Тюнинг заднего переключателя - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 40 ПерваяПервая ... 5891011121520 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 396

Тема: Тюнинг заднего переключателя

  1. #91

    По умолчанию

    Вместо того чтобы гадать на кофейной гуще - можно один раз попробывать! Но не пилить а просто поменять верхний с нижним роликом. На диоре проконало, переключения стали более четкими. Но надо чаще следить за настройкой переклюка ибо быстро сожрет верхний ролик.
    Не могу и не знаю все равно что не хочу!

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от har.dy Посмотреть сообщение
    Ага, патент на развод лохов))) Типа как тройной треугольник у GT.
    Люфты в шарнирах выбираются натягом тросика, поэтому никак на качестве переключения не сказываются.
    Цепь на смещающемся ролике под звездочку не подстраивается, т. к. движется от ролика к звездочке (замечали как цепь на кассете перескакивает на звезду находящуюся на одной линии со звездой системы, если покрутить педали в обратную сторону). Она будет постоянно щелкать цепляясь за соседние звезды, пока вы не купите более дорогой переклюк (где такое смещение естественно не применяется ) или не сточите втулку.
    Какой бы бред не придумали маркетологи для развода клиентов, всегда найдутся свято верующие в непогрешимую инженерную мысль производителя
    Такое смещение есть только у Шиманы и появилось оно уже на первых ХТР-ах.(может и раньше). Разводом клиентов тогда шимано еще не занимался (как сейчас), а очень круто делал свое дело. Именно тогда, с появлением группы ХТ-гоночная они опередили Сантур. До начала этого века Дюрейсы и ХТР шли с керамическими роликами, сейчас с шариковыми двухрядниками, что заметно повысило как ресурс, так и качество работы.

    Еще раз повторю, что боковое смещение верхнего ролика придумано вовсе не для улучшения переключения (наоборот, оно немного задерживает переключение), а для автоматического нахождения положения цепи относительно звезды. Это полезная функция для ваших звезд, цепи и верхнего ролика.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю, что боковое смещение верхнего ролика придумано вовсе не для улучшения переключения (наоборот, оно немного задерживает переключение), а для автоматического нахождения положения цепи относительно звезды. Это полезная функция для ваших звезд, цепи и верхнего ролика.
    Кратко и понятно... НО! Это будет отлично работать только в том случае если вся конструкция переключателя не люфтит в шарнирах, что в дешевых переключателях бывает очень редко.

  4. #94
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DjSly Посмотреть сообщение
    Кратко и понятно... НО! Это будет отлично работать только в том случае если вся конструкция переключателя не люфтит в шарнирах, что в дешевых переключателях бывает очень редко.
    Думаю да. Поэтому я и предложил тюнинговать Диор посредством увеличения его жесткости. Основной люфт у него в верхнем шарнире и убрать его наверняка возможно. Тросики люфты не выбирают - возьмите и пошатайте переключатель за рамку - все отлично видно.
    Честно говоря такие люфты у Диора похожи на вредительство, ибо технологически ничего не мешает сделать все нормально за те же бабки. Типа, должны же высокие группы работать лучше, а иначе за что такие деньги?
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Основной люфт у него в верхнем шарнире и убрать его наверняка возможно.
    Производитель экономит на техпроцесах и получается да работающие но немного не так как там где не экономили.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю, что боковое смещение верхнего ролика придумано вовсе не для улучшения переключения (наоборот, оно немного задерживает переключение), а для автоматического нахождения положения цепи относительно звезды.
    Иными словами - это допуск на неидеальную точность настройки троса. ))
    Что в общем-то и логично с шимановским (до Dyna-sys) отношением 1:2.

    По большому счету мне эта мысль пришла лет 10 назад.
    Так как я не нашел иного объяснения тому, зачем намеренно вносить изменение в конструкцию, ухудшающее позиционирование ролика.

  7. #97
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    Затем что и у других товаров вносят ухудшения) Чтобы потом купили более дорогие серии. Пример правда не из этой области, но понятный многим. На прототипе логана крутилки кондишена были в верху бороды и не было слезы от дворника на лобовой, т к все было стандартизировано с клио. Но кто будет тогда покупать клио?

  8. #98
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,955
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    (до Dyna-sys) отношением 1:2.
    Если быть точным, то ближе к 1:1,5 на самом деле

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    допуск на неидеальную точность настройки троса.
    Нет ничего идеального, в тч и настройки переклюка если не ставить сверхзадачей всей жизни его безупречную настройку с точностью позиционирования до доли миллиметра.
    Шимановсие цепи по кассетам настолько хорошо переключают, что чуть перекос жестко стоящего ведущего ролика - и возможны срывы вниз или подхваты вверх (на трансмиссиях срам 10 ск низкого уровня замена цепи и кассеты на шимано лечит глючное переключение до отличного состояния)
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #99
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Дело не только в не идеальной настройке троса, но и в том, что сам трос работает не в идеальных условиях, он имеет трение, поэтому переключатель не точно фиксируется при переключениях. Могу подозревать (я на сраме не ездил), что срамовские переклюки более зависят от состояния рубашек и тросов. В свое время я даже думал, перенести механизм манетки на переключатель, чтобы избежать погрешности, но получалось несколько громоздко, проще сделать гидропривод.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  10. #100
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В патенте четко написано, что этот люфт нужен для того, чтобы на переключение не влиял эффект отдачи.
    Т.е. после переключения происходит "дребезг" всей конструкции, и люфт призван исключить его влияние.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регулировка заднего переключателя.
    от Дмитрий С. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 01:55
  2. замена заднего переключателя
    от Xenia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 11:52
  3. "Емкость заднего переключателя" ?
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 11:57
  4. смазка цепи , переднего и заднего переключателя!
    от DISAma в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 00:02
  5. длина рамки заднего переключателя - вопрос (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 23:29