Балашиха, отзовись!!! - Страница 101
+ Ответить
Страница 101 из 243 ПерваяПервая ... 5171919699100101102103106111131151201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 2422

Тема: Балашиха, отзовись!!!

  1. #1001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    Прокатились сегодня с Арчи Куном. Получилось около 80 км.
    Ехали на его фиксах. На фиксе ехал в первый раз. На прошлой неделе, во время заезда с ним на 150 км прокатился на его фиксе около 1 км. и мне это понравилось. Решили в эту субботу прокатиться на фиксах. "Отнял" у него его любимый грунтовой фикс. Покрышки 29х2,25, передача 38х18. Ему достался на сликах 28х42 и передача ~2,7. Проехали везде. Но по этой грязи ему с такой передачей и таких покрышках ехать было не легко. К удивлению и я справился с этой дистанцией. Но одновременно испытывал вновь приобретенные трусы с памперсом, К 50 км этот памперс стал "немного" натирать. Поэтому решили не удлинять маршрут через Федурново и финишировать по Горьковке.
    Спасибо Арчи Куну за предоставленный велик.
    Теперь думаю, что для "грязевых" поездок надо собрать такой же фикс. По содержанию он получается очень рентабельным. Никаких тормозов, переключателей и роликов которые забивались бы грязью и быстро изнашивались. Все фиксы у него титановые, хардтейлы и вилки без амортизации, но никакого дискомфорта на грунтах нет, идет очень мягко.
    А в Мещере грязи нет. Нет от имени вообще. Те места, где обычно лужи проезжаются насквозь посуху. Проехали сегодня. Правда маршрут всего 60 с чем-то получился, поздно начали, но рано закончили. Но такие грунтовки суперские, не пожалела времени, потраченного на дорогу.



    А 13-й км вашего трека хорошо проезжается? В прошлом году (или в позапрошлом не помню) шлепали там по какой-то арматуре в перемежку с кирпичом болотной жижей.
    Последний раз редактировалось ИринаБр; 10.11.2018 в 22:52.

  2. #1002
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    Lis19, ПЕРВЫЙ раз на фиксе 80 км и всего 10 строчек текста?
    И 2 из них про памперс.
    Пиши ещё!

    Поздравляю!
    Первый раз ехал в трусах с памперсом. Без памперса было лучше. Задница начинала давать знать о себе, в жаркую погоду, после 100 км.

  3. #1003

    По умолчанию

    Кстати да, я был удивлен, что ты ни разу не поскользнулся, хотя было довольно много такой скользкой грязи, что я уже много раз был готов к этому.

    И еще ты не упомянул один интересный момент -- на счет высоты каретки и стэндровера. Несмотря на все стереотипы, высокий стендровер (стоять "верхом" на нем почти невозможно) нисколько не мешает езде. Причем мы ведь ехали не по асфальту и нередко приходилось спешиваться, чтобы перелезть через бревно или перейти через ручей. А высокая каретка позволяет проезжать по глубоким колеям, не задевая за них, хотя "играть шатунами" на фиксе нельзя -- они всегда крутятся. Также нисколько не напрягает, что все 80 км нужно было крутить педалями. И даже полное отсутствие дополнительного тормоза ни разу не побеспокоило. Да и одна передача нисколько не ограничивала ни на сложных грунтах, ни на гладком асфальте, хотя на гравийном ты постоянно переключался (ну прям "когда коту нечего делать").

    Добавлю свои ощущения: слики 40 мм накидывали жуткое количество мокрого песка на ботинки и на защиту цепи. У Саши 56 мм арденты ничего не накидали ни на ботинки, ни на защиту! Ну а передача 44:16 конечно не для таких условий. Тем более на сликах. Но я все же проехал эту дистанцию (всего на полчаса дольше, чем прошлый раз на том, на котором ехал Саша). Опять же, благодаря фиксу. На фривиле значительно больше сил потратил бы на поддержание равновесия и скорость была бы меньше.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 10.11.2018 в 23:10.

  4. #1004
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    В прошлую субботу ехал на гревеле, после таких грязей пришлось выбросить цепь, первую за 2 года. После поездки и двух часовой мойки пришлось еще регулировать тормоза пере смазывать ролики заднего переключателя. В том году, после подобной поездки на фэте с гидравлическими тормозами, пришлось менять тормозные колодки. А на фиксе ничего из этого нет. К тому же на фиксе легче держать равновесие, едется более уверенно. Где на "обычном велике" проходил пешком, на фиксе проезжал спокойно, не смотря на передачу ~2,1.
    Вот где такое можно найти у нас? Я в прошлое воскресенье не рискнул по темноте ехать в лес, поехал по газопроводной просеке от Полтево до Купавны. Там был трэш, меня несколько раз разворачивало на 90 градусов вокруг переднего колеса, регулярно сбрасывало в лужи, скорость была близка к нулю. Не упал, но ноги промочил. По приезду облил из фляги каретку, кассету с переключателем, протер тряпкой на балконе цепь, чтобы не заржавела. Или фикс нужен для покатушек в стиле Zidar-a под девизом "тысяча и одна лужа", и все лужи выше каретки/втулок?
    А ближайшее отсюда место с глинистыми грунтами, где можно завязнуть по уши до заклинивания колес и трансмиссии -- Гремячий водопад. Но боюсь, что на фиксе с передачей 2:1 я туда заеду и встану колом.

