Уважаемая веломания. Представляю отчет о втором одиночном велопоходе на Тянь-Шань. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 136

Тема: Уважаемая веломания. Представляю отчет о втором одиночном велопоходе на Тянь-Шань.

  1. #11

    По умолчанию

    Александр, при всем уважении. То, что вы один идете быстрее, чем группа не значит ничего, кроме того, что человек, идущий в одиночку, много мобильнее, чем команда из 5-ти 6-ти человек. В группе всегда в разы увеличивается время на простои, ожидание, сборы, в геометрической прогрессии увеличивается вероятность поломок, недомогания кого-либо из участников и уменьшается общее ходовое время. Ваше сравнение с группой Козинова по крайней мере не корректно. По себе знаю, что в одиночку можно рано встать, быстро собраться, можно – где-то затупить, а потом нагнать. Группа - это нечто с огромной инерционностью, требующее время для разворота.
    Наверное, для меня нет ничего лучше, чем одиночное путешествие, однако это говорит скорее о слабости, неумении терпеть и нежелании двигаться в группе. Одиночное путешествие проще, а не сложнее похода в группе. Не надо ни с кем стыковаться, не надо никого ждать, не надо притираться, не надо решать чужих проблем, все свое, все за себя… Рисуешь маршрут, покупаешь билет и вперед.
    ЗЫ: Пишет вам человек, прошедший не один поход в одиночку, шестерку по Китаю и 4-ку под руководством того самого Козинова. Кстати, в четверке было 9 человек. Вдумайтесь в эту цифру.
    Поход у вас замечательный, но провести по этому же маршруту группу из 5-ти человек стало бы для вас настоящим испытанием, уже на этапе покупки билетов и "стыковки" отпусков))).
    Последний раз редактировалось Tora; 07.04.2013 в 22:06.
    [FONT=Comic Sans MS]Кто напоён свободой, тот не жалостлив к себе.
    Природой не дано познать страданий.
    Так, птица замертво упавшая на ледяной земле
    Спит вечным сном, без страха и терзаний.
    [/FONT]

  2. #12

    По умолчанию

    Дык, я ровно о том же. Дискуссия на эту тему началась еще в прошлом году после моего первого похода. Тогда мэтры и апостолы признали мой поход неоправданно рискованным, а меня отнесли к категории "кому законы не писаны". Что касаемо группы Козинова, то сравнение более чем корректно. У них не было задержек из за поломок или отравлений. Более того им приходилось несколько проще, чем мне, так как в группе веса на одного человека приходится меньше, чем у одиночки, запчасти, палатка, горелка, инструмент делятся на всех. В отличие от меня в ущелье Кегеты они шли по пробитой дороге, что то же упрощает задачу. Присовокупим сюда и значительную разницу в возрасте. То есть они находятся в заведомо выгодных условиях, чем я. И если, они при всем при этом, демонстрируют такие результаты, то поход надо характеризовать не как "суперспортивный", а тем что он есть на самом деле-"матрасом". К сожалению, такая нескромность присуща многим клубным командам. Группа Козинова-это так, для примера, как наиболее выдающаяся в этом отношении. У нас, на веломании, к примеру, это совершенно не принято. Толстый провел несколько выдающихся на мой взгляд ПВД, но назвал их просто-"покатушка", а не как нибудь, типа, "мега-трофи веломания".

    Цитата Сообщение от Tora Посмотреть сообщение
    Александр, при всем уважении. То, что вы один идете быстрее, чем группа не значит ничего, кроме того, что человек, идущий в одиночку, много мобильнее, чем команда из 5-ти 6-ти человек. В группе всегда в разы увеличивается время на простои, ожидание, сборы, в геометрической прогрессии увеличивается вероятность поломок, недомогания кого-либо из участников и уменьшается общее ходовое время. Ваше сравнение с группой Козинова по крайней мере не корректно. По себе знаю, что в одиночку можно рано встать, быстро собраться, можно – где-то затупить, а потом нагнать. Группа - это нечто с огромной инерционностью, требующее время для разворота.
    Наверное, для меня нет ничего лучше, чем одиночное путешествие, однако это говорит скорее о слабости, неумении терпеть и нежелании двигаться в группе. Одиночное путешествие проще, а не сложнее похода в группе. Не надо ни с кем стыковаться, не надо никого ждать, не надо притираться, не надо решать чужих проблем, все свое, все за себя… Рисуешь маршрут, покупаешь билет и вперед.
    ЗЫ: Пишет вам человек, прошедший не один поход в одиночку, шестерку по Китаю и 4-ку под руководством того самого Козинова. Кстати, в четверке было 9 человек. Вдумайтесь в эту цифру.
    Поход у вас замечательный, но провести по этому же маршруту группу из 5-ти человек стало бы для вас настоящим испытанием, уже на этапе покупки билетов и "стыковки" отпусков))).


