Уважаемая веломания. Представляю отчет о втором одиночном велопоходе на Тянь-Шань. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 136

Тема: Уважаемая веломания. Представляю отчет о втором одиночном велопоходе на Тянь-Шань.

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-ag Посмотреть сообщение
    О чем вообще разговор?
    Кажется вся эта тема уже очень далеко от Вашего похода
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tora Посмотреть сообщение
    2. Группа ВСЕГДА движется медленнее, чем одиночка.
    3. Путешествовать соло легко и приятно, по сравнению с походом в большой группе.
    Это относится к простым маршрутам и несхоженным группам. Попробуйте, как-нибудь сделать первопрохождение в одиночку, в массиве хребта Черского. Потом, непридвиденная проблемма, которая в коллективе решается сходу, одному справится сложней, даже просто технически. Что касаемо -естественных надобностей. Я в составе роты(104чел) одевался, получал вооружение, и грузился по БМП за 1мин.15сек.(правда это наш рекорд).Но в составе взвода(27чел.,в сапогах, отсчет по последнему)), бегал на результат КМС 3 км. Т.е. --это дело организации мероприятия.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 17.04.2013 в 12:10.

  3. #53

    По умолчанию

    [QUOTE=Tora;3031359]Александр,
    1. Ваше сравнение с группой Козинова совершенно некорректно, потому что вы находились заведомо в более выгодном положении: их было 5 или 6 (среди них была девушка), вы были один.
    Пример: время на естественные надобности одного человека в день - 30 минут,
    Время на естественные надобности 6-ти человек при условии полной асинхронности в день - 180 минут, 3 часа.


    Я для корректности взял первые три дня, когда у группы не было поломок, проколов, болезней и пр. Насчет девушки, трудно сказать, но поход анонсировался как суперспортивный, что подразумевает, что девушка имеет соответствующую подготовку. Так что и здесь все корректно. У нас на веломании есть девушки, Елань например, так вы попробуйте с ней погоняться, если здоровья хватит. Я лично не рискну. Потом я, в отличие от них, шел автономку и был нагружен до упора. И потом, запчасти, инструмент, палатка, плитка, посуда-все, в отличие от группы, на один горб. Так что преимущество скорее было у них. И потом, они шли по уже пробитой дороге, в отличие от меня. Улугбек мне сказал, что они практически всю дорогу до перевала прошли на колесах.

    ---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Кажется вся эта тема уже очень далеко от Вашего похода
    А чего не пообщаться и на другие темы? Имеем право.
    Последний раз редактировалось alex-ag; 17.04.2013 в 15:43.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Это относится к простым маршрутам и несхоженным группам. Попробуйте, как-нибудь сделать первопрохождение в одиночку, в массиве хребта Черского. Потом, непридвиденная проблемма, которая в коллективе решается сходу, одному справится сложней, даже просто технически. Что касаемо -естественных надобностей. Я в составе роты(104чел) одевался, получал вооружение, и грузился по БМП за 1мин.15сек.(правда это наш рекорд).Но в составе взвода(27чел.,в сапогах, отсчет по последнему)), бегал на результат КМС 3 км. Т.е. --это дело организации мероприятия.
    Товарищ Антон 2011, на массиве хребта Черского я не была и вряд ли соберусь туда с велосипедом. Могу вас уверить, если в какой-то момент мне это первопрохождение станет интересно, я его совершу. Мериться со мной этими самыми местами не стоит.
    2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cGhvdG8vY2hpYmJ5LzQwODc5ODYvOTgwODQyNDIuanBn.jpg
    Я была вот здесь, одна и с велосипедом.
    Вообще с трудом понимаю какие технические задачи вы собрались решать в велопоходах, не переходящих в туризм с качением тележки, может быть, переправы? Но и переправы, довольно длинные и глубокие, например, на Камчатке преодолевались без страховки и в одиночку, хотя тогда поход был групповой.

