Тюнинг заднего переключателя - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 40 ПерваяПервая ... 45678111636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 396

Тема: Тюнинг заднего переключателя

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ardein Посмотреть сообщение
    Чем же хуже переключение? просто интересно как оно должно быть, ибо у меня изначально рубашки цельными кусками проложены...

    Под замену шли засорившиеся или по каким другим критериям?
    Мне вот интересно,.. когда рубашки резал дремелем - получался "идеальный" полированный торец рубашки, вот только внутреннюю трубочку приходилось "расправлять" зубочисткой, пока пластик остывал... так вот интересно то, как сильно влияет возможное уплотнение этой трубочки в месте расправления на скольжение тросика?... Или это все несущественно?
    Хуже, в плане четкости переключения. Длинная рубашка создает большее трение.
    Уплотнение не существенно. Сам режу рубашки Дримелем.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #52
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ardein Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно,.. когда рубашки резал дремелем - получался "идеальный" полированный торец рубашки, вот только внутреннюю трубочку приходилось "расправлять" зубочисткой, пока пластик остывал... так вот интересно то, как сильно влияет возможное уплотнение этой трубочки в месте расправления на скольжение тросика?... Или это все несущественно?
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Сам режу рубашки Дримелем.
    Можно откусывать кусачками для тросов и рубашек, но торцевать на наждаке - эффект тот же.
    Но только так - правильно, ибо ровный торец плотнее садится в наконечники, которые брать лучше типа шимановских - с керамическим донцем (или ягуаровских с латунным) и резиновым уплотнителем.
    Флекс рубашки сводится к минимуму, что особо актуально на шоссейных и срамовских 10 ск трансмиссиях.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #53
    Почетный веломаньяк! Аватар для Поползень-философ
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Вопрос в тему, за рубашки:

    Пришли с манеткой Saint родные наконечники, и энтузазизм

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    брать лучше типа шимановских
    мне стал не вполне понятен: они сделаны из такого пластика, что обжать их нрикак нельзя, пружинят обратно. А обжать надо, потому как иначе выпадают. Чем они так нравятся вышеотписавшемуся dimitrii73?

  4. #54

    По умолчанию

    Поползень-философ, когда всанут на раму - перестанут выпадать. и шимана и jagwire стоят у меня необжатые (колпачки яги хоть металл, шимана - пластик) - все нормально

  5. #55
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поползень-философ Посмотреть сообщение
    Вопрос в тему, за рубашки:

    Пришли с манеткой Saint родные наконечники, и энтузазизм мне стал не вполне понятен: они сделаны из такого пластика, что обжать их нрикак нельзя, пружинят обратно. А обжать надо, потому как иначе выпадают. Чем они так нравятся вышеотписавшемуся dimitrii73?
    Вопрос - что за рубашки, их наружный диаметр?
    Обычно они 4 мм, армированные и тормозные - 5 мм.
    Те самые пластиковые наконечники рассчитаны на 4 мм рубашку, и не всегда вставляются легко - иногда надо довольно большое усилие приложить.
    Их не опрессовывают, они и так не сваливаются.
    А под рубашки 5 мм идут металлические наконечники и их - да, можно обжать на всякий случай если есть чем.
    Кстати они тоже бывают с уплотнением для армированных рубашек переключения и соответственно под трос 1,2 мм - попытка запихать в них тормозной 1,6 мм окончится заметным его заклиниванием.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #56

    По умолчанию

    была лишняя втулка, решил поиграться, убрал сточкой люфт колесика и действительно переключаться стало лучше, до этого при перекидке цепи на большие звездочки на 2-3 сразу могли быть задержки, переключатель Деор, а насчет люфта в колесе считаю что он там не нужен. в сочленениях переклюка их хватает

  7. #57
    Почетный веломаньяк! Аватар для Поползень-философ
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    По штангенциркулю толщина рубашки (OT-SP41) 4.2 мм, внутренний диаметр наконечника ~4.3 мм.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DjSly Посмотреть сообщение
    Тогда глупый вопрос, мне как бы всеравно у меня Срам, почему ребята сделав такой тюнинг на выходе получили нормально работающий переключатель? Мне просто интересно... Если все эти люфты защищаются патентами и вообще все супер так и положено, то почему без люфта все стало лучше (понимаю видео до тюнинга мы не видели)... Даешь видео без склеек и монтажа... Я заинтригован.
    Здорово, что есть те кто действительно интересуются и стараются разобраться во всех деталях.
    В конце страницы мы добавили видео, в котором в тюнингованый переключатель вставили новую (несточенную) втулку из запасного комплекта аналогичных роликов. Затем заменили ее на тюнингованую и сравнили качество переключения.
    http://velopro.su/statyi/Tuning-zadn...luchatela.html
    Ремонтирую велосипеды в Некрасовке-Выхино; стаж с 2009 =). Работал в Велодокторе, Бисайкле. сейчас-Velopro.su

  9. #59
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    А я оттюнинговал задний СРАМ Х.9
    Привык ездить на Х.0
    Когда настривал Х.9, то никак не мог избавиться от треска на косых передачах, хотя Х.0 в аналогичных случаях работал идеально.
    Сравнил оба переключателя. Основное отличие в том, что на Х.0 у верхнего ролика есть свободное осевое перемещение около 1,5 мм.
    У Х.9 такая фича практически отсутствовала.
    Вырезал прокладочные шайбы из какого-то пластика и добился "люфта" в 1мм.
    Теперь работает идеально.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  10. #60
    Бывший бодрый матрасник R.I.P. Аватар для Ilmin
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ratchet Посмотреть сообщение
    Здорово, что есть те кто действительно интересуются и стараются разобраться во всех деталях.
    Я думаю, что переключение улучшается не только от того что люфт в роликах уменьшается, но и еще, по-видимому, играет роль, то, что уменьшается зазор в лапках переклюка. Т.е. при переключении цепь меньше болтается. Не знаю.

    Но тема действительно заинтересовала. Нашел запасные ролики. Буду пробовать. В воскресенье испытаю на ПВД.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регулировка заднего переключателя.
    от Дмитрий С. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 01:55
  2. замена заднего переключателя
    от Xenia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 11:52
  3. "Емкость заднего переключателя" ?
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 11:57
  4. смазка цепи , переднего и заднего переключателя!
    от DISAma в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 00:02
  5. длина рамки заднего переключателя - вопрос (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 23:29