    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от Ктырь Посмотреть сообщение
    Круто, красиво и вызывает уважение к автору. В общем - впечатлился. Только с датами непонятка
    Если проставлять даты как есть, то отчет перевернется, пойдет с конца. Мне кажется, что так удобнее.

    ---------- Добавлено 08.04.2013 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение 07.04.2013 было в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Ну зачем же я в вашей теме буду помещать ссылки на чужие отчеты?. Тема посвящена вашему путешествию. Кому если будет нужно, альтернативы сам найдёт..

    Наверняка Козинов в отчете назвал свой поход "суперспортивным" и "великим" с определенной долей иронии. Вон и смайлики расставил ведь.. Хотя, справедливости ради, нужно обязательно отметить, что он собрал почти все "шестрочные" перевалы Тянь-Шаня по вело-классификации (я подчеркиваю - вело! пешеходные перевалы в велопутешествии не идут в зачет сложности велопохода).

    Безусловно, у вас был прекрасный поход! Наверняка вы ещё тут кучу отзывов положительных соберете.. Просто меня отчет что-то разочаровал. Это бывает, не принимайте близко к сердцу. ) Открывая новый рассказ о чьём-то путешествии, надеешься ведь "пережить" его вместе с участниками. )) А у вас получился сухой отчет с цифрами да статистиками..

    ---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:06 ----------

    Кстати, о статистике! Среди участников конкурса "Велопуть" в этом году - шесть велопоходов по Киргизии. Ещё несколько по Таджикистану и Казахстану. Что в сумме составляет около 10% участия..
    И НИ ОДНОГО похода по Алтаю!
    Тенденция интересная.. Растет интерес к путешествиям по Средней Азии и ослабевает к "Золотым горам". И, вобщем-то это объяснимо. Алтайцы своим козлячьим отношением к приезжим добились того, что начинают путешественники игнорировать Алтай..
    Что до группы Козинова, то здесь не все так безобидно, как вам кажется. Этим грешат почти все отчеты клубных групп. Чтобы замотивировать 6-ю категорию начинают нагнетать страсти на пустом месте. Рядовое, если судить объективно, путешествие превратилось в подвиги Геракла и Одиссея в одном флаконе. Я привел только два ляпа из отчета, а там их полно. Несведущие люди, прочитав такой горе-отчет никогда не пойдут по такому маршруту, решив, что это по плечу только суперменам, вроде этого Козинова.
    Кстати о тенденциях. Обратимся к цифрам. Поход Емельянова состоялся в 2002-м году. Через девять лет в 2011г. я прошел по его стопам, несколько, правда, удлиннив и усложнив маршрут. Опубликовал отчет. И в прошлом году в Киргизию едет уже 6-ть групп, причем три из них идут по моему отчету. Про остальных я не знаю. Я с пеной у рта убеждаю народ, что ничего выдающегося в моем походе нет, он по силам любому физически развитому человеку. Киргизия становится очень популярным местом для туризма. И тут появляется этот Козинов со своим средненьким велопоходом и дерьмовым, прямо скажем, отчетом и "портит всю малину". И все ради чего? Чтобы оправдать 6-ю, липовую категорию. У него только перевалы Аксу и Тонг. Все остальное обыкновенный матрас. Группа Кантемирова прошла более сложный и гораздо более интересный маршрут. Ровно такой же путь проделал в 2011г. Invin с группой, кстати присвоив ему 5 КС. Так что уж, извините, не могу разделить вашего отношения к такой " Иронии ".

    ---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    Александр, мне, как географу, наличие карт особенно понравилось!
    Читала вслух детям.
    http://www.velomania.ru/2013/04/07/tjanshan_2012.html
    Спасибо. Тронут. И полностью с Вами согласен, карты-это самое главное в отчете.
    Последний раз редактировалось alex-ag; 08.04.2013 в 03:20.