    Насчет армии: насколько мне известно почти никто из "козиновцев" в армии не служил и в БМП не грузился, разве что Юрик Касьянов, но он только военные сборы проходил в институте. Девушка Полина, побывавшая в вышеупомянутой шестерке, конечно же, послабее Елани будет. Кстати, обе девушки не служили в армии).
    Последний раз редактировалось Tora; 17.04.2013 в 16:19.
    [FONT=Comic Sans MS]Кто напоён свободой, тот не жалостлив к себе.
    Природой не дано познать страданий.
    Так, птица замертво упавшая на ледяной земле
    Спит вечным сном, без страха и терзаний.
    [/FONT]

  5. #55

    По умолчанию

    Tora, Странно вы отстаиваете свою т.з. Я писал про армию, как пример организации, в которой сам принимал участие и знаком с ней непосредственно, а не как пожелание там побывать, читайте внимательно. Что касаемо Х.Черского - это пример сложностит маршрута, а не пожелание там побывать. Если вы считаете, что в 5-6 одному ходить проще, чем группой, это ваша, личн. т.з., и не более.

  6. #56
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-ag Посмотреть сообщение
    Время на естественные надобности 6-ти человек при условии полной асинхронности в день - 180 минут, 3 часа.
    Это уже диагноз - недержание.

    Вопрос по теме Александру :
    почему поехали на лайтовых кантрийных покрышках в горы, не имея запасной? Проверить благосклонность судьбы?

    Цитата : "... И тут только нести, ни катить, ни тянуть не получится. Смотрю на навигатор. Сейчас высота 2990м. До перевала три километра по прямой и 800 метров подъема. Впечатляет. Это первый пеший перевал на моем пути, да еще такие страсти. Значит практически все 800 метров байк на себе..."

    Как переносили вел? Крепили к рюкзаку, снимали колеса...?
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  7. #57
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    нынче зимой с нашим водителем-кыргызом во время долгой дороги в Каракол)
    А ты и зимой туда ездил?

    Спасибо за ответы-советы! Всё поняла. Ну а то что как с людьми общаешься (как к людям относишься) , так и с тобой будут, - это я знаю, конечно, - я доброжелательная лиса!

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Это уже диагноз - недержание.

    Вопрос по теме Александру :
    почему поехали на лайтовых кантрийных покрышках в горы, не имея запасной? Проверить благосклонность судьбы?

    Цитата : "... И тут только нести, ни катить, ни тянуть не получится. Смотрю на навигатор. Сейчас высота 2990м. До перевала три километра по прямой и 800 метров подъема. Впечатляет. Это первый пеший перевал на моем пути, да еще такие страсти. Значит практически все 800 метров байк на себе..."

