и обслуживание

  1. #551
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Например - контролируя длину части спицы, которая "высовывается" под накатку резьбы (в Hozan'е)...
    Либо (лучше) - опять же, контролируя/регулируя положение, до которого "подаётся" накаточная головка при работе.
    Ага, хихи. Способ измерения при этом "контроле" какой? Обрезаешь спицы тоже на глазок?

  2. #552
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    А зачем их обрезать?
    NEXTIE

  3. #553
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А зачем их обрезать?
    Очень смешно. Потом такое колесо, когда возникает необходимость поправить, дешевле переспицевать на новые спицы, чем поштучно играться с чьим-то безумным колхозом. Еще ниппели разные накрути и тогда все будет совсем ок.

  4. #554
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Очень смешно.
    А я - на полном серьёзе.


    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Потом такое колесо, когда возникает необходимость поправить
    Берёшь - и поправляешь, в чём проблема?


    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    дешевле переспицевать на новые спицы, чем поштучно играться с чьим-то безумным колхозом.
    С чего это, вдруг?
    И, вообще - причём тут "колхоз", да ещё и "безумный"...?


    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Еще ниппели разные накрути и тогда все будет совсем ок.
    Не, это - без меня. Я всегда стремлюсь к совершенству... какие, ещё, "разные ниппели" могут быть?!


    З.Ы. Раз уж ты так заинтересовался - немного раскрою тему.

    На самом деле - во-первых, накаткой "балуюсь" я очень изредка, причём - в основном, только когда собираю какие-то очередные интересные колёса для себя...
    А если делаю вилсет "кому-то" - то, просто покупаю спицы нужных длин, и всё.

    Во-вторых, как я уже сказал - в 90% случаев, спицы при этом не обрезаю.
    Ибо, только докатываю резьбу, если "чуть-чуть не подходит размер (длина) спицы.

    НАПРИМЕР. Мне нужно было собрать себе очередной крутой лайтовый супер-вилсет.
    По расчёту - требовались спицы длиной 271-273 мм.
    А у меня в запасах уже давно лежало МНОГО спиц CX-Ray Black, длиной 276 мм. По-моему, отличный вариант.
    Так что, естественно - я, просто, взял и докатал на них по 4-5 мм резьбы и собрал себе отличные колёсики.
    Поскольку, обода там был одностенные (карбоновые плюсовые), то вылезшие насквозь из ниппелей "хвостики" спиц, длиной 2-3 мм, я просто аккуратно потом спилил дремелем. И всё. Красота!

    А если обод будет двустенным (как, например, обычный МТБ) - то, и пусть они там просто немного торчат, внутри, из ниппелей... при этом, они никому и ничем не мешают. Так что...
    NEXTIE

  5. #555
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Поскольку, обода там был одностенные (карбоновые плюсовые), то вылезшие насквозь из ниппелей "хвостики" спиц, длиной 2-3 мм, я просто аккуратно потом спилил дремелем. И всё. Красота!

    А если обод будет двустенным (как, например, обычный МТБ) - то, и пусть они там просто немного торчат, внутри, из ниппелей... при этом, они никому и ничем не мешают. Так что...
    Это называется "лечить гланды через жопу", пардон за мой французский, но из песни слов не выкинешь.
    Сборка и начальная и протяжка (для стандартных ниппелей) делается драйверами, а не ключом, так намного эффективней. С длинными спицами это невозможно и сама накатка занимает больше времени. Потом, когда ты обрезал по факту, мастер, исправляющий за тобой косяки, не может на глаз оценить всю их безумную глубину, только начиная мучиться. Поэтому - перепицовка не глядя.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 24.01.2020 в 10:28.

  6. #556
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Сборка и начальная и протяжка (для стандартных ниппелей) делается драйверами, а не ключом, так намного эффективней.
    Драйвер например не работает с DT Squorx. На них тоже колеса не собирать?

  7. #557
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Ты бредишь.
    Не переживай так... всё будет хорошо.

    Про
    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    мастер, исправляющий за тобой косяки
    это было особенно мощно... я аж икнул.

    З.Ы. У меня нет косяков.
    Соответственно, за мной их никто не "исправляет".
    Ну, и - последнее: мои колёса, что хочу - то и делаю.

    Так, что - пожалуйста, избавь меня от своих "догадок и умозаключений".
    Спасибо.
    NEXTIE

  8. #558
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А если обод будет двустенным (как, например, обычный МТБ) - то, и пусть они там просто немного торчат, внутри, из ниппелей... при этом, они никому и ничем не мешают.
    Бескамерную ободную ленту могут порвать...
    А если спица лопнет, то торчащий из ниппеля хвост порвёт наверняка

  9. #559
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Драйвер например не работает с DT Squorx. На них тоже колеса не собирать?
    Хочешь подольше играться - собирай пожалуйста.

    ---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Ну, и - последнее: мои колёса, что хочу - то и делаю.

    Так, что - пожалуйста, избавь меня от своих "догадок и умозаключений".
    Спасибо.
    Со своими персональными тараканами кувыркайся сколько угодно - какие проблемы. Только тогда не рассказывай другим, что отмерять на глазок и пилить хвосты дремелем это типа норм.

  10. #560
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Бескамерную ободную ленту могут порвать...
    Не могут. Они же внутри обода, торчат из ниппеля всего на пару миллиметров.


    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А если спица лопнет, то торчащий из ниппеля хвост порвёт наверняка
    Во-первых, далеко не наверняка... во-вторых, если спица лопнет - то её, наверное, разумно будет либо оттуда вообще выкрутить-достать, либо как-то закрепить на колесе, чтобы не болталась.

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Со своими персональными тараканами кувыркайся сколько угодно - какие проблемы.
    Благодарю.


    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Только тогда не рассказывай другим, что отмерять на глазок и пилить хвосты дремелем это типа норм.
    Это не "типа норм", это норм.

    З.Ы. Нет, блин, чтобы использовать спицы, которые всего на 2-3 мм длиннее (чем нужно) - их непременно надо обрезать на 2 мм, и на столько же донакатать...
    NEXTIE

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 23:32
  2. Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 21.01.2024, 17:52
  3. Обслуживание велосипеда. Вопросы новичка.
    от Traveller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 31.05.2021, 19:23
  4. Обслуживание велика
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.04.2006, 22:27
  5. Splice Super 2005 - обслуживание
    от Ive в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 15:42