  3. #13

    По умолчанию

    Любые хорошие, информативные отчеты развивают туризм вообще и посещаемость отдельного региона в частности.. Спасибо лично вам за ваш вклад в это дело! Но как-то относить повышение интереса к Средней Азии лично на свой счет, не очень скромно, вам не кажется?
    Я расшифрую:

    Цитата Сообщение от alex-ag Посмотреть сообщение
    Кстати о тенденциях. Обратимся к цифрам. Поход Емельянова состоялся в 2002-м году. Через девять лет в 2011г. я прошел по его стопам, несколько, правда, удлиннив и усложнив маршрут. Опубликовал отчет. И в прошлом году в Киргизию едет уже 6-ть групп, причем три из них идут по моему отчету. Про остальных я не знаю.
    Вы так говорите, что до вас прям никто не ездил, в неведении велообщественность пребывала.. ))) Так-то, с начала двухтысячных каждый год 2-3-5 групп совершали хорошие сложные походы по Киргизии. 10-й и 11-й годы были даже в некоторой степени "провалом" из-за беспорядков в Бишкеке и Оше. А мы с женой между прочим, в 10-м году тоже ездил в Киргизию (на автомобиле и пешочком по горам) потому что были уверены, что нечего бояться. И потом я стремился всем рассказывать: ребята, всё нормально, как и прежде, можно и нужно ехать!.
    Интерес к велотуризму вообще в последние годы повышается. Тот же "Велопуть" это наглядно демонстрирует - с каждым годом участников всё больше. И это ещё ведь многие туристы вообще знать не знают, ведать не ведают что такое "Велопуть".. Так что вполне естественно, что такой прекраснейший район, как Тянь-Шань, привлекает всё больше новых адептов с каждым годом..

    Цитата Сообщение от alex-ag Посмотреть сообщение
    Киргизия становится очень популярным местом для туризма. И тут появляется этот Козинов со своим средненьким велопоходом и дерьмовым, прямо скажем, отчетом и "портит всю малину". И все ради чего? Чтобы оправдать 6-ю, липовую категорию. У него только перевалы Аксу и Тонг. Все остальное обыкновенный матрас.
    Насчет "липовой" это вы зря! У него только по расстоянию не соответствует поход велосипедной "шестёрке". В остальном всё по-честному.
    И, главное, отчет очень интересный, читаешь с удовольствием.. Так что никакой малины они не испортили. Уже этим летом поедет ещё больше велогрупп в Киргизию!

  4. #14
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-ag Посмотреть сообщение
    Велопоход состоялся с 1 июля по 27 августа.
    Ходовых дней 19.
    Мне все же непонятно: поход длился 58 дней, ходовых 19, остальное время (39 дней) что делал?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ктырь Посмотреть сообщение
    Мне все же непонятно: поход длился 58 дней, ходовых 19, остальное время (39 дней) что делал?
    Действительно. Виноват, волнение автора. С 7-го июля по 02 августа.
    Последний раз редактировалось alex-ag; 08.04.2013 в 11:44.

  6. #16

    По умолчанию

    ЩииииииииикарнО
    Это почему я добрый был? Да потому что у меня черенка от лопаты не было

  7. #17

    По умолчанию

    "относить повышение интереса к Средней Азии лично на свой счет..." , Я этого не писал!!! Я только привел цифры по походам, представленным в "Путь". Вполне допускаю, что это может быть простым совпадением.

    6-ю КС имел поход Емельянова. Козинов, в отличие от него, не прошел пер. Телеты, который, на мой взгляд самый сложный, о чем я и в отчете упомянул. Т.о. оценивать КС по аналогии он не может, а ничего другого не представлено. Так с чего, скажите на милость, он взял 6КС? Такие вот ребята превратили категорийность в сущее посмешище. Высшую категорию по определению должны получать походы выдающиеся, их должно быть единицы. Вот, к примеру, к альпинистов. Там высшая, кажется седьмая, так ее проходят единицы, как выразился один в альплагере в Караколе,, на всю голову отмороженные.