    Как переносили вел? Крепили к рюкзаку, снимали колеса...?
    Я описывал способы передвижения в гору с велосипедом в отчете за 2011г. Повторюсь. Велосипед носил только на руках. Хотел попробовать крепить на рюкзак, но как то не пришлось. В зависимости от крутизны подъема байк либо толкаешь, либо тянешь. По морене, либо по камням приходится нести, взявшись за перья, под мышкой. На очень крутых подъемах или на сыпухе приходится двигаться задом наперед. Этот способ я изобрел перед пер. Аксу. Двигаешься спиной вперед вверх, байк используется как дополнительная опора. Делаешь шажок вверх, утаптываешь ступеньку потом рывком подтягиваешь велосипед. Таким образом я два часа забирался на перевал к оз.Алакёль. Когда начинается преодоление подъемов либо морены, все перегружается в заплечный рюкзак. Рюкзак получается тяжелым и вешать на него еще и байк как то не сподобился. Такая переноска байка в руках занятие, конечно, трудоемкое, но никаких особенных трудностей не представляет. Единственно страшно тяжело и неудобно, когда поднимаешься на крутой подъём, градусов в 60 в лоб. Тогда переднее колесо постоянно упирается или ударяется о склон и можно запросто сыграть вниз через спину. Такой подъём был на перевал Телеты в 2011г., кажется цитата оттуда. Самое неудобное, что такие подъёмы приходится преодолевать рывками, что на больших высотах сразу сбивает дыхание. А там, на Телеты еще и тропа в кустарнике колючем, боком к откосу не встанешь, байк приходится держать почти вертикально. Там таки да, пришлось поупираться. Если тропа на перевал пологая тянешь или толкаешь байк, в зависимости от крутизны. Но в этом случае можно двигаться плавно и равномерно, дыхание не сбивается, так что ничего страшного. Такой подъём, к примеру , на пер. Тонг. Дыхание начинает сбиваться при ходьбе на высотах выше 3500м. "Байк на себе" подразумевает, что его приходится в основном нести, а не катить. Особенно забавно скакать с ним по большим камням. Прыгнешь на камень, а он под тобой начинает качаться. Девушка на шаре получается. Вот тут да, надо очень осторожно, нужны хорошие треки, чтобы не скользили на камне. Поэтому я обязательно беру сменную обувь. Тут уж на весе экономить не следует. Нога соскользнет, застрянет между камнями, а рюкзак то тяжелый. Нога на излом хрусь и ты покойник. С открытым переломом далеко не уползешь.

    Про покрышки я тоже писал.
    Я купил байк с ними. Проехал по Крыму, причем по горам. Там гравийные спуски крутые тяжелые, ну, вы, верно, сами знаете. Все прекрасно. Дорогу держат уверенно на любых спусках, проколов ни одного. Весят что то около 400г. Я на них и на Тянь Шань. А там прямо напасть. Каждый день почти по проколу, а то и по два. Потом одна лопнула сбоку или разрезалась, а в Бишкеке и другая. По приезду домой их сразу выбросил. Шины подработались в Крыму, и все, привет. Я потом по каталогу Швальбе смотрел, у них скоростные характеристики 5-ть звездочек, сцепление с грунтом, кажется 4-е, а износоустойчивость-три. Просто неопытность.
    Про запасные шины я думал, но решил , что вероятность, что они понадобятся очень низкая. Первый то поход прошел без единого прокола. Правда резина была кондовая в килограмм весом. Вобщем то расчет оправдался. Проколы существенно на скорость на повлияли. Разбортовать, заклеить, минут 15-20, как раз время передохнуть. Зато на длинных перегонах эта резина дала большую выгоду в скорости и в энергозатратах.
    Последний раз редактировалось alex-ag; 17.04.2013 в 21:38.

  9. #59

    По умолчанию

    alex-ag, Александр, какие гермобоксы использовались для мяса?

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    alex-ag, Александр, какие гермобоксы использовались для мяса?

    http://fotki.yandex.ru/users/tor-6/view/545852/

    Боксы такие же как с медом.Очень удобно, герметично. Покупал в Твоем Доме. Крышка пристегивается. Рядом бокс поменьше, круглый, там крышка на резьбе. Я из дома взял пустой бокс квадратный и круглый, помимо мяса. В квадратный купил мед, в круглый каймак. Не надо никаких магазинов. На каймаке с лепешкой и сладком чае вполне, если даже остальные продукты закончились, можно жить. Купить можно в любой юрте по дороге. Каймак не портится дней 10 по словам местных.

    Вот, достал из холодильника, сфотал на скорую руку. Это еще из той партии, абсолютно нормальное. Ему уже год. Бокс объемом 470мл., входит около 450г мяса =100г сам бокс. В расчете 60г мяса на день, хватает на 7-8 дней одного бокса. Есть боксы разного объёма и побольше и поменьше.


    http://fotki.yandex.ru/users/tor-6/view/552227/
    Последний раз редактировалось alex-ag; 18.04.2013 в 00:34.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 20.10.2016, 07:15
  2. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 14:47
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54