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    Ни какая амовилка не уберет мелкую вибрацию, на пример от езды по гальке, щебенке или тракторному следу, а на этом фиксе ее практически не чувствуется. Ну и подбор покрышек и давления в них так же, конечно, снижает вибрацию от дороги.
    Гм... в моем понимании мелкая вибрация -- это то, как чувствуется асфальт с камушками на шоссейнике и 23 мм резине, набитой до звона. Которой совершенно не чувствуется уже на 28 мм клинчерах, накачанных чуть слабее.
    Если говорить о местных грейдерах с щебенкой и ямами, то амовилка их отрабатывает иногда настолько хорошо, что можно расслабиться и не заметить действительно большую яму, ну или пропустить удар в заднее колесо.

  5. #1005
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Если говорить о местных грейдерах с щебенкой и ямами, то амовилка их отрабатывает иногда настолько хорошо, что можно расслабиться и не заметить действительно большую яму, ну или пропустить удар в заднее колесо.
    Вот-вот отрабатывает большие ямы, а мелочь нет. А если рама еще и "люминевая", то совсем писец на "мелоче".
    Последний раз редактировалось Lis19; 10.11.2018 в 23:44.

  6. #1006
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Там выше написали про Ardent -- теперь понятно. После грэвела такие покрышки будут по ощущениям как двухподвес

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    Вот-вот отрабатывает большие ямы, а мелочь нет.
    Да не отрабатывает она большие ямы, потому что в ней всего 100 мм хода и воздушная пружина с большой прогрессией. Можно ее накачать до 10% сэга, можно не смазывать сальники и не обслуживать -- тогда и об обработке мелочи можно забыть.
    Для примера -- кольцо на ноге редко после какой покатушки находится в верхней половине торчащей части ноги вилки. 5 см вилки, 1-2 см деформации покрышки -- это большая яма?

  7. #1007
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Попробуй проехать по брусчатке с разблокированной вилкой, а затем с блокированной.
    Я не собираюсь спорить на эту тему. У меня еще и фэт есть, поэтому есть с чем сравнивать. Описал только свои ощущения после поездки на данном фиксе.

  8. #1008
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Когда в GCN проверяли, на чем участки Париж-Рубэ едутся быстрее всего, оказалось, что на хардтейле (с вилкой RS-1, но не думаю, что это принципиально).
    А когда я в давнее время сел на фэт с жесткой вилкой, я в первую очередь почувствовал именно то, что вилка жесткая. Тогда Блуто еще не придумали.

    Так что сравнивать амовилку и жесткую не стоит ни на чем. Устраивают ощущения -- можно ехать. Меня не устраивают.

    ---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

    Только вопрос не в амовилке и не в ощущениях, а в том, где же так можно у нас убить трансмиссию и тормоза, чтобы фикс захотелось из практических соображений?

  9. #1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Но боюсь, что на фиксе с передачей 2:1 я туда заеду и встану колом.
    По той глине я ездил на сликах на передаче 2.7. Честно говоря, не понравилось. Поэтому через неделю поехал на передаче 2.1 на mountain king 32 мм. Это была песня. Вся грязевая жижа спокойно разрезалась до твердого и я нормально ехал там, где джипы с цепями не отваживались. Грязи там было не по колено, но 20 см точно.

    ---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:48 ----------

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    где же так можно у нас убить трансмиссию и тормоза, чтобы фикс захотелось из практических соображений?
    Ну хотя бы на аверкиевской дороге, где лужи от края до края и ехать приходится прямо по ним. Но кроме нее было еще больше сотни км грунтовых участков, и лучше и хуже. На балабайке было принято туда на электричке, а после напрямки домой. У нас же туда грунтами, оттуда еще хороший крюк по грунтам -- в район Поповского пруда. А там они похлеще аверкиево. Кстати, у меня за ту поездку тоже цепь растянулась. На 0.7 мм. Пришлось подтягивать. Это выразилось в том, что она сильно провисла. Чуть ли ни на сантиметр.

    Саша поленился привести фото. Сделаю за него.


    Это Воскресенское (церковь видна вдали) -- в р-не 47 км трека.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 12.11.2018 в 01:32.

  10. #1010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Саша поленился привести фото. Сделаю за него.
    Всегда радуйтесь!..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. БАЛАШИХА и соседи
    от Андрей KHL в разделе Московская область
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 09:30
  2. Балашиха - МКАД. Сколько км?
    от Leksa в разделе Велосипедное
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 15:59
  3. 24.08.08 Лесное трофи Москва - Балашиха
    от Formull в разделе Покатушки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:25
  4. 27.07.08 Лесное трофи Балашиха-Королёв
    от Formull в разделе Покатушки
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 17:37
  5. Кто катает в будни? отзовись
    от Юрген в разделе Покатушки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 20:04