    И что вам так понравилось в их отчете, позвольте полюбопытствовать. Может то, что они не дают общей карты трека, с проставленными стоянками, которая позволяет отследить все детали похода, а обошлись архаичной и совершенно идиотской в наше время ниткой маршрута. Может вам понравилось отсутствие всяческих карт вообще, по которым можно было бы отследить эту дурацкую нитку? Трек в этом плане для горного похода мало чего дает. Может вам понравились убогие по композиции и качеству фотографии? Дайте сюда скриншот хоть одной, на которую можно было бы взглянуть без содрогания. Наверное вам понравились сами ребята? Ведь на большинстве фотографий они сами в разных ракурсах. Это, вероятно, умиляет о слез их родных и близких, и вас в том числе. Вероятно вас впечатлил литературный дар автора. Он , действительно, ярко описывает "штурм" пер. Тоссор. Там 300м. простенького подъема по хорошей грунтовке. Надо обладать литературным даром и богатым воображением, чтобы назвать это "штурмом". Очень убедительно и красочно он описывает как задыхался при подъёме на пер. Аксу. Там очень комфортная твердая тропа со средним уклоном, но автор не стал упрощать, обходиться, как я фотографией с указанием высоты. Мы получили яркую картину небывалого подвига и страшной опасности задохнуться. Или вот еще, леденящее кровь писание брода перед пер. Аксу. Там девочка проходит брод без страховки и вода доходит аж до колена. Зачем же вульгарно обеднять читателей впечатлениями, писать, что такие броды обыденная вещь для горных походов, и даже более сложные при наличие страховки вполне заурядное препятствие. Наверное, все это у человека, который не ходил по тамошним местам вызывает живой интерес. Меня же, кто прошел все это сам, эти ляпы немало позабавили. Но это все лирика, дело вкуса. Объективно же, по имеющейся в отчете действительной информации, для людей собирающихся идти на Тянь Шань, он абсолютно бесполезен, так как той информации там нуль, дырка от бублика, от жилетки рукава. Да я бы и не стал цепляться к этому Козинову, бог с ним, все мы любим прибрехнуть и покрасоваться. Но этот отчет "засветился" на конкурсе "Путь", занял там первое место, на него будут ориентироваться люди. А это уже совсем другая песня.
    Последний раз редактировалось alex-ag; 08.04.2013 в 13:42.

  8. #18

    По умолчанию

    День добрый.
    Жаркая здесь дискуссия, однако

    Я - Сергей Козинов, руководитель похода по ТШ, о котором часто вспоминается в данной теме.
    Сегодня мне прислали ссылку на обсуждение с просьбой прокомментировать.

    Первую страницу не читал - многа букафф даже на второй и сразу ясно о чем разговор

    Прошу заметить, что отчет о походе писал участник похода Шатских Антон, а не я. Это указано на первой странице. Личные впечатления у каждого разные, на то он и художественный отчет, чтобы передавать свои ощущения. Если Антону было сложно на каких-то участках, значит ему действительно было сложно, и он не скрывал это за ширмой супермена.

    Вы слишком серьезно относитесь к таким вещам, как велопоходы. Мы прошли классный тренировочный поход (цели указаны на первой странице отчета) и получили кучу удовольствия

    Я не виноват, что мы победили на "Пути2012"
    Также в прошлые годы мы были в призах с походами по Марокко, Грузии, Турции, ...

    Вроде были обвинения в физухе: я недавно выкладывал отчет о моей покатушке по Саксонской Швейцарии: 180км и 3300м набора высоты за день, причем часть маршрута проходила по маршрутам немецких кросс-кантрийных гонок.
    Можно за день проехать 400км по шоссе. В чем вопрос? Не верите, приезжайте в гости - прокатимся вместе

    Звучали обвинения в маршруте: изначально нитка была сложнее. Поход решили оформлять официально, маршрут выпускающие члены МКК упростили. По правилам - это 6к.с. (по российской и украинской методике). Хотите, измените методики категорирования, назовите этот поход 5к.с. или 4к.с. Мне без разницы )) У нас не было цели конкурировать с вашим походом.

    Замечания к фотографиям - оскорбления. Что плохого вам сделали фотографы? За эти комментарии прошу извиниться прямо в этой теме.

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    C Ала-Арчой жаль не получилось. В. Клеин в своё время дошел до 3500м и тоже вернулся вниз. Какой-то заколдованный перевал для велотуристов. Ходил через него пешком на месяц раньше вашего и ничего особенного(в свете остального маршрута похода) не увидел - самое сложное прорваться с велосипедом через морену к перевальному взлету. С другой стороны дорога от озера, где можно пытаться ехать. Был бы лишний день в плане, то обязательно прошли.
    По остальному маршруту - новый перевал через Кунгей - зачет, по Терскею конечно больше интересны проходимые новые перевалы через основной хребет(если таковые вообще есть в той его части), чем по предгорьям, но в любом случае автору респект за первопроход.

