Чем заменить атипичные СРАМовские ролики переключателя
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Чем заменить атипичные СРАМовские ролики переключателя

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию Чем заменить атипичные СРАМовские ролики переключателя

    Обладаю задним переключателем Х9 на таких вот роликах (на картинке Х7, но это не главное).
    http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=6104

    После износа родных роликов, на БК купил такие же, СРАМовские Х9 на промподшипниках.
    И началось... Промподшипник нижнего ролика разваливается просто сразу, за 100 км. Именно просто_разваливается! Все последующие ролики также погибли.
    Имеющийся Шимановский ролик рассчитан на более тонкую ось, однако после рассверливания, успешно заменил своего убогого предшественника.

    В верхнем ролике: категорически быстро изнашивается тело ролика, контактирующее с подшипником скольжения.. Из-за экзотической смещенной оси вращения заменить его нечем (маркейтинг?)

    Я бы принял жизнь как есть, если бы пробег на них был хотя бы несколько тысяч, но такая скоропостижная разруха вынудила написать этот пост.

    Отсюда вопросы:
    1. Может я как-то неправильно их ставлю? Хотя там и ошибиться негде. Или все ролики Х9 такой шлак? Почему такой износ и массовый падёж подшипников?
    2. Чем заменить верхний ролик? Будет ли там работать обычный однодырочный? (как я понимаю, он будет несколько смещен при установке)
    3. Есть ли панацея от этих бед в виде всеми признаного бренда? За ценой не постоим!! Ибо в дальних походах ролики важнее, чем деньги, которые порой годны только для разведения костра!.
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для xArt81x
    Байк
    n/a
    Адрес
    Москва, Сев.чертаново-нагорный
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    тоже сталкивался с этим гемором,заказывай только такие же ролики,без подшипников. Тк я в соколях купил похожие ролики под замену,но на ролике где 2дырки,дырки не совпадают с шипами на переключателе,в итоге он встает с зазором,забил,езжу так,другой же ролик встает нормально. Менял так ролики 2 сезона,подшипники вроде не разваливаются,изнашиваютс сами зубья роликов,хотя досканально я не проверял. У меня Х9 2008 года.
    Последний раз редактировалось xArt81x; 03.04.2013 в 11:07.

  3. #3

    По умолчанию

    Катаетесь зтмой ставьте Х5, том в роликах втулка скольжения и набивка из смазки. Еще на роликах для Х0 подшипник и шарики не ржавеют т.к. из нержавеющей стали сделаны. Правда время от времени нужно снимать ролики, промывать промы и набивать новую смазку. Ходят годами...

  4. #4

    По умолчанию

    1. Вместо нижнего - тупо поставить ВЕРХНИЙ ролик шиманы Deore/LX.
    2. Вместо верхнего - еще тупее просверлить дыру, нарезать резьбу и тупо поставить ВЕРХНИЙ ролик шиманы Deore/LX.

    Круче тока верхние ролеки от старых XT - на керамическом подшипнеге скольжения. Но с ними счас туго...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    2. Вместо верхнего - еще тупее просверлить дыру, нарезать резьбу и тупо поставить ВЕРХНИЙ ролик шиманы Deore/LX.
    Не надо ничего сверлить! Нужно отпилить торчащую из рамки шпильку. Останется болт, на который насаживаем обычный ролик с одной дыркой.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Да! там и негде сверлить... Шпильку сточить можно, но если на оставшийся болт посадить при этом центральнодырочный ролик, он будет смещен, относительно оригинала.. это критично? Реально кто-нибудь так делал?
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  7. #7

    По умолчанию

    Делали, никаких проблем.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Окей! Спасибо за совет!
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Fox666
    Байк
    GT FORCE 2.0 (2013), Element Proton 3.0 (2014)
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию

    А вопрос можно, как раз хочу сменить шимано на Срам коротколапый, только не знаю х7 или х9. К них ролики одинаковые? Или это только у х9 такая хрень с промами? И разница в цене 20$ за х9 оправдана?
    Извините, что влез.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fox666 Посмотреть сообщение
    Или это только у х9 такая хрень
    Тип ролекофф ишо от года выпуска зависит. Новый SRAM идет с шиманосовместимыми роликами.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем заменить неcъёмный кронштейн заднего переключателя?
    от deppif в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 10:26
  2. Сломана внутренняя гайка в вилке - чем заменить и как?
    от Мойща_29 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 10:25
  3. Нужно ли смазывать СРАМовские ролики ?
    от 77stalker77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 21:36
  4. Где найти/чем заменить чашку насыпного подшипника
    от Фагот в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 17:59
  5. Где найти такую фишку или чем заменить?
    от Диспетчер в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 18:50