    Прочитал всё, что успели написать выше и русло, куда уходит обсуждение похода мне не нравится. Людей, которые ходят в сопоставимые походы и так по пальцам и сориться друг с другом по пустякам не дело. Каждый поход и маршрут достоин уважения.
    Последний раз редактировалось invin; 08.04.2013 в 17:20.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-ag Посмотреть сообщение
    "относить повышение интереса к Средней Азии лично на свой счет..." , Я этого не писал!!! Я только привел цифры по походам, представленным в "Путь". Вполне допускаю, что это может быть простым совпадением.

    6-ю КС имел поход Емельянова. Козинов, в отличие от него, не прошел пер. Телеты, который, на мой взгляд самый сложный, о чем я и в отчете упомянул. Т.о. оценивать КС по аналогии он не может, а ничего другого не представлено. Так с чего, скажите на милость, он взял 6КС? Такие вот ребята превратили категорийность в сущее посмешище. Высшую категорию по определению должны получать походы выдающиеся, их должно быть единицы. Вот, к примеру, к альпинистов. Там высшая, кажется седьмая, так ее проходят единицы, как выразился один в альплагере в Караколе,, на всю голову отмороженные.

    И что вам так понравилось в их отчете, позвольте полюбопытствовать. Может то, что они не дают общей карты трека, с проставленными стоянками, которая позволяет отследить все детали похода, а обошлись архаичной и совершенно идиотской в наше время ниткой маршрута. Может вам понравилось отсутствие всяческих карт вообще, по которым можно было бы отследить эту дурацкую нитку? Трек в этом плане для горного похода мало чего дает. Может вам понравились убогие по композиции и качеству фотографии? Дайте сюда скриншот хоть одной, на которую можно было бы взглянуть без содрогания. Наверное вам понравились сами ребята? Ведь на большинстве фотографий они сами в разных ракурсах. Это, вероятно, умиляет о слез их родных и близких, и вас в том числе. Вероятно вас впечатлил литературный дар автора. Он , действительно, ярко описывает "штурм" пер. Тоссор. Там 300м. простенького подъема по хорошей грунтовке. Надо обладать литературным даром и богатым воображением, чтобы назвать это "штурмом". Очень убедительно и красочно он описывает как задыхался при подъёме на пер. Аксу. Там очень комфортная твердая тропа со средним уклоном, но автор не стал упрощать, обходиться, как я фотографией с указанием высоты. Мы получили яркую картину небывалого подвига и страшной опасности задохнуться. Или вот еще, леденящее кровь писание брода перед пер. Аксу. Там девочка проходит брод без страховки и вода доходит аж до колена. Зачем же вульгарно обеднять читателей впечатлениями, писать, что такие броды обыденная вещь для горных походов, и даже более сложные при наличие страховки вполне заурядное препятствие. Наверное, все это у человека, который не ходил по тамошним местам вызывает живой интерес. Меня же, кто прошел все это сам, эти ляпы немало позабавили. Но это все лирика, дело вкуса. Объективно же, по имеющейся в отчете действительной информации, для людей собирающихся идти на Тянь Шань, он абсолютно бесполезен, так как той информации там нуль, дырка от бублика, от жилетки рукава. Да я бы и не стал цепляться к этому Козинову, бог с ним, все мы любим прибрехнуть и покрасоваться. Но этот отчет "засветился" на конкурсе "Путь", занял там первое место, на него будут ориентироваться люди. А это уже совсем другая песня.
    Ну, я уже говорил, что мне отчет Козинова понравился тем, что он создает чувство присутствия. Ты как бы проходишь эту маленькую жизнь - поход - вместе с участниками.
    Что касается фотографий, то среди велотуристов хороших фотографов - один Леснянский. Кстати у него же самые лучшие рассказы о путешествиях!
    А карты.. А что сейчас есть какие-то проблемы с картами, что их нужно обязательно у кого-то брать или подсматривать? Рисуешь трек, загружаешь его в SAS-Planet, вот тебе и карты, вот тебе и трек..

    Что-то я смотрю вы распаляетесь всё больше.. Пожалуй я прекращаю дискуссию, тем более, всё что хотел, я уже сказал, осталось меня услышать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 20.10.2016, 07:15
  2. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 14:47
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54